Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 17(46), 11 октября 2004 года

Содержание:

  1. Дни космической науки в ИКИ.
  2. Всемирная космическая неделя 04-10 октября 2004 года.
  3. Цифровой ионозонд ПАРУС: жизнь продолжается.
  4. Памятная дата: 90 лет со дня рождения Я.И.Лихтера.
  5. Книжная полка: Взгляд в будущее.
  6. Эхо событий: Конференция "Корональные и звездные выбросы массы".
  7. Всем читателям Бюллетеня.

1. Дни космической науки в ИКИ. В Институте космических исследований РАН 02 – 04 октября 2004 года прошли "Дни космической науки", посвященные 47-й годовщине запуска Первого искусственного спутника Земли. В первый день состоялась большая пресс-конференция, на которой были представлены все центральные ТВ-каналы, агентства новостей, периодические издания и газеты. В зале отображений ИКИ на отдельных стендах была развернута обширная выставка "Проекты космических исследований сегодня и завтра". По разделу "Астрофизика" было выставлено 13 стендов, по разделу "Планетные исследования" было 9 стендов, по разделу "Физика космической плазмы и солнечно-земные связи" было 16 стендов, по разделу "Космическая техника и приборостроение" было 5 стендов, по разделу "Исследования Земли (ДЗЗ)" было 4 стенда. От Академии наук выставку готовили 10 ведущих институтов: ФИАН, ИКИ, ИНАСАН, ИДГ, ГЕОХИ, ИЗМИРАН, ИМБП, ИНМИ, ИПМ, ИРЭ, от учебных заведений выступили МГУ, МАИ, МИФИ, ФИЗТЕХ, от космической индустрии – РКК ЭНЕРГИЯ, ЦНИИМАШ, НПО Лавочкина, НИЦ Бабакина, НИИЭМ, от Гидрометслужбы" – ИПГ. На научной сессии 4 октября выступили ведущие специалисты и руководители с обзорными докладами по всем аспектам деятельности научных и промышленных организаций в области космических наук: физики Солнечной системы, солнечно-земных связей, астрофизики и радиоастрономии, исследований Земли из космоса. На сайте ИКИ в разделе http://www.iki.rssi.ru/oct4/ имеется вводная информация по программе дней космической науки. Организаторы этого события планируют в самое ближайшее время выставить все стенды (50 красочных плакатов!) на сайте ИКИ. Очевидна большая польза прошедшего события - смотр космической науки позволил оценить реальное положение дел и привлечь внимание самой широкой общественности к ее проблемам.
От имени коллектива авторов Электронного Бюллетеня новостей по солнечно-земной физике мы обратились к директору ИКИ члену-корреспонденту РАН Л.М.Зеленому с просьбой написать обращение ко всем нашим читателям, и тем, кто не смог участвовать в днях космической науки в ИКИ. Лев Матвеевич вручил нам следующий текст:
"Дорогие коллеги и друзья! Примите самые искренние поздравления по случаю 47-ой годовщины начала космической эры – запуска первого спутника Земли! В эти дни в ИКИ РАН прошли Дни космической науки, которые показали, что российские ученые продолжают исследования космических просторов в недрах Академии наук!
Мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся, что сумеем добыть новые знания о космосе и реализовать новые космические эксперименты. В перспективе – запуск микроспутника Чибис, проекты Резонанс, Коронас-Фотон и многое другое. Все это говорит от одном - Человечество и его лучших представителей не остановить на пути в далекий Космос. Потому так важно расширять горизонты нашей космической науки, так важно не терять традиций первопроходцев и исследователей космоса, накопленных за эти 47 лет космической эры. Успехов и здоровья всем российским исследователям космоса!
Директор ИКИ - Лев Зеленый".
АЗ.


На снимке – момент проведения пресс-конференции – за столом руководители космической науки России.

