Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 № 10 (17), 19 мая 2003 года

 

Содержание:

1.      Национальный отчет России по МАГА для Ассамблеи МГГС.

2.      Международная конференция “Соединение Солнце-Земля».

3.      Ресурсы Интернет: http://www.ioffe.rssi.ru.

4.      Ресурсы Интернет: Информационная система «Наука и инновации».

5.      Патент №2182344 "Способ прогноза гидрометеорологических характеристик".

6.      Всем адресатам бюллетеня.

 

 

1. Национальный отчет России по МАГА для Ассамблеи МГГС. Национальный отчет по разделам МАГА для Генеральной Ассамблеи Международного союза геофизики и геодезии (IUGG = www.iugg.org) выставлен на сайте Национального геофизического центра http://www.wdcb.rssi.ru/NGC/NRIAGA03.html. Отчет подготовлен Национальной комиссией по Геомагнетизму и Аэрономии к XXIII генеральной ассамблее МАГА и МГГС и отражает некоторые основные результаты исследований, выполненные российскими учеными в 1999 - 2002 гг. по следующим разделам: 1) внутреннее магнитное поле Земли; 2) аэрономия; 3) магнитосфера; 4) солнечный ветер и межпланетное магнитное поло; 5) приборы, обсерватории, службы и анализ данных. Редакторы отчета В.Н.Ораевский, В.П.Головков,

И.С. Веселовский. ИВ.

 

2. Международная конференция “Соединение Солнце-Земля». Пришло второе сообщение о конференции «Соединение Солнце-Земля», (Sun-Earth Connection: Multiscale Coupling in Sun-Earth Processes), которая проводится при поддержке Прикладной физической лаборатории Университета Гопкинса и Лаборатории солнечно-земной окружающей среды Университета Нагойя, которая планируется на 9-13 февраля 2004 года, на Гавайях, США. Конвинеры симпозиума A. T. Y. Lui and Y. Kamide, члены программного комитета G. Consolini - IFSI/CNR, Italy, T. Chang - CSR/MIT, USA, S. Chapman - Warwick University, UK, A. Klimas - GSFC, USA, A.Lui - JHUAPL, USA, N.Watkins - BAS, UK. Основное направление конференции – обсуждение связей между различными областями космоса, которые обычно изучаются по отдельности. Имея виду перспективные программы исследований по космической погоде типа ILWS организаторы планируют обсудить на конференции новые научные идеи, базирующиеся на статистической механике, описывающей неустойчивые комплексные системы с разными масштабами. Поэтому упор будет сделан на доклады, где будут представлены новые идеи и результаты по исследованиям разномасштабных (multiscale) процессов а системе Солнце-Земля, включая приближения нелинейной динамики, хаоса, самоорганизующихся систем, фазовых переходов, турбулентности и т.п. Понятно, что организаторы готовы поддержать участие в конференции молодых ученых ( до 35 лет), которые в будущем могут стать создателями новой солнечно-земной физики. В России такие ученые есть, и для них эта конференция представляет собой хороший шанс попасть на Гавайи. Подробности на сайте http://csec.jhuapl.edu. АЗ.

 

3. Ресурсы Интернет: http://www.ioffe.rssi.ru. Физико-технический институт им. А.Иоффе является одним из старейших институтов России (основан в 1918 году) и может служить ярким примером успешного развития исследований в области фундаментальной физики. В настоящее время он состоит из нескольких подразделений: Центра физики наногетероструктур, Отделения твердотельной электроники, Отделения физики твердого тела, Отделения физики плазмы, атомной физики и астрофизики, Отделения физики диэлектриков и полупроводников, а также Учебного центра. Именно наличие учебной части позволило ФизТеху сохранять свой высокий уровень вплоть до сегодняшнего дня. И не случайно в апреле 2003 года компания SAMSUNG провела конкурс молодых ученых, работающих в Северо-Западном регионе России на базе Физико-Технического Института им. А.Ф.Иоффе при поддержке Санкт-Петербургского Государственного Университета. Оценку и отбор присланных проектов провел экспертный комитет, в который вошли представители Института передовых технологий компании SAMSUNG и ведущие специалисты российских институтов и университетов. Эксперты оценивали научную значимость проектов, а менеджеры обдумывали возможность продолжения исследований в данной области в сотрудничестве с компанией SAMSUNG.

Яркой страницей деятельности ФизТеха является издание Журнала технической физики (ЖТФ) - одного из старейших физических журналов России. Он был основан в 1931 году А.Ф.Иоффе и по своему содержанию с самого начала служил аналогом американского Journal of Applied Physics , основанного одновременно. С момента организации журнала его лицо многократно изменялось в соответствии с бурным развитием физики в нашем веке. Несмотря на образование, в том числе и на базе ЖТФ, ряда специализированных журналов  (Физика твердого тела, Физика и техника полупроводников, Письма в ЖТФ, Радиотехника и электроника, Физика плазмы, Квантовая электроника и др.), все разделы современной прикладной физики, которым посвящены эти журналы, находят отражение и на страницах ЖТФ. Традиционным для журнала является раздел "Теоретическая и математическая физика". Значительное место уделяется исследованиям физики поверхности, атомной и молекулярной физике, различным свойствам материалов. Систематически публикуются результаты работ по созданию новых приборов и развитию методики физического эксперимента. Периодичность выхода в свет - ежемесячно. Учредителями издания журналов являются Российская Академия Наук, Отделение Общей Физики и Астрономии РАН, Физико-технический институт им.А.Ф.Иоффе РАН. По соглашению с учредителями журнала Американский институт физики (США) уполномочен издавать и распространять англоязычную версию журнала. В настоящее время номера журнала на русском и английском языках выходят в свет одновременно. В Интернете имеются электронные версии ЖТФ, ФТТ, ФТП с 1997 года. Причем нужно иметь ввиду, что электронные версии выходят много раньше бумажных. На 15 мая 2003 года на сайте http://www.ioffe.rssi.ru/journals/ уже выложены номера за август 2003 года! Всем кто пойдет на сайт ФизТеха можно также посмотреть на интересные материалы в разделе «Библиотека», например научный доклад С.Ю. Глазьева "О стратегии развития российской экономики". http://edu.ioffe.ru/lectures/glaziev/.АЗ.

 

4. Ресурсы Интернет: Информационная система «Наука и инновации». В сети в конце 2000 года появилась масштабная информационная система «Наука и инновации» (http://www.rsci.ru). В настоящее время деятельность по развитию информационной системы ведетcя под патронажем Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСМП в НТС). Основные цели создания системы:

·                     расширение возможностей научных групп и индивидуальных исследователей в области получения финансовой поддержки, продвижения научных результатов и разработок, установления контактов с другими научными группами и коллективами, работающими в близких направлениях.

·                     расширение возможностей инновационных предприятий в области привлечения инвестиций, поиска заказчиков, квалифицированных кадров и перспективных инновационных разработок (проектов).

·                     повышение престижа науки и образования в России, расширение возможностей влияния на общество в сфере популяризации науки.

На сайте много полезной информации, ссылки на организации, поддерживающие развитие Российской науки и т.п. В рамках проекта в 2000-2002 гг. были проведены конкурсы грантов на поездки для молодых ученых и конкурсы индивидуальных грантов. По итогам конкурсов получили поддержку 198 российских молодых ученых. Создание подобных систем в Интернете представляется очень ценным начинанием, и будем надеяться на его дальнейшее развитие. АЗ

 

5. Патент №2182344 "Способ прогноза гидрометеорологических характеристик". Наш коллега из Омска А.Фазлиев прислал такое сообщение: «Здравствуйте А.Зайцев! Получаю Ваш бюллетень регулярно. Посылаю заметку из нашей местной газеты. У нее есть прямая связь с пунктом 6 (Бюллетень №7(14) от 7 апреля 2003 г.). Новости из Интернет: Геомагнитная бомба. Может быть она заинтересует Ваших читателей. С уважением Фазлиев А.». Нам кажется, что это действительно интересно, а как Вы думаете?

Томск, газета «Красное знамя» от 10 марта 2003 года, А. Борчашев:

Какой прогноз погоды на год: Сотрудник Гидрометцентра России, заведующий лабораторией планетарной циркуляции и гелиогеофизических исследований Н. С. Сидоренков совместно с сыном, аспирантом МГУ, получил патент №2182344 "Способ прогноза гидрометеорологических характеристик". Авторы работы придумали оригинальный способ предсказывать изменения температуры воздуха на год вперед. Проведенные ими многолетние исследования показали связь погодных колебаний со скоростью вращения Земли.

Дело в том, что Земля вращается неравномерно, то ускоряясь, то замедляясь. Существует несколько накладывающихся друг на друга циклов таких ускорений и замедлений: семидневный, девятидневный, 27-дневный, сезонный, годовой, семидесятилетний и так далее до периодов продолжительностью в тысячи лет. (Например, в 1870 году Земля вращалась очень быстро, а в 1902 году - очень медленно.) Длинные циклы известны довольно давно. А вот короткие, суточные колебания скорости стали наблюдать только тогда, когда появилась точная астрономическая и космическая измерительная техника, лет тридцать назад.

- Если наложить друг на друга графики скорости Земли и температуры воздуха, допустим, в Москве, - говорит Николай Сергеевич, - то мы увидим, что подъемы и спады этих сложных кривых совпадают. То есть, если заранее знать, как изменится скорость, то можно прогнозировать изменение температуры. А рассчитывать скорость на годы вперед мы уже научились.

Оказалось, что колебания скорости вращения Земли происходят от того, что наша планета движется не в пустом пространстве, а окружена другими небесными телами: Луной, Солнцем, плане­тами. Все эти тела притягивают Землю в разных направлениях и либо тормозят ее вращение, либо ускоряют. Самое сильное влияние оказывает, конечно, Луна – с ее движением связаны несколько циклов, в том числе и 27-дневный. Именно этот цикл и позволяет прогнозировать подъемы и спады температуры в течение месяца. Луна и Земля вращаются вокруг общего центра масс - барицентра, расположенного на расстоянии примерно двух тысяч километров под поверхностью нашей планеты. По причине такого необычного местонахождения барицентра при движении Земли он оказывается в разных точках наших недр и "скачет" из Северного полушария в Южное. Из-за этого меняется вектор гравитации, в океанах и атмосфере возникают приливные волны, которые Сидоренков называет обобщенными. Эти приливы и служат причиной различных атмосферных явлений, в том числе и колебаний температуры.

Конечно, это упрощенная картинка. Движение системы Земля-Луна гораздо сложнее: мы движемся вокруг Солнца, приближаемся к планетам, удаляемся от них... К счастью, все эти события можно просчитать на годы вперед. И таким образом прогнозировать перепады температуры. Конечно, зима останется зимой, а лето - летом, но ведь в том и суть прогноза погоды, чтобы предсказывать аномалии, а не средние температуры. Отец и сын Сидоренковы научились это делать хорошо. Так, прогноз на 2002 год оказался верным для десяти месяцев из двенадцати. Все подъемы и спады температуры происходили в соответствии с предсказаниями с точностью до суток. Другое дело, что иногда не удается предсказать абсолютные значения - к примеру, в декабре ошибка составила 5 градусов. Наш прогноз, - говорит ученый - нельзя использовать прямолинейно, его нужно дополнять традиционными метеорологическими способами, корректировать в течение года. К сожалению, мне не удалось убедить коллег применять наш метод".

 

6. Всем адресатам бюллетеня. В Бюллетене № 8 (15) мы обратились ко всем, кто получает наш бюллетень, с просьбой присылать материалы для  рубрик «Кто есть кто» и «Обсерватории и приборы» для будущего сайта по СЗФ. До сих пор мало кто прислал просимые материалы. Поясняем, что научная автобиография каждого из нас нужна в Интернет не только для личного удовлетворения, а исключительно для формирования профессионального сообщества ученых, работающих в области СЗФ. Поэтому убедительно просим Вас потратить 20-30 минут и прислать в любом виде свою автобиографию с акцентом на Вашу научную деятельность. Примеры даны в Бюллетене № 8 (15), а также в изобилии имеются в Интернет. Кстати на букву «Л» мы получили автобиографию М.В.Ломоносова, первого российского исследователя полярных сияний. Присоединяйтесь!

Как и ранее, текущий бюллетень мы рассылаем в виде текста «в теле письма» и в виде вложения в формате .doc. Предыдущие выпуски бюллетеня можно найти на сайте ИЗМИРАН по адресу: http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm. Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ.