Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 3 (32), 16 февраля 2004 года
Содержание:
  1. МПГ-2007-08: пресс-релиз.
  2. МПГ-2007-08: позиция Академии Наук.
  3. Новые сроки отправки тезисов на КОСПАР.
  4. НИИЯФ МГУ открыл сайт по конференции SEE-2003.
  5. Новости по программе CAWSES.
  6. Публикуем статьи по событиям октября – ноября 2003 года в JGR!
  7. Бесплатный доступ к журналу «Космическая погода» до 31 марта 2004 года!
  8. Каталог ресурсов России по СЗФ на английском языке.
  9. Всем адресатам бюллетеня.

1. МПГ-2007-08: пресс-релиз.
ААНИИ (www.aarii.nw.ru) распространил пресс-релиз, основное содержание которого мы приводим ниже:
«22-23 января 2004 г.в ААНИИ (г. Санкт-Петербург) прошло Международное Совещание по сотрудничеству в подготовке Международного полярного года 2007/08 (МПГ-2007/08). Совещание было инициировано на семинаре «Россия-Европа – перспективы сотрудничества в полярных исследованиях» в Брюсселе (июнь 2003 г.) и организовано Росгидрометом и Российской Академией Наук. В Совещании приняли участие около 40 экспертов в области мониторинга и исследований природной среды, представляющих такие международные организации как ВМО, МСНС, Совет арктических государств, IPSC, SCAR, UNEP, EC, а также ученые из полярных институтов США, Германии, Бельгии, Скандинавских стран, стран Латинской Америки и др. От России в совещании приняли участие представители Государственной Думы, Росгидромета, Российской Академии Наук, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, а также ведущие ученые и специалисты в полярных исследованиях. Совещание открыл директор ААНИИ д.г.н. И.Е.Фролов, с приветствием от Государственной Думы выступил А.Н.Чилингаров. С Заявлением «О подготовке России к участию в Международном полярном годе 2007/08» выступил первый зам. Росгидромета Ю.С.Цатуров. Главная цель Совещания состояла в определении потенциальных стран участников МПГ 2007/08 г. и заинтересованных международных организаций, а также в определении областей общих интересов и возможностей для будущего сотрудничества при проведении МПГ. Учитывая глобальное значение изменений окружающей среды и их последствий в полярных областях, а также необходимость развития систем прогноза процессов в высоких широтах нашей планеты и уязвимость полярных экосистем по отношению к антропогенным воздействиям, Совещание обсудило перспективность выбора в качестве приоритетных в период МПГ 2007/08 г. следующих основных направлений деятельности:
  • Изучение текущих и оценка будущих изменений климата полярных областей;
  • Развитие научных основ прогнозирования процессов в атмосфере, ионосфере, криосфере и океане в полярных областях;
  • Определение антропогенных и естественных изменений состояния окружающей среды, их влияния на экосистемы полярных районов;
  • Оценка социально-экономических последствий изменений состояния окружающей среды полярных регионов, прежде всего влияющих на жизнедеятельность коренных народов Арктики.
Результаты МПГ 2007/08 г. послужат основой для разработки рекомендаций для правительственных органов и заинтересованных организаций, осуществляющих деятельность в Арктике и в Антарктике. Участники совещания обсудили пути и методы совершенствования существующей наблюдательской сети и развития современных систем мониторинга окружающей среды в полярных областях, как в рамках международных научных программ, так и на национальном уровне. Совещание констатировало, что только совместные усилия международных организаций будут способствовать вовлечению их стран-членов в проведение МПГ 2007/08 г. Совещание рекомендовало обратиться к международным организациям, программам, а также к странам, проводящим полярные исследования, к негосударственным организациям и фондам, с предложением оказать всемерную поддержку МПГ 2007/08 г. Было рекомендовано обратиться к генеральной Ассамблее ООН с предложением одобрить резолюцию ООН по проведению МПГ 2007/08 г.»