2. Всемирная космическая неделя 04-10 октября 2004 года. Всемирная космическая неделя – это международный праздник, посвященный тому вкладу, который вносит космическая наука и техника для улучшения жизни человека. Этот праздник был официально декларирован Организацией Объединенных Наций как ежегодное мероприятие в период с 4 по 10 октября. В течение Всемирной космической недели по всему миру проводятся мероприятия и образовательные программы, непосредственно относящиеся к космосу. Согласованные во времени мероприятия привлекают внимание средств массовой информации, которые помогают донести знания о космосе до широких масс населения. Даты проведения Всемирной космической недели служат напоминанием о ключевых космических вехах: 4 октября 1957 года - дата запуска первого искусственного спутника Земли, 10 октября 1967 года вступило в силу Соглашение об открытом космосе, инициированное ООН. На конференции ООН "UNISPACE-III", которая прошла в Вене в 1999 году, было принято решение проводить Всемирную космическую неделю 4-10 октября каждого года. На сайте http://www.worldspaceweek.org есть и русская страничка. В этом году Всемирную космическую неделю отмечают более чем в 50 странах мира. Вклад России в освоение космоса остается весомым, о чем свидетельствуют "Дни космической науки", которые прошли у нас 2-4 октября, см. предыдущий раздел. АЗ.

3. Цифровой ионозонд ПАРУС: жизнь продолжается. В ИЗМИРАН все еще работают специалисты, которые более 10 лет тому назад разработали цифровой ионозонд ПАРУС, см. http://www.izmiran.rssi.ru/ionosphere/parus/. Всего было выпущено 11 приборов. Часть из них была отправлена за границу, часть работает в России, см. размещение ионозондов http://top.izmiran.troitsk.ru/parus/parusmap.html. В Интернете в реальном времени доступны данные ионозонда ПАРУС, который работает в Томске, см. http://public.tsu.ru/~serkol/index.phtml. Сегодня один из первых ионозондов ПАРУС работает в опытной эксплуатации в ИЗМИРАН в лаборатории моделирования волновых процессов в ионосфере, зав. лаб. к.ф.-м.н. И.В.Крашенинников (krash@izmiran.ru). С января 2004 года ионозонд работает не выключаясь, и архив часовых ионограмм сформирован в виде базы данных и доступен по запросу. Имеется возможность выставлять эти данные в реальном времени в Интернет. На сайте ИЗМИРАН есть заготовка доступа к данным, но пока что она остается незаполненной. Как обычно, все дело упирается в наличие финансовой поддержки, которую найти совсем не просто – нужны реальные деньги. Будем надеяться, что рано или поздно данные ионозонда ПАРУС, работающего в ИЗМИРАН, будут доступны в реальном времени по сети Интернет, так же как доступны многие ионозонды, работающие по всему миру, см. сеть ионозондов Массачусетского Университета http://ulcar.uml.edu/index.html, а также есть экспериментальных дигизондов Боулдера http://www.ngdc.noaa.gov/stp/IONO/Dynasonde. О качестве данных ПАРУСА можно судить по прилагаемой ионограмме. АЗ.

4. Памятная дата: 90 лет со дня рождения Я.И.Лихтера. В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения Якова Иосифовича Лихтера (24.02.1914-13.03.1995). Я.И.Лихтер родился на Украине, после окончания школы работал учеником токаря, а в 1934 г. поступил на физфак МГУ, который окончил с отличием в 1940 г. и был оставлен в должности научного сотрудника на факультете. Он прошел всю войну 1941-1945 гг., воевал под Ленинградом на Невской Дубровке. В 1946 г. был принят в ФИАН, а в 1950 г. перешел на работу в НИИЗМ (ныне ИЗМИРАН), где была организована лаборатория атмосферных помех, которую он возглавил. Лаборатория проводила исследования спектральных характеристик атмосферных радиопомех на территории СССР и на экспедиционных судах Академии Наук. В 1955 г. он защитил кандидатскую диссертацию, а с 1956 г. в лаборатории были начаты работы по регистрации свистящих атмосфериков. К началу МГГ в 1957 году на территории ИЗМИРАН началась регулярная регистрация свистящих атмосфериков. Со временем уровень помех на территории ИЗМИРАН сильно возрос и наблюдения в 1965 г. были перенесены в Латвию в 30 км от Риги. В начале 60-х годов в лаборатории были начаты работы по подготовке аппаратуры для регистрации ОНЧ-излучений на ИСЗ. 7 августа 1970 г. на орбиту вышел спутник "Интеркосмос-3", на котором была установлена аппаратура регистрации ОНЧ-излучений, изготовленная ОКБ МЭИ. В декабре 1972 г. был запущен следующий ИСЗ "Интеркосмос-5" с ОНЧ-аппаратурой, с помощью которой впервые были зарегистрированы приэкваториальные ионно-циклотронные свисты. В 1974 г. Я.И.Лихтер вместе с сотрудниками ИКИ и чехословацкими учеными получил премию Академии Наук СССР и Чехословакии за совместную работу по программе Интеркосмос. Далее были запущены спутники Интеркосмос-10,-13,-14,-18,-19,-24 и 25, на которых также была установлена ОНЧ-аппаратура. С каждым спутником аппаратура совершенствовалась, начиная с ИСЗ ИК-14 на борту регистрировались электрическая и магнитная составляющие электромагнитного поля. Я.И.Лихтер явился одним из основателей нового направления в космофизике – исследования волновых процессов в околоземном космическом пространстве. Вместе с сотрудниками им была обнаружена и изучена связь интенсивности ОНЧ-излучений с геомагнитной активностью, впервые составлен каталог интенсивности ОНЧ-шумов на разных высотах и в главном ионосферном провале. В 1982 г. Яков Иосифович защитил докторскую диссертацию. До конца своих дней он продолжал активную научную работу: подготовил ряд обзоров и монографий, был участником ряда важных проектов. Коллектив ИЗМИРАН бережно хранит память о выдающемся ученом и человеке – Якове Иосифовиче Лихтере. ЮМ.

