Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по СЗФ

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 9 (16), 5 мая 2003 года

 

Содержание:

1.      Юбилеи: М.И.Пудовкину – 70 лет.

2.      Международная конференция, посвященная 100-летию Н.В.Пушкова.

3.      Ресурсы Интернет: В Сибири начали издавать электронный сборник «Солнечно-земная физика».

4.      Третий семинар МАГА «Воздействие солнечной активности на среднюю атмосферу».

5.      Ресурсы Интернет: Пакет программ GEOPACK доступен в режиме Online.

6.      Всем адресатам бюллетеня.

 

 

1. Юбилеи: М.И.Пудовкину – 70 лет. Известному ученому, нашему коллеге, профессору Санкт-Петербургского Университета Михаилу Ивановичу Пудовкину 22 мая исполнится 70 лет. Сей славный юбилей М.И.Пудовкин встречает в кругу своих соратников и учеников, радость совместного творчества с которыми составляет одну из самых симпатичных черт его таланта ученого и педагога. Творческий коллектив Бюллетеня искренне поздравляет М.И.Пудовкина с юбилеем и присоединяется к многочисленным поздравления всего сообщества ученых России, работающих в области солнечно-земной физики!

Далее следует биографическая справка, которую мы получили из СпбГУ:

«Михаил Иванович Пудовкин родился 22 мая 1933 г. в Ленинграде в семье известного геофизика Ивана Михайловича Пудовкина. В 1949 г. он поступил на физический факультет ЛГУ, который окончил с отличием в 1954 г., и был оставлен в аспирантуре.

В 1956-1958 гг. М.И.Пудовкин был участником 2-ой Антарктической экспедиции АН СССР в качестве инженера-магнитолога. После защиты диссертации работал в ПГИ, где сформировал целую школу исследователей, а с 1966 года работает в Университете. В настоящее время он один из ведущих в стране и хорошо известный за рубежом специалист в области космической физики и геофизики, автор около 440 научных публикаций и 7 монографий, ставших настольными книгами нескольких поколений ученых в области солнечно-земной физики.

В своих работах М.И. Пудовкин сформировал целое научное направление современной физики магнитосферы и солнечно-земных связей: разработка физической модели взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли, исследование магнитосферной суббури; разработка теории пересоединения магнитных полей в сжимаемой плазме, применительно к физическим процессам в солнечных вспышках, и в различных областях магнитосферы; разработка методов прогноза состояния магнитосферы по наблюдениям крупномасштабных магнитных полей на Солнце; исследование механизма воздействия активных областей Солнца на состояние нижней атмосферы.

М.И. Пудовкин является членом ряда международных организаций (Международная ассоциация геомагнетизма и аэрономии, Американский Геофизический Союз и др.). М.И. Пудовкин успешно сочетает научно-исследовательскую работу с педагогической и научно-организаторской деятельностью, много лет возглавляет лабораторию физики магнитосферы СпбГУ. Под его руководством более 40 человек защитили кандидатские диссертации, четверо стали докторами наук. С 1991 г. он является председателем  Диссертационного совета при Санкт-Петербургском университете по защите докторских диссертаций и по присуждению ученых степеней кандидатов наук по специальностям «физика Солнца», «физика атмосферы и гидросферы». Он входит в состав редколлегий всероссийских  журналов "Геомагнетизм и аэрономия" и "Физика Земли", является рецензентом американского журнала  "Journal of Geophysical Research". Высокий уровень научных исследований М.И.  Пудовкина отмечен многими наградами и званиями, среди которых  "Соросовский профессор" и Президентская  стипендия  "Выдающийся ученый России". Он является  инициатором и руководителем многих исследовательских работ, в том числе по грантам РФФИ. В 1998 г. М.И. Пудовкину присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

От редакции Бюллетеня: рекомендуем посетить сайт лаборатории физики магнитосферы СпбГУ, http://geo.phys.spbu.ru/magnetosphere/index.html, где Вы найдете много интересной и полезной информации. По нашим сведениям, чествование М.И.Пудовкина будет проходить на кафедре физики Земли СпбГУ в Старом Петергофе. АЗ

 

2. Международная конференция, посвященная 100-летию Н.В.Пушкова. Нами получено 2-ое Информационное сообщение:  «Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения одного из основоположников исследований магнетизма в России, первого директора  ИЗМИРАН, лауреата Ленинской премии, доктора физико-математических наук Николая Васильевича Пушкова (1903-1981 гг.) состоится с 26 по 28 мая 2003 г. в ИЗМИРАН (г. Троицк Московской области). Заезд иногородних участников Конференции и их размещение 25 мая 2003г. Регистрация всех участников Конференции 26 мая с 9:00 до 15:00  в ИЗМИРАН. Начало работы Конференции 26 мая в 10:00. Предварительная Программа конференции будет разослана участникам до конца апреля и размещена на сайте ИЗМИРАН в разделе «События». Представление устных докладов возможно с использованием оверхеда и компьютерного проектора. Для стендового доклада выделяется место площадью до 8 стандартных листов А4. Для составления окончательной Программы конференции и бронирования гостиницы просим участников сообщить о своем участии в конференции до 29 апреля 2003г., выслав в адрес ИЗМИРАН заполненную электронную регистрационную форму. По состоянию на конец апреля финансовую поддержку участникам конференции оргкомитет, к сожалению, предоставить не может, но вопрос окончательно не закрыт и прорабатывается далее. В Заключительном Информационном сообщении будут представлены сведения о других вопросах проведения Конференции. ОРГКОМИТЕТ». Контакты: Ученый секретарь ИЗМИРАН к.ф.-м.н. Рез Александр Иосифович, тел. (095)-334-0909, e-mail: rez@izmiran.rssi.ru .

 От редакции Бюллетеня сообщаем, что в Интернет появился сайт, на котором размещены материалы, посвященные 100-летию Н.В.Пушкова, включая биографические сведения, публикации, воспоминания соратников и т.д., см. http://top.izmiran.rssi.ru/~npushkov/index.html . АЗ

 

3. Ресурсы Интернет: В Сибири начали издавать электронный сборник «Солнечно-земная физика». Нами получено следующее сообщение из Иркутска от ученого секретаря ИСЗФ, к.ф-м.н. В.И.Полякова: «В Бюллетень новостей по СЗФ.

Институт солнечно-земной физики СО РАН приступил к изданию сборника научных трудов «Солнечно-земная физика». Этот сборник будет продолжением выпускавшихся ранее, в 1964 – 2002 гг., сборников «Земной магнетизм, полярные сияния и ультранизкочастотное излучение», «Результаты наблюдений и исследований в период МГСС» и «Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физики Солнца».

Сборник «Солнечно-земная физика» будет публиковать научные труды по фундаментальным и прикладным исследованиям в области физики Солнца, межпланетной среды, физики атмосферы и околоземного космического пространства. В сборнике будут печататься статьи, содержащие новые результаты теоретических и экспериментальных исследований по перечисленному кругу вопросов, материалы по методике и технике эксперимента в солнечно-земной физике, обзоры по отдельным проблемам, краткие сообщения, труды конференций и симпозиумов (проводимых ИСЗФ СО РАН) и информация о важных событиях в научной сфере деятельности. Сборник содействует более эффективному решению задач по всем дисциплинам солнечно-земной физики.

Сборник рассчитан на научных работников, специалистов в области солнечно-земной физики и радиофизике, аспирантов, преподавателей и студентов вузов. К публикации в Сборнике принимаются оригинальные исследования, обзоры (по заказу ред.-изд. совета или Ученого совета) и краткие сообщения. Требования к содержанию и оформлению рукописей, направляемых в Сборник соответствуют принятым в международных изданиях по астрономии, астрофизике, солнечно-земной физике и научному приборостроению.

Рукописи к публикации приниматься будут в электронном варианте. Редакция будет стремиться к максимальному сокращению сроков подготовки рукописей к публикации. Все поступившие в редколлегию Сборника рукописи научных трудов проходят внешнее рецензирование и научное редактирование. К рецензированию рукописей планируется привлечение ведущих специалистов в области солнечно-земной физики. Каждая рукопись будет направляться на рецензию двум независимым экспертам. Пока планируется издание 3 – 4 выпусков сборника в год. В настоящее время уже вышли из печати два выпуска «Солнечно-земная физика»».

