Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 11 (40), 14 июня 2004 года

Содержание:

  1. Техника космических исследований: Королев, Таруса, Санкт-Петербург.
  2. ЕКА поддержало проект SWARM.
  3. Назначения: директор ИЗМИРАН, д.ф-м.н. В.Д.Кузнецов.
  4. Эхо событий: Конференция ICS-7.
  5. In memoriam: Н.М.Ротанова.
  6. Всем читателям Бюллетеня.

1. Техника космических исследований: Королев, Таруса, Санкт-Петербург. За прошедшие две недели состоялись три общероссийские встречи специалистов по технике космических исследований, которые прошли почти одновременно в Королеве, Тарусе и Санкт-Петербурге.

С 31 мая по 4 июня в Королеве прошла 4-я международная конференция-выставка «Малые спутники. Новые технологии. Миниатюризация. Области эффективного применения в XXI веке». Основной целью конференции было обсуждение фундаментальных и прикладных проблем, новых концепций создания и использования малых космических аппаратов и многоспутниковых систем различного назначения, наземной инфраструктуры приема, обработки космической информации и управления, анализ результатов использования малой космической техники. На конференции выступили руководители Федерального космического агентства, ЦНИИМАШ и других федеральных организаций и производственных объединений. Как и ранее, было представлено много интересных проектов, что подтверждает наличие большого потенциала наших космических организаций. К сожалению, до сих пор космическая индустрия не может приспособиться к новой экономике России, а уровень финансирования через госбюджет столь ограничен, что не позволяет реализовать большинство проектов. В этом случае западный лозунг «Быстрее, Легче, Дешевле = faster, lighter, cheaper» звучит интересно, но в России он не работает, так как структурная перестройка космической индустрии еще только началась, а вся инфраструктура сохранилась с советских времен. Ведь до сих пор многие космические фирмы имеют накладные на уровне 600% и более...
Три заглавные буквы лозунга “Быстрее, Легче, Дешевле” в шутку можно прочесть как БЛД = Балда. А всерьез можно видеть, что к требованиям Балды начинают привыкать в первую очередь разработчики спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) – после тяжелых многотонных аппаратов 80-х годов ДЗЗ переходит на микроспутники. В этом сегменте космической деятельности во всем мире активно работают частные компании, которые на ДЗЗ зарабатывают деньги. В России об этом пока речи нет, тем более было интересно послушать доклады на секции по ДЗЗ, которые были представлены специалистами ЦНИИМАШ, ФУГП ОПТЭКС, НТЦ Реагент, ПО Полет и др. Это определило основное содержание докладов – результаты НИР и всего лишь два проекта по их реализации - “Ресурс-ДК” и “Монитор-Э”, работа по которым ведется уже много лет. Следует отметить, что сегодня в Россия фактически нет ни одного нормально работающего спутника ДЗЗ.
Интересная деталь – труды конференции распространялись в виде компьютерной распечатки объемом более чем 1000 страниц, и соответственно ценой в несколько тысяч рублей. Хотя уже давно на всех международных конференциях стало практикой такие тексты размножать на CD-ROM, при этом цена диска не более 100 рублей при тираже 500 экземпляров. В Интернете сайт этой международной конференции доступен со страницы ЦНИИМаш: http://www.tsniimash.ru/Small_Sat_2004/Announcement_r.htm.

3-4 июня в Тарусе на базе СКБ КП ИКИ состоялся выездной ежегодный семинар «Вопросы миниатюризации в современном космическом приборостроении», на котором фактически был проведен смотр всех текущих и планируемых экспериментов ИКИ. Перечень проектов оказался внушительным – от приборов в составе зарубежных миссий на Марс и другие планеты до микроспутника «Чибис» и приборов на МКС. Кроме сотрудников ИКИ на семинаре выступили разработчик первого российского наноспутника ТНС-1 А.Селиванов (НИИ КП, Москва) и директор Львовского Центра КП В.Корепанов, много лет сотрудничающий с ИКИ РАН. Информация по семинару доступна в сети Интернет, см. http://www.iki.rssi.ru/seminar/tarusa200406 и, кроме того, к семинару были изданы отдельной брошюрой программа и тезисы выступлений. Кроме докладов о реализации научных приборов, на семинаре были рассмотрены вопросы применения информационных и конструкторских технологий в космическом приборостроении.
Следует отметить, что СКБ КП ИКИ последнее десятилетие работает в очень сложных условиях, когда ради выживания пришлось искать заказы на стороне. В конкурентной борьбе с другими организациями специалистам СКБ удалось выйти на рынок авионики, за счет чего СКБ КП сохранило свое производство и специалистов. Заказы на авионику сегодня составляют более 70 % объема работ СКБ. Вместе с тем, работы по космосу по-прежнему составляют основу перспективного плана работ СКБ КП ИКИ. Семинар показал, что эксперименты в космосе служат базой развития космических исследований в России и безусловным лидером здесь выступает ИКИ РАН.

8 – 9 июня в Санкт-Петербурге прошла 3-я конференция "Микротехнологии в авиации и космонавтике" с участием ФКА, Совета по космосу РАН, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, РНИИ КП, ЦНИИ робототехники и кибернетики и рядом других организаций. Конференция проходила в рамках "Недели высоких технологий в Санкт-Петербурге", в основе которой лежит выставка-конгресс "HI-TECH’2004". С 1999 года программа Недели включает семинары и конференции по практическому использованию аэрокосмических технологий и космической информации. В них участвуют руководители и ведущие специалисты научно-исследовательских центров, директора и главные инженеры промышленных предприятий, представители МО РФ, Минпромнауки России, Росавиакосмоса, конструкторы аэрокосмической техники и аппаратуры. И на этот раз здесь было много начальства всех уровней. На конференцию заявилось более 100 специалистов, которые представили 57 докладов. Во многих случаях это был повтор докладов, представленных на конференции в Королеве, но были и отличия. Активно обсуждались прикладные вопросы использования многоспутниковых группировок на базе микроспутников, вопросы подготовки кадров для военных и гражданских применений микроспутников и т.д. Одной из целей конференции было названо привлечение инвестиций в проекты по созданию микроспутников, но никаких сообщений по этому поводу не последовало. Очевидно, что космическая индустрия к этому еще не готова, а все надежды на ее развитие специалисты видят в наращивании госбюджета, что вполне справедливо для военных приложений. Как и в случае конференции в Королеве, содержательной информации в Интернет по конференции «Микротехнологии в авиации и космонавтике» практически нет, а среди участников были распространены только программа и тезисы, изданные типографским образом, объемом 38 страниц. АЗ.

2. ЕКА поддержало проект SWARM. В конце апреля в Европейском космическом агентстве ( ЕКА) прошло обсуждение 6 научных миссий на базе малых аппаратов, и вот 3 июня было объявлено, что к реализации принят проект датских ученых SWARM – группировка из трех микроспутников для высокоточной магнитной съемки Земли и определения источников его вариаций, см. http://www.esa.int/export/esaLP/swarm.html. Автором проекта выступил доктор Эйгел Фриис-Кристенсен ( Eigil Friis-Christensen), директор Датского Института космических исследований (ДИКИ). Реализация проекта будет начата в этом году, запуск спутников в 2009 году, срок их работы до 2012 года – очередного максимума солнечной активности. Это позволит в деталях исследовать постоянную и переменную часть магнитного поля Земли. По опыту предыдущего спутника ЭРСТЕД, в исследовательской программе которого приняли участие более 50 ученых из 14 стран, по проекту SWARM также будет развернуто широкое международное сотрудничество. В Интернет выставлены детальные описания спутников, научная программа и ожидаемые результаты выставлены на сайте ДИКИ: http://www.dsri.dk/solsys/swarm/. Кроме высокоточной магнитной съемки, данные которой помогут разобраться со многими процессами в литосфере Земли, авторы проекта рассчитывают получить самые достоверные сведения о магнитных возмущениях, которые будут использованы для прогноза «космической погоды». Из бюджета ЕКА на реализацию проекта запланировано выделить 214 миллионов долларов. АЗ.

3. Назначения: директор ИЗМИРАН, д.ф-м.н. В.Д.Кузнецов. 8 июня 2004 года Президиум РАН принял решение назначить директором ИЗМИРАН доктора физ-мат. наук Владимира Дмитриевича Кузнецова. Тем самым закончился непростой переходный период, длившийся с ноября 2003 года. ИЗМИРАН является старейшим институтом России, ведущим исследования в области солнечно-земной физики и назначение нового, четвертого по счету директора ИЗМИРАН является важным событием для всей российской и мировой научной общественности.

Биография В.Кузнецова типична для российского ученого – он родился 23 сентября 1954 года в г. Куйбышеве, рос в семье рабочего-токаря на большом заводе. Отлично учился в школе и после 9 класса по конкурсу продолжил образование в Колмогоровской спецшколе при МГУ в Москве. Далее учеба на Физтехе, аспирантура у С.И.Сыроватского на базовой кафедре «Проблемы физики и астрофизики» в ФИАН, успешная защита кандидатской в 1981 году под руководством В.Л.Гинзбурга. В 1981 году В.Кузнецов пришел на работу в ИЗМИРАН в отдел физики Солнца, где быстро проявил свою самостоятельность и высокий профессионализм, одновременно занимаясь партийной работой. За время работы в ИЗМИРАН В.Кузнецов сформировался как специалист в области астрофизики, солнечной и космической физики. Он автор более 70 научных работ. Вместе с тем он продолжал наращивать опыт организатора науки, несколько лет был ученым секретарем ИЗМИРАН, затем зам. директора и далее первым зам директора ИЗМИРАН. Продуктивная научная работа В.Кузнецова продолжалась и в 1999 году он защитил докторскую диссертацию «Вопросы динамики солнечной атмосферы и космических сред». Защита проходила в Астрокосмическом центре ФИАН у академика Н.С.Кардашова при положительном отзыве академика В.Л.Гинзбурга.

Работая в ИЗМИРАН В.Кузнецов много сил и времени отдавал организации новых космических проектов, один из последних примеров – КОРОНАС-Ф. При активном участии В.Кузнецова разработаны перспективные проекты «Интергелиозонд», «Полярно-эклиптический патруль (ПЭП)» и ряд других. В настоящее время В.Кузнецов занимается исследованиями физических процессов на Солнце, используя как теоретические методы моделирования, так и экспериментальные методы на космических аппаратах. Понятно, что В.Кузнецов ведет большую научно-организационную работу в структурах РАН, в Федеральном космическом агентстве, член многих ученых советов и международных организаций. Высокая научная квалификация, большое трудолюбие, выдержка в общении с коллегами, умение добиваться поставленных целей – все это позволило В.Кузнецову получить безусловную поддержку коллектива ИЗМИРАН и занять пост директора. Коллеги из ИЗМИРАН и других институтов тепло поздравили В.Д.Кузнецова с избранием на пост директора и пожелали ему всяческих успехов в трудном деле руководства научным коллективом. К этим пожеланиям присоединяется и наш Бюллетень новостей по солнечно-земной физике - поздравляем от всей души! АЗ.

4. Эхо событий: Конференция ICS-7. Очередная 7-я конференция по суббурям прошла 22-26 марта 2004 года в курортном финском городке Леви, что сразу за Полярным кругом. Еще не закончившаяся здесь зима и мягкий весенний морозец позволили всем желающим последний раз в этом сезоне покататься на горных и беговых лыжах. В гостинице на практике можно было наблюдать проникновение космической погоды в обычную жизнь - по одному из каналов местного ТВ постоянно транслировалась передача "Auroras Now", демонстрирующая состояние геомагнитной активности, облачности и вид полярных сияний в реальном времени по измерениям на соседней станции Соданкюля. К сожалению, за прошедшую в Леви неделю, довольно слабые полярные сияния можно было наблюдать только в первый день ближе к полуночи.
На конференции присутствовало более 100 человек, из которых значительное количество составили российских участники - около 20, что с учетом "заграничных русских" впервые превысило число американских специалистов. Большинство россиян воспользовалось близостью границы и доехало до Леви на двух микроавтобусах из Апатит. Стоит отметить и организаторов конференции, активно руководимых председателем оргкомитета Натальей Ганюшкиной, ныне работающей в Финляндии.
Из научных новостей, можно отметить большое количество докладов, посвященных анализу динамики геомагнитного хвоста по данным относительно нового европейского многоспутникового проекта Кластер. Пожалуй, ничего такого, полностью меняющего наши представления не обнаружено, что, впрочем, и хорошо, но зато проявилось большое количество интересных деталей. В частности, в нескольких докладах были продемонстрированы примеры локальных признаков пересоединения во время суббурь, Холловских токов и магнитных полей. Одно из сообщений по результатам Кластера, сделанное выпускником СПбГУ Ильей Алексеевым, ныне работающим в Англии, получило награду за лучший молодежный доклад. Российские участники приятно разнообразили тематику, представив большое количество теоретических и расчетных докладов. В кулуарах конференции продолжились традиционные дискуссии сторонников различных теорий «онсета» суббурь, немного сбавившие накал в последнее время, возможно в ожидании проекта THEMIS, который должен существенно добавить экспериментального материала по этой проблеме. Следующая конференция ICS-8 пройдет в 2006 году в Канаде, а на проведение ICS-9 в 2008 году претендует Грац (Австрия). АП.

5. In memoriam: Н.М.Ротанова. 02 июня 2004 года оборвалась нить жизни Нины Михайловны Ротановой – всего лишь за день до её 70-летия. Тяжелая болезнь после автомобильной аварии перечеркнула ее творческие планы, внесла горе в семью, в коллектив сотрудников, в сердца всех, кто знал и любил эту энергичную, талантливую, трудолюбивую, заботливую, внимательную к людям женщину. А знали ее все в ИЗМИРАНе, в десятках Институтов и Университетов страны, во многих странах мира, с учеными которых она сотрудничала. Трудовую деятельность Н.Ротанова начала в ИЗМИРАН в 1957 г. после окончания физико-математического факультета Горьковского Государственного Университета. В 1965 г. она защитила кандидатскую, а в 1985 г. - докторскую диссертации, в1991 г. была удостоена звания профессора. Н.Ротанова опубликовала более 200 научных работ в российских и зарубежных журналах, написала две монографии, внесла большой вклад в изучение магнитного поля Земли и ее электропроводности. Много лет она возглавляла лабораторию спутниковых геомагнитных исследований ИЗМИРАН, под ее руководством подготовлены 10 кандидатских диссертаций. В 1999 г. за многолетний добросовестный труд и активное сотрудничество с геофизиками других стран Нина Михайловна награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Её потеря – это невосполнимая утрата для всех. С ней было связано много творческих планов лаборатории. Светлый образ Нины Михайловны навсегда останется в нашей памяти примером обаятельной женщины, посвятившей себя служению науки. Глубоко скорбим и выражаем наше сочувствие родным и близким в постигшем их горе. ВГ.

6. Всем читателям Бюллетеня. Уважаемые сотрудники РАН! Библиотека по естественным наукам РАН просит Вас принять участие в интерактивном опросе по вопросам комплектования литературой академических библиотек. Ваше активное участие поможет Библиотеке скоординировать политику комплектования и, тем самым, повысить обеспеченность ее необходимой литературой как центральной библиотеки (БЕН РАН), так и библиотеки Вашего института. Для того, чтобы принять участие в опросе необходимо войти на Интернет-сайт БЕН РАН (http://www.benran.ru) и далее перейти по ссылке в раздел «Интерактивный опрос сотрудников РАН». С благодарностью – сотрудники БЕН РАН.