5. Книжная полка: Взгляд в будущее. В Институте космических исследований 20-22 января 2003 года прошла Международная конференция, посвященная 70-летию академика Р.З.Сагдеева. Труды этой конференции в октябре 2004 года изданы отдельной книгой под общим названием "Взгляд в будущее" и ее можно попытаться достать в ИКИ. Замечательно оглавление книги, которое отражает широкий круг научных и общественных интересов академика Р.Сагдеева: физика плазмы, космические исследования, наука и общество – пути диалога, национальная и международная безопасность. На конференции выступили известные ученые и политики, каждый из которых, так или иначе, отметил вклад Роальда Сагдеева в науку и в развитие общественных отношений в Советском Союзе и в России. В каждом из докладов, приведенных в книге, в сжатой форме приведено много интересных сведений и важных научных результатов. Книга иллюстрирована редкими фотографиями, начиная с кадров, на которых молодой Роальд дерзает в Новосибирске, затем возглавляет ИКИ, общается с политиками и, наконец, по случаю 70-летия его и его супругу Сьюзен Эйзенхауэр принимает В.В.Путин. АЗ.

6. Эхо событий: Конференция "Корональные и звездные выбросы массы". С 13 по 17 сентября в Пекине прошел 226-й симпозиум Международного астрономического союза "Корональные и звездные выбросы массы". В работе симпозиума приняли участие более 100 участников из Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, и в том числе большая делегация из России. Доклады затрагивали практически все аспекты такого сложного и многообразного явления как корональные выбросы массы (CME); специальная сессия была посвящена их аналогам в атмосферах других звезд. Формат конференции предусматривал 5 минут для вопросов после каждого доклада, поэтому одним из самых интересных моментов симпозиума стали дискуссии, в ходе которых было отмечено множество нерешенных вопросов о физической природе корональных выбросов массы. Любопытно было отметить среди участников большое количество молодых китайских студентов и аспирантов - свидетельство того, что в Китае развитию солнечно-земной физики уделяется должное внимание. Сборник трудов конференции выйдет через полгода в издательстве Cambridge University Press. Дополнительную информацию можно найти на сайте симпозиума http://srg.bao.ac.cn/IAUS226/. АЖ.

7. Всем читателям бюллетеня. Одновременно с днями космической науки редакция Бюллетеня отмечает свое двухлетие – первый номер Бюллетеня новостей по СЗФ вышел 4 октября 2002 года. Сейчас этот текст, как и все номера, можно посмотреть на сайте ИЗМИРАН: http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index2002.htm. С тех пор выпущено 45 номеров, в которых отражено развитие солнечно-земной физики в России. Очень хочется надеяться, что Бюллетень будет по-прежнему пользоваться поддержкой своих преданных читателей, и будет по-прежнему регулярно освещать события солнечно-земной физики в России. И как прежде, мы ждем Ваших писем с сообщениями о текущих событиях на просторах нашей Родины – от Камчатки до Калининграда! Присылайте Ваши письма на наш адрес stp@izmiran.ru. Ждем Ваших сообщений!