Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 № 6, 16 декабря 2002

 

Содержание:

1. Бюро Совета  «Солнце-Земля».

2. Конференция памяти А.Б. Северного.

3. Исследование и мониторинг ионосферных возмущений.

4. Ко всем получателям бюллетеня.

 

 

1.      Бюро Совета «Солнце-Земля». 03 декабря в ИЗМИРАН прошло заседание Бюро Совета "Солнце-Земля". Были заслушаны отчеты по секциям, на основе которых общий отчет будет представлен в ООФА РАН. Вел заседание В. Обридко, на заседании выступили (перечисляем последовательно) В.М. Богад (САО), А.В. Степанов (ГАО), Б.В. Сомов (ГАИШ), В.Н. Ораевский (ИЗМИРАН), В.И. Макаров (ГАО), Г.Н. Застенкер (ИКИ), Ю.И. Стожков (ФИАН), М.Г. Деминов (ИЗМИРАН), А.А. Криволуцкий (ЦАО), А.В. Потапов (ИСЗФ), А.Н. Зайцев (ИЗМИРАН). Подвел итоги заседания В. Обридко (ИЗМИРАН), который суммировал перспективы развития исследований по солнечно-земной физике в России и странах СНГ, а также возможного участия в международных проектах. В связи с истечением полномочий старого состава Совета было предложено обсудить возможные изменения в составе и структуре Совета. Общий отчет о заседании Бюро и принятых решениях в самое ближайшее время будет выставлен на сайте  http://helios.izmiran.rssi.ru/Solter/default.htm. ВО

 

2.      Конференция памяти А.Б.Северного. 02-07 июня 2003 года состоится международная конференция "Солнце и космическая погода", посвященную 90-летию со дня рождения академика Андрея Борисовича Северного (1913-1987). Проводит конференцию НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория» которую создавал и возглавлял А.Б. Северный, начиная с 1945 года и до своей кончины в 1987 году. Научные заслуги А.Б. Северного получили широкое международное признание. В течение 6 лет он был вице-президентом Международного Астрономического Союза, почетным членом ряда иностранных научных учреждений и университетов. Заслуги А.Б. Северного отмечены многими наградами, в том числе он был удостоен звания Героя Социалистического труда. Тематика конференции включает широкий круг вопросов по физике Солнца, солнечному и звездному магнетизму и солнечно-земным связям. Первое сообщение о конференции будет помещено в самое ближайшее время  на сайте НИИ КрАО http://www.crao.crimea.ua/craoinfo/Conferences.html. HC.

 

3.      Исследование и мониторинг ионосферных возмущений. В ИСЗФ СО РАН разработана идеология и создан программный комплекс глобального детектирования и мониторинга ионосферных возмущений естественного и техногенного происхождения по данным измерений с помощью сигналов навигационной системы GPS вариаций полного электронного содержания (ПЭС). Глобальный GPS детектор, как часть комплекса космической погоды в околоземном пространстве, отличается от известных средств радиозондирования ионосферы непрерывностью наблюдений, высокой чувствительностью и пространственно-временным разрешением, а также технологичностью обработки данных. В ИСЗФ создано соответствующее программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс получения, фильтрации и первичной обработки полученных по INTERNET данных глобальной сети GPS. Впервые с использованием этой технологии в ИСЗФ получены основные пространственно-временные характеристики ионосферных возмущений аврорального происхождения; глобальной реакции ионосферы на внезапное начало магнитных бурь; отклика ионосферы на солнечные затмения и солнечные вспышки различных энергетических классов и локализации на солнечном диске; ударно-акустических волн, генерируемых при землетрясениях, запусках ракет и взрывах. Выполнен анализ влияния геомагнитных возмущений на деградацию сигналов спутниковых радиотехнических систем и точность местоопределения в навигационной системе GPS.

Обработка данных проведена для набора от 90 до 300 станций GPS и для более 30 суток с различным уровнем геомагнитной активности (индексы Dst от -6 нТл до -295 нТл, Kp от 0 до 9), а также для более чем  20 суток, во время которых наблюдались солнечные вспышки. Результаты первичной и вторичной обработки данных глобальной сети GPS могут быть предоставлены заинтересованным группам для взаимного обмена и проведения совместных исследований. Руководитель работ проф. Афраймович Э.Л. (эл.почта afra@iszf.irk.ru). Информация о комплексе GLOBDET и полученных с его помощью результатах представлена на сайтах: http://rp.iszf.irk.ru/esceir/gps/gpsmonitor.html, http://esceir.iszf.irk.ru/gps/gpsmonitor.html, и на домашней страничке http://rp.iszf.irk.ru/homepage/afra/. ЭА.

 

4.      Ко всем получателям бюллетеня «Новости по СЗФ». Для публикации в бюллетене принимаются любые сообщения, касающиеся солнечно-земной физики: планируемые конференции, симпозиумы, интересные события, ссылки в виде аннотаций на Интернет-ресурсы по солнечно-земной физике, а также сообщения о событиях в мире, касающиеся нашей науки. Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. Предыдущие выпуски "Электронного бюллетеня новостей по солнечно-земной физике" вы можете прочитать в Интернет по адресу: http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm. Ждем Ваших писем и благодарим за подтверждение получения бюллетеня. АЗ.