Наши попытки найти это издание в Интернет увенчались успехом. На сайте ИСЗФ есть раздел http://www.iszf.irk.ru/conf.str/, в котором размещены труды Всероссийской конференции по физике солнечно-земных связей, прошедшей в Иркутске 24-29 сентября 2001 года. Это издание и получило название «Сборник "Солнечно-земная физика", Вып. 2 (115), Иркутск 2002». В добрый путь! АЗ.

 

4. Третий семинар МАГА «Воздействие солнечной активности на среднюю атмосферу». Ян Лоштовичка (Jan Lastovicka <jla@ufa.cas.cz>) разослал сообщение, что 15-18 сентября 2003 года в Праге пройдет 3rd  IAGA/ICMA Workshop "Solar Activity Forcing of the Middle Atmosphere". Основные темы семинара: эффекты солнечной активности в широком понимании этого термина (рентген и УФ-излучение, изменения полной радиации, явления космической погоды включая магнитные бури и высокоэнергичные частицы) на нейтральную среднюю атмосферу и нижнюю ионосферу (высоты от 10 до 120 км). Принимаются доклады в которых рассмотрены наблюдательные, экспериментальные, модельные и теоретические результаты. Одна из главных целей семинара – помочь в решении вопроса о роли солнечной активности в долговременных изменениях средней атмосферы и нижней ионосферы.  Программный комитет составили J. Lastovicka (chair), E.S. Kazimirovsky, C.H. Jackman, L.L. Hood, срок подачи абстрактов – 30 июня 2003 года, подробности в Интернет: http://www.ufa.cas.cz/html/conferences/IAGA2003/IAGA2003.htm.

Следует отметить, что свой семинар Я.Лоштовичка проводит сразу же после Международного Симпозиума «Магнитосферный отклик на воздействие солнечной активности», который организует З.Немечек в Карловом Университете в Праге 09-12 сентября 2003 года, см. Бюллютень № 3(10). АЗ

 

5. Ресурсы Интернет: Пакет программ GEOPACK доступен в режиме Online. Н.Цыганенко Nikolai.Tsyganenko@gsfc.nasa.gov и Пол О'Брайен Paul.OBrien@aero.org сообщили о выходе новой версии пакета программ GEOPACK-2003 переработанных Н.Цыганенко на FORTRAN-90 и оттранслированных в MATLAB Полом О'Брайеном. Библиотека содержит 19 подпрограмм для моделирования магнитосферных процессов, в том числе модель главного магнитного поля Земли (IGRF/DGRF) для периода с 1965 по 2005 гг., несколько программ для взаимных преобразований различных систем координат, программу для построения магнитных силовых линий и две программы для моделирования магнитопаузы.

Первоначальный вариант программы был написан Н.Цыганенко в 1979 г. на Фортране в результате работы над кандидатской диссертацией, а ее последующие версии появлялись по мере усовершенствований, вносимых автором на основе многочисленных полезных замечаний, полученных от многих пользователей после выхода в свет первого варианта программы. В настоящее время предыдущая версия полностью переработана для того, чтобы сделать пакет программ более простым и машинно-независимым. GEOPACK-2003 включает в себя детально проработанную документацию и два варианта программ для различных вычислительных платформ.

Пакет программ на FORTRAN можно взять с сайта:

http://nssdc.gsfc.nasa.gov/space/model/magnetos/data-based/modeling.html,

а MATLAB-версию можно получить по адресу:

http://www.igpp.ucla.edu/public/tpoiii/Pliny/MATLAB/Tsyg/. ВО

 

6. Всем адресатам бюллетеня. 9(16)-ый выпуск Бюллетеня получился достаточно объемным, благодаря присланным  в наш адрес сообщениям. Наши обращения к читателям присылать сообщения были услышаны и теперь половина материалов поступила с мест. Мы надеемся, что в следующих номерах количество российских новостей будет расти. Формат рассылки бюллетеня прежний, в виде текста «в теле письма» и в виде приложения в формате *.doc/.

Предыдущие выпуски Бюллетеня можно посмотреть в Интернет по адресу:

http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm.

Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш Бюллетень.

Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