Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 № 20 (27), 01 декабря 2003 года

 

Содержание:

 

1.   27-ой Апатитский семинар "Физика авроральных явлений". 

2.   Информация по конференции Kleinheubacher Tagung 2003.

3.   Семинар-совещание по программе ОФН-16  «Солнечный ветер».

4.   400-ый семинар ГАИШ "Космическая электродинамика и физика Солнца"
5
.   Юбилеи:  Институту Физики Земли – 75!

6.   Научная сессия ОФН  в Троицке. 

7.   Ресурсы Интернет: сайт http://vivovoco.nns.ru. 

8.   Ищем авторов! 

 

 

1.   27-ой Апатитский семинар "Физика авроральных явлений".  02-05 марта 2004 года состоится очередной 27-ой Апатитский семинар "Физика авроральных явлений".  Программа семинара включает в себя 7 секций: 1. Бури и суббури, 2. Поля, токи, частицы в магнитосфере, 3. Волны, взаимодействие волна-частица, 4. Солнце, солнечный ветер, космические лучи, 5. Ионосфера и верхняя атмосфера, 6. Нижняя атмосфера, озон, 7. Гелиобиосфера. Заявки на участие в семинаре, вместе с тезисами докладов и регистрационной информацией, просим до 15 января прислать в оргкомитет семинара по адресу: seminar@pgi.kolasc.net.ru.  Тезисы докладов, признанные соответствующими теме семинара, будут включены в сборник тезисов, который выйдет к началу семинара. Тезисы принимаются только в электронном виде (e-mail) в форматах ASCII или MSWord. Язык - английский (желательно) или русский. Информация о семинаре размещена на сайте: http://pgi.kolasc.net.ru/Seminar/. Планируется издание сборника трудов семинара. ЮМ

 

2.  Информация по конференции Kleinheubacher Tagung 2003.  29 сентября - 02 октября 2003 г. в г. Милтенберге  (Германия) состоялась очередная конференция по тематике Международного Научного Радиосоюза (URSI), организованная его Германским Национальным Комитетом (Kleinheubacher Tagung 2003), см. инфо на сайте http://www.copernicus.org/URSI/kh_tagung/kleinh.htm. В программе конференции были и 2 сессии, посвящённые физике ионосферы и ионосферному распространению радиоволн. В частности, в  докладах  демонстрировалась  важная  роль согласованной работы мировой сети цифровых ионозондов для диагноза и прогноза космической погоды, возможности спутниковой системы GPS для изучения ионосферы, успехи в моделировании внешней ионосферы и плазмосферы, долговременные тренды в вариациях ионосферных параметров, сравнение результатов измерений в различных геофизических условиях с модельными представлениями. Специальная международная (участвовали учёные из  Австрии, Бельгии, Германии, Израиля, Индии, Италии, Пакистана, России, США, Турции, Чехии) научная сессия "Три десятилетия Международной Справочной Модели Ионосферы (IRI)" была организована в честь 90-летия профессора Карла Равера, первого председателя рабочей группы по созданию этой эмпирической модели, одного из "классиков" физики ионосферы. Профессор К.Равер присутствовал на этой сессии и принимал активное участие в обсуждении научных докладов. В докладах о жизни и деятельности юбиляра подчёркивалась его роль в развитии эффективного международного сотрудничества в области физики ионосферы даже в самые трудные для такого сотрудничества времена. По его инициативе, в частности, с самого начала были приглашены для работы над  созданием IRI российские учёные (Институт Прикладной Геофизики и Институт  Экспериментальной Метеорологии Росгидромета, ИЗМИР АН, Институт Солнечно-Земной Физики СО РАН) и учёные из стран Восточной Европы. ЭК

 

3. Семинар-совещание по программе ОФН-16  «Солнечный ветер». 25-26 ноября 2003 года в ИКИ РАН прошло совещание по программе «Солнечный ветер: генерация и взаимодействие с Землей и другими планетами», см. http://solarwind.cosmos.ru/news.htm. 

Представители 10 организаций РАН обсудили ход работ по программе и наметили планы на 2004 год. В ходе выполнения Программы было признано целесообразным привлечь к совместным работам представителей и других ведомств, в первую очередь -университетов. В качестве приглашенных наблюдателей в совещании приняли участие представители ННИЯФ МГУ. Участники совещания отметили, что период сильной возмущенности Солнца и геомагнитосферы в конце октября - ноябре 2003 г. может быть успешно проанализирован на основании данных, полученных участниками программы, и  такой совместный анализ является приоритетным направлением исследований по Программе на ближайшее время. В качестве одной из исходных точек при анализе возмущений за октябрь-ноябрь 2003 года предлагаем ознакомится с данными по магнитному полю обсерватории Москва, доступными через Интернет. В дополнение к информации о буре за 29 октября, представленной в ЭБ № 18 (25), приводим график бури за 20-21 ноября 2003 года. (См. также http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/hotnews/page_01.htm).  АЗ

 

 

4. 400-ый семинар ГАИШ "Космическая электродинамика и физика Солнца". Секретарь семинара И.Орешина прислала сообщение об очередном 400-ом юбилейном заседании семинара "Космическая электродинамика и физика Солнца" под руководством профессора Б.В. Сомова, которое состоится в понедельник 8 декабря 2003 года в конференц-зале ГАИШ в 15 часов. В программе семинара доклады: 1) Б.В. Сомов "О семинаре (история, современное состояние, новости и перспективы)", 2) Б.В. Сомов "Физика больших солнечных вспышек". Приглашаются все желающие, секретарь семинара И.В. Орешина, e-mail ivo@sai.msu.ru, тел. 939-16-44.

 

5. Юбилеи: Институту Физики Земли – 75! 27-28 ноября 2003 г. в Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Объединенного института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, см. http://www.scgis.ru/.

ОИФЗ РАН — крупнейший научный центр мировой и отечественной геофизики, осуществляющий широкий круг фундаментальных и прикладных исследований по физике твердой Земли. За 75 лет в ОИФЗ сложились крупные научные школы по планетарной геофизике, сейсмологии, экспериментальной геофизике, геоэлектромагнитным исследованиям. В ОИФЗ РАН работают академики В.А.Магницкий и В.Н.Страхов (в настоящее время перешел работать в ГИН РАН), члены-корреспонденты РАН Ю.Н.Авсюк, Е.В.Артюшков, А.О.Глико, А.В.Николаев, Г.А.Соболев, В.П.Трубицын, и еще более 300 докторов и кандидатов наук. Институту принадлежит ведущая роль в исследовании физических процессов в недрах Земли, разработке моделей динамики и внутреннего строения Земли, изучении сейсмичности Земли и физики очага землетрясения, развитии теории и компьютерных технологий интерпретации геофизических данных. Специалисты ОИФЗ РАН изучают физические поля Земли, вопросы палеомагнетизма и магнитных свойств горных пород, разрабатывают методы геофизического мониторинга для прогнозирования природных и техногенных катастроф, исследуют проблемы происхождения и ранней истории Земли, занимаются математической геофизикой, геоинформатикой, созданием баз и банков данных по физике твердой Земли, солнечно-земной физике и геоэкологии.

На базе Центральной Сейсмологической Обсерватории "Обнинск" ОИФЗ в настоящее время работает Геофизическая служба РАН, см. http://www.ceme.gsras.ru/about.htm.

Для специалистов в области солнечно-земной физики хорошо известна обсерватория Борок, (http://wwwbrk.adm.yar.ru/), послужившая основной работ ОИФЗ по электромагнитному полю Земли. Становление Борка неразрывно связано с именем В.А.Троицкой, которая сыграла выдающуюся роль в развитии солнечно-земной физики, и, хотя сейчас она живет в Австралии, она по-прежнему поддерживает самые теплые отношения с родным институтом. Редакция Бюллетеня присоединяется к научному сообществу России в своих поздравлениях коллегам ОИФЗ по случаю 75-летия института и желает дальнейших успехов славному коллективу ученых ОИФЗ!  АЗ 

 

6.  Научная сессия ОФН  в Троицке.  28 ноября 2003 года в Троицке прошла специальная Научная сессия Отделения физических наук РАН, приуроченная к 35-летию Института Спектроскопии РАН,  см. программу сессии на сайте http://www.isan.troitsk.ru/. В 1968 году С.Л.Мандельштам, основатель и первый директор ИСРАН перевез команду Комиссии по спектроскопии из Москвы в Троицк, где на ее основе возник Институт спектроскопии. Сегодня, спустя 35 лет видно, что этот шаг сыграл большую роль в развитии спектроскопии в РАН. На научной сессии ОФН выступили ведущие ученые института с сообщениями о своих последних достижениях, снискавших мировое признание и ставших основой процветания ИСРАН в наше время. Сейчас в институте работает более 250 человек,  в числе которых  более 80 докторов и кандидатов наук. Среди них – директор института, профессор, д-м.н. М.Виноградов, лауреаты многих премий и высоких научных наград профессора В.С Летохов, В.Агранович, Ю.Рябов, А.Рябцев, С.Чекалин, В.Балыкин, А.Мальшуков, Б.Думеш, С.Дорманьян, О.Компанец.

 

 

На снимке – момент  во время товарищеского ужина 28 октября  (слева –направо):

Уч. секретарь ИСАН О.Туманов, зам. диретора ИСАН О.Компанец, директор ИСАН Е.Виноградов, директор ФИАН академик О.Крохин, зам. главы города Троицка Ю. Капитульский.

 

7. Ресурсы Интернет: сайт http://vivovoco.nns.ru.  Вот уже более трех лет в сети живет и развивается очень интересный сайт, создателем которого является химик-биоорганик Александр Шкроб (см. фото).

 

 

Вот как определяет цель этого сайта его автор: «VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ! - с таким призывом полтора века назад к России обратился герценовский "Колокол". И люди услышали этот призыв: "Колокол" читала и с ним сотрудничала вся образованная Россия - от революционеров до царских сановников. Мы рискнули использовать еще раз этот клич как средство объединить всех, кто хочет способствовать просвещению и бороться с мракобесием всех мастей».  Действительно, на сайте собрано много статей и материалов, которые полезно прочесть любому грамотному (культурному) человеку. Особо следует выделить подборку материалов по разделу «О религии и лженауке». Здесь автор действительно бьет в колокол, призывая ученых проявить здравый смысл и позаботиться о сохранении и развитии научного мышления. Другой раздел  «Стиль – это человек» содержит массу замечательно полезного чтения и просто интересной информации. Судите сами по оглавлению: А.Ф. Кони, «Советы лекторам», А.С. Орлов, «Академик А.Н. Крылов - знаток и любитель русской речи», А.К. Скворцов, «О языке современной русской научной литературы»,V. Booth, «Writing a Scientific Paper», С.С. Кутателадзе, «Russian-to-English in Writing», К.И. Чуковский, «Живой как жизнь (Разговор о русском языке)», Советы: Инструкция для читателя научных статей, Л. Солимар, «Как писать научные статьи», Д.Г. Уилкинсон, «Как пользоваться диапозитивами», К. Дарроу, «Как выступать на заседании...», Д.Е. Грей, «Отчеты, которые я читал...», П.Р.Халмош, "Как писать математические тексты". Думаю, что Вы не пожалеете о времени, потраченном на знакомство с сайтом http://vivovoco.nns.ru. Успехов !  АЗ.

 

8. Ищем авторов!  Все, кто получает наш Бюллетень, знают, что успех нашего издания зависит от того, как много писем мы получаем, и как много авторов пишут нам. В очередной раз мы обращаемся к нашей аудитории – пишите! Часто слышим в ответ – не о чем писать, ничего интересного не происходит. Ответ простой – Бюллетень новостей – это форум общении и поэтому любое сообщение о том, как идет научная жизнь в любом ее аспекте – толи личных интересов, толи институтских событий, толи научных результатов, или просто сообщение о Ваших находках интересных и полезных ресурсов в сети Интернет будет прочитано всеми с большой взаимной пользой. Потому – не стесняйтесь, пишите письма!  А пока конкретный запрос на тему – предлагаем присылать сообщения со своими  впечатлениями о том, как прошли те или иные конференции. Как пример – сообщение о конференции Kleinheubacher Tagung 2003, которое прислал проф. Э.Казимировский из Германии.  Очередной Бюллетень 20 (27) мы рассылаем в виде приложения с иллюстрациями. Всем, кто захочет прочесть предыдущие номера, рекомендуем посетить сайт ИЗМИРАН www.izmiran.rssi.ru, где на первой странице в разделе «события» есть ссылка на архив Бюллетеня. Напоминаем, что распространение Бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru.