Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 № 21 (28), 15 декабря 2003 года

 

Содержание:

1. 28-я Всероссийская конференция по космическим лучам.

2. Симпозиум МАС «Мультиспектральные исследования солнечной активности».

3. Солнечный телескоп SOHO отметил 8-летний юбилей!

4. Контактный Центр AGU в Москве.

5. Расширенное заседание Бюро Совета "Солнце-Земля".

6. Учеба, наука и работа для студентов и аспирантов.

7. Всем адресатам бюллетеня.

 

1. 28-я Всероссийская конференция по космическим лучам. Вышло первое информационное сообщение "О проведении 28-й Всероссийской конференции по космическим лучам". Конференцию планируется провести в МИФИ с 7 по 11 июня 2004. Более полную информацию можно получить на сайте http://28rcrc.mephi.ru/. Ссылка на эту конференцию, а также пополняемый список грядущих в 2004 конференций по космофизической тематике и космической погоде см. на сайте: http://dec1.npi.msu.su/~dalex/events/conferf.htm. АД

 

2. Симпозиум МАС «Мультиспектральные исследования солнечной активности». Симпозиум Международного Астрономического Союза (МАС)   223 "Мультиспектральные исследования солнечной активности"  = IAU Symposium 223 "Multi-Wavelength Investigations of Solar Activity" будет проходить на базе Пулковской Обсерватории в Петербурге с 14 по 19 июня 2004 г. Подробности на сайте: http://sun.stanford.edu/IAUS223/ .  Крайний срок подачи тезисов – 15 марта 2004 года, срок заявок на финансовую поддержку – 10 января 200 4 года. Кратко о цели симпозиума - недавние наблюдения Солнца открыли новые возможности для мультиспектральных  исследований на разных временных и пространственных масштабах солнечных явлений, таких как подфотосферные течения и структуры, пятна и активные области, корональные петли и дыры, магнитное пересоединение и корональные выбросы. Взаимосвязь этих явлений на разных уровнях атмосферы Солнца является ключом к пониманию механизма солнечной активности. Цель симпозиума заключена в установлении связей между солнечными явлениями, используя огромное количество данных наблюдений по всему спектру и на всех длинах волн - от акустических и радиоволн и до оптических и рентгеновских лучей. На симпозиуме планируется обсудить новые научные достижения, полученные в результате наблюдений на космических аппаратах SOHO, TRACE, CORONAS, RHESSI, YOHKOH и наземными средствами. Также будут обсуждаться современное состояние теории динамо и солнечной активности, ограничения теории,   связанные с наблюдениями на разных длинах волн, и будущие планы совместных мультиспектральных исследований солнечной активности. На симпозиуме предполагается сконцентрировать внимание на основных, фундаментальных проблемах в исследованиях солнечной активности, решение которых требует междисциплинарного подхода и широких дискуссий. ДП.

 

3. Солнечный телескоп SOHO отметил 8-летний юбилей! Солнечный телескоп SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) отправился в космос 8 лет назад 2 декабря 1995 г. Изначально он был рассчитан на 2 года работы, но срок его миссии уже дважды продлевался: в первый раз до 2003 г., а теперь продлен до марта 2007 г. Хотя нельзя сказать, что SOHO все это время проработал без сбоев. В 1998 г. из-за выхода из строя всех трех гироскопов SOHO чуть было не был потерян, но благодаря героическим усилиям команды, сопровождающей работу SOHO в Нордвике и Годдарде, работоспособность зонда была восстановлена. После этого случая  крупные неполадки возникали также в конце 1999 г. и в мае 2003 г., но все заканчивалось благополучно благодаря находчивости и профессионализму, а также везению команды SOHO.  ЕКА и НАСА решили поддержать работу SOHO по крайней мере до 2007 года, когда ему появится замена. На 54-м конгрессе МАК в сентябре 2003 года в Бремене команда SOHO получила ежегодную почетную награду Международного Астронавтического Союза за свой выдающийся вклад в космические исследования, см. сессия IAA Day, http://www.iac2003.org. 

На фото представлена почти полная команда ведущих специалистов SOHO во время награждения 28 сентября 2003 года. 

 

SOHO по-прежнему находится в первой точке Лагранжа на прямой, соединяющей Землю и Солнце, на расстоянии 1,5 млн. км от Земли. Отсюда он ведет круглосуточные, непрерывные  наблюдения за Солнцем и передает на землю изображения Солнца в нескольких спектральных диапазонах. Информация с SOHO в комбинации с наблюдениями на спутниках ACE и GOES, которая распространяется в Интернет в реальном времени, позволяет достаточно точно предсказывать возникновение магнитных бурь на Земле. Все фотографии с зонда SOHO публикуются на его именном Интернет-сайте и доступны всем желающим, в Европе на сайте ЕКА см. http://sohowww.estec.esa.nl  или в Америке на сайте НАСА, см. http://sohowww.nascom.nasa.gov . Кстати, недавно командой SOHO был проведен конкурс, в котором все пользователи информации SOHO  должны были выбрать самый красивый снимок Солнца. В конкурсе приняли участие 23 990 пользователей.