2. МПГ-2007-08: позиция Академии Наук. 12 февраля в Институте географии РАН прошло первое заседание академической рабочей группы по подготовке научной программы предстоящего МПГ-2007-08. Заседание открыл директор ИГРАН академик В.М.Котляков, который четко обрисовал положение вещей. В своем выступлении В.М.Котляков заявил, что можно считать решенным вопрос о проведении МПГ в 2007-2008 гг. и это дает уникальный шанс ученым продвинуться в изучении полярных регионов, включая Арктику и Антарктику. По-видимому, наш Российский национальный комитет будет создан в конце марта - начале апреля. В его состав войдут представители всех заинтересованных ведомств. Задача Академии Наук – составить научную программу исходя из имеющихся бюджетных средств, с тем, чтобы с 2005 года начать подготовку проведения МПГ. Причем в эту программу кроме геологии, географии, физики атмосферы, должны быть включены соционауки (малые народы Севера, освоение недр, рыболовство и т.д.). К настоящему времени программа разбита на две части – одну готовит Гидрометслужба, вторую – Академия наук. Задача рабочей группы РАН до 4 марта составить перечень тем исследований в формате: название темы и краткая аннотация к ней. По этому перечню к 15 апреля нужно будет подготовить развернутый вариант академической программы научных исследований по МПГ. Обе части программы (Гидрометслужба и РАН) будут тесно увязаны и скоординированы. Затем выступил председатель Национального Геофизического комитета РАН член-корр. РАН Г.А.Соболев, который подтвердил готовность комитета принять участие в МПГ. Другие выступающие также выразили заинтересованность в участии в МПГ. Директор ИСФЗ РАН (Иркутск) академик Г.А.Жеребцов предложил по разделу солнечно-земной физики представить одну общую тему, содержание которой будет раскрыто при дальнейшей работе над программой МПГ. Всем, кто заинтересован в работе над программой МПГ, рекомендовано направлять свои предложения ученому секретарю рабочей группы РАН М.Ю.Москалевскому (его эл. адрес moskal@online.ru ). АЗ.

Фотографии к этому сообщению.



В зале заседаний



Выступает чл.-корр. Г.А.Соболев.



Ведущий заседание академик В.М.Котляков и уч. секретарь РГ М.Ю.Москалевский

3. Новые сроки отправки тезисов на КОСПАР. По сообщению М.Шанин (Dr. M.-L. Chanin), председателя программного комитета 35-ой Ассамблеи КОСПАР, сроки представления тезисов продлены до 29 февраля 2004 года. Это сделано по многим причинам, в том числе в связи последствиями от заражения компьютеров вирусами. Тезисы принимаются только по сети Интернет через сайт www.copernicus.org . АЗ.

4. НИИЯФ МГУ открыл сайт по конференции SEE-2003. Международный симпозиум “Экстремальные события на Солнце в 2003 году: фундаментальная наука и прикладные аспекты (SEE-2003)” будет проводиться в Московском государственном университете, Россия, 12-14 июля 2004 года при финансовой поддержке Российской Академии наук, Росавиакосмоса (Российское космическое агентство), Московского государственного университета, Российского министерства науки и технологий, КОСПАР, Национального научного фонда США и НАСА. На симпозиуме будут обсуждаться экстремальные события, произошедшие на Солнце в октябре - ноябре 2003 года. Предполагается представить и обсудить результаты последних наблюдений на космических аппаратах, включая SOHO, Cluster, CORONAS-F и МЕТЕОР, а также наземных наблюдений, проведенные по всему миру, и, в частности, в России, результаты теоретических исследований и численного моделирования. В международный программный комитет входят Д. Бэйкер, Университет Колорадо, США (Сопредседатель); М. Панасюк, МГУ, Россия (Сопредседатель); С. Авдюшин, Россия; Д. Бошер, Франция; В. Ботмер, Германия; Н. Кросби, Бельгия; И. Даглис, Греция; Т. Фриц, США; Р. Хорн. Великобритания; М. Геллер, США; С. Кузнецов, Россия; Л. Лазутин, Россия; В. Обридко, Россия; И. Веселовский, Россия; Ф. Вей, Китай; Л. Зеленый, Россия. Подробную информацию о симпозиуме и Первый циркуляр можно найти на Web-сайте симпозиума. http://see.magnetosphere.ru. Электронная регистрация на сайте симпозиума – до 1 июня 2004 года. Представление тезисов, также через сайт - до 15 апреля 2004 года. Дополнительная информация может быть получена у членов организационного комитета: Михаила Игоревича Панасюка (председатель, panasyuk@sinp.msu.ru), Игоря Станиславовича Веселовского (veselov@dec1.sinp.msu.ru), Владимира Владимировича Калегаева (klg@dec1.sinp.msu.ru). Время проведения симпозиума будет удобно для участников Ассамблеи COSPAR. Добро пожаловать! ВК.

5. Новости по программе CAWSES. Первая наблюдательная компания по космической погоде в рамках программы CAWSES (Climate And Weather of the Sun Earth System) запланирована на март/апрель 2004 года – сообщение от этом появилось на сайте http://www.bu.edu/cawses. Проведение компании скоординировано с экспериментом CPEA (Coupling Processes in Equatorial Atmosphere) и мировыми днями наблюдений (ISR World Days), приходящимися также на март-апрель 2004 года. Цель компании – исследование связей между высокоширотной и низкоширотной ионосферой. Выбор конкретных дней наблюдений будет зависеть от уровня магнитной активности и весьма вероятно, что это будет период в один из интервалов 8-13 марта, или 29 марта-2 апреля, или 19-23 апреля. Пояснения по выбору интервалов можно найти на сайте www.haystack.edu/schedules/worldays_2004.html. Координатором компании выступает Д.Палламраджу (D. Pallamraju, эл. адрес raju@cawses.bu.edu). Ученые всех стран, присоединяйтесь! АЗ.

6. Публикуем статьи по событиям октября – ноября 2003 года в JGR! Известные ученые, они же редактора ведущих американских журналов, Арт Ричмонд (Art Richmond (JGR-Space), Лу Ланзеротти (Louis Lanzerotti (Space Weather), и Брайан Андерсон (Brian Anderson (SPA-GRL) обратились ко всем специалистам в мире, кто анализирует события октября-ноября 2003 года, с предложением направлять статьи к ним для публикации. Безусловно, суперсобытия октября-ноября 2003 года будут предметом интенсивных исследований, так как они представляют собой уникальную возможность проверки наших представлений о физике космоса и космической погоде. Очевидно также, что желательно сделать подборки статей по наиболее важным направлениям исследований и редакторы журналов ждут предложений о выборе таких направлений до 27 февраля 2004 года. Для связи с редакторами журналов следует использовать электронные адреса: GRL-SPA Editor: Brian J. Anderson (editor.spagrl@jhuapl.edu), JGR-Space Physics Editor: (jgrsp@ucar.edu), Space Weather Editor: (louis.j.lanzerotti@njit.edu). АЗ.
7. Бесплатный доступ к журналу «Космическая погода» до 31 марта 2004 года! Сотрудница редакторского отдела АГС Джил Джонсон (Jill Johnson JJohnson@agu.org) прислала следующее сообщение: «Вы хотите знать о последних достижениях в исследованиях по космической погоде? Тогда загружайте Интернет и читайте журнал «Космическая погода». Чтобы быть в курсе о самых последних результатах исследований и приложениям по космической погоде подпишитесь на еженедельные объявления о новых статьях, публикуемых в журнале. Для этого посетите следующие страницы портала АГС: http://www.agu.org/e_alert/. Полные версии статей, последние новости Вы найдете в журнале в электронном виде на сайте www.agu.org/journals/spaceweather. Доступ к журналу БЕСПЛАТНЫЙ до 31 марта 2004 года. Спешите подписаться на журнал «Космическая погода»! ДД.

8. Каталог ресурсов России по СЗФ на английском языке. А.Петрукович (ИКИ, Москва) прислал следующее сообщение:«Уважаемые коллеги! Удивительно, но адрес www.spaceweather.ru оказался незанятым. Удобно сделать его «окном в Европу» - каталогом солнечно-земных ресурсов России для англоязычных пользователей. Рабочая версия уже доступна по этому адресу. Принимаются любые замечания, дополнения (исключения), особенно на страницы лабораторий и архивов данных. Так же приму с благодарностью любые предложения по оформлению. Ссылки на данные могут быть сделаны и в альтернативной форме (см. www.spaceweather.ru/over/mag_pol.html). Русская версия пока не планируется. АП».
Очевидно, что эта замечательная инициатива должна быть поддержана всеми, кто активно пользуется Интернетом и понимает, что ресурсы в сети становятся основной формой общения между специалистами, так же как и с публикой. У Анатолия Петруковича в этом направлении имеется богатый опыт (см. например его сайт http://www.iki.rssi.ru/apetruko/forecast/forecast.html, на котором регулярно выставляются данные спутника ACE и прогноз космической погоды), и хотелось бы надеяться, что его призыв не останется без ответа. АЗ.

9. Всем адресатам бюллетеня. Уважаемые коллеги! Очередной номер № 3 (32) Электронного Бюллетеня новостей по СЗФ составлен на основе Ваших писем, официальных сообщений и новостей, появившихся в сети Интернет. Нужно отметить, что в области солнечно-земной физики происходит достаточно много текущих событий, но все-таки хотелось бы иметь сообщения и по таким разделам как «Ресурсы Интернет», «Книжная полка», сообщения об интересных научных результатах, дайджесты по прошедшим конференциям. Действительно, ведь на каждой конкретной конференции не всем удается побывать, потому профессиональное изложение того, что было на конференции наиболее примечательного, представляет большой интерес для всех, кто на конференции не был. Живое восприятие не заменишь чтением тезисов! Посему еще раз обращаюсь ко всем читателям Бюллетеня – присылайте свои сообщения, не стесняйтесь! При необходимости текст Вашего сообщения всегда может быть отредактирован до необходимого уровня здесь в редакции Бюллетеня. Напоминаем, что все предыдущие выпуски Бюллетеня Вы можете найти на сайте ИЗМИРАН www.izmiran.rssi.ru, где на первой странице в разделе «события» есть ссылка на «Бюллетень по солнечно-земной физике». Наш адрес для переписки, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ.