Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 19 (48), 09 ноября 2004 года.

Содержание:

  1. Ассамблея ЕГС, Вена, 24-29 апреля 2005 года.
  2. Пятая Российско-китайская конференция по космической погоде.
  3. Китай-Россия: сотрудничество и конкуренция.
  4. Молодежная научная школа на Байкале.
  5. Россия построит для Южной Кореи космодром.
  6. Ресурсы Интернет: сайт ЕКА в Москве.
  7. Всем читателям Бюллетеня.

1. Ассамблея ЕСГ, Вена, 24-29 апреля 2005 года. Европейский союз по геонаукам (ЕСГ) проводит свою Ассамблею в Вене, Австрия. Структура ЕСГ охватывает все науки о Земле, и разбита на 21 секцию. Научная программа Ассамблеи состоит из пленарных заказных лекций и секционных заседаний. Программа секции по СЗФ включает 20 основных симпозиумов и 7 симпозиумов совместно с другими секциями. Жесткий срок представления тезисов - 21 января 2005 года. Правила представления тезисов на сайте Ассамблеи http://www.copernicus.org/EGU/ga/egu05. Абстракты только текстовые, без рисунков, загружаются по сети Интернет. Стоимость сервиса – 40 евро за каждый абстракт, оплата по кредитной карте. Особые условия участия в Ассамблее: 1. Курить строго запрещается, кроме нескольких заранее отведенных мест, 2. Запрещено копировать доклады с компьютеров в залах заседаний, 3. Запрещено фотографировать любые научные материалы (постеры?), представленные на конференцию. АЗ.

2. Пятая Российско-китайская конференция по космической погоде. С 14 по 17 октября 2004 г. в Иркутске состоялась очередная 5-ая Российско-китайская конференция по космической погоде. Такие двухсторонние встречи проходят ежегодно попеременно на российской и китайской территории в рамках деятельности Совместного российско-китайского научного Центра по космической погоде, созданного в декабре 2000 г. по соглашению между Институтом солнечно-земной физики СО РАН и Центром научных и прикладных космических исследований КАН. В течение двух дней заседаний участниками было заслушано 33 доклада, посвященных самым различным вопросам отслеживания и прогноза возмущений в околоземном космическом пространстве, начиная от образования активных областей на Солнце и кончая атмосферными эффектами магнитных бурь. Доклады были распределены по четырем секциям: "Общие проблемы прогнозирования космической погоды", "Солнечная активность и космическая погода", "Магнитосферные процессы", "Магнитосферные и ионосферные возмущения". Руководитель делегации гостей проф. Ву Дзи познакомил участников конференции с перспективным китайским космическим проектом, в рамках которого предполагается вывести на полярную околосолнечную орбиту (маневрируя в поле тяготения Венеры или Юпитера) космический аппарат, который будет следить за движением от Солнца высокоскоростных потоков солнечной плазмы, образующихся в результате выбросов корональной массы. Это позволит заблаговременно предупреждать о времени и ожидаемой эффективности воздействия таких ударных потоков на магнитосферу Земли, что снизит вред, наносимый космической непогодой орбитальным и наземным высокотехнологическим объектам. В заключение конференции ее участники выразили удовлетворение достигнутыми за прошедшие четыре годы работы Центра результатами, представленными на конференции в виде совместных научных отчетов. Проведение следующей, 6-ой конференции намечено на осень будущего года в Китае. Рекомендовано активнее вовлекать в совместные исследования по космической погоде другие научные учреждения Китая и России. Во время конференции было подписано новое соглашение о сотрудничестве по радиоастрономии и физике Солнца между Национальными астрономическими обсерваториями КАН и Институтом солнечно-земной физики СО РАН. АП.

Участники 5-ой Российско-китайской конференции по космической погоде, в первом ряду слева – направо: Г.Я.Смольков, В.И.Дегтярев, Yan Yihua (Янь Ихуа, Национальная астрономическая обсерватория Китая), Wang Chi (Ван Чи, зам. директора CSSAR – Центра научных и прикладных космических исследований), А.С.Потапов, академик Г.А.Жеребцов, академик Z.X.Liu (автор программы Double Star, CSSAR), Wu Ji (Ву Дзи, директор CSSAR, глава делегации), Cheng Feng (Чен Фэн, CSSAR).

3. Китай-Россия: сотрудничество и конкуренция. По мере того, как Китай становится развитой космической державой, внутри Китая растет спрос на знания и космические технологии. В этом качестве Китай является одним из главных рынков для российских ученых. К сожалению, россияне не знают правил мировой торговли, Россия еще только пытается вступить в ВТО, а Китай там уже 10 лет. Потому явно многие услуги и ноу-хау из России продают в Китай почти по себестоимости. А на рынке космических запусков Китай уже предлагает свои услуги, конкурируя с нашим Байконуром и Плисецком. А что нас ждет дальше? В Звездном городке несколько лет тому назад несколько китайцев прошли курс подготовки космонавтов, потому их первый "тайконавт" так похож на наших космонавтов.
По программе сотрудничества Академий наук России и Китая многие ученые уже побывали в Китае, в основном для чтения лекций и передачи знаний. В области солнечно-земной физики этот процесс тоже идет быстрым темпом – см. сообщение об очередной российско-китайской конференции в Иркутске в нашем Бюллетене. В Иркутске же создан Российско-китайский Центр по космической погоде. В эту копилку внес свою лепту и ИЗМИРАН, который продал в Китай образцы новых научных приборов: цифровые магнитно-вариационные станции и цифровой ионозонд "Парус". К сожалению, данные с этих приборов в Россию не поступают.
Очевидно, что россиянам нужно учиться жить и работать с коллегами из Китая в условиях рынка, на равных, а не по дешевке, как это происходит сейчас, когда мы продаем в Китай лом цветных металлов в виде военных кораблей со всем вооружением. Ученые тоже не отстают - в наших научных институтах во всю идет утилизация научных приборов и передача знаний за бугор. При сем иногда возникают разборки, как это произошло с директором теплофизического центра Красноярского госуниверситета В.Даниловым, который заключил контракт с Китаем по созданию стенда, моделирующего воздействие космической среды на спутники. По мнению сотрудников ФСБ, полученные сведения помогли бы Китаю резко сократить сроки создания собственных спутников. Эксперты же, привлечённые защитой, утверждают, что сведения, используемые при работе над стендом и полученные китайской стороной, уже давно опубликованы в открытых источниках.
Для выяснения этих обстоятельств В.Данилов отсидел в заключении полтора года, и дело продолжается, см. подробности http://www.utro.ru/news/2003/12/29/264185.shtml,
http://www.svoboda.org/hotnews/2002/10/29/37.asp?newstopic=%D0%EE%F1%F1%E8%FF.
На фоне этих событий особенно приятно читать сообщение, что в ходе недавнего визита Президента Российской Федерации В. В. Путина в КНР был принят "План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на 2005-2008 годы". Стороны договорились об укреплении научно-технического сотрудничества, в том числе в таких отраслях как космос, информационные технологии и связь. Россия и Китай планируют создать совместные предприятия по производству космической аппаратуры. Понятно, что стенд В.Данилова тут как раз по делу, только одна закавыка – впредь всем будут рулить чиновники (чекисты?). Для этого в Москве и Пекине будут открыты представительства космических ведомств двух стран. Соответственно, стороны договорились "обеспечить благоприятные финансово-экономические и организационные условия для сотрудничества в космической сфере, включая скорейшую реализацию подписываемых контрактов, а также создание совместных предприятий по производству космической аппаратуры гражданского назначения". АЗ.

4. Молодежная научная школа на Байкале. Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике (БШФФ) прошла в Иркутске 13-18 сентября 2004 г. Организаторами Школы выступили Институт солнечно-земной физики СО РАН, Иркутский государственный университет, Физический факультет МГУ и Московский физико-технический институт. Тематика БШФФ-2004 была посвящена актуальным проблемам взаимодействия полей и излучения с веществом. В этом году в работе Школы приняли участие 189 человек. Слушатели представляли широкий возрастной и образовательный спектр: от студентов 2 курса до профессоров университетов.
17 лекций были прочитаны известными российскими и зарубежными учеными: чл.-корр. РАН Шалагиным А.М. (ИАЭ СО РАН, Новосибирск), проф. Черкашиным Ю.Н. (ИЗМИРАН, Троицк), проф. Белым В.В. (ИЗМИРАН, Троицк), проф. Гладуном А.Д. (МФТИ, Москва), проф. Крайновым В.П. (МФТИ, Москва), проф. Липеровским В.А. (ИФЗ РАН, Москва), проф. Ямпольским Ю.М. (РАИ НАН Украины), доц. Ременцом Г.Ф. (СПбГУ, С-Петербург), проф. Мартыновичем Е.Ф. (ИФ ИЛФ СО РАН, Иркутск), д.ф.-м.н. Кичатиновым Л.Л. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), проф. Будневым Н.М. (НИИПФ ИГУ, Иркутск) и др. Слушатели не только получили самую свежую информацию с переднего края быстро развивающихся областей физики околоземного космического пространства, физики Солнца, астрофизики, радиоастрономии, физики частиц, лазерной физики, но и почувствовали атмосферу этих исследований. Участники Школы познакомились с уникальными научными инструментами ИСЗФ СО РАН: Большим вакуумным телескопом, Сибирским солнечным радиотелескопом, Обсерваторией радиофизической диагностики атмосферы.
В рамках БШФФ прошла VII конференция молодых ученых, на которой в этом году было представлено более 100 докладов из 29 организаций Москвы, С.-Петербурга, Троицка, Казани, Новосибирска, Харькова, Йошкар-Олы, Улан-Удэ, Якутска, Иркутска, Томска, Камчатки, Омска. Работы были представлены по трем основным направлениям:

  1. Дистанционное зондирование околоземного космического пространства;
  2. Солнечное излучение и межпланетная среда;
  3. Взаимодействие излучения с конденсированными средами.

Экспертное жюри отметило высокий научный уровень докладов, несмотря на то, что для некоторых выступление на БШФФ явилось первым серьезным публичным представлением своей работы. Жюри определило семь лучших докладов, которые были отмечены грамотами и денежными премиями. Лекции, доклады и фотоматериалы БШФФ-2004 в ближайшее время будут выставлены на сайте: http://bsfp.iszf.irk.ru. Оргкомитет приглашает всех желающих принять участие в БШФФ-2005. Первое информационное сообщение о ней будет сделано в декабре 2004 г. на сайте БШФФ. ВК+НП.

Байкал отразился в зеркале Большого солнечного вакуумного телескопа (БСВТ).


Сибирский солнечный радиотелескоп (ССРТ).


Экскурсия на БСВТ. Участники БШФФ-2004 на фоне Байкала.


Награждение победителей конкурса молодых ученых. Первая премия вручается Зализовскому А.В. (РАИ НАН Украины) за доклад Ф.В. Зализовский, С.Б. Кащеев, Ю.М. Ямпольский, В.Г. Галушко "Доплеровская КВ-диагностика арктической полярной ионосферы из Антарктики".

5. Россия построит для Южной Кореи космодром. Недавно прошло сообщение, что Россия за соответствующее вознаграждение подготовит для Южной Кореи первого южно-корейского космонавта и в 2007 г. отправит его на МКС с экспедицией посещения (правда, на это нужно получить согласие всех 16 участников проекта Международной космической станции). Но, как оказалось, космическое сотрудничество России с Южной Кореей простирается еще дальше. По сообщению ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Роскосмоса Вячеслава Давыденко, в соответствии с подписанным контрактом Россия к 2007 г. должна построить в Южной Корее ракетную стартовую площадку для "гражданского использования и космических исследований". Этот контракт также предусматривает, что ГКПНЦ им. М.В. Хруничева (производитель ракет "Протон" и разгонных блоков "Бриз") поможет Южной Корее с постройкой первой южно-корейской космической ракеты. (по материалам SpaceDaily).

6. Ресурсы Интернет: сайт ЕКА в Москве. В сети Интернет появился сайт, рассказывающий о деятельности постоянного представительства Европейского космического агентства в России. Его адрес - www.esa.int/emo. На заглавной странице – портрет Ю.Гагарина, первый спутник, и "семерка" на взлете с Байконура. На сайте есть текущие новости и информация по основным разделам сотрудничества: космическая физика, наблюдения Земли из космоса, космические запуски, технологии, пилотируемые полеты, навигация и связь. Хорошо сделан справочник по российским институтам и космическим предприятиям – коротко и ясно, и все сведения обновлены. На сайте выставлен документ "Agenda 2007 – A Document by the ESA Director General" подготовленный еще в октябре 2003 года. Он дает представление о перспективах работы ЕКА до 2007 года. Стоит его почитать всем тем, кто интересуется сотрудничеством с Европой в космосе. Один минус – все сведения на английском языке. АЗ.

7. Всем читателям бюллетеня. Осень принесла массу приятных событий – сезон конференций в разгаре. Сообщения по этому поводу составляют заметную долю в очередном Бюллетене новостей по СЗФ. Каждое такое сообщение мы стараемся иллюстрировать фотографиями, которые выставляем на сайте ИЗМИРАН. На самых симпатичных фотографиях видно хорошее настроение ученых – жива солнечно-земная физика в России! Причем в заметной мере она прирастает Сибирью.
К сожалению, рассылка по эл. почте более чем в 400 адресов дается нам с трудом по двум причинам – постоянно в ответ идут вирусные атаки, защитные системы не дают шанса послать Бюллетень на публичные адреса типа mail.ru или yahoo.com, что вынуждает нас искать другие пути рассылки. Поэтому наш следующий шаг – рассылать только оглавление. А для больших институтов мы ищем ответственных помощников, кто мог бы принимать Бюллетень и вывешивать его распечатку на видном месте. С другой стороны, Бюллетень всегда можно прочесть на сайте ИЗМИРАН. Там же имеется архив ВСЕХ номеров.
Как и прежде, ждем Ваших писем с сообщениями о текущих событиях в научной жизни Вас и Ваших коллег. Наш адрес stp@izmiran.ru. АЗ.