Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 7, 30 декабря 2002

 

Содержание:

1. Солнечное затмение 04 декабря 2002 г.

2. Сбор тезисов для Ассамблеи в Ницце продолжается.

3. Интеллектуальный мост Россия-Запад.

4. 70 лет академику Р.З.Сагдееву.

5. С Новым 2003 Годом!

 

 

1.      Солнечное затмение 04 декабря 2002 г. Очередное полное солнечное затмение прошло 4 декабря 2002 г. Полоса полной тени тянулась от Атлантического океана через южную Африку, Индийский океан до Австралии. Несмотря на то, что благодаря работе космических обсерваторий солнечная корона стала доступна для исследований круглый год, "природное" затмение создает условия, которые пока не удается воспроизвести искусственно. Отличительной особенностью нынешнего затмения была его сравнительно небольшая глубина (фаза), то есть угловой размер Луны едва превышал угловой размер фотосферы Солнца. Это давало шанс исследовать структуру внутренней короны и хромосферы, в частности измерить степень несферичности хромосферы в разных спектральных линиях. Учитывая эти обстоятельства, известный французский исследователь короны и энтузиаст наблюдений затмений Серж Кучми организовал международную экспедицию в Африку. Среди специалистов из Франции, Германии, Австрии, Чехии, Бразилии, Ирана были двое российских участников (Ю.В. Платов и Б.П. Филиппов). Местом базирования была выбрана Ангола, страна с нелегкой судьбой. Последние сорок лет там почти непрерывно идет война, сначала за независимость, потом гражданская. Тем не менее, правительство Анголы проявило большой интерес к событию и оказало всестороннюю поддержку (в том числе финансовую) международной экспедиции. Уникальное природное явление послужило хорошим поводом для привлечения внимания к проблемам внедрения научных знаний, новых технологий и вообще образования на черном континенте. Два дня в зале Национального собрания проходила конференция "Астрономия, научное образование и культура", в которой участники экспедиции принимали участие с лекциями об исследованиях Солнца и его влияния на земные процессы. Поскольку метеопрогноз был не слишком обнадеживающий, некоторые эксперименты предусматривалось выполнять с борта самолета. Остальные участники были доставлены в небольшой поселок Мавинга на юго-востоке страны в 600 км от столицы. Трудности транспортировки позволили взять с собой только достаточно легкую несложную аппаратуру. И хотя небо в то утро было действительно покрыто облаками и временами казалось, что все наши усилия напрасны, в последний момент открылось небольшое "окно" и наблюдения состоялись. Ожидается, что первые научные результаты по затмению появятся через несколько месяцев. Об этом мы постараемся сообщить в следующих выпусках нашего бюллетеня. БФ.

 

2.      Сбор тезисов для Ассамблеи в Ницце продолжается. Европейское геофизическое общество (EGS=European Geophysical Society), Американский геофизический союз (AGU=American Geophysical Union) и Европейский союз по геонаукам (EUG=European Union of Geosciences) продолжают прием заявок на доклады на объединенную ассамблею этих организаций, которая  проводится в Ницце, Франция 07-11 апреля 2003 года. В программе этой уникальной международной встречи имеется много сессий  по проблемам солнечно-земной физики, см. сайт (http://www.copernicus.org/egsagueug/). Некоторые сессии носят характер обзорных и итоговых заседаний. Например, сессия ST10 "40 Years of Polar and Magnetospheric Substorm Concepts", главным конвинером которой выступает C.-I. Meng (ching.meng@jhuapl.edu). Большой интерес вызывает сессия US5 “International Heliophysical Year 2007-2008”, конвинеры Joseph Davila (Joseph.M.davila@nasa.gov) и Nat Gopalswamy (gopals@fugee.gsfc.nasa.gov). Последний срок подачи заявок 15 января 2003 года. АЗ.

 

3.      Интеллектуальный мост Россия-Запад. По инициативе и при поддержке губернатора Московской области Б.Громова в Дубне 24-26 декабря 2002 года прошла Международная конференция «Интеллектуальный мост Россия-Запад», см. сайт http://bridge.uni-dubna.ru. На конференции собрались представители наукоградов Подмосковья, а также наши соотечественники, которые живут и работают на Западе. Вопрос стоит об активизации сотрудничества Россия –Запад с привлечением зарубежной русскоязычной диаспоры. В таких известных научных центрах как Дубна, Пущино, Королев, Троицк сотрудничество с зарубежными организациями носит постоянный характер. Это позволяет сохранять определенный научный уровень науки в России. Собравшиеся ученые  предложили ряд шагов по формированию устойчивых связей между научными центрами Московской области и зарубежными научными центрами через граждан России, выехавших для работы за рубеж. При Правительстве Московской области будет создан рабочий орган по реализации конкретных шагов в строительстве моста Россия – Запад. АЗ.

 

4.      70 лет академику Р.З.Сагдееву. 26 декабря 2002 года исполнилось 70 лет со дня рождения академику Роальду Зиннуровичу Сагдееву. Имя Р.Сагдеева связано с выдающимися достижениями в теории физики плазмы и космических исследований. За свои достижения Р.Сагдеев был награжден советскими орденами и многочисленными  престижными наградами международных организаций. В настоящее время он занимает пост директора East West Space Science Center (EWSSC) в Университете штата Мэриленд, США. От имени всех российских ученых, продолжающих исследования по солнечно-земной физике и состоящих в списке рассылки этого бюллетеня мы поздравляем Роальда Сагдеева с этим славным юбилеем и желаем дальнейшей, плодотворной работы на благо мировой науки! По неофициальным данным, чествование академика Р.Сагдеева в России состоится 20 января в Институте космических исследований РАН, который он возглавлял многие годы. АЗ.

 

5.      С Новым 2003 Годом! Дорогие коллеги и друзья! От имени всех участников нашего проекта по созданию Интернет-ресурсов по солнечно-земной физике примите самые искренние пожелания успехов в работе, здоровья и личного счастья в Новом 2003 Году! Нам было приятно видеть, что инициатива по изданию Бюллетеня новостей по солнечно-земной физике получила Вашу поддержку и одобрение. Будем надеяться, что в 2003 году бюллетень станет еще более информативным и полезным для всех, кто посвятил себя работе в области солнечно-земной физике, а также всем тем, кто просто интересуется состоянием и развитием этого направления науки в России. Поэтому для нас, авторов этого начинания, особенно ценно поддерживать обратную связь с Вами. Не стесняйтесь присылать любые сообщения, касающиеся солнечно-земной физики: планируемые конференции, симпозиумы, интересные события, ссылки в виде аннотаций на Интернет-ресурсы по солнечно-земной физике, сообщения о событиях в мире, касающиеся нашей науки, а также любые другие сообщения, которые могут быть интересны Вашим коллегам. Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. Предыдущие выпуски "Электронного бюллетеня новостей по солнечно-земной физике" вы всегда сможете прочитать в Интернет по адресу: http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm.

Ждем Ваших писем и благодарим за подтверждение получения бюллетеня. АЗ.