Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 № 22 (29), 31 декабря 2003 года

 

Содержание:

1.      С Новым 2004 Годом!

2.      Международный симпозиум SEE’03, Москва, МГУ, 11-16 июля 2004 года.

3.      Китайский спутник для исследования магнитосферы.

4.      Новости из ААНИИ: В области космо-земных связей сделано открытие.

5.      Продлена регистрация на конференцию ICS-7,  22-26 марта 2004 года.

6.      Всем адресатам бюллетеня.

 

 

Подпись:  
С Новым 2004 Годом!
1. Уважаемые Коллеги! От имени Редакции Бюллетеня новостей по солнечно-земной физике, от имени Совета «Солнце-Земля» поздравляем Вас с Новым 2004  Годом! Мы надеемся, что в Новом 2004 году мы продолжим сотрудничество с Вами, нашими авторами, читателями и всеми, кто интересуется проблемами СЗФ. Мы также надеемся, что Бюллетень станет трибуной взаимного общения, и тем инструментом, который способствует развитию исследований по СЗФ. Прошедший год показал, что проблемы СЗФ привлекают внимание не только узких специалистов РАН или предприятий космической отрасли, но и широкой общественности. Особенно это было видно на примере событий солнечной активности, наблюдавшихся  в октябре-ноябре 2003 года, которые получили широкое освещение в прессе. Будем надеяться, что анализ этих событий поможет развитию исследований по СЗФ, а также привлечет внимание к проблемам СЗФ на самых разных уровнях, что, безусловно, в целом поможет развитию нашей науки. Хочется надеяться, что на этом пути в 2004 году Бюллетень новостей по СЗФ превратиться в авторитетный голос исследователей по СЗФ, который будет услышан по всей стране. Успехов, здоровья и процветания в 2004 году!  Редколлегия.

 

2. Международный симпозиум SEE’03, Москва, МГУ, 11-16 июля 2004 года. 22 декабря 2003 года в НИИЯФ МГУ состоялся расширенный научный семинар: «Российская коллаборация « Солнечные и  геомагнитные бури октября-ноября 2003г». С основным докладом выступил директор НИИЯФ проф. М.Панасюк, который предложил собравшимся подготовить и провести международный симпозиум Solar Extreme Events in October-November 2003: Fundamental Science and Applied Aspects (SEE’03). Во всем мире солнечные события осени 2003 года вызвали большой интерес и очевидно, что эти события будут тщательно исследованы. Ввиду этого, предлагается консолидировать усилия российских ученых, работающих в этой области, с тем, чтобы на мировой арене, также как и внутри страны, было широко известно о работах россиян в этой области. Т.е. кроме чисто научного интереса, организация симпозиума преследует проведение PR-акции в отношении российской космической физики. Для реализации этого плана было предложено объединить исходные российские данные и подготовить на их основе два обобщенных доклада по направлениям – 1. Солнце и гелиосфера, 2.Магнитосферра. Обобщенные доклады будут представлены не только на SEE’03, но также на КОСПАР и другие международные конференции. Собравшиеся поддержали эту идею, и с конкретным планом проведения работ выступили координаторы по этим направлениям проф. И.Веселовский (veselov@dec1.sinp.msu.ru) и проф.Л.Лазутин (lazutin@dec1.npi.msu.su), тел. (095) 939-4290. С комментариями выступили также другие сотрудники НИИЯФ, ИЗМИРАН, ИКИ и т.д. Таким образом, собравшиеся решили, что симпозиум Солнечные экстремальные явления (SEE’03) будет организован на базе МГУ (организация – координатор) под эгидой Совета РАН «Солнце-Земля», см. Бюллетень № 17 (28) от 15 декабря 2003 года.  Практические шаги должны быть реализованы немедленно с использованием сети Интернет. По всем вопросам необходимо срочно связаться с координаторами – И.Веселовским и Л.Лазутиным. Следующее обсуждение тематики и реальных действий – конец января, крайний срок представления информации – 15 февраля 2004 года.  Магнитосферные данные можно будет «загрузить» на сайт, который ведет Л.Лазутин, см. www.kosmofizika.ru.  Будем надеяться, что инициатива НИИЯФ МГУ будет широко поддержана всеми участниками коллаборации, и впредь ученые, работающие в области солнечно-земной физики  не будут чувствовать себя «забытым полком»!

