Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 4 (33), 01 марта 2004 года

Содержание:

  1. Конференция «Проблемы Геокосмоса», Санкт-Петербург, 24-28 мая 2004.
  2. Чепменовская конференция SEPP-2004, Турку, 2-6 августа.
  3. Международная служба космической среды.
  4. Интернет-ресурсы: дигизонды от Бодо Рейниша.
  5. Памяти Э.Н.Сосновца.
  6. Памяти М.И.Пудовкина.
  7. Всем адресатам бюллетеня.

1. Конференция «Проблемы Геокосмоса», Санкт-Петербург, 24-28 мая 2004. Очередную, 5-ю международную конференцию «Проблемы Геокосмоса» проводит Санкт-Петербургский университет, см. подробности http://geo.phys.spbu.ru/geocosm2004/. Цель конференции – суммировать результаты недавних исследований по фундаментальным проблемам физики, эволюции и взаимодействия геосфер с упором на общие подходы и междисциплинарные исследования, приводящие к пониманию Геокосмоса как единой системы в целом. Программа конференции разбита на следующие секции:
Секция "P" - Палеомагнитные реконструкции, палеоинтенсивность и магнетизм скальных пород как физический базис палеомагнетизма.
Секция "C" - Электропроводность Земли.
Секция "S" – Сейсмология. Секция "GDP" - Методы обработки геофизических данных.
Секция "M" - Физика солнечно-земного взаимодействия.
Секция "IR" - Междисциплинарные исследования: Земля, Атмосфера, Космическая Погода.
На конференции планируется провести пленарные заседания с приглашенными обзорными докладами и междисциплинарными дискуссиями. Все предложения по теме дискуссий приветствуются. Официальные языки конференции: русский и английский. Конференция будет проходить в Институте Физики Санкт-Петербургского университета в Петергофе. Регистрационный взнос ожидается в размере 250 р. для российских граждан и граждан СНГ, 150$ - для иностранцев (на все 5 дней конференции). Предварительная регистрация и представление абстрактов осуществляется непосредственно в режиме on-line на сервере http://geo.phys.spbu.ru. Последняя дата представления абстрактов - 15 апреля 2004 г. Финансовая поддержка участникам будет оказана только в исключительных случаях. Подробная информация у организаторов конференции по эл.почте geocosm@geo.phys.spbu.ru или kubysh@geo.phys.spbu.ru. ДП

2. Чепменовская конференция SEP-2004, Турку, Финляния, 2-6 августа 2004 года. До и после КОСПАРА проводится целый ряд конференций, так или иначе связанных по тематике с космической физикой. Одной из таких конференций является Чепменовская конференция по солнечной энергичной плазме и частицам (Chapman Conference on Solar Energetic Plasmas and Particles) которая пройдет в Турку, 2-6 августа 2004 года. В программе конференции широкий спектр вопросов, которые обсуждаются среди ученых вот уже почти 60 лет после открытия солнечных энергичных частиц (SEP). Роль этих частиц в формировании ударных волн, эруптивных вспышек, CMEs, а также механизмы их распространения остаются ключевой проблемой солнечно-земной физики. Основными организаторами конференции выступают Nat Gopalswamy, НАСА, gopals@fugee.gsfc.nasa.gov и проф. Jarmo Torsti, директор лаборатории космических исследований Университета в Турку, jarmo.torsti@utu.fi. Подробности по программе конференции на сайте http://www.agu.org/meetings/cc04bcall.html . Срок представления тезисов 06 мая 2004 года. АЗ

3. Международная служба космической среды. Международная служба URSI-грамм и Служба Международных дней (World Days Service) в 1996 году была преобразована в Международную службу космической среды (International Space Environment Service (ISES). Как и ранее, эту службу поддерживают Международный Союз Радио Наук, Международный Астрономический Союз и Международный Союз Геодезии и Геофизики. Основной задачей службы ISES является распространение прогнозов космической погоды через свои региональные центры предупреждений. По согласованию с КОСПАРом Служба издает месячный бюллетень предупреждений, в котором собираются данные по спутникам. В настоящее время центры предупреждений (Regional Warning Centres) работают в Пекине, Боулдере, Москве, Нью-Дели, Оттаве, Праге, Токио, Сиднее, Лунде, Брюсселе, Варшаве, Тулузе. Боулдер играет роль Всемирного Агентства Предупреждений (World Warning Agency), работающего как центральный хаб для обмена данными и прогнозами. Центр ЕКА в Нордвике служит как экспертный центр ISES. Директором ISES является Дэвид Ботелер (Канада). Представителем от России является П.Свидский, сотрудник ИПГ, в котором находится Московский региональный центр. Подробности по работе ISES можно найти на сайте www.ises-spaceweather.org. АЗ

4. Интернет-ресурсы: дигизонды от Бодо Рейниша. Центр исследований атмосферы (ЦИА-Ловелл) в г. Ловелл, при Массачузетском Университете, США – признанный лидер в исследованиях ионосферы. На сайте Центра http://ulcar.uml.edu/ можно найти много полезной информации. В частности, на нем собраны сведения почти по 90 ионосферным станциям со всего света, на которых эксплуатируются цифровые ионозонды, значительная часть которых изготовлена в США. Как известно, два года тому назад в Сибири тоже появились 4 американских ионозонда, см. ЭБ № 4(11) от 24 февраля 2003 года, и на сайте ЦИА-Ловелл есть сведения и об этом. В настоящее время центр работает по 4 основным проектам:
1. по контракту с Австралийской компанией TELSTRA ЦИА строит сеть из 14 ионозондов, сумма контракта 2 млн.долларов. Цель системы – информация о состоянии ионосферы в реальном времени для загоризонтального радара контроля авиа и морского движения, что как будто поможет вести слежение за нелегальным ввозом наркотиков в Австралию.
2. На спутнике IMAGE, запущенным НАСА 25 марта 2000 года установлен низкочастотный имеджер состояния магнитосферной плазмы (Radio Plasma Imager). ЦИА ведет большую работу по анализу и представлению данных этого прибора.
3. Совместно с японскими учеными ЦИА ведет большую исследовательскую программу по изучению экваториальной ионосферной аномалии над акваторией Тихого океана. Программа начата в 1996 году и ее проведение рассчитано на целый цикл солнечной активности, в программе участвуют Япония, США, Китай, Тайвань, Россия, Австралия, Канада, Корея, Тайланд, Индонезия и Новая Гвинея.
4. Лаборатория ВВС США выдала на три года контракт стоимостью 4 миллиона долларов на исследовательскую работу по ионосфере по данным цифровых ионозондов. В задачи исследований входят изучение экваториальных ионосферных иррегулярностей, мониторинга полярных шапок, обнаружения искусственных модификаций ионосферы, методов обработки и представления данных, а также разработку маломощного наземного и космического базирования цифровых ионозондов. В составе сотрудников ЦИА-Ловелл около 25 человек, специалисты из разных стран, в том числе 5 человек из России/СНГ. Бодо Рейниш руководит Центром уже более 25 лет и за это время Центр стал фактическим мировым лидером в области цифровых ионосферных измерений. АЗ.

5. Памяти Э.Н.Сосновца. 13 февраля 2004 г. скоропостижно скончался заведующий Отделом теоретической и прикладной Космофизики НИИЯФ МГУ доктор физ. мат. наук Эльмар Николаевич Сосновец. Эльмар Николаевич родился 7 июня 1935 г. в г. Москве в семье служащих, рос любознательным пареньком, окончил школу с золотой медалью и поступил на физфак МГУ, который окончил в 1959 году по кафедре «Космических лучей». С 1960 года Эльмар Николаевич начал работать в НИИЯФ МГУ сначала ведущим инженером, затем старшим научным сотрудником, и далее зав. лабораторией, заведующим отделом теоретической и прикладной космофизики. С самого начала своей работы Эльмар Николаевич принимал активное участие в создании приборов для изучения радиационных поясов Земли и космических лучей. Им разработано несколько методов и на их основе создано большое число приборов для изучения пространственно-энергетических характеристик частиц радиационных поясов Земли, кольцевого тока и солнечных космических лучей низких энергий. За более чем 40-летний период своей работы в НИИЯФ МГУ им выполнено большое число экспериментов на борту ИСЗ, начиная со спутников Электрон (1964 г.), Молния, серии спутников Космос и кончая комплексными экспериментами на борту КА ГЛОНАСС, Горизонт и Экспресс. Полученные Э.Н.Сосновцом экспериментальные результаты позволили исследовать структуру и динамику радиационных поясов, кольцевого тока и плазменного слоя магнитосферы Земли, на основе которых проверены основные положения теории формирования радиационных поясов Земли и концепция магнитосферно-ионосферного взаимодействия. Результаты работ Э.Н.Сосновца явились основой для разработки методов прогнозирования радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве. Специалистам хорошо известны работы Э.Н. Сосновца научно-прикладного характера для целей космического материаловедения и дозиметрии. Эльмар Николаевич опубликовал более 250 научных статей и докладов, был лауреатом многих престижных научных премий, действительным членом академии Космонавтики России. Лучшей памятью об Эльмаре Николаевиче будут опубликованные результаты уникальных космических экспериментов, разработки, идеи, развиваемые в работах его учеников. Эльмар Николаевич пользовался заслуженным авторитетом у российских и зарубежных ученых. Эльмару Николаевичу были присущи такие качества настоящего ученого, научного работника, исследователя, как неординарность мышления, широкая эрудиция, высокое трудолюбие. Эльмар Николаевич был прекрасным, добрым, скромным и отзывчивым коллегой и другом. Все кто знал Эльмара Николаевича, будут всегда помнить этого необыкновенного человека. Мы с глубокой скорбью склоняем головы перед тяжелой утратой. Коллектив НИИЯФ МГУ.

6. Памяти М.И.Пудовкина. Из Петербургского Университета пришло печальное известие – 18 февраля 2004 года во время семинара лаборатории физики магнитосферы СпбГУ умер Михаил Иванович Пудовкин. Смерть наступила мгновенно. Острый сердечный приступ. Ничего сделать не удалось. Тяжело читать эти строки – имя Михаила Ивановича дорого всем российским ученым в области солнечно-земной физики, так как он был одним из патриархов нашей отечественной науки и сделал для современной физики магнитосферы так много, как никто другой. Он был для многих из нас Учителем, Другом, Товарищем, который всегда был открыт для общения по науке и по жизни. Его научные работы всегда были доступны для понимания, его книги стали настольной энциклопедией, источником новых идей и стимулом новых научных работ. Его путь в науке был типичным для российского интеллигента - Михаил Иванович Пудовкин родился 22 мая 1933 г. в Ленинграде в семье известного геофизика Ивана Михайловича Пудовкина. Он был старшим из трех братьев и всегда их поддерживал. В 1949 г. он поступил на физический факультет ЛГУ, который окончил с отличием в 1954 г., и был оставлен в аспирантуре. В 1956-1958 гг. М.И.Пудовкин был участником 2-ой Антарктической экспедиции АН СССР в качестве инженера-магнитолога. После защиты диссертации работал в ПГИ, где сформировал целую школу исследователей, а с 1966 года работал в Ленинградском Университете. Вокруг него быстро сформировался творческий коллектив, из которого вышло много известных ученых, и где до сих пор работают его ученики, ученые с мировым именем: проф. В.Сергеев, проф. В.Семенов, доцент А.Ляцкая, доцент И.Кубышкин и другие. Под руководством М.И.Пудовкина было подготовлено более 50 кандидатских и докторских диссертаций. Круг научных интересов М.И.Пудовкина был необычайно широк – от физики полярных сияний и суббурь, до моделей взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли, исследования механизмов связи Солнце-Атмосфера, теории пересоединения магнитных полей в сжимаемой плазме, применительно к физическим процессам в солнечных вспышках и в различных областях магнитосферы, по разработке методов прогноза состояния магнитосферы по наблюдениям крупномасштабных магнитных полей на Солнце. Имя Михаила Ивановича Пудовкина навсегда будет сохранено в истории нашей науки, память о нем с каждым, кому посчастливилось знать его и общаться с ним, кому он помог лично обсуждением научных вопросов или своим советом. Мы все скорбим в связи с этой огромной утратой и будем вечно помнить Михаила Ивановича Пудовкина, большого Ученого и Человека с большой буквы. Александр Зайцев, выпускник кафедры физики Земли ЛГУ 1963 г. В дополнение сообщение из С-Петербурга от 22 февраля: Дорогие коллеги, Мы только что проводили в последний путь Михаила Ивановича Пудовкина, с именем которого в нашей науке (да и в жизни многих из нас) связано так много. Мы сможем собраться вместе с тем, чтобы обменяться связанными с ним воспоминаниями (как из научной области, так и по жизни) на Сессии памяти М.И.Пудовкина в конце мая в рамках проводимой в СпбГУ конференции «Проблемы Геокосмоса», 24-28 мая 2004 г. Мы будем Вам признательны за сообщение о желании принять в ней участие (с научным докладом или иным сообщением), за любые предложения/идеи/материалы. В частности, пока не истлели фотографии и не изгладились из памяти какие-либо факты или истории, мы будем признательны за присланные фотографии М.И.Пудовкина (отсканированные, либо оригиналы, которые мы обязуемся вернуть после сканирования), записанные в любом виде истории, ситуации, стихи и пр. Для нас, для его родных, и для последующих поколений может оказаться очень важным сохраненная всеми нами память о Михаиле Ивановиче. Лаборатория физики магнитосферы СПбГУ.

7. Всем адресатам бюллетеня. Работать над очередным номером Электронного Бюллетеня новостей по СЗФ было очень тяжело – переживания о безмерных потерях заставляют нас оглянуться кругом и еще раз задуматься о путях-дорогах нашей науки и ее будущем. И самое главное – кто будет наследовать достижения нашей науки и того поколения ученых, которые с начала запуска первого спутника в 1957 году и первого полета человека в 1961 году начали освоение космического пространства? Кому это теперь нужно в сегодняшней России? Один из возможных путей – создание базы знаний, вернее, ее оформление в виде электронной библиотеки, с тем чтобы наш опыт и наши достижения были доступны и известны следующему поколению российских ученых. Может быть я в чем-то ошибаюсь, но попробуйте 9 марта 2004 года, в день 70-летия Ю.А.Гагарина, сходите в ближайшую школу, проведите беседу о космосе и космонавтике со школьниками, расскажите что Вы делали 12 апреля 1961 года, и тогда решите сами, нужна вся наша наука и что мы должны и можем делать сегодня. На этом позвольте закончить очередной Бюллетень новостей по СЗФ. Ждем Ваших откликов, писем и сообщений. Напоминаем, что все предыдущие выпуски Бюллетеня Вы можете найти на сайте ИЗМИРАН http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/. Наш адрес для переписки, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. Ваш АЗ.