Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

№ 2 (9), 27 января 2003 года

 

Содержание:

1. Северный Полюс дрейфует в Россию?

2. Юбилей академика Р.З.Сагдеева.

3. Международный  Полярный год (2007-2008).

4. Семинар Россия-ЕС по 6-ой рамочной программе.

5. Новости из Института солнечно-земной физики.

6. Памяти В.А.Попова.

7. Всем адресатам бюллетеня.

 

 

1.      Северный Полюс дрейфует в Россию? Такое сообщение было пару месяцев назад в широкой прессе, после чего в адрес ИЗМИРАН хлынул целый поток корреспондентов с вопросами. И совсем недавно опять прошла сенсация – полюса вот-вот поменяются местами. Нам кажется полезным дать ссылку на фактические данные. Канадский магнитолог Ларри Ньюитт ведет наблюдения за положением полюса последние два десятка лет, и свои результаты представил на сайте: http://www.geolab.nrcan.gc.ca/geomag/northpole_e.shtml. Там можно найти весьма любопытные сведения. Например, там есть кадр, где показано, что СП возможно к 2050 году придрейфует к Северной Земле, но только в том случае, если скорость дрейфа будет не менее 40 км/год и строго по прямой линии. А так в природе не бывает. Там же можно найти оценку, что начало процесса переворота в  положении полюсов (flip-flop) можно ожидать примерно через1500 лет. Сайт довольно любопытный для всех кто читает по-английски. А для русских можно бы сделать его перевод, может быть найдутся добровольцы? А разместить его можно на сайте www.cosmos.ru. Пишите письма! АЗ

 

2.      Юбилей Р.З.Сагдеева. 20-22 января в Москве прошло чествование академика Р.З.Сагдеева, см. наш бюллетень № 7. Начало праздника 20 января прошло в форме концерта в честь Р.Сагдеева, который состоялся в Белом зале Музея искусств им. А.С.Пушкина. Исполнялись сложные фортепианные произведения Ф.Шуберта. На концерт собрался московский бомонд, а среди слушателей были замечены соавтор и теоретик перестройки А.Н.Яковлев, академики Е.Велихов, А.Дыхне, Г.Жеребцов, В.Письменный, В.Фортов, и многие другие. Рядом с супругой Р.Сагдеева Сьюзен Эйзенхауэр сидел посол США в Москве А.Вершбоу. После концерта состоялся фуршет в Греческом зале музея, который прошел в исключительно теплой обстановке. 21-22 января в ИКИ была проведена Международная конференция "Теория плазмы, космические исследования и международное сотрудничество: взгляд в будущее", см. http://www.iki.rssi.ru/sagdeev/progr.htm. В ней приняли участие известные ученые, политики и зарубежные гости. Роальд Сагдеев выступил с очень интересным докладом, где осветил проблемы науки в современном мире, которые так или иначе связаны и с политикой. Взгляды Р.Сагдеева на проблемы науки и мира представлены в его подробном интервью, см. www.peoples.ru/science/space/sagdeev/. На приеме в ИКИ вечером 22 января было произнесено много замечательных поздравлений и пожеланий в адрес Р.Сагдеева, а также высказано много предложений по сотрудничеству России и США. Заключительным аккордом пребывания Р.Сагдеева в Москве стал личный прием у Президента России В.В.Путина 23 января. Роль Р.Сагдеева в российской науке и его научный вклад по достоинству оценены у нас в стране и за рубежом, он имеет много престижных советских и международных наград. Его влияние на развитие физики плазмы и космических исследований ощущается до сих пор. Об этом говорили искренне все его друзья на приеме в ИКИ вечером 22 января. Сообщество исследователей по солнечно-земной физике присоединяется ко всем почитателям талантов академика Р.Сагдеева и желает ему больших успехов в науке и личной жизни! Многих лет Роальд Зиннурович! АЗ

 

3.      Международный полярный год. В Москве в помещении Полярного Фонда 22 января состоялась встреча российских и европейских ученых, выступающих в поддержку проведения Международного Полярного года (2007-2008). На встрече были представители нескольких организаций из Европы таких как ISTC, DG Research, JRC, European Polar Board. C российской стороны были представлены ААНИИ, Госкомгидромет и РАН. Вел заседание советник зам. председателя Государственной Думы А.Н.Чилингарова, доктор географических наук В.М.Грузинов. Участники совещания договорились сформировать международную рабочую группу, возможная встреча которой состоится в Ницце 8 апреля 2003 года на Ассамблее EGS-AGU-EUG, где проводится специальный межсоюзный симпозиум US5 International Heliophysical and Polar Year”. Российские участники информировали собравшихся, что в ноябре 2002 года РАН (академик Н.П.Лаверов) и Гос. Дума (А.Н.Чилингаров) обратились в Правительство с просьбой, чтобы Россия официально выступила с инициативой проведения Международного Полярного Года. В ближайшее время ожидается положительное решение, что позволит активно развернуть работу по подготовке МПГ. АЗ.

 

4.      Семинар Россия-ЕС по 6-ой рамочной программе. Объединенная Европа работает над консолидацией своей науки. Для достижения этой цели служит очередной план – 6-я рамочная Программа по развитию науки и технологий (2002-2006). Детали программы на сайте www.cordis.lu/fp6.  Эта программа предусматривает сотрудничество с Россией и странами СНГ, в том числе в области космических исследований. ЕС предлагает сотрудничество по трем направлениям: ГАЛИЛЕО (система навигации), GMES (дистанционное зондирование), и спутниковые коммуникации. Семинар проходил в течение двух дней 23-24 января в Росавиакосмосе (Москва) при участии большого числа российских специалистов, которые представили много предложений по сотрудничеству с Европой. Чиновники из Европы рассказали об условиях участия в 6-ой рамочной Программе, а также представили информацию о конкурсах для России по программам INTAS и МНТЦ. Очевидно желание европейцев привлечь лучших специалистов из России для работы над своими программами, тем самым как бы составить конкуренцию США, куда в последние годы выехало много наших ученых. На сайте Европейской Комиссии появился специальный раздел, посвященный сотрудничеству ЕС-Россия по космосу: http://europa.eu.int/comm/space/russia/index_en.html. Как обычно, детальной информации после таких семинаров придется подождать, поэтому всем, кто хочет реально реализовать какие-то предложения по сотрудничеству, следует активно вести поиск в Интернете. АЗ.

 

5.      Новости из Института солнечно-земной физики. В 2003 году в ИСЗФ (г. Иркутск) будет проведено несколько важных научных мероприятий.

-       Всероссийская конференция по дистанционному зондированию поверхности Земли и атмосферы, 2-6 июня. Информация представлена на сайте ИСЗФ СО РАН: http://www.iszf.irk.ru.

-       1 декабря 2003 года исполнится 90 лет со дня рождения члена-корреспондента АН СССР В.Е.Степанова, выдающегося ученого в области физики Солнца, долгие годы руководившего Сибирским институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн СО АН СССР и Президиумом Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР. Памяти В.Е.Степанова посвящается Всероссийская конференция «Магнитные поля и трехмерная структура солнечной атмосферы», которая состоится в Иркутске с 25 по 30 августа.

-       С 15 по 20 сентября 2003 г. в ИСЗФ СО РАН будет проведена ежегодная Байкальская международная научная школа по фундаментальной физике.

Сообщение прислал ученый секретарь ИСЗФ СО РАН, к.ф.-м.н. В.И.Поляков.

 

6.      Памяти В.А.Попова. 14 января  2003 в автомобильной аварии вблизи г. Дмитрова погиб известный полярник, сотрудник ИЗМИРАН, Владимир Александрович Попов. Ему было всего 45 лет, он активно вел научную работу и он был надеждой ИЗМИРАН. В.А.Попов окончил физфак Лен. Гос. Университета в 1981 году и распределился в ИЗМИРАН в лабораторию полярных геомагнитных исследований (зав. лаб. А.Н.Зайцев), где проработал 15 лет и стал классным специалистом как в области эксперимента, так и анализа данных. В 1996 году В.Попов перешел на работу в Российскую Антарктическую экспедицию и провел две зимовки подряд в качестве магнитолога на станции Мирный (41 и 42 РАЭ). После возвращения из Антарктиды в 1999 году совмещал работу в лаборатории геомагнитных вариаций (зав. лаб. А.Е.Левитин) ИЗМИРАН с работой в США, Дании, и в 2002 году защитил в ИЗМИРАН кандидатскую диссертацию «Высокоширотные токовые системы и их использование для коррекции индексов геомагнитной активности». Жизненный путь Владимира Попова был ярок и полон драматизма, в своих творческих исканиях он объехал, облетел и исходил много континентов и стран. Разносторонне одаренный, бесконечно любящий жизнь, Владимир был редким человеком по своим нравственным качествам - верный и надежный друг, любящий отец, добрый и тактичный, увлекающийся и упорный в своих начинаниях. Светлая память о Владимире Попове навсегда останется в сердцах его близких, друзей и товарищей. АЗ.

 

7.      Дорогие коллеги и друзья! Как видно из состоявшихся выпусков бюллетеня, его основные рубрики - это новости СЗФ, сообщения о планируемых конференциях, ссылки на интересные и полезные информационные ресурсы, сообщения о юбилеях и утратах. Конечно, мы хотим расширить число рубрик. Очень важная часть нашей работы – Ваши ответы. Благодаря им, мы видим результаты нашего труда и понимаем, в каком направлении нужно двигаться. В ближайшее время вариант бюллетеня будет рассылаться в виде сообщений «в теле письма» и в виде приложения в формате .doc/. Кроме того, Вы всегда можете прочесть выпуски бюллетеня на сайте ИЗМИРАН по адресу: http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm. В ближайшей перспективе – вывод бюллетеня на специальный сайт и добавление к бюллетеню, размещаемому на сайте, иллюстраций как в виде фотографий с конференций, ваших личных фото, редких снимков по истории СЗФ в СССР и России, а также интересных графических файлов с научными данными. При всех случаях успех нашей инициативы зависит от Вашего активного участия – ждем Ваших сообщений, предложений, размышлений и любых пожеланий! Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ.