Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 6 (35), 29 марта 2004 года

Содержание:

  1. Конференция «Солнечно-земная физика», Иркутск, 20-25 сентября 2004.
  2. На семинаре в Пущино соберется много специалистов по СЗФ.
  3. Программа CAWSES получила новый импульс.
  4. Новости наземной сети MIRACLE.
  5. Полярные новости: в США сформирован комитет по МПГ-2007.
  6. Учрежден Центр планетарной защиты.
  7. Всем адресатам бюллетеня.

1. Конференция «Солнечно-земная физика», Иркутск, 20-25 сентября 2004. Институт солнечно-земной физики СО РАН (Иркутск) проводит очередную конференцию «Солнечно-земная физика», подробности см. http://www.iszf.irk.ru/conf.str/inform1_r.htm. Первая такая конференция прошла в Иркутске в 2001г. и привлекла к себе большое внимание не только российских, но и зарубежных ученых, работающих в области исследований, которые принято объединять под общим названием «космическая погода». Программный комитет конференции 2004 года возглавил академик Г.Жеребцов, директор ИСЗФ СО РАН, в составе комитета 16 членов из которых 9 академиков, директоров ведущих институтов РАН, что говорит о серьезности подготовки конференции. Программа конференции разбита по секциям:
1. процессы и явления на Солнце (теория, наблюдения, интерпретация, моделирование),
2. распространение возмущений в межпланетной среде,
3. воздействие солнечного ветра и ММП на магнитосферу,
4. магнитосферно-ионосферные взаимодействия,
5. механизмы влияния солнечной изменчивости на погоду, климат и среду обитания,
6. научные основы и практика прогнозов космической погоды.
Рабочие языки конференции – русский и английский. Место проведения – пансионат на берегу Иркутского водохранилища недалеко от Байкала. Желающие принять участие в работе конференции должны подать заявку в режиме on-line через веб-сервер конференции. Все подробности можно выяснить у организаторов конференции по эл. почте str.conf@iszf.irk.ru. АЛ

2. На семинаре в Пущино соберется много специалистов по СЗФ. На сайте ИКИ www.iki.rssi.ru за две недели до начала междисциплинарного семинара "Биологические эффекты солнечной активности" выставлена полная его программа – хороший пример организации мероприятия всероссийского масштаба. В течение 6-9 апреля 2004 г. пройдет обсуждение всех аспектов воздействия космической погоды и солнечной активности на биологические объекты, включая организм человека. На открытии семинара выступят член-корр. РАН, директор ИКИ, профессор Л.М. Зеленый и зам. директора ИТЭБ РАН, профессор А.И. Газиев. А программе семинара выступления многих известных ученых, работающих на стыке СЗФ и биологии. По предварительным сведениям из оргкомитета, имеется возможность участия в семинаре без докладов в качестве слушателей. Для этого нужно связаться с оргкомитетом семинара. АЗ.

3. Программа CAWSES получила новый импульс. Новейшая инициатива SCOSTEP – программа CAWSES "Climate and Weather of the Sun-Earth System" – получила свежий импульс в своем развитии. В Университете Бостона, США, начал работу офис программы. По сообщению Д.Палламраджу (Dr. Duggirala “Raju” Pallamraju), научного координатора программы, основной задачей CAWSES является мобилизация сообщества ученых, работающих в области СЗФ, по использованию прошлых, настоящих и будущих данных, по совершенствованию методов прогнозов космической погоды, по созданию космических и наземных технологических систем, и пониманию роли солнечно-земных факторов в Глобальных Изменениях. В качестве форума для общения между учеными предлагается использовать электронный бюллетень новостей "CAWSES News", первый номер которого разослан по электронной почте, а также выставлен на сайте http://www.bu.edu/cawses. В первом выпуске Бюллетеня перечислены инициативы и объявления, касающиеся программы CAWSES, в том числе информация по наблюдательной компании «Взаимосвязь космической погоды и атмосферы», запланированной на март-апрель 2004 года. Также представлен список конференций по тематике СЗФ с адресами сайтов в сети Интернет. Любой ученый, кто не получил Бюллетень новостей CAWSES по электронной почте, может подписаться на его рассылку на сайте CAWSES. АЗ.

4. Новости по наземной сети MIRACLE. The Magnetometers - Ionospheric Radars - All-sky Cameras Large Experiment (MIRACLE) - большой кооперативный проект, в реализации которого принимают участие ученые из Финляндии, Германии, Англии, Польши, России (ПГИ, Мурманск), Швеции, Норвегии, Италии. Руководителями проекта и ответственными за его работу являются ученые из Финского метеорологического института Olaf Amm (Эл. адрес Olaf.Amm@fmi.fi), Kirsti Kauristie, Pekka Janhunen и Ari Viljanen . Работа проекта продлена до конца 2004 года. Двумерная (наземная) сеть из многих пунктов наблюдений позволяет детально исследовать электродинамику авроральных процессов. Стандартная регистрация ведется с 10-секундным шагом, база данных доступна по сети Интернет. Текущие просмотровые графики (quick-look plots) позволяют выбрать необходимые интервалы для исследований. Любой член научной команды имеет полный доступ к исходным данным и через него можно получить необходимые данные. Подробности по сети MIRACLE представлены на сайте www.geo.fmi.fi/MIRACLE. АЗ.

5. Полярные новости: в США сформирован комитет по МПГ-2007. В 2003 году по инициативе НАСА и НСФ в США был сформирован Национальный комитет по подготовке МПГ-2007, US National Committee (USNC) to the International Polar Year (IPY). В сети еще можно найти начало этой работы на сайте www.ipy.gsfc.nasa.gov, но теперь вся активность по МПГ-2007 перешла в руки Национального комитета, который оформил свой сайт http://www.us-ipy.org. Председатель USNC Мери Алберт обратилась ко всем ученым с просьбой прислать свои предложения по проекту программы МПГ, который выставлен на сайте Комитета. При этом М.Алберт просит ответить на ряд таких ключевых вопросов как: отражает ли предложенная программа МПГ наиболее важные задачи для исследователей? являются ли задачи исследований социально значимы? могут ли поставленные задачи привлечь внимание будущего поколения полярных исследователей? что нужно сделать, чтобы улучшить образование и общественную поддержку в области полярных исследований? что вообще нужно сделать для улучшения программы МПГ-2007-2008? Очевидно, что сам документ и ответы на поставленные вопросы представляются важным и интересным не только для американских ученых, но и для ученых в других странах, в том числе и для России, где работа над аналогичной программой также ведется. АЗ.

6. Учрежден Центр планетарной защиты. По большому счету астероидно-кометная опасность является самой грозной из всех природных опасностей, угрожающих человечеству. Этой проблеме начинают уделять все большее внимание в научных, общественных и правительственных кругах ведущих стран мира, в целом ряде которых на государственном уровне приняты программы работ в области планетарной защиты. Наряду с проведением специализированных научно-технических конференций, некоторые из которых проходили и в нашей стране, эти вопросы рассматривались государственными и международными организациями, в частности, Палатой Лордов Великобритании (2001 г.), Конгрессом США (2002 г.) и Организацией экономического сотрудничества и развития ООН (2003 г.). Парламентской Ассамблеей Совета Европы принята специальная резолюция № 1080 "Об обнаружении астероидов и комет, потенциально опасных для человечества". В последние годы в России подобные работы велись, в основном, в инициативном порядке силами отдельных энтузиастов. В настоящее время, для объединения имеющихся в стране, а затем и за ее пределами, интеллектуальных, технических, финансовых и других ресурсов, ряд ведущих организаций различных отраслей России и Украины (НПО им. С. А. Лавочкина, НИЦ им. Г. Н. Бабакина, ОКБ МЭИ, НПО "Молния", МАК "Вымпел", ГКБ "Южное" и ряд других) учредили Некоммерческое партнерство "Центр планетарной защиты". Генеральным директором ЦПЗ назначен Анатолий Васильевич Зайцев, сотрудник НПО им. С.А.Лавочкина. Контактный телефон: (095)-575-5859; E-mail: pdc@berc.rssi.ru. В качестве программного документа Центра подготовлено и утверждено членами Координационного Совета Центра «Предложение по созданию Системы планетарной защиты (СПЗ) «Цитадель». Поскольку масштабы астероидно-кометной опасности требуют концентрации ресурсов на межгосударственном уровне, то важнейшим шагом в направлении ее решения должно стать создание Страхового Фонда Человечества, предназначенного для обеспечения финансирования СПЗ. Такой Фонд может быть сформирован в первую очередь всеми развитыми странами мира, с привлечением ведущих финансовых организаций, фондов, и частных лиц. После его создания, исходя из объема собранных финансовых ресурсов, предполагается развернуть работы по созданию СПЗ. АВЗ.

7. Всем адресатам бюллетеня. Уважаемые коллеги! Благодарим всех наших читателей, и особенно тех, кто вступает с нами в переписку. Ваши письма являются источником новостей, которые Вам действительно интересны. В очередной раз напоминаем, что Ваши письма – основа и стимул нашей работы. Наш адрес для переписки, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ.