Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 16 (23), 6 октября 2003 года

Содержание:

1.      Проект Электронный Геофизический Год (eGY).

2.      Выставка и конференция «Франс Тех в России 2003».

3.      Вcемирная космическая неделя 4-10 октября.

4.      Ресурсы Интернет: Конкурс в программе «Гордон».

5.      Ресурсы Интернет: Институт сейсмологии Казахстана.

6.      Всем адресатам бюллетеня.

 

 

1. Проект Электронный Геофизический Год (eGY). Из США пришло сообщение: группа известных американских ученых D.N. Baker, C. Barton, B. Fraser, V. Papitashvili, A. Rodger, B. Thompson, в рамках инициативной группы Международной Ассоциации Геомагнетизма и Аэрономии (МАГА), предложила провести в 2007-2008 году Электронный Геофизический Год (eGY). Мотивация очень простая – во время МГГ (1957-1958) все страны организовали много новых геофизических обсерваторий, когда главной задачей было собрать как можно больше геофизических данных и организовать к ним доступ ученым всего мира. Спустя много лет пришло понимание того, что новые результаты возникают на стыке наук о геосферах - атмосфере, ионосфере, магнитосфере, и т.д. Поэтому возможно широкий доступ к данным разных разделов дает шанс получения новых знаний, и сегодня, спустя почти 50 лет после МГГ, с учетом развития новых информационных технологий, целесообразно предложить организовать Электронный Геофизический Год (eGY). Предлагаемая концепция eGY может стать хорошим началом новых геофизических исследований в 21 веке. Группа разработчиков концепции eGY предлагает в качестве первых шагов: 1. снять запреты и расширить доступ к имеющимся данным, 2. организовать доступ к информации об имеющихся базах данных, 3. перевести доступные аналоговые данные в цифровой формат. Концепция eGY предлагает объединить все имеющиеся данные в виде целой серии «виртуальных геофизических обсерваторий», каждая из которых будет развернута в «киберпространстве». Реализация eGY основана на использовании существующих и перспективных технологий в области вычислительных и компьютерных сетей. Концепция eGY поддержана МСГГ (IUGG), и очевидно, что она дополняет имеющиеся предложения по организации «международных годов» Полярного, Гелиофизического и Международного года планеты Земля. АЗ.

 

2. Выставка и конференция «Франс Тех в России 2003». С 7 по 10 октября в Москве пройдет выставка "Франс Тех в России 2003 -Технологическое партнерство XXI века" (France Tech Russie 2003). Мероприятия проводятся  под высоким патронажем  Управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности и финансов Франции, а с российской стороны при поддержке г-на Клебанова И.И., Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации, а также РСПП (Российского союза промышленников и предпринимателей) и ТПП (Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации). Все мероприятия пройдут в ЭкспоЦентре на Красной Пресне, см. www.francetech2003.ru. Конференция «Перспективы франко-российского сотрудничества в области космических технологий» пройдет 7-8 октября и соберет французских и российских специалистов, работающих в космической отрасли, и коснется трех основных тем: "Итоги и перспективы франко-российского сотрудничества в области космических технологий"; "Французский и российский опыт в области дистанционного зондирования Земли"; "Новые возможности для сотрудничества в области космических технологий". Конференция рассчитана, главным образом, на представителей организаций, промышленных предприятий и исследовательских институтов космической отрасли. АЗ.

 

3. Всемирная космическая неделя. Начиная с 1999 года, в период с 04 по 10 октября каждого года по инициативе ООН во всем мире проводится Всемирная космическая неделя (ВКН). В течение этой недели проводятся публичные выступления ученых, специалистов и руководителей космической индустрии о достижениях космонавтики. День 4 октября выбран не случайно – именно с этого дня ведется начало космической эры, когда  в 1957 году в СССР был произведен запуск первого спутника Земли, а 10 октября 1966 года  Ассамблея  ООН приняла резолюцию о мирном использовании космического пространства. Судя по отчету о праздновании Всемирной космической недели в 2002 году, изданном офисом ООН в Вене, наиболее активно неделя празднуется в США и Европе. В России космонавтика сохранила некоторые свои позиции, но не является приоритетной сферой интересов государства. Поэтому и празднований по случаю ВКН у нас не так много. В США имеется общественная организация, на сайте которой есть много любопытной информации по ВКН, в том числе и на русском языке, см. www.spaceweek.org.  АЗ.

 

4. Ресурсы Интернет: Конкурс в программе «Гордон». Известный телеведущий Александр Гордон имеет в Интернет довольно оригинальный сайт, на котором много любопытной информации. В  частности, он объявил конкурс среди участников своих передач, вернее некоторое соревнование между ними. Конкурс представляет собой выбор автора лучшей работы (участника передачи), объясняющей ключевые вопросы устройства мира и дающей самое смелое и убедительное их изложение.

В конкурсе автоматически принимают участие все лица, ставшие участниками телевизионной программы "Гордон"обедитель конкурса определяется путем заочного голосования членов конкурсной комиссии, в состав которой входят все участники конкурса. В случае если программа "Гордон" будет снята с эфира до окончания срока проведения конкурса, победитель конкурса не определяется. Конкурс проводится с целью расширения неформального круга представителей интеллектуальной элиты общества, проявляющих интерес к междисциплинарному осмыслению вопросов, значимых с точки зрения общечеловеческих ценностей, и заинтересованных в изложении их для широкой аудитории, в первую очередь, молодежи. Подробности на сайте Гордона:

http://www.gordon.ru/konkurssite/index.html. Конкурсной работой является выступление в телевизионной программе "Гордон". Дополнительно на официальном сайте конкурса организатор конкурса публикует отредактированные стенограммы передач. Конкурс проводится в период с 1 марта 2003 г. по 31 декабря 2003 г. Подведение итогов конкурса проходит с 21 января по 29 февраля 2004 г. Победитель объявляется в специальной телевизионной программе, которая выходит в эфир 1 марта 2004 г. Наградой победителю является золотой приз, выполненный в золоте 999 (Девятьсот девяносто девятой) пробы, весом 100 (Сто) килограммов, либо, по усмотрению победителя, денежный приз в размере не менее 1 000 000 € (Один миллион евро). Совсем не плохо, верно?

Для специалистов по солнечно-земной физике приятно узнать, что в этом конкурсе участвует наш коллега В.Обридко, который стал соавтором программы  А.Гордона 15 сентября 2003 года - Солнечная активность.  Краткое резюме передачи: «Долгое время исследования солнечной активности опирались в основном на изучение локальных полей на Солнце – солнечных пятен. Предполагалось, что за пределами локальных образований солнечной активностью можно пренебречь. О "невозмущенном Солнце", "фоновых полях" и новом взгляде на проблему солнечной активности – физик Владимир Обридко». Подробности на страничке  www.gordon.ru/konkurssite/ovn.html.

Другой привлекательный сюжет Погода и биржевые цены, вышедший в эфир 21 августа 2003 года. Погода изменчива, а ее катастрофические отклонения – засухи, наводнения – надолго запоминаются. Оказывается, статистика биржевых колебаний цен весьма сходна со статистикой погоды. О том, как менялась погода за последние 120 лет и можно ли использовать науку метеорологических прогнозов на биржах, – доктор физико-математических наук Алексей Бялко. Интересно, кто выиграет конкурс? АЗ

 

5. Ресурсы Интернет: Институт сейсмологии Казахстана. Открылся новый сайт www.seismology.kz  Института сейсмологии Министерства образования и Науки Республики Казахстан. Это первый сейсмологический сайт в Казахстане. Сайт насыщен полезной информацией о развитии сейсмологических исследований в республике. В разделе НОВОСТИ помещен Пресс-релиз о Пятом Казахстанско-Китайский международном симпозиуме «Современная геодинамика и сейсмический риск Центральной Азии» 24-25 сентября 2003.Алматы. Казахстан. Данный симпозиум, уже пятый по счету, является важным событием в науке о землетрясениях, в работе которого кроме казахстанских и китайских сейсмологов, принимают участие ученые Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Российской Федерации. Программой симпозиума предусмотрено заслушивание и обсуждение докладов по различным аспектам сейсмологии и сейсмостойкого строительства на пленарном, а также трёх секционных заседаниях. Участникам симпозиума предстоит заслушать всего 11 докладов на пленарном, 72 доклада на трёх секционных заседаниях, а также ознакомиться с 39 стендовыми докладами. Есть доклады и по сейсмической ветви солнечно-земных связей. Особое внимание будет обращено на реализацию отраслевой Программы по Республиканской сети сейсмологических наблюдений, одобренной Правительством, совершенствованию локальной сети в Алматинском регионе и оценке сейсмического риска. Материалы симпозиума будут опубликованы на русском, английском и китайском языках и станут достоянием мировой научной общественности. Обратите внимание на раздел ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА, здесь дано краткое описание сети комплексных геофизических обсерваторий, сейсмических, гидрогеохимических, гидродинамических станций, геофизических пунктов наблюдений, сейсмобиологических стационаров, химлабораторий, системы сбора и передачи информации, локального центра обработки, банков данных. Многие виды наблюдений (например, геомагнитные) могут быть полезны специалистам по солнечно-земным связям.  ВК.

 

6. Всем адресатам бюллетеня.  Уважаемые коллеги! Год тому назад вышел первый номер Бюллетеня новостей по солнечно-земной физике. Он стал привычной формой общения между нами, и сегодня пользуется определенным авторитетом и вниманием. Это произошло благодаря активной поддержке и участию наших добровольных помощников, присылавших свои сообщения: (с Запада на Восток и не по алфавиту!) Э.Казимировский, О. Трошичев, А.Франк-Каменецкий, С.Зайцева, Д.Понявин, А.Яхнин, В.Обридко, Б.Филиппов, В.Ишков, В.Одинцов, А.Козлов, Г.Застенкер, А.Петрукович, Н.Клейменова, Е.Харин, И.Веселовский, В.Калегаев, И.Панасюк, А.Дмитриев, Н.Бархатов, В.Сарычев, Г.Хмельницкий, В.Казанцев, В.Поляков, В.Козлов, В.Казаков, Н.Чернева, С.Смирнов. Если здесь я кого-то пропустил – поправьте меня. Особо следует отметить вклад В.Одинцова, который собирает все выпуски Бюллетеня в формате .html на сайте ИЗМИРАН – см. http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm. Важным источником новостей для нас были зарубежные бюллетени: The SPA Section Newsletter from AGU и Space Weather Euro News, неиссякаемым источником является Интернет. Вместе с тем хотелось бы взглянуть в будущее – нам предстоит значительно расширить сеть корреспондентов, что позволит вырасти до уровня самодостаточного издания, которое станет авторитетным и признанным инструментом жизни нашего сообщества. Предстоит освоить новые формы издания в виде мультимедийных страничек на портале «Солнечно-земная физика», который должен заработать до конца 2003 года. Очередной Бюллетень мы рассылаем по проверенной схеме - в виде текста  «в теле письма» и в виде вложения в формате .doc.Напоминаем, что распространение Бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru.

 

Александр Зайцев, редактор Бюллетеня по СЗФ.