Ну, за Российскую науку! АЗ.

 

3. Китайский спутник для исследования магнитосферы. 29 декабря 2003 года в 19:06 UTC (22:06 мск) с китайского космодрома Сичан стартовыми командами компании China Great Wall Industries Corporation осуществлен пуск ракеты-носителя Chang Zheng-2C с разгонным блоком SM, которая вывела в космос научно-исследовательский спутник Tan Ce-1 {Probe-1, DoubleStar-1, Explorer-1] (28137 / 2003 061A). Заказчиками запуска выступили китайская компания China Aerospace Corporation и Европейское космическое агентство. Параметры орбиты спутника: наклонение - 28,5 град., перигей - 555 км, апогей - 78051 км. КА весом 350 кг изготовлен в компании Aerospace Dongfanghong Satellite Ltd. и предназначен для изучения земной магнитосферы. 7 из 8 приборов на китайском спутнике являются повторением приборов в европейской системе Кластер. Очевидно, что совместный научный анализ данных для европейцев и китайцев представляется важным шагом в кооперации между Европой и Китаем в космических исследований. В июне 2004 года планируется запуск еще одного спутника на полярную орбиту, который дополнит систему. Предполагается, что спутники Double Star и Cluster будут координировать свою работу, чтобы получить максимально полную информацию о магнитосфере Земли, в частности о полярных сияниях и магнитных бурях. На запуске на космодроме Сичан присутствовала большая группа ученых из Европы, а также директор ИКИ, чл-корр. РАН проф. Л.М.Зеленый. Этот запуск можно расценить как замечательный подарок китайских ученых к Новому 2004 Году! От всей души поздравляем их с большим успехом! АЗ

 

4. Новости из ААНИИ: В области космо-земных связей сделано открытие. Из ААНИИ пришло сообщение от проф. О.Трошичева (помещаем его с сокращениями): «Сотрудники ААНИИ и Института физиологии им. И.П.Павлова  Э.Горшков, С.Шаповалов, В.Соколовский, О.Трошичев, Н.Корнюшина получили Диплом на открытие № 226 от 07 августа 2003 года: «Явление возникновения внешнеобусловленных регулярных флуктуаций скорости окислительно-восстановительных реакций», с приоритетом открытия от 11 августа 1999 года. Формула открытия: “Экспериментально установлено неизвестное ранее явление возникновения внешнеобусловленных регулярных флуктуаций скорости окислительно-восстановительных реакций (на примере реакции окисления унитиола нитритным ионом в растворе), заключающееся в периодическом изменении скорости окислительно-восстановительной реакции, совпадающем с периодическими отклонениями в элементах движения Земли и Луны, вызванными гравитационным воздействием Солнца на систему Земля-Луна”.

Открытие относится к области космо-земных связей. Основой открытия послужили измерения скорости реакции окисления унитиола (Тu) нитритом в водном растворе (in vitro) в период глубокого минимума солнечной активности (СА) (с 15 июля 1996 г. до 1 июня 1997 г.). Наблюдения проводились на полярной станции Мирный  в экологически чистых условиях Антарктиды. На основе анализа полученных данных была выявлено, что флуктуации скорости окисления Тu подчиняются определённой ритмике. Главная особенность этих флуктуаций заключается в том, что они возникают синхронно с основными отклонениями в движении Луны от кеплеровской орбиты и с колебаниями земной оси относительно полюса мира (нутации): в спектре Тu обнаружены периоды, близкие к периодам основных возмущений от Солнца в геоцентрической эклиптической долготе Луны – эвекции (31,8 сут), вариации (14,8 сут) и годичного неравенства (182,6 сут). Установлена высокая степень корреляции  изменений долготы Луны и скорости реакции, что, с учетом низкого уровня СА в 1996-1997 гг., позволяет сделать вывод об определяющей роли солнечно-лунных гравитационных возмущений в ходе рассматриваемой окислительной реакции.