Победила фотография, которую мы приводим здесь. Снимок был сделан 25 ноября 2003 года и представляет собой комбинацию из трех изображений в далеком ультрафиолете (линии железа при температуре более 1 миллиона градусов Цельсия).

Научные достижения, полученные на основе наблюдений SOHO  впечатляют. Именно благодаря зонду SOHO были получены первые фотографии конвекционной зоны Солнца, то есть его внешней турбулентной оболочки. Он также сфотографировал структуры, расположенные под солнечными пятнами, и позволил составить точную картину газовых потоков во внутренней части Солнца. С его помощью были измерены ускорения медленного и быстрого солнечного ветра, открыты такие явления как корональные волны и солнечные торнадо. На основе данных SOHO написано более 1500 статей в научных журналах. В общем, заслуг у SOHO немало. Несмотря на пережитые технические трудности, SOHO  все еще находится в хорошей рабочей форме и хотелось бы надеяться, что он сможет проработать полный 11-летний цикл солнечной активности. Пожелаем удачи его команде! АЗ

 

4. Контактный Центр AGU (АГС) в Москве. Российский контактный центр Американского геофизического союза (РKЦ АГС) http://boris.mitp.ru/rusagu/index1.html  провел 21 ноября 2003 года ежегодное совещание российскиx членов АГС. Заседание прошло в Международном институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской Академии наук (МИТП PАН), где и базируется центр. Вел заседание исполнительный директор РKЦ АГС, сотрудник  МИТП д.ф-м.н. А.Т. Исмаил-заде, в заседании участвовали директор МИТП, чл.-корр. РАН А.А. Соловьев, директор ИФА академик Г.С.Голицын, проф.О.А.Трошичев (ААНИИ), зам.директора ИСЗФ д.ф-м.н. А.С.Потапов, представители ряда других институтов и городов вплоть до Владивостока. В заседании также приняли участие исполнительный директор АГС Фред Спилхаус и первый зам., руководитель издательского отдела АГС Джуди Холвиак. На фото в тексте этого сообщения Ф.Спилхаус в Москве. 

 Контактный центр  АГС в России начал свою работу в 2002 году на средства АГС в виде гранта сроком на три года. Основная задача центра – активизировать участие российских ученых в деятельности АГС, в том числе по организации совместных научных мероприятий типа Чепменовских конференций, расширения количества членов АГС в России с акцентом на молодых ученых и т.п.  В настоящее время членами АГС в России состоят 155 человек, всего в АГС более 43 000 членов по всему миру, минимальный ежегодный членский взнос составляет 20 долларов США без учета дополнительных добровольных взносов. Для молодых ученых и студентов взнос составляет всего 7 долларов. Оплатить членский взнос можно с любой пластиковой карточки системы VISA, включая те, что выпускает Сбербанк России.  Каждый член АГС получает бесплатно еженедельную газету EOS и ежемесячный журнал “Physics Today”. АГС издает 12 журналов, ведущим из которых является Journal Geophysical Research, издающийся более 100 лет. Подробности о работе АГС представлены на сайте http://www.agu.org. Члены АГС имеют возможность получать электронные версии статей из всех журналов, издающихся АГС. В этом деле большую помощь россиянам оказывает контактный центр АГС в Москве. В приватной беседе Ф.Спилхаус оценил возможности роста членов АГС в России по крайней до уровня первой  тысячи человек.

После краткого приветствия от организаторов встречи А.Исмаил-заде, Ф. Спилхауза и А.Соловьева с краткими представлениями выступили все собравшиеся участники совещания. Участники встречи одобрили деятельность Центра АГС в Москве за 2002-2003 годы. О публикациях АГС рассказала Дж.Холовиак. В перспективе АГС переходит на электронный формат публикаций, что существенно снизит стоимость изданий, а также сделает их более доступными. Один из первых шагов в этом направлении сделан АГС при запуске нового издания – журнала «Космическая погода», см. Бюллетень №  18 (25).

