Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 № 2,    21 октября  2002

 

 

Содержание:  

 

1. Информация о Всемирном космическом конгрессе,

2. Международный гелиофизический год 2007-2008,

3. Ассамблея EGS/AGU/EUG в Ницце, Франция, 06-11 апреля 2003,

4. Информация по конференции ASTROECO-2002,

5. Информация по конференции «Электронные библиотеки»,

6. Ко всем читателям этого бюллетеня.  

 

 

  1. Информация о Всемирном космическом конгрессе. 09-19 октября 2002 года в Хьюстоне, США прошел Всемирный космический конгресс (ВКК) см. сайт  www.aiaa.org/WSC2002/about.cfm. Программа ВКК включала  4 больших мероприятия: 34-ю Ассамблею КОСПАР, 53-ий Астронавтический конгресс, Конференцию института космического права, конференцию операторов космических систем  www.spaceops2002.org, а также был проведен Саммит по вопросам будущей политики развития космонавтики (Space Policy Summit)  http://www.aiaa.org/spacepolicy/ с участием представителей ООН, космических агентств и правительств космических держав. Кроме этого была организована большая выставка достижений космической науки и космических технологий. На ней были представлены как национальные космические агентства, так и отдельные космические фирмы.  Всего в ВКК  приняло участие около 3000 ученых и специалистов,  техническую поддержку и выставку обеспечивали более 10000 человек. Основной спонсор ВКК – фирма Боинг.   Участие России в ВКК ограничилось на уровне заместителей руководителей ведомств - РКА, МИД, Минобороны, Миннауки. От Академии наук в ВКК участвовало  некоторое число научных сотрудников, в том числе известные ученые  – академик Г.Жеребцов (ИСЗФ),  проф. В.Ораевский (ИЗМИРАН), доктор физ-мат. наук Л.Зеленый (ИКИ).  Посольство США в Москве не выдало визы примерно половине российских участников ВКК, за счет чего были явные провалы в научной программе КОСПАР и МАФ. Одно из главных впечатлений от ВКК – коммерциализация космоса. Понятно, что ведущие позиции в этом деле стремятся захватить американские компании. Главными конкурентами для них являются Европа, Япония, Россия и Китай. С первыми двумя разговаривают вежливо, с Россией и Китаем – давят по всем фронтам, в том числе отказывая в визах. О научных итогах ВКК мы постараемся рассказать в следующих выпусках новостей. АЗ.

     

  2. Международный гелиофизический год 2007-2008. В рамках сессии КОСПАР на Всемирном космическом конгрессе НАСА выступила с инициативой провести Международный гелиофизическтий год, 2007-2008 (МГГ). Инициаторами выступили Joseph M. Davila, Arthur I. Poland, Гаддаровский Центр НАСА, см.сайт ihy.gsfc.nasa.gov, и
    Richard A. Harrison, Rutherford Appleton Laboratory, Англия. Дальнейшее обсуждение этого предложения состоится на сессии EGS/AGU/EGS  в Ницце в апреле 2003 года. 50 лет тому назад в 1957-58 гг. был проведен Международный геофизический год, который стал началом космической эры и отправной точкой для солнечно-земной физики. Очевидно, что широкий международный проект спустя 50 лет после МГГ имеет шансы стать новой вехой в исследованиях Земли и Космоса. Кроме этого Совет по полярным исследования НСФ (Polar Research Board, NSF) также выступил с инициативой провести Международный полярный год в 2007 году. Обсуждение этого предложения состоится 25 ноября в Вашингтоне. Следует отметить, что на конференции EU-Russia-Canada-US Arctic Workshop, 25-27 October 2001, Brussels, «A Common Approach to Collaborative Technological Research for Arctic Development», известный полярник Артур Чилингаров от имени российских исследователей уже предложил провести Третий Международный полярный год, 2007-2008. Очевидно, что эти два предложения дополняют друг друга. АЗ.

     

  3. Ассамблея EGS/AGU/EUG в Ницце, Франция, 06-11 апреля 2003.  В течение всего периода 2001-2002 годов обсуждалась идеям проведения совместной Ассамблеи геофизических союзов Европы и Америки. Решение принято и подготовка Ассамблеи вступила в заключительную фазу. Все детали по организации и программе выложены на сайте  http://www.copernicus.org/egsagueug/. Напоминаем, что срок заявок на поддержку  участия в Ассамблее – 01 декабря 2002 года, срок подачи заявок на доклады – 15 января 2003 года. АЗ.

     

  4. Информация по конференции ASTROECO-2002. 12-16 августа 2002 года в пос. Терскол (Кабардино-Балкария) при Международном Центре астрономических, медицинских и экологических исследований (ICAMER) проведена международная конференция "ASTROECO-2002: Current Status and Prospects of International Research in Observational Astronomy, Ecology and Extreme Phisiology in the Elbrus Region". В конференции  приняли участие  представители 28 научных учреждений из России,  Украины,  Болгарии,  Германии,  Словакии, Польши, Югославии и Южной Кореи. Конференция  была  приурочена к 10 годовщине  образования Международного Центра  и  Международному году гор,  объявленному  ООН. Основной целью конференции  было повысить уровень международной кооперации совместных  исследований  в  области  наблюдательной астрономии, экологии и физиологии человека, используя наблюдательные и экспериментальные данные  ICAMER  в Приэльбрусье. В рамках  конференции  прошла дискуссия по проблеме "ЧЕЛОВЕК-ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА-КОСМОС". ВИ.

     

  5. Информация по конференции «Электронные библиотеки».   Четвертая Всероссийская научная конференция "ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ: ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ,  ЭЛЕКТРОННЫЕ КОЛЛЕКЦИИ"  прошла  в Дубне 15-17 октября 2002 г. на базе  лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований. Электронные библиотеки и коллекции - область исследований и разработок направленных на развитие теории и практики обработки, распространения, ранения, поиска и анализа цифровых данных различной природы. На конференции было представлено 72 доклада, в том числе 10 докладов по астрономической тематике, включая солнечно-земные связи. Достаточно подробно обсуждался вопрос создания Российской виртуальной обсерватории, архивизации астрономических данных на любых носителях в рамках информационной системы Центра астрономических данных. Конференция была проведена при поддержке Минпромнауки, РФФИ, ОИЯИ, Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Московской секции ACM SIGMOD.  Подробная информация о конференции представлена на сайте  http://rcdl2002.jinr.ru/. ВИ.

     

  6. Разное. 22-24 октября 2002  года в Якутске ИКФИА проводит Всероссийскую конференцию “Проблемы физики космических лучей и солнечно-земные связи». Конференция поддержана РФФИ, Миннауки и приурочена к 40-летию создания ИКФИА. Дополнительная информация на сайте  http://fti.sitc.ru/science/confer_aik.htm. Сообщение С.Стародубцева.

     

  7. Ко всем читателям этого бюллетеня : мы стремимся, чтобы бюллетень новостей по солнечно-земной физике стал местом общения между специалистами и всеми, кто интересуется солнечно-земной физикой. Потому просим присылать свои соображения по формату бюллетеня, любые новости из жизни институтов,  и просто поздравления коллегам по случаю их юбилеев. Для публикации принимаются любые сообщения, касающиеся солнечно-земной физики: планируемые конференции, симпозиумы, интересные события, ссылки в виде аннотаций на Интернет-ресурсы по солнечно-земной физике, события в мире, касающиеся нашей науки. Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено,  в адресной книге более 100 корреспондентов. Нам хотелось бы, чтобы адресная база расширилась – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru.