Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 18 (47), 25 октября 2004 года

Содержание:

  1. Конференция по спутнику КОРОНАС-Ф.
  2. Дни российской науки в Польше.
  3. Эхо событий: Конференция в Иркутске.
  4. Книжная полка: журнал "Физика".
  5. Всем читателям Бюллетеня.

1. Конференция по спутнику КОРОНАС-Ф. Вышел третий циркуляр по конференции "КОРОНАС-Ф: три года наблюдений активности Солнца 2001 – 2004 гг.", которая состоится 31 января – 5 февраля 2005г. в ИЗМИРАН (г. Троицк, Московской области). Прием тезисов докладов продолжается, планируется издание сборника тезисов и трудов конференции. Тезисы следует направлять секретарю Программного и Организационного комитетов конференции, кандидату физ.-мат. наук Болдыреву Сергею Ивановичу по эл. почте: boldyrev@izmiran.ru, телефон для связи (095) 334-01-00. АР.

2. Дни российской науки в Польше. 9 – 14 октября 2004 г. в Варшаве прошли Дни российской науки в Республике Польша под патронатом президента Республики Польша А. Квасьневского и президента РФ В. Путина. Около 150 российских учёных разных специальностей приехали в гости к своим коллегам, специальные встречи прошли в Варшаве, Кракове и Ольштыне. Представители Российской академии наук приняли участие в научных сессиях, посвящённых проблемам истории, культуры, биологии, химии, физики, космических исследований и медицины. В рамках проведенного форума были подписаны протоколы о научном сотрудничестве между ПАН, РАН, РАСХН (сельскохозяйственных наук) и РАМН (медицинских наук) на 2005-2007 гг. ПАН представлял ее президент проф. А.Б.Легоцки. Делегацию РАН возглавлял вице-президент РАН академик Н.А.Плате. На совместном торжественном заседании польских и российских ученых в Большом зале Королевского замка в Варшаве 11 октября с приветственной речью к присутствующим обратился президент Республики Польша А. Квасьневский. От имени президента Российской Федерации участников форума приветствовал посол РФ в Республике Польша Н.Афанасьевский. Затем состоялась церемония награждения польских ученых российскими орденами по декрету президента России Владимира Путина. Орденами Славы награждены президент Польской академии наук профессор Анджей Легоцкий и вице-президент Польской Академии Наук профессор Анджей Наборчик. Ордена Дружбы были удостоены профессора Ян Кламут, Мечислав Монкоша и Хенрик Шимчак. В свою очередь Президент Польши Александр Квасневский наградил российских ученых Андрея Сахарова, Льва Зеленого и Александра Коновалова Офицерским крестом ордена заслуги Республики Польша.
В былые времена СССР совет "Интеркосмос" вел обширное сотрудничество со многими странами. Сегодня эта кооперация продолжается на двусторонней основе.
12-13 октября 2004 г. в Центре космических исследований ПАН прошел семинар "Физика околоземного и межпланетного космического пространства", на котором были доложены основные научные результаты, полученные в рамках российско-польского сотрудничества в период 1999 – 2004 гг. В завершение Дней российской науки в Польше в ЦКИ ПАН был согласован и подписан договор о двустороннем сотрудничестве по космическим исследованиям. В подписании приняли участие директор ЦКИ ПАН З. Клос, начальник исполнительного бюро по космосу РАН А.В.Алферов, директор ИКИ РАН Л.М.Зеленый, директор ИЗМИРАН В.Д. Кузнецов. На ближайшее время запланировано совместное участие в космических проектах: "КОМПАС-2" (ЦКИ ПАН, ИЗМИРАН – начало 2005 г.), "КАНОПУС-ВУЛКАН" (ЦКИ ПАН, ИЗМИРАН – 2006 г.), "ОБСТАНОВКА" (ЦКИ ПАН, ИКИ РАН – МКС, 2006 г.). Предусмотрено сотрудничество на перспективу в рамках дальней космической миссии к Солнцу – "ИНТЕРГЕЛИОЗОНД" (ЦКИ ПАН, ИЗМИРАН, ИКИ РАН). Более подробная информация по этим проектам в ближайшее время появится на сайте ИЗМИРАН www.izmiran.ru, а сейчас здесь можно посмотреть небольшой фоторепортаж с места событий http://www.izmiran.rssi.ru/poland2004/. ИП.

3. Эхо событий: Конференция в Иркутске. Очередная конференция по солнечно-земной физике была организована Институтом СЗФ (http://www.iszf.irk.ru) при поддержке РФФИ, РАН, СО РАН, администрации Иркутской области и ряда других организаций. Конференция прошла 20-25 сентября, информация по конференции здесь http://www.iszf.irk.ru/conf.str/. Особую рабочую атмосферу конференции определило два обстоятельства. Первое, в работе конференции активно принимали участие директора и зам. директора институтов РАН, которые выступали с устными докладами, активно посещали научные сессии, задавали вопросы докладчикам, инициировали и сами участвовали в дискуссиях "Круглого стола" по различным проблемам солнечно-земной физики, не говоря уже о том, что они собирались отдельно для решения проблем, связанных непосредственно с развитием солнечно-земной физики в России. Главным мотором всей конференции был, безусловно, академик Е.А.Жеребцов. Высокая активность участников в научных заседаниях тоже одна из важных примет прошедшей конференции.
Следующим обстоятельством, способствующим успеху, было место проведения конференции - пансионат на берегу Ангары (в комплекс которого входил просторный конференц-зал, обустроенный всем необходимым современным оборудованием для представления докладов), расположенный в прекрасном сосновом бору, где белки жили своей жизнью. Все участники жили в одном месте, что способствовало тесному общению не только во время научных сессий, но и после них, когда дискуссии уже продолжались в комнатах пансионата или на берегу у костра. Четкая организация конференции прослеживалась во всем, повезло даже с погодой. Если вначале она не очень баловала участников, то в день запланированного выездного заседания в пос. Листвянка солнце сияло на безоблачном небе весь день, а священный Байкал предстал перед нами в дивную пору "осени первоначальной". Выглядело так, что у организаторов был некий договор с небесной канцелярией, и как пошутил В.А. Коваленко, "у Института солнечно-земной физики существуют особые договорные отношения с Солнцем". Был в тот день и знаменитый омуль из "омулевой бочки" на товарищеском ужине на берегу Байкала, организованном с истинно сибирским радушием, и радость человеческого общения с коллегами, и ощущение того, что кое-что существенное осталось в науке. Прежде всего, остались еще те немногие, для которых наука – призвание.
Достоинством конференции также стала организация "Круглого стола" для обсуждения различных проблем солнечно-земной физики. В целом обсуждения оказались полезными и вызвали последующую дискуссию в кулуарах, что говорит о необходимости таких обсуждений в будущем. Однако не все идеи удалось обсудить за круглым столом: академик В.В. Адушкин предложил сформулировать и обсудить фундаментальные проблемы, стоящие перед наукой, и затрагивающие научные дисциплины, представленные на конференции. В частности, он назвал проблему катастрофизма, к которой, с моей точки зрения, примыкает и проблема глобальных климатических изменений (особенно быстрых). В мире признано, что проблема климатических изменений является междисциплинарной проблемой, и что наименее изученным является физический механизм воздействия солнечной активности на климат и погоду. В этом контексте на конференции по солнечно-земной физике было бы уместно обсудить эти проблемы, но не получилось. Возможно от того, что большинство работ, доложенных на секции "Гелиофизические аспекты в проблеме глобальных изменений окружающей среды", ставили своей целью установление корреляций в системе Солнце-Земля, а разработке физических механизмов были посвящено всего лишь несколько работ (в частности, работы Г.А. Жеребцова и В.А. Коваленко, Т.В. Кузнецовой и Л.Б. Цирульника). Очевидно, что мыслить глобальными категориями и решать междисциплинарные проблемы, как это было сделано в докладе В.В. Адушкина и Ю.И. Зецера "Литосферно-атмосферно-ионосферные взаимодействия", представляется весьма трудной задачей, и к её решению подойти совсем не просто. Можно попытаться организовать в сети Интернет форум для обсуждения этой проблемы, как и других проблем, поднятых на конференции. Одной из таких проблем можно считать предложение Е.А. Пономарева обсудить механизмы взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой. Работающие в этой области знают, что механизм пересоединения, который считался основным в физике магнитосферы в течение 30 лет, сейчас находится под давлением все возрастающей критики. Известна точка зрения Е.А. Пономарева на эту проблему, поэтому эта могла бы быть очень полезная дискуссия для всех, кто занимается программой "Космическая погода" и связанными с нею задачами.
Из калейдоскопа выступлений запомнилось предложение Л.М. Зеленого об учреждении награды им. Л. Чижевского в области солнечно-земной физики, что нашло живой отклик у участников конференции. И, наконец, мне, как сотруднице ИЗМИРАН, приятно вспомнить, что юбилей директора нашего института В.Д.Кузнецова пришелся на один из дней конференции, 23 сентября. В день юбилея из ИЗМИРАН пришли поздравления с теплыми словами. Были поздравления на конференции и от организаторов, и от коллег-директоров, и от коллег-участников. Особо запомнились дружеские слова поздравлений участников из ИКИ во главе с Л.М. Зеленым, института с которым ИЗМИРАН всегда поддерживал тесные связи. Юбилей директора ИЗМИРАН в обстановке прекрасно организованной конференции по солнечно-земной физике в Иркутске - это добрый знак, вселяющий надежду.

Фиг.1. Академик Г.А.Жеребцов открывает конференцию.

Фиг.2. В зале заседаний конференции.

Фиг.3. Лидеры солнечно-земной физики России: слева - направо в первом ряду, Г.Крымский (ИКФИА), А.Степанов (ГАО), Г.Жеребцов (ИСЗФ), Л.Зеленый (ИКИ), М.Панасюк (НИИЯФ), второй ряд – Б.Шевцов (ИКИР), В.Кузнецов (ИЗМИРАН), Ю.Зецер (ИДГ), В.Адушкин (ИДГ), С.Снегирев (НИРФИ).

Впечатлениями поделилась Т. Кузнецова (ИЗМИРАН), три фотографии предоставлены Г. Застенкером (ИКИ).

4. Книжная полка: журнал "Физика". В мае 2004 года на физфаке МГУ вышел первый пилотный номер журнала "Физика". Объявление по этому поводу можно найти на сайте http://www.rsci.ru/physics/. С января 2005 года начнется регулярный выход журнала, а его интернет-версия будет выставлена по адресу www.physics-online.ru. Как заявлено редакцией – "Физика" это информационно-аналитический журнал для физиков (бывших физиков не бывает), будущих физиков и всех, интересующихся физикой, перспективными технологиями и интеллектуальными бизнес-проектами. Журнал ориентирован на аудиторию уже состоявшихся и будущих руководителей научно-исследовательских, образовательных и предпринимательских проектов. Отсюда видно, что название "Физика" редакция хочет сделать брендом для инвестиционных проектов. Основные задачи журнала:

  1. способствовать успешной карьере талантливых студентов-физиков в сфере науки, технологий и инновационного предпринимательства,
  2. предоставлять заинтересованным выпускникам информацию об основных тенденциях и событиях в современной физике, смежных областях технологий и инновационного бизнеса,
  3. организовывать конкурсы среди студентов физфака МГУ, МФТИ и МИФИ, способствующие формированию интеллектуальных лидеров – будущих руководителей исследовательских, образовательных коллективов инновационных проектов.
Из раздела "друзья журнала" видно, что среди основателей журнала – более двух десятков инновационных фирм, в которых успешно трудятся выпускники физфака МГУ. Можно надеяться, что журнал будет интересен и для специалистов в области солнечно-земной физики. АЗ.

7. Всем читателям бюллетеня. В октябре месяце академическое сообщество было охвачено паникой – по сообщениям прессы стало известно, что чиновники из Министерства науки и образования подготовили "Концепцию участия РФ в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере науки". Как оказалось, Академия наук как раз одна из таких организаций. Говорили, что концепция окончательно подорвет Академию наук и всю науку в России. Профсоюз работников РАН призвал выйти на Горбатый мостик у здания Правительства, было составлено письмо в Правительство с требованием "сохраним Академию наук!", под которым начался массовый сбор подписей, см. http://www.scientific.ru/doska/fursenko.html. Но скоро вопрос решился почти сам собой - 14 октября согласованный проект Концепции подписали министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, президент РАН Юрий Осипов и председатель Российского совета ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий. "Академики Российской академии наук, члены Российского совета ректоров и представители министерства, входящие в состав специальной Рабочей группы, внесли новый раздел в Концепцию, в котором обозначены особенности управления имущественным комплексом РАН и отраслевых академий наук, имеющих государственный статус", - а что же было на самом деле? Трудно сказать, поживем – увидим. Из недавней советской истории вспоминается, что Академию наук предлагали реорганизовать не раз. Во времена Н.С.Хрущева была такая попытка, на что А.Н.Косыгин заметил: " Связываться с учеными – все равно, что стричь свиней – визгу много, а толку мало!". В наше время ситуация почти такая же – но кому-то показалось, что шерсть отросла... При всем том, всем полезно почитать статьи на эту тему, например в "Независимой газете", статью А.Ваганова, редактора приложения "НГ-наука": "Молчание РАН", см. http://ng.ru/printed/science/2004-10-13/12_silence.html, и далее статью С.Лескова в "Известиях" под названием "Вертикаль власти в Академии Наук", см. http://inauka.ru/science/article50483?subhtml. В архиве ссылок можно найти и мнение ученых, например статью профессора В.Летохова (Институт спектроскопии РАН, Троицк), с символическим названием "Реформа науки опоздала на четверть века", см. http://www.ng.ru/science/2004-10-13/11_reform.html. Более того, еще весной прошлого года (23.04.2003) в той же НГ опубликована статья "Академическая верхушка богатеет", в которой утверждалось: "Разрыв в оплате труда некоторых академиков и рядовых научных сотрудников исследовательских институтов Академии наук достигает порой 100 пунктов". Если это правда, то можно считать, что Академия наук стала похожа на нашу Российскую армию, где генералы никак не согласны на реформу. А кто на них работать-то будет??? И последнее, в журнале "Эксперт" № 39, 18-24 октября 2004 года опубликована статья "Флотация большой науки" в которой приведены два графика: число академиков и член-корреспондентов с 1985 года выросло вдвое, а число российских публикаций за рубежом упало в 8 раз. Есть о чем подумать!
Как и прежде, ждем Ваших писем с сообщениями о текущих событиях в научных институтах Академии наук, но и не только в ней! Присылайте письма на наш адрес stp@izmiran.ru. АЗ.