Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике,

№ 6 (13), 24 марта 2003 года

 

Содержание:

1. Международная программа ILWS.

2. ИКФИА теперь носит имя Ю.Г. Шафера.

3. Собираем материалы к юбилею Н.В. Пушкова.

4. Книжная полка. Журнал Earth, Planets and Space.

5. Ресурсы Интернет: База данных «Вариации магнитного поля Земли».

6. Ресурсы Интернет: ЦЭНКИ

7. Всем адресатам бюллетеня.

 

 

1. Международная программа ILWS. Первое сообщение о программе ILWS (International Living With a Star) появилось в нашем бюллетене еще 4 октября 2002 года. Интерес с ней определяется тем, что после ISTP программа ILWS будет главной международной программой в области СЗФ на ближайшие 10-15 лет, поддержанной всеми космическими агентствами. В рамках программы планируется запустить несколько новых спутников для исследований и мониторинга свойств ионосферы, магнитосферы и гелиосферы. Конечно, лидирует в этом направлении НАСА, которое планирует запуск трех спутников для исследования радиационных поясов, двух для ионосферных исследований и несколько солнечных аппаратов, см. сообщение в EOS, vol.84, no.7. Со стороны России заявлены к реализации проекты КОРОНАС-Ф и РЕЗОНАНС. На сайте http://lws.gsfc.nasa.gov выложено много информации по программе ILWS. Целиком программа будет развернута ко времени развития следующего максимума солнечной активности 2010-2013 гг. Состав руководящего комитета программы ILWS был сформирован на заседании в Париже в январе 2003 года: председатель H. Opgenoorth (ESA), члены комитета D. Sibeck (NASA, Executive Secretary), M. Guhathakurta (NASA), R. Marsden (ESA), T. Kosugi (ISAS), L. Zelenyi (RSA), и William Liu (CSA, vice-chair). Очередное рабочее совещание по программе ILWS состоится в Ницце, 14-15 апреля сразу после Ассамблеи EGS/AGU. О намерениях принять участие в заседании в Ницце объявили 20 национальных агентств. Представлять интересы России на нем будет А.Петрукович (ИКИ). АЗ

 

2. ИКФИА теперь носит имя Ю.Г.Шафера. Ученый секретарь ИКФИА Г.А.Макаров прислал следующее сообщение: «В жизни ИКФИА произошло важное событие. Постановлением Президиума РАН № 22 от 21 января 2003 г. “В целях увековечения памяти крупного российского ученого в области космофизических исследований, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР и ЯАССР, доктора физико-математических наук Юрия Георгиевича Шафера институту присвоено имя его основателя и первого директора (1962-1987 гг.). Отныне институт именуется: Институт космофизических исследований и аэрономии имени Ю.Г. Шафера Сибирского отделения РАН». В приложении к сообщению Г.А.Макаров прислал краткую информацию о жизни и деятельности Ю.Г. Шафера, которую мы поместим в одном из ближайших выпусков Бюллетеня.

 

3. Собираем материалы к юбилею Н.В.Пушкова. Письмо от В.Обридко:

«Дорогие коллеги! 17 мая 2003 года исполняется 100 лет со дня рождения основателя ИЗМИРАН и первого председателя Научного Совета "Солнце-Земля" Н.В. Пушкова. В связи с этой датой Совет "Солнце-Земля" предполагает подготовить и издать в печатном или электронном варианте воспоминания о жизни и деятельности Николая Васильевича.  Мы знаем, что многие из Вас были лично знакомы с Н.В.Пушковым и в течение длительного времени имели тесные контакты с ним. Потому надеемся, что Вы найдете возможность подготовить и прислать нам в любом виде Ваши воспоминания о нем. Возможно, у Вас сохранились какие-либо документы или фотографии, связанные с Н.В.Пушковым. Мы надеемся, что Вы сможете прислать нам их для копирования. Мы будем признательны Вам, если Вы сможете подтвердить Ваше согласие участвовать в этой деятельности. Вы можете сообщить об этом непосредственно мне (т.334-02-82, e-mail solter@izmiran.rssi.ru), Л.И. Мирошниченко (т.334-02-82, e-mail leonty@izmiran.rssi.ru), или А.Н. Козлову (т.334-09-18, e-mail kozlov@izmiran.rssi.ru). Зам. председателя Совета "Солнце-Земля", д.ф.-м.н. В.Н.Обридко»

 

4. Книжная полка. Журнал Earth, Planets and Space. В сети все больше и больше появляется электронных периодических изданий. Один из последних примеров – известный журнал по геомагнетизму Journal of Geomagnetism and Geoelectricity, издававшийся в Японии с 1949 по 1997 годы преобразован в журнал Earth, Planets and Space, см сайт http://www.terrapub.co.jp/journals/EPS/. Соответственно, все номера нового журнала, начиная с 1998 года выложены в виде тестовых файлов в PDF-формате. В свежем № 1 за 2003 год  по разделу СЗФ опубликована статья  M. Verigin, J. Slavin, A. Szabo, G. Kotova, and T. Gombosi, Planetary bow shocks: Asymptotic MHD Mach cones. Вообще же в журнале много интересных статей по космической физике, ионосфере, ОНЧ, электро-магнитным сигналам землетрясений и т.д. За публикации в журнале денег не берут, но вежливо просят заказать 100 оттисков по цене 35 уе/страница. С 2002 года введен раздел e-Letter, в котором быстро публикуются только электронные версии статей и сообщений. За это вид публикаций денег не берут. В конце года к последнему номеру бумажной версии прикладывается CD-ROM, на котором собраны все статьи текущего тома. Журнал принимает к публикации статьи только на английском языке. Издает журнал известная японская фирма TERRAPUB, Terra Scientific Publishing Company, Tokyo. Читайте и публикуйтесь! АЗ

 

5. Ресурсы Интернет: База данных «Вариации магнитного поля Земли».  База данных геомагнитных обсерваторий РОССИИ за 1984 - 2000 гг. была выпущена на CD-ROM в ИЗМИРАН в 2000 году. Содержимое диска в настоящее время доступно для общего пользования в Интернет по адресу http://magbase.rssi.ru/index.htm.

. В последнее время база данных существенно дополнена за счет включения в нее вариационных данных обсерватории Москва за 2000 – 2002 гг. и обсерватории Иркутск за 1999 – 2002 гг. В разделе DATABASE находятся цифровые 1-мин. данные за период с 1984 по 2002 гг.

Для доступа к цифровым данным на CD-ROM служит программа управления базой данных "MAG_CD.EXE", находящаяся в корне директории "DATABASE". Там же находится описание программы на английском языке (файл "MAG_CD.TXT"). В директории DATABASE также находятся две программы для спектрально-временного анализа вариаций магнитного поля непосредственно из базы данных на CD-ROM. Следует отметить, что для правильной работы программ на локальной (Вашей!) машине необходимо сохранить структуру каталога данных (в соответствии с описанием директории DATABASE). Ежесуточно обновляемые графики динамических спектров геомагнитных вариаций в обсерватории Москва можно посмотреть по адресу http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/spectra/lasthree/indexmon.htm.

В базу данных также включены регулярно обновляемые таблицы знаков секторной структуры межпланетного магнитного поля, вычисляемые по данным наземных измерений геомагнитного поля в высоких широтах (обсерватории Резолют Бей (Канада) и Восток (Россия). Таблицы за 1957 – 2002 гг. можно посмотреть по адресу http://magbase.rssi.ru/SSIMF/index.htm. ВО

 

6. Ресурсы Интернет: ЦЭНКИ. В сети появился очень интересный сайт, на котором представлен Центр эксплуатации обьектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), см. http://www.tsenki.com/TsENKI.asp. ЦЭНКИ является коммерческой организацией, находящейся в подчинении Российского авиационно-космического агентства, и осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:

- совершенствование и развитие наземной космической инфраструктуры Российской Федерации;

- оказание услуг в сфере космической деятельности;

- координация деятельности предприятий ракетно-космической промышленности по реализации Федеральной космической программы, а также обязательств Российской Федерации по выполнению международных космических программ.

На сайте ЦЭНКИ ведется лента новостей по разделам: Новости Росавиакосмоса, запуски, космическая техника, новости с космодромов и т.п. Среди новостей много сообщений, касающихся состояния дел и перспективам работы МКС. В других разделах сайта, таких как: Запуски, Ракеты-носители, Космические аппараты, Космодромы, Предприятия, Орбитальная группировка, Фотобанк, Книги содержится много актуальной информации. Ценность сайта в том, что информация представлена сжато и профессионально, а содержание сайта постоянно обновляется. Всем, кто интересуется российской космонавтикой, следует регулярно посещать сайт ЦЭНКИ. АЗ

 

7. Всем адресатам бюллетеня. 13-ый выпуск бюллетеня составлен из традиционных рубрик: сообщения о международных программах, состоявшихся и планируемых конференциях и ссылок на интересные и полезные информационные ресурсы. Число подписчиков Бюллетеня все время растет и составляет сегодня более чем 250 электронных адресов. Как и ранее, бюллетень рассылаем в виде текста  «в теле письма» и в виде приложения в формате .doc. Предыдущие выпуски бюллетеня можно найти на сайте ИЗМИРАН по адресу: http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm. Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ.