Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 3 (10), 10 февраля 2003 года

 

Содержание:

1. Международный Симпозиум памяти проф. Ю.И.Гальперина.

2. Подготовка 26-го Апатитского семинара.

3. Магнитосферный отклик на воздействие солнечной активности.

4. Перенос конференции в Н. Новгороде.

5. День науки 8 февраля.

6. Ресурсы Интернет: www.molchanov.org.

7. Всем адресатам бюллетеня.

 

 

1.      Международный Симпозиум памяти проф. Ю.И.Гальперина прошел в ИКИ 04-07 февраля 2003 года, см http://bird.iki.rssi.ru/conf2003/. Симпозиум собрал около 200 участников, из которых почти 50 человек прибыло из дальнего зарубежья. Атмосфера Симпозиума напоминала лучшие годы в космических исследованиях, когда ученые все делали впервые. И среди самых первых был Ю.Гальперин. На Симпозиуме было представлено много интересных результатов, часть из которых была продолжением и развитием идей Ю.Гальперина. В этом не трудно убедиться, если просмотреть тезисы Симпозиума, которые опубликованы отдельной книгой. Вечером 6 февраля было проведено специальное заседание, на котором со своими воспоминаниями об Ю.Гальперине выступили некоторые ученые, которым посчастливилось работать с ним и учиться у него: А.В.Волосевич, Ж-Жертелье, Л.М.Зеленый, Т.М.Мулярчик, Ж-А.Саво, Н.Г.Клейменова, Б.Фейджер, О.Л.Вайсберг, Г.Хайрендел. От имени новой волны молодых учеников Ю.Гальперина выступил Владимир Степанов. Каждый из них выразил по своему признательность Ю.Гальперину за ту искреннюю теплоту, дружеское общение и атмосферу научного поиска, которая всегда окружала Ю.Гальперина, человека с большой буквы и ученого огромных энциклопедических знаний. Проведение Симпозиума стало ярким примером того, что вклад в науку таких людей, каким был Ю.Гальперин, остается яркой страницей в истории советской и российской науки. На приеме, состоявшемся в этот же вечер, с замечательными, проникновенными словами выступила вдова Юрия Ильича Гальперина, Наталия Геннадьевна (дочь известного писателя Г.Фиша). Друзья и коллеги Ю.Гальперина, директор ИКИ РАН Л.М.Зеленый замечательно организовали Симпозиум, атмосфера которого надолго останется в памяти всех его участников. АЗ.

 

2.      Подготовка 26-го Апатитского семинара “Физика авроральных явлений» идет полным ходом. Семинар состоится, как и было объявлено, 25-28 февраля 2003 года. Получено около 150 тезисов докладов по всем направлениям и темам, сборник тезисов сдан в печать, на сайте выставлены все абстракты, см. http://pgi.kolasc.net.ru/Seminar/2003/Abstracts/sessions.html. Некоторые тексты потребовали большой редакторской работы, и программный комитет работает не покладая рук. К сожалению, в этом году помощь от РФФИ выделена в заметно меньшем объеме, чем в прошлом. Пришлось отказать в поддержке самым далеким участникам. Тем не менее, ждем гостей из Якутии. Значительную поддержку организаторы Семинара получили от директора ПГИ, проф. Е.Д.Терещенко. Как обычно, на семинаре будет организовано живое обсуждение актуальных вопросов физики авроральных явлений с участием ведущих российских специалистов их Петербурга, Москвы, Троицка и других городов. До скорой встречи! А.Яхнин, Москва, ИКИ, 6 февраля.

 

3.      Магнитосферный отклик на воздействие солнечной активности. Доктор З.Немечек, руководитель космических исследований в Карловом Университете в Праге, объявил о проведении 09-12 сентября 2003 года Международного Симпозиума «Магнитосферный отклик на воздействие солнечной активности». Программа симпозиума выставлена на сайте: http://physics.mff.cuni.cz/kevf/conference/. Сроки регистрации довольно жесткие: первый срок 31 мая (регистрационный взнос 160 евро), второй срок – 30 июня (регистрационный взнос 190 евро), заявки на поддержку – до 30 июня, абстракты – до 15 августа. Среди приглашенных докладчиков – известные ученые Л.Зеленый, А.Сабо, Д.Сайбек, Ю.Лин, К.Рассел, С.Фузилье, Джоровски, Дж.Пикетт, И.Сандал, П.Эскобет, П.Луарн, Дж.Ричардсон, В.Сергеев, Г.Застенкер, С.Винг. Если предположить, что кроме маститых ученых там будет и достаточное количество молодых исследователей, то можно ожидать большой пользы от этой встречи в Праге. АЗ.

 

4.      Конференция «Прогноз и диагностика солнечной активности». Конференция с таким названием пройдет в Нижнем Новгороде 02-07 июня 2003 года. Сроки конференции неоднократно переносились, но теперь, кажется, эти даты не изменятся. Информация о конференции находится на сайте http://bora.oma.be/intas/index/html. Как видно из данных сайта, конференция проводится при поддержке гранта ИНТАС 2000-0752 «Ключевые параметры по космической погоде», участниками которого являются со стороны Европы Бельгийский институт космической астрономии, Финский метеорологический институт, Лаборатория космических исследований фирмы Мюллард и Бельгийская Королевская обсерватория. Со стороны России в этом гранте участвуют ВСЕ институты (14 имен!), ведущие исследования по солнечно-земной физике, по списку А.Дмитриева (НИИЯФ МГУ, см. http://alpha.npi.msu.su/RSWI/.) На страничке Совета «Солнце-Земля» название конференции немного другое, но суть таже – в Н.Новгороде соберутся все российские специалисты по этой проблеме. Срок регистрации – 31 января, срок подачи тезисов – 17 февраля, адрес для переписки spwintas@nirfi.sci-nnov.ru  or  rfj@nirfi.sci-nnov.ru). Но можно допустить, что сроки могут быть немного сдвинуты. Основными организаторами конференции выступают Университет и ИПФАН. ВО.

 

5.      Исторические даты. День науки - 8 февраля. 7 февраля в городе Троицке, который претендует на звание наукограда, прошло заседание общественности, посвященное Дню науки. На нем выступили директора и ученые десятка институтов РАН. Организаторы в лице мэра города Троицка и главного ученого секретаря Научного центра РАН В.Лаптева наградили ветеранов науки почетными грамотами и скромными премиями. Затем  собравшиеся поаплодировали художественной самодеятельности, и пару часов провели в душевных беседах в формате легкого фуршета. Как известно, День науки начали отмечать в России 8 февраля по Указу президента Б.Ельцина, выпущенному в 1999 году. В 2000 году и.о. президента В.Путин отмечал День науки в Зеленограде. В 2003 году на главных информационных сайтах поздравлений не замечено, прошло лишь короткое сообщение об этой дате на Первом канале ТВ, где процитировали С.П.Капицу «Советская наука противопоставлялась мировой. Ничего хорошего в этом не было, потому что разделение науки и культуры невозможно. Теперь мы это понимаем и расплачиваемся за это". В Интернете под эту дату нашлась ссылка от 2000 года, на сайте Республики КОМИ, в которой Глава Республики, Госсовет и Правительство Коми поздравили ученых республики с Днем российской науки http://www.komiinform.ru/index.php3?menu=today&sub=all&tm=949870800. Оказывается, именно в этот день в 1724 году Сенатом России был подписан Указ об учреждении Академии наук, история которой богата традициями и именами людей, чьи научные открытия вошли в сокровищницу достижений всего человечества. Многие поколения российских исследователей создавали фундамент отечественной науки, и эта преемственность в работе сохраняется по сей день. Как известно, для науки нет широкой столбовой дороги, чаще всего мы идем к поставленной цели нетореными путями, надеясь, что нас поддержат и поймут. И если Вас не поздравили 8 февраля 2003 года – будем надеется на лучшее в 2004 году! Успехов и здоровья! АЗ

 

6.      Ресурсы Интернет: www.molchanov.org/. Практически на каждого ученого в сети Интернет можно найти большое число ссылок, и все чаще среди них попадаются адреса персональных страниц или целые сайты. Профессор О.Молчанов имеет развернутый сайт (на английском языке), на котором есть масса интересной информации. Прежде всего, следует отметить, что О.Молчанов  является сотрудником Центра исследований по наблюдениям Земли НАСДА (Earth Observation Research Center) а также ведущим научным сотрудником ИФЗ РАН. Основной научный интерес его сегодня – исследование электромагнитных предвестников землетрясений. Кроме научных изысканий О.Молчанов является учредителем Международного Агентства по комплексному мониторингу Земли, естественных и техногенных катастроф ГЕОСКАН (GEOSCAN International Agency on Complex Monitoring of the Earth, Natural Disasters and Technogenic Catastrophes). Учредителями Агентства ГЕОСКАН также являются несколько аэрокосмических предприятий России и зарубежных стран. Кроме Агентства  имеется дочерняя компания ГЕОСКАН, зарегестрированная в Англии. Основные направления деятельности – создание комплекса по краткосрочному прогнозу землетрясений на базе спутниковых, самолетных и наземных средств наблюдений, разработка и запуск наноспутника (10 кг весом, разработчик ОКБ «Полет», Омск), и создание ультралегких кремниевых солнечных батарей на полимерной пленке для микроспутников. После просмотра всей этой информации создается впечатление, что ГЕОСКАН представляет собой новый подход для решения крупной научной задачи. Причем все действия рассчитаны на тесное взаимодействие многих организаций с минимальными накладными расходами, такими как чиновники государственных  ведомств. АЗ.

 

7.      Всем адресатам бюллетеня. 10-ый выпуск бюллетеня составлен из традиционных рубрик: сообщения о состоявшихся и планируемых конференциях и ссылки на интересные и полезные информационные ресурсы и разослан в более чем 200 электронных адресов. Во время конференции памяти Ю.Гальперина в ИКИ РАН многие коллеги обещали прислать сообщения для бюллетеня. Ждем исполнения обещаний! Пока что вариант бюллетеня рассылаем в виде сообщений «в теле письма» и в виде приложения в формате .doc. Предыдущие выпуски бюллетеня на сайте ИЗМИРАН по адресу: http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm. Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ.