Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 № 3,   04 ноября  2002

 

Содержание:

1. Сайт по проекту КОРОНАС.

2. Виртуальные магнитограммы.

3. Чепменовская конференция.

4. Данные спутников Polar, Wind и Geotail.

5. К 100летию академика С.А.Лебедева.

6. Ко всем читателям этого бюллетеня.

 

1.      Сайт по проекту Коронас. На основном сайте ИЗМИРАН появился раздел по проекту КОРОНАС: http://coronas.izmiran.rssi.ru/ . На нем можно найти самые свежие сведения по проекту, а в разделе «данные» расписано, как получить данные по проекту через ftp.izmiran.rssi.ru.  Появление такого сайта существенно улучшит использование данных проекта для научных исследований. АЗ.

  1. Виртуальные магнитограммы. В.Пилипенко (ИФЗ, Москва) разослал информацию о своем  проекте: «Виртуальные магнитограммы – новый инструмент для мониторинга взаимодействия Солнечный ветер – Магнитосфера». Основная идея проекта – создание синтетической магнитограммы для фиксированной точки в магнитосфере Земли. Такой подход открывает новые возможности исследований динамических процессов в системе «солнечный ветер – магнитосфера Земли». Фактически этот подход заменяет  трудоемкую процедуру сбора и обработки наземных магнитограмм для выявления пространственных изменений вариаций магнитного поля. Этот метод может быть применен при исследовании характеристик суббурь, динамики процессов в магнитосфере и т.п. задачах. Авторы проекта доступны для связи по адресам: В.Пилипенко, (pilipenk@augsburg.edu), О.Козырева, (kozyreva@uipe-ras.scgis.ru). АЗ.
  2. Чепменовская конференция «Физика и моделирование  внутренней магнитосферы» (Physics and Modelling of the Inner Magnetosphere) состоится в Хельсинки, 25-29 августа 2003. Конвинеры – Туйя Пулкинен (Tuija Pulkkinen <tuija.pulkkinen@fmi.fi>) и Николай Цыганенко. Конференция ориентирована на моделирование и наблюдения внутренней магнитосферы, представления о которой важны как для научных исследований, так и для практических приложений. Более подробную инофрмацию о конференции можно найти на сайте: - http://www.geo.fmi.fi/chapman03/. АЗ.
  3. Данные спутников Polar, Wind и Geotail. С конца сентября изменлись процедуры доступа к данным спутников Polar, Wind и Geotail, с которыми можно подробно ознакомится на сайте  http://cdaweb.gsfc.nasa.gov/. Тем, кто уже использует данные этих спутников полезно узнать, что сами данные доступны по анонимному доступу через ftp://pwgdata.gsfc.nasa.gov/pub/. АЗ.
  4. К 100летию академика С.А.Лебедева. 02 ноября 2002 года  исполнилось 100 лет со дня рождения академика Сергея Алексеевича Лебедева, основоположника отечественной электронной вычислительной техники. С именем С.Лебедева связаны важнейшие события в создании ЭВМ в СССР: МЭСМ в 1951 г., БЭСМ-1 в 1953 г., БЭСМ-6 в 1965 г., и ряд комплексов для системы противоракетной обороны СССР. В течение 20 лет С.Лебедев возглавлял Институт точной механики и вычислительной техники АН, где в последние годы были созданы суперЭВМ серии «Эльбрус». Подробную информацию по истории создания ЭВМ в СССР и вкладе академика С.Лебедева в их создание  можно найти  на сайте www.computer-museum.ru. АЗ.
  5. Ко всем читателям этого бюллетеня. Для публикации принимаются любые сообщения, касающиеся солнечно-земной физики: планируемые конференции, симпозиумы, интересные события, ссылки в виде аннотаций на Интернет-ресурсы по солнечно-земной физике, а также события в мире, касающиеся нашей науки. Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ.