Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 14 (43), 05 августа 2004 года

Содержание:

  1. Конференция по спутнику КОРОНАС-Ф в ИЗМИРАН.
  2. 4-я Украинская конференция по космическим исследованиям.
  3. Успешно запущен китайский спутник "Tan Ce 2".
  4. Микроспутник КОМПАС-2: научная программа готова.
  5. 35-ый КОСПАР – новые реалии.
  6. Научные достижения по программе Кластер: осцилляции плазменного слоя имеют внутримагнитосферный источник.
  7. Эхо событий: Конференция ГЕОКОСМОС-2004.
  8. Страницы истории: первый прогноз радиационной обстановки, 1974 год.
  9. Всем читателям Бюллетеня.

1. Конференция по спутнику КОРОНАС-Ф. 29 ноября – 3 декабря 2004 г. в ИЗМИРАН (г. Троицк, Московской области) состоится конференция "КОРОНАС-Ф: три года наблюдений активности Солнца 2001 – 2004 гг.", посвященная научным результатам исследований Солнца с помощью приборов спутника КОРОНАС-Ф за последние три года.
Организаторы конференции просят заинтересованных коллег сообщить о своём участии и представить названия докладов (авторов, организации) секретарю Оргкомитета конференции до 31 июля 2004 г. ( фактический срок представления заявок, по-видимому, будет продлен, ред.) . Тезисы докладов следует направлять в электронном виде в формате *.rtf. на имя секретаря программного и организационного комитета к.ф-м.н. Сергея Ивановича Болдырева, E-mail: boldyrev@izmiran.ru, тлф: (095)334-01-00. Планируется выпуск сборника тезисов докладов, а также выпуск сборника "Труды научной конференции "КОРОНАС-Ф: три года наблюдений активности Солнца 2001 – 2004гг.".
Проживание участников конференции возможно в гостинице ИЗМИРАН в Троицке и в Москве (гостиница РАН "Узкое"). СБ.

2. 4-я Украинская конференция по космическим исследованиям. С 19 по 26 сентября 2004 г. в Крыму (пос. Понизовка) состоится 4-я Украинская конференция по космическим исследованиям. Она является продолжением серии конференций по перспективным космическим исследованиям, проводимых ежегодно Институтом космических исследований Национальной академии наук Украины и Национального космического агентства Украины (НКАУ). Пленарные, секционные и стендовые доклады будут представлены на 5 секциях:
1. Космические эксперименты;
2. Ионосферные и магнитосферные исследования;
3. Астрономические и астрофизические исследования;
4. Наблюдение и исследование Земли из космоса,
5. Физика невесомости, космические биология и технологические исследования.
Доклады на конференции могут быть представлены на любом из трех языков - украинском, русском, английском. Как и на предыдущих конференциях, оргкомитет планирует, что наиболее интересные доклады (на украинском, русском или английском языках) будут отобраны Программным комитетом и опубликованы в украинских журналах "Космическая наука и технология" и "Проблемы управления и информатики". Если учесть, что конференция проводится в интересном месте и в бархатный сезон, то успех ее практически обеспечен. При этом необязательно пытаться подсчитать количество проведенных в Украине научных космических экспериментов. Подробности проведения конференции размещены на сайте конференции http://conf.ikd.kiev.ua/registration/. ОД.

3. Успешно запущен китайский спутник "Tan Ce 2". 25 июля 2004 года в 07:05 UT в Китае успешно запущен второй спутник "Tan Ce 2" по программе "Двойная звезда", которая является совместным проектом Европы и Китая в дополнение к проекту Кластер. Некоторые подробности программы можно найти в сети, на русском языке в журнале "Новости космонавтики", № 2 за 2004 год кратко изложена научная программа, см. http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/253/01.shtml. Иллюстрации по запуску 25 июля можно найти на сайте Европейского космического агентства http://sci.esa.int, материалы пресс-релиза там же http://www.esa.int/esaCP/SEMNLNV4QWD_index_0.html. Сообщается, что две основных выдвижных штанги спутника успешно раскрылись, детекторы частиц работают нормально, магнитометр и другие приборы будут протестированы в ближайшие несколько недель. К 15 сентября все тесты будут закончены, и спутник выйдет на рабочий режим. Поздравляем китайских ученых с большим достижением в исследованиях по солнечно-земной физике! АЗ.

4. Микроспутник КОМПАС-2: научная программа готова. Зам.директора ИЗМИРАН, проф. К.А.Боярчук разослал сообщение, в котором сообщает, что сформирована первая версия научной Программы микроспутника КОМПАС-2. Текст документа объемом 7,3 Мб в формате .doc можно скачать с ftp-сервера ИЗМИРАН (см. ftp://ftp.izmiran.rssi.ru/outgoing/boyar/program.doc). В этом документе содержится подробное обоснование научных задач по исследованию возможности обнаружения предвестников сильных землетрясений и следов радиоактивных загрязнений в интересах создания космической системы Вулкан для мониторинга природных и техногенных катастроф, а также масса технических подробностей по научным приборам на спутнике. В частности, в деталях расписано инженерное решение по 4-м основным приборам:
1. низкочастотный волновой комплекс НВК "ШАШ2",
2. навигационная аппаратура, используемая также для томографии ионосферы ГИД-12Т,
3. Двухчастотный передатчик RBE-150/400 МАЯК,
4. плазменный радиоспектрометр, ПРС-4.
Большую часть приборов ИЗМИРАН готовит в кооперации с Украиной, Венгрией и Польшей. Ориентировочно срок запуска микроспутника КОМПАС-2 - 10 февраля 2005 года. Основной изготовитель спутника – КБ им. Макеева ( Миасс), управление спутником взял на себя ЦНИИМАШ через свой ЦУП в г. Королеве. Но фактически основной БРТК готовит ИЗМИРАН, который будет управлять спутником после его вывода на орбиту. В дополнение к 4-м приборам, координируемым ИЗМИРАН, готовится еще два прибора силами НИИЯФ МГУ – УФ-фотометр и комплекс датчиков потоков частиц. Ввиду этого программа приобретает характер образовательного проекта, в котором могут принимать участие ВУЗы России, см. http://cosmos.msu.ru/. Ввиду того, что предстоит выполнить большой объем пуско-наладочных и тестовых работ по координации проекта КОМПАС-2 создается специальная рабочая группа из специалистов ИЗМИРАН, КБ Макеева и МГУ.
ИЗМИРАН принимает предложения к Программе от всех желающих принять в ней участие. Предложения можно направить в адрес К.Боярчука по электронной почте: boyar@izmiran.ru. КБ.

5. 35-ый КОСПАР - новые реалии. Очередная 35-я научная Ассамблея КОСПАР прошла с 18 по 25 июля в Париже – это событие стало заметным явлением для сообщества ученых, занимающихся космическими исследованиями. На Ассамблею было заявлено рекордное число докладов – на компакт диске с тезисами имеется 4460 абстрактов докладов – больше чем на какой-либо предыдущей Ассамблее! Всего прибыло более 3000 участников, из которых около 1000 ученых из стран Европы ( из которых около 50 из России), более 500 – из США, около 200 из Японии, много ученых из Китая, Индии, Латинской Америки и т.д. Научная программа включала 94 заседания по всем направлениям науки – от пилотируемых программ и космической медицины, до исследования околоземного пространства и дальнего космоса. Кроме того, было прочитано пять обзорных междисциплинарных лекций по некоторым новым направлениям космических исследований, а также проведено пять круглых столов, на которых обсуждались актуальные вопросы будущих космических программ и международное сотрудничество.
Ввиду того, что в мире идут глобальные процессы, которые не лучшим образом отражаются на развитии космических исследований, положение КОСПАР как мировой общественной организации ученых не самое хорошее. Ведущие космические агентства – НАСА (США), ЕКА (Европа), ЯТКА (Япония), ФКА (Россия) озабочены финансовыми проблемами, и не могут тратить много ресурсов на международные проекты. С другой стороны, такие новые космические державы как Китай, Индия, Бразилия выходят в космос вполне самостоятельно, и их активность быстро нарастает. Поэтому роль КОСПАР меняется – число его членов расширяется, и это требует новых подходов в международном масштабе. Признанием этого стало решение провести следующий КОСПАР в Китае в 2006 году. Кроме того, все более важную роль начинает играть ЕКА, как представитель новой объединенной Европы. Как пример этого – ЕКА все более активно развивает проекты с Россией и Китаем. На круглом столе "Космическая наука в Европе" проф. Д.Саутвуд прямо заявил, что сотрудничество с Россией является приоритетом для Европы. В свою очередь директор ИКИ проф. Л.Зеленый подтвердил желание российских ученых развивать тесное сотрудничество с ЕКА. На этом фоне заявления ученых Франции, которые с самого начала своей космической программы в 60-е годы тесно работали с СССР и теперь работают с Россией, о взаимовыгодности тесного сотрудничества было с пониманием встречено всеми собравшимися на этом обсуждении.
Из России на КОСПАР приехало достаточно много ученых – в их числе руководители российской космической науки академик А.Боярчук, академик Г.Жеребцов (ИСЗФ, Иркутск), чл-корр. Л.Зеленый (ИКИ), В.Кузнецов (ИЗМИРАН), проф. М.Панасюк (НИИЯФ МГУ), проф. Ю.Зецер (ИДГ, Москва). Российские ученые представили много интересных докладов, а на церемонии открытия Ассамблеи КОСПАР в Париже вклад нашего выдающегося ученого В.И.Мороза (ИКИ) в исследования в области инфракрасной астрономии был отмечен вручением престижной премии КОСПАР. К сожалению, совсем недавно В.И.Мороз ушел от нас, но его имя и его дело с нами и об этом хорошие и теплые слова на церемонии вручения сказал директор ИКИ проф. Л.Зеленый.
Безусловно, 35-ая Ассамблея удалась. Правда, встретить коллег было довольно трудно по двум причинам – много заседаний шло параллельно, а с другой стороны – много времени участники тратили на музеи и красоты Парижа. А Париж стоит того – подтверждаю лично, так как это был мой первый полноценный визит в Париж и удалось увидеть многое из того, что обычно привлекает всех, кто хоть раз бывал в Париже. АЗ.

Здесь Вы можете посмотреть некоторые фотографии, снятые во время 35-ой Ассамблеи КОСПАР.

Открытие 35-ой научной Ассамблеи КОСПАР.

На трибуне ассамблеи Л.Зеленый (ИКИ),

на втором плане - президент КОСПАР Р.-М.Бонне.

Круглый стол "Космическая наука в Европе".

Встреча физиков в кулуарах: Р.Сагдеев, P.Diamond, В.Кузнецов.

На одном из заседаний.

Франция - родина статуи Свободы.
На заднем плане - здание "Радио Франции".

6. Научные достижения по программе Кластер: осцилляции плазменного слоя имеют внутримагнитосферный источник. На сайте проекта Кластер http://sci.esa.int/cluster в разделе "научные достижения" появилось сообщение “Cluster discovers internal origin of the plasma sheet oscillations”, см. ссылку http://clusterlaunch.esa.int/science-e/www/object/index.cfm?fobjectid=35478. Оказалось, что осцилляции плазменного слоя в хвосте магнитосферы Земли, известные в геофизике как флэппинг (flapping), генерируются внутримагнитосферным источником, локализованным в околополуночном секторе магнитосферы. Такой вывод сделан группой исследователей под руководством профессора В.А. Сергеева (Кафедра Физики Земли, С.-Петербургский Государственный Университет) на основании анализа данных системы спутников Кластер (Cluster). Результаты совместной работы В.А. Сергеева с группой ученых из Института Космических Исследований Австрийской Академии Наук (г. Грац) опубликованные в марте 2004 года в Geophysical Research Letters, являются новейшим открытием в исследовании магнитосферы Земли.
Флэппингом называют быстрые (минута – несколько минут) вариации магнитного поля, фиксируемого космическим аппаратом, достигающие амплитуды 15 – 20 нТ и часто сопровождающиеся изменением полярности магнитного поля, что свидетельсвует о пересечении аппаратом магнитного экватора (нейтрального слоя). Это явление известно более 40 лет, но свойства движения плазменного слоя во время флэппинга и механизмы его возбуждения оставались неисследованными. Кластер – созвездие четырех одинаковых спутников, образующих в плазменном слое тетраэдр – предоставил исследователям уникальную возможность отличить временные и пространственные вариации, что было невозможно при наблюдениях на одном спутнике. Подробный анализ данных Кластера во время флэппинга показал, что это явление связано не с вертикальным движением плазменного слоя как целого, как предполагалось ранее, а с прохожденим аппарата через складку (kink) слоя. Сравнение данных, полученных в утреннем и вечернем секторах хвоста магнитосферы показало, что складки слоя распространяются как уединенные волны от полуночного сектора к флангам – флэппинг имеет внутримагнитосферное происхождение.
Ни одна из существующих в настоящее время теорий не способна объяснить возникновение складок (нелинейных волн) плазменного слоя и их движение от центра к флангам. Результаты, полученные В. А. Сергеевым с соавторами, инициировали серию теоретических и расчетных работ, призванных ответить на поставленные вопросы. Исключительная важность полученных результатов состоит в том, что они меняют сложившиеся представления о том, что собой представляет плазменный слой и как его свойства меняются с изменением магнитосферной активности.
На сайте Кластера дана ссылка на ключевую публикацию авторов : Sergeev, V., A. Runov, W. Baumjohann, R. Nakamura, T.L. Zhang, M. Volwerk, A. Balogh, H. Reme, J.A. Sauvaud, M. Andre, and B. Klecker, Current sheet flapping motion and structure observed by Cluster, Geophys. Res. Lett., 30(6), 1327, doi:10.1029/2002GL016500, 2003. Там же можно найти и связанные с этой публикацией ссылки на работы других авторов по данным проекта Кластер. ВС.

7. Эхо событий: Конференция ГЕОКОСМОС-2004. 24-28 мая 2004 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась 5-я Международная конференция “Проблемы геокосмоса - 2004”. Работа конференции проходила по следующим секциям: сейсмологии, физики солнечно – земных связей, электропроводности Земли, палеомагнетизма и междисциплинарной. Была организована специальная секция памяти Михаила Ивановича Пудовкина. В выступлениях на этой секции особо было отмечено, что научная деятельность Михаила Ивановича оказала влияние на многих выдающихся российских и зарубежных геофизиков современности. Уход из жизни Михаила Ивановича – это невосполнимая утрата для всех, кто занимается солнечно-земной физикой. Особенно это чувствовалось на самой конференции ГЕОКОСМОС. Присутствие Михаила Ивановича практически на всех докладах предыдущих конференций создавало особую атмосферу в аудитории. Вопросы, которые он задавал докладчику, всегда были наполнены глубоким смыслом и пониманием работы, что часто служило стимулом для ее продолжения или даже для начала новых исследований. ЛБ.

8. Страницы истории: первый прогноз радиационной обстановки, 1974 год. Сегодня специалисты по СЗФ вполне обоснованно гордятся результатами своей науки – прогнозы космической погоды стали фактором жизни цивилизованного общества. А основы этого успеха были заложены много лет тому назад – на основе магнитно-ионосферной службы, которую создавал Н.В.Пушков и его сотрудники в НИИЗМ-ИЗМИРАН с 1940 года, и службы прогноза радиационной обстановки, у истоков которой стоял академик Е.К.Федоров и сотрудники ИПГ. Сотрудник ИПГ В.Буров любезно прислал нам текст первого регулярного прогноза "Службы Радиационной Обстановки":

ПРОГНОЗ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ НА ПЕРИОД с 10 июня по 6 июля 1974 г.
Уровень солнечной активности в рассматриваемый период ожидается невысоким.
Небольшие солнечные вспышки (не более 2-х баллов) возможны в периоды 17-22 июня и 30 июня - 5 июля.
Вероятность появления потоков высокоэнергичных протонов солнечных космических лучей (СКЛ) в полярных шапках повышена в периоды 19-23 июня и 1-5 июля.
В эти же сроки, а также 10-14 июня, ожидается увеличение магнитной возмущенности, что помимо воздействия на потоки СКЛ, приведет к увеличению потоков высыпающихся электронов. Суммарный поток галактических космических лучей с энергией более 100 мэв за весь прогнозируемый период оценивается величиной 2 х 10^6 частиц/см^2.
Подписи : Коган Р.М. , Буров В.А., Дата: 07.06.74

В 70-е годы зав. отделом ИПГ Роман Моисеевич Коган был одним из ведущих специалистов в области прогнозов радиационной обстановки. Сегодня ИПГ старается сохранить свои ведущие позиции, но без серьезной бюджетной поддержки это сделать очень трудно. В то же время проблема космической погоды требует серьезных научных исследований и велика в этом деле роль Академии наук, где в свое время зарождались все новые идеи, связанные с космическими исследованиями. Удастся ли теперь сохранить то, что было наработано советской наукой? Можно ли сохранить практику тех лет? На первый вопрос ответ очевиден – наука жива, а вот практика требует новых подходов. Кто и как сможет найти пути решения наших текущих проблемы? АЗ.

9. Всем читателям Бюллетеня. Август месяц традиционно является периодом отпусков, поэтому следующий номер Бюллетеня выйдет только в сентябре. Желаем всем хорошо отдохнуть и с новыми силами приступить к работе в сентябре!
По просьбе сотрудников РФФИ напоминаем, что срок подачи заявок на гранты РФФИ истекает 13 сентября 2004 года, сами заявки оформляются только через Интернет! Не откладывайте подачу заявок на последний день – сеть будет перегружена!
По осени хотелось бы расширить рубрики Бюллетеня, о чем мы писали в № 8 (37), 26 апреля 2004 года. Просим всех читателей присылать сообщения по любым аспектам своей научной и околонаучной деятельности - стать авторами Бюллетеня очень просто – пишите письма! Мы обязательно ответим на все Ваши письма - адрес для переписки, как и прежде: stp@izmiran.ru. АЗ.