Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 13 (42), 15 июля 2004 года

Содержание:

  1. Перспективные планы США по освоению космоса на 2010-2020 гг.
  2. Миссия Кассини – грандиозный успех космических исследований.
  3. Эхо событий: Международный Симпозиум SEE-2003.
  4. Книжная полка: «Основы теоретической космофизики».
  5. Книжная полка: «Космическая метеорология» в журнале NG Россия.
  6. Всем читателям Бюллетеня.

1. Перспективные планы США по освоению космоса. 14 января 2004 года президент США Дж.Буш выступил с исторической речью, в которой заявил: "We choose to explore space because doing so improves our lives, and lifts our national spirit". В этой речи объявлено о новом видении американской гражданской космической программы, предусматривающем пилотируемые и беспилотные экспедиции на Луну, Марс и в дальний космос. При этом поставлены следующие цели: безопасное возвращение в эксплуатацию системы «Спейс Шаттл», завершение строительства Международной космической станции (МКС), вывод «Спейс Шаттла» из эксплуатации по завершении строительства МКС (около 2010 г.), посылка автоматических орбитального и посадочного аппаратов на Луну, отправка пилотируемой экспедиции на Луну между 2015 и 2020 г., осуществление беспилотных экспедиций к Марсу в рамках подготовки к будущей пилотируемой экспедиции и проведение беспилотных исследовательских экспедиций за пределами Солнечной системы. Речь Дж. Буша по американской космической программе в 2004 году по своим амбициям напоминает речь Дж.Кеннеди в 1961 году, провозгласившего лунную программу Аполлон.

После речи президента была сформировано специальная комиссия «Moon, Mars and Beyond», которая подготовила развернутую программу по реализации планов, объявленных Дж. Бушем. Комиссию возглавил бывший министр ВВС генерал Эдвард «Пит» Олдридж. И вот 16 июня комиссия представила свой 60-страничный доклад, в котором подробно расписаны шаги по реализации инициатив Дж.Буша по новой американской космической программе. На сайте ЦЭНКИ (см. http://www.tsenki.com, раздел новостей за 17.06.2004 ) опубликован перевод «Основных положений» доклада Олдриджа, а полный английский текст документа доступен на сайте комиссии http://www.moontomars.org. Из опубликованных документов следует, что объявленная долговременная и амбициозная космическая программа пилотируемого и беспилотного освоения космоса существенным образом поможет Соединенным Штатам защитить свое технологическое лидерство, экономическую жизнестойкость и безопасность. Авторы программы рассчитывают, что перспективный план освоения космоса на 2010-2020 гг. вдохновит молодежь США, станет источником научных прорывов, создаст новые рабочие места в области высоких технологий, улучшит конкурентоспособность промышленности США, продемонстрирует лидерство Америки и улучшит благосостояние и качество жизни всех американцев.

Можно рассчитывать, что исследования по солнечно-земной физике войдут составной частью в космическую программу США, а реализация службы «космической погоды» будет одним из самых быстро развивающихся ее разделов. Очевидно, что российским ученым полезно познакомиться с американской программой «Moon, Mars and Beyond», чтобы видеть перспективу космических исследований, тем более что вопрос международного сотрудничества вынесен в американской программе в отдельный пункт. Кстати примером международного разделения труда может служить американская программа LWS (Живи со звездой), которая сейчас превращается в международную программу International LWS. АЗ.

2. Миссия Кассини – грандиозный успех космических исследований. Миссия «Кассини» (Cassini) началась 15 октября 1997 года, когда 6-тонный космический аппарат, включающий орбитальный спутник для исследования Сатурна (Сassini orbiter) и зонд для изучения атмосферы и поверхности Титана «Гюйгенс» (Huygens probe), успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Прямой перелет к Сатурну такого тяжелого космического аппарата был невозможен, и поэтому схема полета включила в себя ряд промежуточных гравитационных маневров, имевших целью «разогнать» аппарат до скорости в 1000 км/сек . Сначала был совершен маневр у Венеры (26 апреля 1998), затем, после почти полного гелиоцентрического оборота, аппарат вновь ускорился у Венеры (24 июня 1999) и после еще одного гелиоцентрического оборота, выполнив гравитационный маневр у Земли (18 августа 1999), вышел на орбиту перелета к внешним планетам Солнечной системы. 30 декабря 2000 года космический аппарат достиг Юпитера и, получив ускорение от него, отправился к Сатурну – окончательной цели миссии.

На борту орбитального аппарата имеются 12 научных приборов, а на борту зонда «Гюйгенс» – 6. Связь с Землей и передачу данных обеспечивает остронаправленная 4-х метровая антенна. Имеются 2 малонаправленные антенны на случай нештатных ситуаций. 1 июля 2004 года «Кассини» пролетел между знаменитыми кольцами Сатурна, включил двигатель торможения и через 95 минут благополучно вышел на орбиту вокруг огромной планеты. Это была сложная и рискованная операция, так как непосредственно перед маневром аппарат подошел к планете ниже пояса ее колец и затем прошел сквозь него между кольцами F и G на расстоянии 158 500 км от центра Сатурна. При этом антенна была «спрятана» чтобы не повредить ее небольшими объектами, которые могли находиться между кольцами. Уникальность этой операции заключалась в том, что она происходила без малейшего вмешательства человека: все делали автоматы. А радиосигналу, известившему о том, что на борту все в порядке, потребовалось почти полтора часа для преодоления расстояния от Сатурна до Земли.

С орбиты вокруг Сатурна «Кассини» в течение 4-х лет должен исследовать атмосферу планеты, ее магнитное поле, систему колец и спутников. В конце декабря с борта «Кассини» будет запущен исследовательский аппарат «Гюйгенс», который, пройдя через атмосферу Титана - крупнейшего спутника Сатурна, опустится на его поверхность. В число основных научных задач, решаемых в ходе миссии, входят обширные магнитосферные исследования. Это определение конфигурации магнитного поля Сатурна, определение источников и концентраций электронов и протонов в магнитосфере, исследование структуры магнитосферы и ее взаимодействие с солнечным ветром, кольцами и спутниками Сатурна, изучение взаимодействия Титана с солнечным ветром и с ионизированным газом внутри магнитосферы Сатурна, исследования атмосферы и экзосферы Титана с окружающей плазмой.

При всех случаях достигнутый результат впечатляет своей высокой надежностью – аппарат носиться в космосе уже почти 7 лет, без сбоев выполнил все маневры, и в следующие годы этот эксперимент даст человечеству самые достоверные знания о самой большой планете Солнечно системы. Н.Х.

3. Эхо событий: Международный Симпозиум SEE-2003. В Московском Университете 12-14 июля 2004 года с большим успехом прошел Международный Симпозиум по Экстремальным солнечным событиям 2003 года, см. сообщение в Бюллетене по СЗФ № 3 (32) от 16 февраля 2004 года. На симпозиуме было более 100 участников из России, а также ближнего и дальнего зарубежья. После торжественных приветствий с обзорным докладом выступил директор НИИЯФ МГУ профессор М.И.Панасюк. Симпозиум проходил в режиме единого пленарного заседания и перерывов на кофе и общение у стендовых докладов. Такая форма проведения оказалась очень продуктивной, хотя часто от стендов участники не сразу возвращались в зал заседаний. С обзорными докладами на симпозиуме выступили также директор ИКИ чл-корр. РАН Л.Зеленый и директор ИЗМИРАН доктор физ-мат.наук В.Кузнецов. Среди участников симпозиума были заметны молодые зарубежные участники, хорошо говорившие по-русски – те, кто не так давно выехал на Запад и там уже закрепился как специалист по солнечно-земной физике. В последний день симпозиума прошел круглый стол, на котором участник обсудили перспективы развития службы космической погоды. Здесь вы можете увидеть несколько фотографий с симпозиума SEE-2003.

Открытие конференции SEE-2003.

На открытие конференции прибыли директора
М.Панасюк (НИИЯФ),
Л.Зеленый (ИКИ),
В.Кузнецов (ИЗМИРАН).

Участники конференции К.Иванов, N.Crosby, С.Кузнецов, П.Свидский.

Участники конференции Ю.Ермолаев, А.Зайцев, А.Петрукович.

Участники конференции В.Ларкина, А.Сладкова, Л.Тверская.

Полярные исследователи А.Зайцев, С.Соловьев, В.Пархомов, А.Потапов.

Участники конференции с Украины О.Дудник, Ю.Шприц.

4. Книжная полка: «Основы теоретической космофизики». Вышла в свет книга Бориса Аркадьевича Тверского, о которой мы сообщали ранее, см. № 7 за 12 апреля 2004 года. Академического стиля и размера книга производит очень сильное впечатление – в ней собраны наиболее важные работы Б.Тверского – монография «Динамика радиационных поясов Земли», отдельные ключевые публикации, а также в приложении к книге помещена статья Л.Тверской «Борис Тверской, физик и лирик». В сочетании с редкими семейными, студенческими и фотографиями с конференций, эта статья передает нам ощущение того славного времени, когда Б. Тверской трудился в НИИЯФ МГУ. Участники конференции SEE-2004 имели возможность приобрести книгу непосредственно из руе Л.Тверской. Для всех, кто пропустил этот шанс, сообщаем, что книгу Б.Тверского «Основы теоретической космофизики» можно приобрести в центральных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга, или заказать по сети Интернет на сайте издательства http://urss.ru. Ориентировочная цена книги – 150 рублей. АЗ.

5. Книжная полка: «Космическая метеорология» в журнале NG Россия. Космическая физика все больше привлекает внимание публики – в журнале «National Geographic – Россия» № 7 за 2004 год (см. http://www.national-geographic.ru) опубликована подборка материалов под заголовком «Космическая метеорология». Этот мировой журнал стал издаваться на русском языке с сентября 2003 года, его цена в пределах 60-70 рублей в розницу, при заказе по Интернету – всего 71 рубль с доставкой, что делает его доступным, а благодаря высокому качеству – уже довольно популярным. На стр. 28-55 приведено большое количество иллюстраций и комментариев известных ученых, занимающихся исследованиями Солнца. Как обычно для NG, качество иллюстраций очень высокое, текст написан на основе интервью с известными учеными, ведущими исследования Солнца как по наземными приборами, так и по данным спутника SOHO. Можно согласиться с мнением ученых: «Наша эпоха – настоящий золотой век науки о Солнце». Здесь же приведены сведения о серии магнитных бурь, произошедших осенью 2003. Именно в этом разделе авторы материала используют термин «космическая погода», который прижился в русском языке для обозначения всей совокупности процессов воздействия Солнца на Землю. На англоязычном сайте журнала http://www.nationalgeographic.org/ имеется масса дополнительной информации, в том числе по деятельности Национального географического общества. АЗ.

6. Всем читателям Бюллетеня. Ввиду напряженной подготовки к 35-ой сессии КОСПАР и участию в ней рассылку Бюллетеня 13 (42) удалось провести только 30 июля 2004 года. Приносим верным читателям свои извинения. Вместе с тем напоминаем, что Ваши письма – основа нашей работы. Пишите, ждем!