Важным элементом работы  Российского контактного центра АГС является функционирование электронной страницы Центра, а также организация и поддержка службы электронных заказов литературы. Эту важную часть работы делают штатные сотрудники Центра Ф.Винберг и К.Полякова. Другим аспектом деятельности центра является  поддержка молодых ученых. В ноябре 2002 года акад. Г. Жеребцов, председатель научного совета РКЦ, обсудил с руководством РФФИ программу поддержки поездок молодых российских ученых-геофизиков для участия в научных конференциях АГС. Во время своего короткого визита в Москву в этом ноябре Ф.Спилхаус посетил РФФИ и подтвердил намерение о сотрудничестве с РФФИ, по которому ежегодно 10 молодых ученых из России смогут участвовать в ежегодных Ассамблеях АГС.

Российская наука имеет бесспорные достижения в области планетарной геофизики и солнечно-земной физики, которые привлекают внимание всего мира. И подтверждение тому – интерес к России со стороны АГС. Но чтобы реально участвовать в международной кооперации, нужно иметь достойное представительство в международных организациях, одной из которых является  Американский Геофизический Союз. А первый шаг к этому – вступать в его члены, что сделать сейчас совсем просто, а взнос в $20 не кажется чрезмерным.  Успехов всем, кто согласен с этим посылом! АЗ

 

5. Расширенное заседание Бюро Совета "Солнце-Земля". 01 декабря 2003 г. в ИЗМИРАН состоялось расширенное заседание Бюро Научного Совета по проблеме «Физика солнечно-земных связей» (Совета "Солнце-Земля"), на котором были подведены итоги работы Совета за 2003 год. В заседании приняли участие члены Бюро, руководители секций Совета и представители институтов и обсерваторий, активно участвующих в исследованиях в области солнечно-земной физики (в частности ИЗМИРАН, ИКИ, ПГИ, ГАО РАН, ФИАН, Геофизического Центра РАН, НИИЯФ и ГАИШ МГУ, ИПГ и ЦАО Госкомгидромета) – всего 10 человек из ИЗМИРАН и 10 из других интситутов. К сожалению, в заседании Бюро не смогли принять участие представители ИСЗФ СО РАН, ИКФИА, ИПФАН и др., которые прислали свои отчеты и предложения в адрес Совета по электронной почте.

Повестка дня расширенного заседания Бюро включала в себя обсуждение вопросов координации исследований по солнечно-земной физике в России и странах СНГ, участия в российских и международных проектах (в частности в космических проектах, проекте «Космическая погода», будущих проектах «Международный Гелиофизический год» и «Международный полярный год»), обсуждение отчетов о работе секций Совета за 2003 г. и планов работы секций на 2004 г.. Были заслушаны также предложения А.Н. Зайцева (ИЗМИРАН) об улучшении информационного обеспечения работы Совета (в частности об информационном бюллетене с сообщениями о текущей работе Совета и секций, основных проблемах исследований в области солнечно-земной физики и др. (см. раздел «события», строка «Бюллетень по солнечно-земной физике» на сайте ИЗМИРАН  www.izmiran.rssi.ru).

Бюро Совета поддержало предложение НИИЯФ МГУ о проведении в начале июля 2004 г. в Москве на базе МГУ под эгидой КОСПАР, РАН, МГУ и Росавиакосмоса международного симпозиума, посвященного обсуждению уникальных солнечных событий конца октября – начала ноября 2003 г. Российская наука располагает большим объёмом данных и результатов, относящихся к этому периоду времени. В первую очередь, это – отечественные экспериментальные данные космических аппаратов «Коронас-Ф», «Метеор», МКС и «Odyssey». Предварительное название симпозиума: «Солнечно-земные бури 2003 г.: фундаментальная наука и прикладные результаты».

В разном Бюро Совета поддержало инициативу Л.Миришниченко об организации в рамках Совета «Солнце-Земля» новой секции с предварительным названием «Секция космофизического воздействия на человека и биосферу».

В целом работа Совета «Солнце-Земля» в 2003 году признана успешной. Несмотря не недостаточное финансирование и хроническую нехватку средств уровень исследований в области солнечно-земной физики в России пока еще остается достаточно высоким, и по некоторым из направлений исследований в области СЗФ российские ученые вполне достойно представляют нашу страну. В частности, это относится к исследованиям солнечной цикличности во всех аспектах солнечно-земных связей, изучению солнечных вспышек, солнечно-обусловленных вариаций космических лучей, моделей ионосферы и магнитосферы. Отмечены значительные достижения российских ученых в исследованиях Солнца с космического аппарата «Коронас-Ф». Бюро поддержало предложение ИЗМИРАН об организации во второй половине 2004 г. специальной конференции, посвященной обсуждению результатов исследований Солнца с КА «Коронас-Ф». Однако в целом в области эксперимента отставание от большинства развитых стран с каждым годом увеличивается и грозит стать необратимым. В настоящее время значительная часть комплексных и специализированных обсерваторий, осуществляющих мониторинг Солнца и околоземного космического пространства из-за недостаточного финансирования не могут использовать свои возможности в полной мере и выполняют лишь ограниченный объем наблюдений. На заседании была высказана большая озабоченность в связи с тем, что такие проекты, как ИНТЕРГЕЛИОЗОНД, РЕЗОНАНС, ИНТЕРБОЛ-ПРОГНОЗ, РОЙ и ряд других, направленные на исследование Солнца, межпланетной среды, магнитосферы и ионосферы, прошедшие стадию НИР и подготовленные к этапу практического исполнения (ОКР) пока так и остаются только на бумаге – их финансирование в Федеральной Космической Программе до 2015 реально отсутствует. Заседание Бюро Совета «Солнце-Земля» констатировало, что в ближайшее время необходимо провести специальное совещание всех заинтересованных организаций для обсуждения возможного вклада ученых, работающих в области СЗФ, в программу космических исследований и миссий в России, планируемых к реализации после 2006 г.

Отчет о работе Совета «Совета Солнце-Земля» за 2003 год вместе с представленными секциями важнейшими достижения будут размещены в ближайшее время на сайте «Совета Солнце-Земля»  http://helios.izmiran.rssi.ru/solter. Ученый секретарь Совета, к.ф.-м. н. Е.В.Иванов.

Фоторепортаж о заседании см. в приложении к Бюллетеню № 21(28) на сайте ИЗМИРАН, http://www.izmiran.rssi.ru. АЗ

 

6. Учеба, наука и работа для студентов и аспирантов. Лаборатория Солнечного Ветра Института Космических Исследований РАН ведет исследования солнечного ветра и его взаимодействия с магнитосферой Земли и другими телами солнечной системы.  Основными научными направлениями лаборатории являются:  Разработка новых методов диагностики космической плазмы, Исследования солнечного ветра, Исследования межпланетных ударных волн, Исследования взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли, Исследования взаимодействия солнечного ветра с немагнитными планетами, Исследования пограничных слоев в космической плазме. Основным содержанием работ является подготовка и проведение экспериментов по диагностике плазмы в солнечной системе, проведение обработки, анализа и интерпретации данных измерений. Лаборатория подготовила и провела эксперименты на межпланетных зондах Мара-2, 3, 5, Венера-9, 10, ВЕГА-1,2, нескольких высокоапогейных спутниках Земли Прогноз и в проекте Интербол. В настоящее время ведется подготовка к экспериментам в проекте Европейского Космического Агентства BepiColombo (зонд к Меркурию) и в Российских проектах Резонанс и Фобос-Грунт.

Традиционно ИКИ РАН поддерживает творческие связи с ведущими ВУЗами Москвы, и имеет возможности подготовки диплома и кандидатской диссертации. В случае

Лаборатория Солнечного Ветра дипломные работы и кандидатские диссертации могут быть подготовлены в двух основных направлениях:

- Разработка новых приборов для диагностики космической плазмы, в том числе для указанных проектов (расчет приборов, испытания макетов и т.д.). Разрабатываемый в настоящее время прибор не имеет аналогов и способен обеспечить получение новых данных о космической плазме и ее массовом и изотопном составе.

- Исследования космической плазмы по данным измерений спутника Интербол. Данные, полученные с помощью приборов лаборатории в этом проекте, находятся на современном уровне и позволяют проводить конкурентоспособные исследования околоземной и межпланетной плазмы. В лаборатории создан уникальный комплекс программ для проведения этих исследований.

В лаборатории студенты смогут приобщиться к современным методам исследований, принять участие в новых исследованиях, получить экспериментальную подготовку и подготовить качественный диплом и диссертацию. Успешно работающим студентам выплачивается  зарплата. Обращаться к зав. Лабораторией проф. Вайсбергу Олегу Леонидовичу: 333-34-56, olegv@iki.rssi.ru. ОВ

 

6. Всем адресатам бюллетеня. Уважаемые коллеги! Этот номер мы рассылаем в виде приложения в формате .doc. Дело в том, что многие наши читатели имеют компьютеры довольно старых моделей, и подключение к сети по телефонным линиям, что не позволяет получать большие объемы сообщений. Для тех же, кто не имеет ограничений по линиям связи рекомендуем воспользоваться Интернетом и скачать очередной выпуск Бюллетеня со всеми фотографиями и иллюстрациями с сайта ИЗМИРАН www.izmiran.rssi.ru, где на первой странице в разделе «события» есть ссылка «Бюллетень по солнечно-земной физике». Как и ранее, просим  не лениться, вспомнить о своих обещаниях и присылать сообщения для нашего общего дела – для Бюллетеня новостей по солнечно-земной физике. Напоминаем также, что распространение Бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш Бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru.

 

Фоторепортаж с заседания Бюро Совета "Солнце-Земля" (01 декабря 2003 г.)