Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Бюллетень новостей по СЗФ

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 № 4 (11), 24 февраля 2003 года

 

Содержание:

1. 18 марта - День солнечно-земной физики.

2. Национальный отчет для Ассамблеи МАГА в Саппоро.

3. Новая программа SCOSTEP на 2004-2008 годы.

4. Конференция STAMMS, 12-16 мая, Орлеан, Франция.

5. Ресурсы Интернет: EDI/Cluster «Электронные дрейфы»

6. Ресурсы Интернет: список конференций.

7. Цифровые ионозонды в Сибири!

8. Всем адресатам бюллетеня.

 

 

1. 18 марта - День солнечно-земной физики. Наши коллеги за рубежом озабочены не меньше нашего проблемами выживания в рыночных условиях. Один из верных путей – привлечение внимания общественности к достижениям солнечно-земной физики, такими, как мониторинг окружающей среды и «космическая погода» для всех, полярные сияния и радиационная опасность, озоновые дыры и глобальные изменения климата. НАСА и ЕКА объявили день 18 марта 2003 года  днем солнечно-земной физики (Sun Earth Day) и пригласили всех ученых провести публичные акции,  на которых показать важность своих исследований. Все, кто озабочен развитием исследований по СЗФ – присоединяйтесь! Для этого нужно сходить на сайт: http://sunearth.gsfc.nasa.gov/sunearthday/, где выставлено много полезной информации по этому празднику, и представлено много материалов для публичных презентаций. В течение всей недели 17-22 марта по каналам ведущих ТВ-компаний мира будут вестись тематические передачи, ученые выступят с лекциями в школах, музеях, домах культуры, в отдельных институтах. Основой этих выступлений предложено выбрать тему «Все о полярных сияниях», так как в рамках дня СЗФ 18 марта будет организовано прямая трансляция съемок полярных сияний из Колледжа, Аляска. В последнее время одним из самых посещаемых среди сайтов по СЗФ является http://climate.gi.alaska.edu/Curtis/curtis.html, на котором его автор, Ян Куртис, выставил большое количество фотографий полярных сияний, которые он сделал, будучи сотрудником Геофизического института на Аляске. Кроме того, на этом сайте можно найти много самой разнообразной информации о полярных сияниях, которая безусловно пригодится Вам, если Вы решите выступить с публичной лекцией о природе полярных сияний. АЗ

 

2. Национальный отчет для Ассамблеи МАГА в Саппоро. Редакция Бюллетеня получила следующее сообщение, с просьбой разослать его нашим подписчикам, что мы и делаем с большим удовольствием.

« Глубокоуважаемые руководители научных организаций и коллективов!

30 июня-11 июля 2003 года в городе Саппоро (Япония) состоится XXIII Генеральная ассамблея Международного союза геодезии и геофизики. Информация об этом важном научном мероприятии, которое проводится один раз в четыре года, содержится в циркулярах, выпущенных в виде отдельных буклетов "IUGG 2003", и в Интернете по адресу http://jamstec.go.jp/jamstec-e/iugg/index.html.

Комиссия по геомагнетизму и аэрономии Геофизического комитета Российской Федерации готовит отчет по тематике и разделам Международной ассоциации геомагнетизма и аэрономии (МАГА) за последние четыре года (1999-2002) для сводного Национального отчета РФ. Сводный отчет будет представлен на Генеральной ассамблее и опубликован в электронном виде. Он должен в кратком виде отразить наиболее важные научные достижения, сведения о выполняемых международных проектах, проведенных крупных научных мероприятиях и главных публикациях за указанный период времени. Для включения сведений о деятельности Ваших организаций и коллективов в этот отчет просим Вас назначить ответственное лицо, которое должно связаться по электронной почте с ученым секретарем Комиссии проф. И.С.Веселовским (veselov@dec1.sinp.msu.ru) для уточнения всех необходимых деталей по поводу предоставления материала. Председатель Комиссии по геомагнетизму и аэрономии Геофизического комитета РФ проф. В.Н.Ораевский».

 

3. Новая программа SCOSTEP на 2004-2008 годы.  Международной организацией, непосредственно координирующей исследования в области солнечно-земной физики, является SCOSTEP , см сайт http://www.ngdc.noaa.gov/stp/SCOSTEP/scostep.html. Недавно в ИКИ побывал президент SCOSTEP проф. Марвин Геллер, который рассказал о новом проекте этой организации – программе «Климат и погода в системе Солнце-Земля», в английской странскрипции «Climate and Weather of the Sun-Earth System = CAWSES. Эта программа призвана объединить все исследования по солнечно-земной физике в один блок, примерно так, как это было сделано в программе МИМ в 1976-1979 гг. Рабочую группу по подготовке необходимых документов по проекту  CAWSES возглавляет S.Basu (USA), члены группы  J.-L.Bougeret (France), J.Haigh (UK), Y.Kamide (Japan), C.-H.Liu (China-Taipei), A.Richmond (USA), L.Zelenyi (Russia). Вариант описания целей и задач программы CAWSES, и предложения по ее реализации можно найти на сайте SCOSTEP. Очевидно, что на ближайших международных встречах пройдет активное обсуждение программы CAWSES, поэтому всем, кто заинтересован в международном сотрудничестве, следует направить свои комментарии членам рабочей группы. АЗ

 

4. Конференция «Пространственно-временной анализ и многоточечные измерения в космосе (STAMMSпройдет 12-16 мая в Орлеане, Франция. Обьем данных по проекту КЛАСТЕР стремительно нарастает, и как во многих других космических программах, возникает проблема анализа данных. На конференции предполагается задаться вопросом, что нового внес КЛАСТЕР в развитие магнитосферной физики, что нового дает конфигурация из четырех идентичных спутников? Срок подачи абстрактов – 31 марта, программа и условия участия в конференции на сайте http://web.cnrs-orleans.fr/~weblpce/stamms/. Основным организатором конференции выступает Владимир Красносельских, уже более 10 лет работающий во Франции <vkrasnos@odyssee.cnrs-orleans.fr>. Очевидно, что для участия российских ученых в программе КЛАСТЕР имеются хорошие перспективы. АЗ

 

5. Ресурсы Интернет: данные по прибору EDI/Cluster «Электронные дрейфы».

По сообщению Goetz Paschmann <gep@mpe.mpg.de> and Jack Quinn <jack.quinn@unh.edu> исходные данные по прибору EDI, успешно работающему на аппаратах  КЛАСТЕРА  выложены в открытый доступ в Интернет за весь 2001 год, см. сайт http://edi.sr.unh.edu. Данные представляют собой измерения дрейфовых скоростей в электрическом поле -VxB при одном обороте прибора в интервале 4 сек. Данные могут быть выгружены в упакованном виде как по дням, так и по месяцам. Предварительно данные можно посмотреть в виде графиков по 3-х часовым интервалам. Работу прибора, обработку данных и сервис обеспечивают авторы эксперимента из Институа Макса Планка, ФРГ, Университета Нью Гемпшир, США, Институа космических исследований, Грац, Австрия и Университета Калифорнии в Сан Диего, США. При остром желании можно успеть что-то сделать к конференции STAMMS в Орлеане, см. объявление о конференции в этом бюллетене. АЗ.

 

6. Ресурсы Интернет: список конференций. На сайте RSWI "Российские инициативы по космической погоде" (http://dec1.npi.msu.su/RSWI/rswi.html) обновлен список научных мероприятий по космофизической тематике и космической погоде, проведение которых планируется в 2003 г.: http://dec1.npi.msu.su/~dalex/events/conferf.htm. В список включены международные и всероссийские конференции и рабочие совещания. Если кто-либо располагает информацией о научных мероприятиях, не вошедших в данный список, убедительная просьба прислать ее в кратком виде (аннотация и контактное лицо или просто адрес www-сайта конференции) Алексею Дмитриеву (dalex@dec1.npi.msu.su) для включения в список конференций. Любые другие замечания и предложения также приветствуются. АД.

 

7. Цифровые ионозонды в Сибири! В конце 2002 г. ионосферные обсерватории ИСЗФ СО РАН (Иркутск, Норильск) и ИКФИА СО РАН (Якутск, Жиганск) за счет средств СО РАН оснащены новейшими цифровыми ионозондами DPS-4 (США). DPS-4 является программно-управляемой, фазово-когерентной системой с 4-х элементной приемной решеткой и цифровым синтезатором сигналов. В ионозонде осуществляется цифровая регистрация сигналов для каждой из антенн с последующей их обработкой в спецпроцессоре. Измеряются амплитуды, фазы, задержки, доплеровские спектры сигналов и углы прихода радиоволны для обыкновенной и необыкновенной компонент. Более подробную информацию о характеристиках DPS-4 можно получить на сайте http://ulcar.uml.edu. В Иркутске и Норильске ионозонды были запущены в эксплуатацию в декабре 2002г. Информацию об ионограммах можно получить на сайте http://hawk.iszf.irk.ru. ВП

 

8. Всем адресатам бюллетеня. 11-ый  выпуск бюллетеня включает традиционные рубрики: сообщения о конференциях и ссылки на информационные ресурсы. Как и прежде, ждем сообщений от читателей бюллетеня. Формат рассылки бюллетеня прежний -  в виде текста «в теле письма» и в виде приложения в формате .doc/. Предыдущие выпуски бюллетеня на сайте ИЗМИРАН по адресу: http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm. Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru.