Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

№ 1 (67), 1 февраля 2006 года.

Содержание:

1.         Юбилей ИПГ – 50 лет.

2.         Международный гелиофизический год: вклад России, январь 2006 г.

3.         7-я Европейская программа технологического развития.

4.         Труды конференции в ИЗМИРАН будут опубликованы.

5.         Книжная полка: «Российская наука в Антарктике».

6.         Обновленная версия MATLAB Web Server в ИЗМИРАН.

7.         Колонка редактора.

 

1. Юбилей ИПГ – 50 лет! В январе 2006 года Институту прикладной геофизики исполнилось 50 лет со дня его образования. Институт был создан по инициативе Академии Наук и Гидрометслужбы СССР, как ответ на просьбу государственных организаций обеспечить геофизическими данными все проекты по освоению околоземного космического пространства в прикладных целях. Это случилось на заре космической эры, когда стало ясно, что космос это среда, где человек будет работать, как и на Земле. Специальным Постановлением Правительства СССР академику Е.К.Федорову было поручено создание Института прикладной геофизики. Сегодня ИПГ – ведущий институт в различных разделах планетарной геофизики – активные воздействия, магнитно-ионосферное прогнозирование, радиационная безопасность на земле и в космосе, стихийные явления в естественных полях Земли, и т.д.

Юбилейное заседание Ученого совета ИПГ состоится 10 февраля 2006 года в 16:00 в конференц-зале Росгидромета по адресу: Москва, Нововаганьковский пер. дом 12. На заседании с итоговым докладом выступит директор ИПГ, профессор С.И.Авдюшин, затем с приветствиями выступят гости, и далее будет организован прием для всех, собравшихся по случаю 50-летнего юбилея ИПГ. Для желающих поздравить ИПГ сообщаем адрес: 129128, Москва, ул. Ростокинская 9, факс (495) 187-8186, эл. почта: geophys@hydromet.ru.

 

2. Итоги Первой генеральной Ассамблеи по IHY в Париже, январь 2006 г. На заседании Бюро Совета «Солнце-Земля» 31 января в ИДГ, Москва был заслушан доклад А.В.Степанова (ГАО) и В.Н.Обридко (ИЗМИРАН) по итогам работы Первой генеральной Ассамблеи по проведению Международного гелиофизического года, 2007-2008 (МГГ-IHY, см. ЭБ №  2, 45 и сайт www.ihy.org). Ассамблея прошла как большое научное мероприятие, на котором выступили представители более чем 80 стран. От России была представлена программа исследований, разбитая на два раздела – космические методы и наземные методы исследований, подготовленная Советом «Солнце-Земля». Отдельными яркими элементами российской программы по МГГ являются запланированные космические проекты КОРОНАС, РЕЗОНАНС, КОМПАС и программы на МКС, по наземному сегменту идет развитие солнечных обсерваторий в Кисловодске и на Байкале, радиоинструментов РАТАН-600 и Пущино, многих наземных геофизических обсерваторий. Кроме развитых стран в МГГ планируется участие развивающихся стран, поддержанное по линии Организации Объединенных Наций, см. ЭБ № 34 и сайт ООН по фундаментальной космической науке www.oosa.univienna.org/SAP/bss/ihy2007.

Важной составляющей программы МГГ является раздел “Public Outreach and Education” = Информирование общественности и образование. В этом направлении работают большие группы специалистов, а в бюджете всех зарубежных программ предусмотрено значительное финансирование на эти цели. Следует отметить, что кроме МГГ в период 2007-2008 гг. и далее будут реализованы другие крупные международные проекты: Международный Полярный Год, см. ЭБ по СЗФ № 9, 31, 32, 34, 35, 38, 39, Электронная Земля (ЭБ № 55), Международный проект «Живи со звездой» (ЭБ №  1, 13, 18, 58), Международный год планеты Земля (ЭБ № 59), программа CAWSES (ЭБ № 11, 32, 35, 62), Международный электронный год  (ЭБ № 23),  проект ICESTAR (ЭБ № 39, 41).

Подробные материалы по российской программе МГГ будут в самое ближайшее время выставлены на сайте Совете «Солнце-Земля» в ИДГ, создание которого находится в завершающейся стадии.      АЗ

 

3. 7-я Европейская программа технологического развития. По сообщению В.Обридко, на конференции Solar-Terrestrial Influences 23.11.2005 в Софии (Болгария) было распространено сообщение о новой 7-ой  Европейской программе технологического развития Seventh Framework Programme (2007-2013). Как и все предыдущие 6 программ в Европе 7-я программа направлена на развитие высоких технологий для поддержания конкурентной способности объединенной Европы в области высоких технологий. Понятно, что космос является одной из сфер развития и приложений высоких технологий. Как пример такого приложения можно рассматривать создание Европой своей космической навигационной системы ГАЛИЛЕО, стоимость которой оценивается в несколько миллиардов евро. Казалось бы, что при наличии американской  системы  GPS  и российской ГЛОНАСС создание третьей системы не имеет большого смысла, но оказывается, что рынок услуг на базе навигационных систем так быстро растет и развивается, что Европе выгодно иметь свою навигационную систему. Эту позицию Европы поддержали Китай и Индия, и внесли на реализацию системы ГАЛИЛЕО значительные финансовые средства.

В 7-ой рамочной программе предусмотрено финансирование не только разработок высоких технологий, но также финансирование исследовательских программ, таких как медицинские исследования и гелиобиология, телемедицина, прогноз землетрясений, безопасность, полеты высотных самолетов, экология, транспорт, связь, глобальные изменения природной среды и климата. Россия может участвовать в 7-ой программе как соисполнитель через коллег из европейских стран (к их числу добавлены также Турция и Израиль). Запрос (call) на предложения проектов можно ожидать в первой половине 2006 года. Всем, кто захочет принять участие в 7-ой рамочной программе, целесообразно уже сейчас начать искать потенциальных контрагентов. По мнению многих европейцев и россиян, 7-я рамочная программа может стать серьезной поддержкой развития науки в России, примерно так же, как налажена система грантов INTAS, TACIS  и МНТЦ. Дополнительная  информация по 7-ой рамочной программе на сайтах http://www.cordis.lu/fp7/, http://europa.eu.int/comm/space, http://europa.eu.int/comm/enterprise/security. В том случае, если предметом Вашего интереса является солнечно-земная физика, свои вопросы Вы можете адресовать зам. Председателя Совета «Солнце-Земля», доктору физ.-мат. наук В.Н.Обридко (obridko@izmiran.ru).

 

4. Труды конференции в ИЗМИРАН будут опубликованы. Глубокоуважаемые коллеги, Программный комитет Всероссийской конференции "Экспериментальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности (10-15 октября 2005 г.)" извещает Вас, что принято решение о публикации большей части докладов конференции в виде сборника, аналогичного сборникам Пулковских конференций по физике Солнца. Издание будет осуществлено в 2006 году. В случае, если Вы предполагаете публиковать свой(и) доклад(ы) в этом сборнике, а также и в случае вашего отказа просим Вас срочно сообщить об этом в адрес Программного комитета (obridko@izmiran.ru). Эти сведения необходимы для оценки объема сборника. Объем публикации одного доклада - 6 машинописных страниц, подготовленных в соответствии с требованиями редакции, и не более 4-х рисунков (на тех же 6 страницах) для всех сообщений: как устных, так и постерных. Представленный текст должен соответствовать доложенному на конференции сообщению. Требования к авторам публикаций в сборнике прилагаются к данному сообщению.

В случае согласия на публикацию в сборнике просим прислать Ваш(и) доклад(ы), оформленный(е) в соответствии с указанными требованиями в электронном виде (файл Word) в наш адрес не позднее 1 марта 2006 г. Необходимо также сообщить отдельно на английском языке название работы, фамилии и место работы всех авторов, а также адрес электронной почты основного автора. Акты экспертизы в двух экземплярах должны быть досланы почтой по адресу: 142190. Московская область, ИЗМИРАН, Обридко В.Н. Просим учесть, что, в соответствии с требованиями редакции сборника, все доклады должны пройти независимую экспертизу, т.е. сам факт представления доклада нам еще не означает его автоматической публикации. Сообщаем также, что в случае публикации большей части полученных результатов в других изданиях доклад может быть отклонен. Доклад также может быть отклонен в случае его несоответствия требованиям редакции или превышениям допустимого объема.

По всем вопросам, связанным с публикацией докладов, можно связываться с Обридко В.Н. или Ивановым Е.В., тел.: (495)334-02-82, e-mail: obridko@izmiran.ru.

От Программного комитета конференции - Обридко В.Н.

 

5. Книжная полка: «Российская наука в Антарктике».  В 2004 году издательский дом Городец (www.gorodets.com)  выпустил книгу известного полярника, доктора географических наук, руководителя отдела географии полярных стран ААНИИ Льва Михайловича Саватюгина «Российская наука в Антарктике». Более сорока лет Л.Саватюгин отдал изучению полярных областей нашей планеты, участвовал в шести антарктических экспедициях, работал на дрейфующих станциях «Северный полюс», проводил изыскания на архипелагах и островах всей Российской Арктики, Полярного Урала, на Памире и Тянь-Шане, а сегодня снова в Антарктиде в составе 51-ой Российской Антарктической Экспедиции, см. www.aari.nw.ru.

В монографии впервые подводятся итоги научной деятельности российских исследователей Антарктики с момента их первой высадки на ледяной континент по настоящее время (1956-2004). Использованы и обобщены десятки монографий и сотни статей по климату Антарктиды, геологии, геофизике, биологии, океанологии, гляциологии, медицине и другим дисциплинам. Все содержание книги разбито на 4 хронологических этапа в исследованиях Антарктиды, по каждому из которых в сжатой форме представлена вся информация по работе КАЭ-САЭ-РАЭ. Первый этап 1956-1965 гг. ознаменовался проведением Международного геофизического года (1957-1958 гг.), подписанием Международного договора, объявившего Антарктиду континентом мира,  обобщением полученных данных, развитием сети станций. В итоге в СССР был издан первый Атлас Антарктики в двух томах. После первых рекогносцировочных работ начался второй этап изучения отдельных районов и явлений в Антарктиде, условно с 11 САЭ (1966 г.) по 17 САЭ (1973 г.). Основной базой стала станция Молодежная, на которой в июне 1969 года начались запуски метеоракет М-100 для измерения ветрового режима атмосферы до высоты 100 км (до 60 запусков в год). Менялась техника, вводилась автоматизация и даже на Молодежной была смонтирована ЭВМ «Минск-32». На станции Восток началось бурение ледника, открыто подледное озеро Восток, развернута большая советско-американская программа геофизических наблюдений, фактически работающая до сих пор. Началом третьего этапа исследований условно можно считать 18 САЭ, когда началось беспрецедентное расширение всех видов работ. Большие геологоразведочные работы вело ПГО «Севморгео», был выполнен проект «Геофизический полигон в Антарктиде», продолжено бурение на станции Восток до глубин более 3000 метров, пришли новые специальные суда «Михаил Сомов» и «Академик Федоров». Перестройка СССР ознаменовала завершение третьего этапа, а после распада СССР начался четвертый этап российских исследований в Антарктиде. Российские исследователи пережили трудные времена, потребовались огромные усилия, чтобы сохранить все то, что было сделано в Антарктиде с 1956 года. Сегодня Российская Антарктическая экспедиция (РАЭ) финансируется отдельной строкой, снова для работы в ней привлекаются настоящие специалисты. Несмотря на заметное сокращение объема работ, Россия по-прежнему занимает ведущие позиции в исследованиях Антарктиды.

В приложении к монографии Л.Саватюгина «Российская наука в Антарктике» приведена хронология деятельности КАЭ-САЭ-РАЭ. Общее число участников экспедиции за 1956-2004 год составило 31629 человек, в настоящее время в РАЭ действует 5 станций. Приятное и неожиданное дополнение – фотопортреты 184 полярников, которые лично удалось собрать автору за короткий срок подготовки и издания книги. Следует также отметить, что книга объемом 300 стр. формата А4 с высоким полиграфическим качеством издана тиражом 2000 экз. благодаря спонсорской поддержке со стороны генерального директора ИФК «Метрополь» к.г.н. М.В.Слипенчука.          АЗ

 

6. Обновленная версия MATLAB Web Server в ИЗМИРАН. Как уже сообщалось ранее (ЭБ по СЗФ № 51), в конце 2004 года в ИЗМИРАН был запущен в эксплуатацию MATLAB Web Server для работы с базами данных по солнечно-земной физике http://matlab.izmiran.ru/magdata/. Главной задачей сервера является обеспечение интерактивного взаимодействия пользователей Интернет с вычислительной средой MATLAB с помощью обычного Web-браузера и организация доступа ко всему многообразию возможностей вычислительной среды MATLAB по обработке данных и графическому представлению результатов их обработки.

На первой странице http://matlab.izmiran.ru/ можно найти демонстрационные задачи, мультимедийные лекции по основам применения MATLAB, подробные описания пакетов установленных инструментов (тулбоксы). В настоящее время доступны следующие тулбоксы: Database Toolbox, Image Processing Toolbox, Neural Network Toolbox, Signal Processing Toolbox и Wavelet Toolbox. Работа по созданию сервера была поддержана грантом РФФИ № 03-07-90066, за счет которого были приобретены лицензионные программные средства MATLAB. В разделе «Контакты» дополнительно приводятся ссылки на сайты учебных заведений, где MATLAB Web Server используется для целей дистанционного образования. Это сайт Физического факультета Новосибирского государственного университета «Физика и MATLAB». Здесь можно найти материалы для дистанционного образования в области физики, представлены интерактивные задачи по классической электродинамике. Определенный интерес заслуживает Виртуальная лаборатория "Математическое и компьютерное моделирование" Астраханского государственного университета для демонстрации классических математических моделей в физике, химии, биологии.

В качестве примера использования MATLAB Web Server в ИЗМИРАН приведем последовательность действий при работе с базой данных при выполнении спектрально-временного анализа. Для этого надо со страницы раздела http://matlab.izmiran.ru/magdata/ пройти по ссылке «Инструменты» и в открывшемся окне выбрать «Спектрально - временной анализ». В разделе «Resources» можно получить информацию об имеющихся в наличии геомагнитных данных по годам и обсерваториям, а в разделе «Инструменты» - подробное описание алгоритма адаптивной обработки данных. На странице «Спектрально - временной анализ» необходимо заполнить форму запроса – выбрать обсерваторию, год, месяц, число и время начала анализируемого интервала данных и продолжительность интервала. Пользователь может выбрать опцию «Magnetogram» для отображения трех компонент магнитного поля в виде магнитограммы за выбранный интервал или «Spectrum» - для вывода результатов спектрально-временного анализа выбранной компоненты. Можно выполнить предварительную фильтрацию данных, установив вид фильтра – низких или высоких частот, а также частоту среза фильтра (для удобства период задается в минутах). Для спектрально временного анализа данных предварительно установлен период среза 180 мин. (по умолчанию, если параметр не определен), однако пользователь может задать любое другое значение. Если выбрано действие «Magnetogram», то одновременно с магнитограммой пользователь получает сами данные за выбранный интервал в виде ASCII-файла. В качестве исходной базы данных используется CD-ROM «База данных геомагнитных обсерваторий РОССИИ 1992-1999», http://magbase.rssi.ru, а также данные за 2000-2005 гг. по обсерватории Москва http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/mos_data.htm.

Подробное описание проекта можно найти в публикации «Применение MATLAB Web Server в геофизике для интерактивной адаптивной обработки данных, распределенных в сети Интернет», см. http://matlab.izmiran.ru/magdata/papers/AF_Geophys.pdf.

Вопросы и предложения по работе и развитию MATLAB Web Server просим присылать руководителю проекта Одинцову Владимиру Ивановичу, E-mail: vodin@izmiran.ru.     ВО.

 

7. Колонка редактора. Как водится, начало 2006 года было трудным – не то в отпуск пойти, не то заняться работой, а впрочем, мысль научного сообщества продолжала работу – срочно готовились предложения к международным программа МПГ и МГГ. В итоге на сайтах МПГ и МГГ можно найти следы нашей бурной деятельности.

Характер ЭБ не меняется, и проблемы те же – формирование активного состава редакции ЭБ и размещение ЭБ на должном месте в сети Интернет. Крайне нужна техническая поддержка, но найти научного сотрудника, могущего регулярно и бесплатно заниматься такой работой, никак не удается. Посему просто приходиться просить коллег о помощи в виде простой любезности. Это положение вечно продолжаться не может и приводит к тому, что регулярность выхода и число номеров ЭБ неуклонно падает: в 2004 году был выпущен 21 номер, в 2005 году – только 16. Цель – иметь 24 номера в год!

Теперь о хорошем – письма от наших читателей приходят достаточно часто и, будем надеяться, что их поток будет нарастать. При личных встречах все хорошо отзываются о содержании Электронного Бюллетеня новостей по солнечно-земной физике. Это приятно.

При всем при том эта похвала на самом деле принадлежит большому коллективу авторов новостных сообщений в ЭБ. Формат сообщений довольно свободный и требования совсем простые: ясный русский язык без бюрократизмов и обязательно ссылки на ресурсы в сети Интернет. Ждем Ваших сообщений.

Успехов и здоровья, Ваш Александр Зайцев.