В целом, результаты исследования, базирующиеся на данных различных методов, свидетельствуют о существовании хорошо выраженной связи окислительно-восстанови-тельных процессов в неживой и живой природе с флуктуациями космогеофизических факторов неэлектромагнитного происхождения, к числу которых относятся гравита-ционные воздействия (возмущения) от Солнца. На этом основании делается вывод, что именно вариации гравитационного поля в системе Солнце-Земля-Луна являются основным ритмозадающим фактором изменений скорости протекания биохимических реакций, в то время как различные проявления солнечной активности (часто спонтанные) приводят к нарушениям этой ритмики, как на клеточном, так и на организменном уровнях». Поздравляем наших коллег из ААНИИ и Института физиологии им. И.П.Павлова с большим научным достижением и надеемся на новые открытия! АЗ

 

5. Конференция ICS-7. Продолжается регистрация участников конференции ICS-7, см. Бюллетень новостей по СЗФ № 17 (24) от 20 октября 2003 года. Для тех, кто забыл об этой конференции, по просьбе председателя оргкомитета Натальи Ганушкиной, повторяем информацию на английском языке:” International Conference on Substorms (ICS-7), 22-26 March 2004, Levi, Lapland, Finland. LATE REGISTRATION, ABSTRACT SUBMISSION AND HOTEL BOOKING FOR ICS-7 ARE STILL POSSIBLE!!! Since certain amount of late abstract submissions has been received, we would like to inform that the late registration, abstract submission and hotel booking are still possible!! Do it as soon as possible, the conference program will be finalized in the beginning of January 2004. The ICS-7 conference will be held in the Levi Center Hullu Poro in Finnish Lapland (68 degrees geographic latitude, 170 km North of the Arctic Circle).  Connections from Kittila airport (15km) and Kolari railway station (78km) are good. For more information see http://www.hulluporo.fi/ and http://www.hulluporo.fi/eng/info.htm.

REGISTRATION: Registration is done through the Copernicus GmbH. Please, register using the address: http://www.copernicus.org/ics7/registration_info2003.htm. Late registration fees: Regular 250 Eur; Student 200 Eur

ABSTRACT SUBMISSION: Please, send your abstract by e-mail to Ms. Anja Ziegenbein (Copernicus GmbH)  aziegenbein@copernicus.org AND to Dr. Natalia Ganushkina (FMI) Nataly.Ganushkina@fmi.fi. Each participant is limited to two abstracts.

More information on the conference and venue can be found at http://www.geo.fmi.fi/ics7

and http://www.copernicus.org/.” Успехов! АЗ

 

6. Всем адресатам бюллетеня. Уважаемые коллеги! Это последний номер нашего Бюллетеня новостей по СЗФ в 2003 году – спасибо, что весь 2003 год Вы участвовали с нами в его создании! Очередной Бюллетень новостей по солнечно-земной физике № 1(30) выйдет теперь в Новом 2004 году после Старого Нового Года - 19 января. Ждем Ваших сообщений до этого срока!  Обращаем Ваше внимание, что вариант Бюллетеня на сайте ИЗМИРАН отличается от рассылаемого по электронной почте наличием иллюстраций. Мы это делаем из-за того, что все еще многие наши коллеги имеют ограничения по линиям связи. Напоминаем, что все предыдущие выпуски  Бюллетеня Вы можете найти на сайте ИЗМИРАН www.izmiran.rssi.ru, где на первой странице в разделе «события» есть ссылка «Бюллетень по солнечно-земной физике». Наш адрес для переписки, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ.