Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Бюллетень новостей по СЗФ

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 № 7 (14), 07 апреля 2003 года

 

Содержание:

1.      Международная жизнь: наш народ в Ницце.

2.      Конференция: "Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности", Н.Новгород, 2-7 июня 2003 года.

3.      Новости из институтов: вечер памяти В.Шабанского

4.      Книжная полка: Хроноструктура биоритмов сердца и факторы внешней среды.

5.      Новости из Интернет: НАСА поддержало проект THEMIS.

6.      Новости из Интернет: Геомагнитная бомба.

7.      Всем адресатам бюллетеня.

 

 

1. Международная жизнь: наш народ в Ницце. Рано утром 6 апреля самолетом Аэрофлота из Шереметьево большая группа российских ученых из 50 человек, в том числе руководители академических институтов и ведомственных организаций, направилась на Ассамблею EGS/AGU/EUG в Ниццу. Официальное открытие Ассамблеи EGS/AGU/EUG состоялось 6 апреля в 15:00 зале при стечении большого числа ученых из 100 стран мира, всего 3000 человек.

На Ассамблее в Ницце представлены все науки, и среди них СЗФ. По этому направлению из России наиболее представительной выглядит группа ИКИ всего 13 человек во главе с замдиректора М. Веселовым, из ИЗМИРАН всего 5 человек во главе с замдиректора В. Кузнецовым, группа из ИФА, ИФЗ (Москва), ИСЗФ (Иркутск), группа из Н.Новгорода, из Питера (ААНИИ и Университет) и отдельные ученые из других городов. Сразу по прилету все успели на регистрацию, а в 18:30 на общие встречи (ice-breaker). Народу было много, и среди зарубежных коллег встречались и наши россияне, которые осели за границей в Европе и Америке. Заседания 7 апреля начались в 8:30 утра. Программа Ассамблеи очень обширна, а раздел по солнечно-земной физике включает 21 симпозиум, на которых заявлено более 1000 докладов! Симпозиум по суббурям «40 лет исследований физики полярных и магнитосферных суббурь» начался с доклада С.-И. Акасофу «На пути к обновленным исследованиям суббурь». В аудитории 120 мест, и практически свободных мест не было – люди стояли вдоль стен! Главная особенность симпозиума – во многих докладах были представлены экспериментальные данные по таким проектам как КЛАСТЕР, ИМИДЖ (CLUSTER, IMAGE) и наземные программы. Аудитория встретила с большим вниманием выступление В. Ангелопулоса по новому проекту ТЕМИС (THEMIS) (см. сообщение в этом Бюллетене). Очевидно, что Ассамблея в Ницце далеко не рядовое явление, и ее результаты будут обсуждаться еще долго. В следующих выпусках Бюллетеня мы еще будем представлять ее результаты.

Для всех, кто не смог попасть в Ниццу рекомендуем посетить сайт http://www.copernicus.org/egsagueug/. 7 апреля из Ниццы, АЗ.

 

2. Конференция: "Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности" состоится 2-7 июня 2003 года в Нижнем Новгороде. 30 марта было разослано 2-е Информационное сообщение, где приведена полная программа конференции. Подробности на сайте www.nirfi.sci-nnov.ru. Планируется издание Трудов Конференции в III квартале текущего года. В связи с этим желающим опубликовать доклады предлагается  срочно направить в адрес Конференции (confsun@nirfi.sci-nnov.ru) заявку на публикацию. После получения заявок будет определен объем, и выставлены на сайт Конференции Правила оформления статей. Электронный вариант публикации должен быть направлен до начала конференции, а во время проведения Конференции представлена ее твердая копия с Экспертным заключением, оформленным в установленном порядке.

Для составления окончательной Программы конференции и бронирования гостиницы иногородние участники должны сообщить о дате своего приезда в Нижний Новгород до 21 апреля 2003г. Финансовую поддержку участникам конференции оргкомитет, к сожалению, предоставить не может. АЗ

 

3. Новости из институтов. НИИЯФ МГУ проводит общемосковский семинар по астрофизике космических лучей и физике космоса, посвященный 75-летию со дня рождения В.П.Шабанского. Семинар состоится в ауд. 3-13 Южного крыла физического факультета, в среду, 16 апреля 2003 г., в 11.00. На семинаре выступят: М.Панасюк, А.Кропоткин, И.Веселовский, И.Алексеев, Л.Зеленый, М.Веригин, Я.Фельдштейн, В.Пилипенко, и другие. Все участники семинара  приглашаются на вечер памяти В.П.Шабанского, который состоится в тот же день, 16 апреля, в 17.00, в ауд. 5-19 физфака МГУ. Вход через НИИЯФ – Южное крыло физфака!

На этом вечере предполагается поговорить о Велиоре Петровиче Шабанском и о людях, которые были рядом с ним – в науке и в жизни; о городах и странах, где он побывал; о музыке и о гитаре и о многом другом, что он ценил в жизни. Желающих выступить на этом вечере просим сообщить об этом заранее Алле Евгеньевне Антоновой (тел. 939-3833, E-mail: allaant@dec1.sinp.msu.ru). ИВ.

 

4. Книжная полка: Хроноструктура биоритмов сердца и факторы внешней среды. Издательство Российского Университета дружбы народов совместно с издательством «Полиграф-сервис» выпустило в 2002 году книгу Т.К.Бреус, С.М.Чибисова, Р.М.Баевского и К.В.Шебзухова «Хроноструктура биоритмов сердца и факторы внешней среды». Книга описывает экспериментальные  исследования биоритмов сердца в лаборатории и в условиях космического полета у людей и у животных под воздействием различных факторов внешней среды, включая ритмы  геомагнитного поля и его возмущений. Результаты исследований свидетельствуют, что вариации суточных ритмов сердца  имеют как 11-летние периоды, характерные для ритма солнечной активности, так и периоды, кратные периоду собственного вращения Солнца – около 28, около 14, около 7 и около 3,5 дней. Геомагнитные возмущения производят десинхронизацию сердечного ритма, соответствующую адаптационному стрессу, типичному для реакции на воздействия любых факторов внешней среды, например, характерному для десинхронизации фаз суточных ритмов, связанных с трансконтинентальными перелетами. Книга предназначена для биофизиков, геофизиков, физиологов и кардиологов, а также для любых читателей с высшим образованием.

По вопросам приобретения обращаться по телефону в Москве (095) 434 95 32, Чибисов Сергей Михайлович. ТБ

 

5. Новости Интернет: НАСА поддержало проект THEMIS. Американское космическое агентство NASA объявило 20 марта об очередном победителе конкурса программы MIDEX (Medium-class Explorer), предусматривающей запуск исследовательских спутников среднего класса. Новый проект, который называется THEMIS (Time History of Events and Macroscale Interactions during Substorms) имеет своей целью исследование суббуревых нестабильностей, формирующихся при прохождении частиц солнечного ветра через магнитопаузу и приводящих к возникновению суббурь. Характерное время исследуемых процессов оценивается  от 100 до 100 000 секунд. Авторы проекта надеются получить ответ на вопрос когда и где начинается суббуря. Это будет достигнуто с помощью запуска пяти идентичных микроспутников, имеющих одинаковый набор приборов – трехкомпонентный феррозонд, трехкомпонентный измеритель электрического поля,  детекторы электронов и протонов. Запуск  спутников запланирован на 2007 год, время жизни 2 года. Орбита выбрана так, что каждые четыре дня спутники будут выстраиваться вдоль хвоста магнитосферы и фиксировать его искажения. Понятно, что данные спутников будут сверяться с результатами наблюдений полярных сияний наземными обсерваториями в высоких широтах. Разработчиками проекта выступили известные ученые V.Angelopoulos, C.Carlson, S.Mende, F.Mozer, G.Parks и ряд других из Университета Беркли, далее M.Kivelson, C.Russell  из UCLA, A.Lui, D.Sibeck из JHU/APL , а также H.Singer из НОАА, и J.Samson и И.Воронков из Канады. Кроме ученых из США в подготовке проекта участвовали известные европейские ученые (15 человек), занимающиеся исследованием суббурь. Среди европейцев наш авторитетнейший российский ученый проф. В.Сергеев, Санкт-Петербургский Университет. Все подробности на сайте http://sprg.ssl.berkeley.edu/themis/. Стоимость всего проекта составляет 173 млн дол. АЗ.

 

 6. Новости Интернет: Геомагнитная бомба. Под заголовком «ГЕОМАГНИТНАЯ БОМБА ЖДЕТ СВОЕГО ЧАСА В ИРАКЕ» журналист Андрей Ваганов в «Независимой газете» за № 59 от 26 марта опубликовал статью, в которой утверждается: «Как нам стало известно, США, возможно, располагают боевыми средствами воздействия, по сравнению с которым применение даже супербомбы покажется детской ссорой в песочнице. Речь идет о так называемом геомагнитном оружии. "Это серьезнее, чем атомная бомба, - заявил на условиях анонимности в беседе с корреспондентом "НГ" весьма информированный эксперт из Российской академии наук. - У США ставка на экологически чистую войну, так что вполне вероятно, что скоро мы станем свидетелями применения геомагнитного оружия". Если говорить очень упрощенно, то физические основы этого оружия используют тот факт, что наша планета фактически есть не что иное, как огромный электромотор. Как и во всех электрических машинах, электромагнитный момент Земли имеет бесконечный спектр гармоник. Воздействие с помощью специальных высокочастотных излучателей на высшие гармоники электромагнитного поля Земли приводит к пульсациям скорости вращения Земли. Такой излучатель площадью 10 квадратных километров, как сообщалось в прессе, имеется на территории Канады. Посланный с него электромагнитный импульс отражается от нижних слоев ионосферы (на высоте около 50 км) на нужный регион. Кинетическая энергия планеты примерно 6х10х22 киловатт-часов, поэтому даже незначительные пульсации скорости вращения связаны с выделением огромных количеств энергии. Конкретно - с землетрясениями». Весь текст статьи можно найти в интернете на сайте НГ: http://www.ng.ru/science/2003-03-26/11_iraq.html. Статья заканчивается замечательным пассажем: «Ситуация настолько серьезна, что, как нам стало известно, еще в конце прошлого года одна из российских разведывательных структур направила в правительство России две расширенные записки с предложением начать финансирование исследований по данной тематике. По нашей информации, такое финансирование должно начаться уже во 2-м квартале нынешнего года» Академик Э. Кругляков назвал таких деятелей «Ученые» с большой дороги». А как Вы думаете? АЗ

 

7. Всем адресатам бюллетеня. 7(14) выпуск бюллетеня составлен из традиционных рубрик: новости из институтов, конференции, международные программы, и ссылки на интересные и полезные информационные ресурсы в Интернет. Число подписчиков Бюллетеня все время растет и составляет сегодня более чем 250 электронных адресов. Как и ранее, бюллетень рассылаем в виде текста  «в теле письма» и в виде приложения в формате .doc. Предыдущие выпуски бюллетеня можно найти на сайте ИЗМИРАН по адресу: http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm. Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ.