Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

№ 2 (68), 06 марта 2006 года

Содержание:

1.         Эхо событий: семинар НИИЯФ МГУ, посвященный Б.А.Тверскому.

2.         Космофизический практикум в НИИЯФ МГУ.

3.         Симпозиум по СЗФ, Варна, Болгария, 18-22 сентября 2006 г.

4.         Конференция «Россия в Антарктике».

5.         Третья конференция «Геофизические исследования на Шпицбергене».

6.         Четвертый семинар по Кластеру.

7.         Новости МПГ.

8.         Полное солнечное затмение.

9.         Колонка редактора.

 

1. Эхо событий: семинар НИИЯФ МГУ, посвященный Б.А.Тверскому.  8 февраля 2006 г. в НИИЯФ МГУ состоялся расширенный семинар, посвященный 70-летию со дня рождения  выдающегося ученого-космофизика, профессора Московского государственного университета Бориса Аркадьевича Тверского.

Б.А. Тверской родился 5 февраля 1936 г. и ушел из жизни 6 августа 1997 г. В журнале Успехи физических наук (т. 168, № 1, с. 111-112, 1998 г.) отмечалось, что при нем и при его непосредственном участии зародилась космофизика как наука, которая затем превратилась в большую самостоятельную область физики, где Борису Аркадьевичу принадлежат многие фундаментальные результаты.

Б.А. Тверской начал свою научную работу в Курчатовском институте под руководством академика М.А. Леонтовича, где в 1962 г. защитил диссертационную работу «К вопросу о свободной тепловой конвекции во вращающемся гравитирующем шаре». В цикле дальнейших работ Б.А. Тверского было показано, что основной структурный элемент тепловой конвекции – конвективная ячейка - может генерировать магнитное поле. В настоящее время «тороидальный вихрь Тверского» широко используется в теории солнечного динамо. Генерация магнитных полей на Солнце конвективными движениями плазмы позволяет отказаться от гипотезы о возникновении солнечных пятен в результате «всплывания» трубок магнитного потока. В 1966 г. Б.А. Тверской защитил докторскую диссертацию, когда ему было всего 30 лет. В 1961-1965 г. им была разработана ныне общепринятая теория радиационных поясов Земли. Многочисленные спутниковые эксперименты полностью подтвердили предсказания теории: были обнаружены пояс альфа-частиц и нестационарные диффузионные волны релятивистских электронов. На основе своей теории Б.А. Тверской получил количественное объяснение процесса быстрой инжекции высокоэнергичных частиц во внутренний радиационный пояс во время мощного короткого внезапного импульса, зарегистрированный в 1991 г. на спутнике CRRES. Б.А. Тверским разработана теория статистического ускорения частиц. Ему удалось показать, что если турбулентность имеет широкий спектр, а максимум энергии пульсаций лежит в области волн, длины которых много больше ларморовского радиуса тепловых частиц, то затухание турбулентности приведет не к нагреву основной массы этих частиц, а к ускорению небольшой их группы частиц до высоких энергий.

Работы Б.А. Тверского в области физики магнитных бурь и суббурь, природы полярных сияний привели к существенной, во многих случаях еще не понятой многими специалистами перестройке устоявшихся представлений. В 1989 г. было зарегистрировано, сделанное в 1969 г. открытие «Явление электрического магнитосферно-ионосферного взаимодействия при крупномасштабном возмущении магнитосферы» (№ 369 в списке госрегистрации). В результате действия механизма магнитосферно-ионосферных взаимодействий, описанного Б.А. Тверским, происходит вытеснение электрических полей из низкоширотных областей и их концентрация в авроральном овале.  Были предсказаны усиление электростатических полей конвекции в области аврорального овала, конфигурация и амплитуды крупномасштабных продольных токов Ииджимы и Потемры и многие другие эффекты. Созданная теория расслоения авроральной плазмы позволяла предсказать число структур, на которые должна распадаться полоса вытекающего из ионосферы продольного тока.

Б.А. Тверской создал в НИИЯФ МГУ Отдел теоретической и прикладной космофизики, руководил многими космофизическими экспериментами. Под его руководством было защищено 15 кандидатских диссертаций. Пять его учеников защитили докторские диссертации. Он был членом  многих научных советов, входил в редколлегию журнала «Геомагнетизм и Аэрономия». Б.А. Тверскому были присуждены Государственная и Ломоносовская премии, он был награжден орденом «Знак почета», многими медалями, ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской федерации».

На семинаре 8 февраля в НИИЯФ были заслушаны сообщения учеников и соратников Бориса Аркадьевича по основным направлениям современной космофизики, в которые он внес основополагающий вклад, включая изучение радиационных поясов Земли, статистических механизмов ускорения частиц в космической плазме, магнитогидродинамику Солнца, магнитосферно-ионосферные взаимодействия. С докладами выступали Л.В.Тверская, М.Ф. Бахарева, А.В. Гетлинг, Е.Е. Антонова. Друзья и коллеги поделились своими воспоминаниями о Борисе Аркадьевиче.

На семинаре был зачитан М.Ф. Бахаревой (в связи с болезнью автора) доклад известного специалиста в области физики плазмы А.Б. Михайловского «Воспоминания и размышления о Б.А.Тверском». Анатолий Борисович занимался выяснением индекса цитирования учёных, принадлежащих к школе академика Леонтовича, возникшей в Курчатовском институте и ввел терминКурчатовская школа Леонтовича”, сокращённо “КШЛ” по аналогии с “Клубом знаменитых капитанов”. В этот “клуб” он “зачислял” КШЛовцев с индексом цитирования не ниже 400. Цитат-индекс Б.А. Тверского по данным Филадельфийского Института научной информации оказался близким к 1000. Это – в 2,5 раза больше, чем “пороговый” индекс по “зачислению” в “Клуб знаменитых КШЛовцев”. В 1971 году был сделан технический перевод на английский язык книги Б.А. Тверского «Динамика радиационных поясов Земли» (NASA Technical Translation, F-635, June 1971)». 1971 год – это было время, когда наша страна не входила в «Систему Copyright», т.е. когда права советских авторов на Западе не охранялись. Поэтому западные издательства переводили на английский язык труды советских авторов без их разрешения. При наличии перевода НАСА никакое «стандартное» западное издательство не могло выпустить книгу Б.А. Тверского для широкого круга «потребителей». В результате НАСА лишило Б.А. Тверского львиной доли его читателей, а вместе с тем — и его цитирований. А.Б. Михайловский отметил, что «отпочковавшись» в 1961 году от Леонтовича, Б.А.Тверской стал тем, кого можно назвать «Леонтовичем космофизики», создавая вместо ранее существовавшей «классической космофизики» более продвинутую космофизику, учитывающую новейшие достижения физики плазмы.

Все выступавшие на семинаре отмечали необыкновенные энциклопедические знания Б.А. Тверского, широту его интересов, демократизм при общении, необыкновенную научную порядочность. Школа, созданная Б.А. Тверским, жива в настоящее время, несмотря на существующие большие проблемы в Российской науке. Многие научные направления, заложенные Б.А. Тверским, продолжают развиваться, обеспечивая российским исследованиям международные приоритеты.

Зав. лаб. теоретической космофизики НИИЯФ МГУ, д.ф.м.н. Е.Е.Антонова.

 

2. Космофизический практикум в НИИЯФ МГУ.  Год назад в преддверии 250-летия Московского государственного университета была развернута космическая научно-образовательная программа «МГУ-250», предусматривающая наряду с проведением научных исследований в околоземном пространстве создание недорогой космической платформы для экспериментов в космосе силами университетских учёных, преподавателей и студентов. В рамках этой программы 20 января 2005 года с космодрома Плесецк ракетой «Космос-ЗМ» был запущен спутник «Университетский» (см. ЭБ № 05 (55) от 28 марта 2005 года).

Запуск спутника совпал по времени с сильной вспышкой на Солнце (20.01.2005 в 06h36m на Солнце вблизи центрального меридиана произошла вспышка балла Х7.9). У Земли был зарегистрирован мощный поток солнечных космических лучей. На основании данных, полученных научными приборами спутника «Университетский» за 21 и 22 января 2005 года, построены спектры энергичных солнечных протонов. Таким образом, с первых же часов на орбите спутник включился в программу научных исследований.

В состав научной аппаратуры микроспутника «Университетский» входит детектор для измерения ультрафиолетового излучения атмосферы на ночной стороне Земли в области длин волн l=300-400 нм (т.н. ближний ультрафиолет). С помощью этого детектора зарегистрированы интенсивные вспышки в ультрафиолетовом диапазоне с длительностью от 1 до 64 мс (см. статью в «Письмах в журнал экспериментальной и теоретической физики» т. 82, выпуск 4, http://jetpletters.ac.ru/ps/956/article_14576.pdf). Большинство вспышек происходит в экваториальном районе Земли, в пределах от 10о с.ш. до 10о ю.ш. В настоящее время активно обсуждается природа этих вспышек.

Наряду с научной программой, немаловажное значение имеет и образовательная программа проекта, которая рассчитана на использование данных спутника для подготовки специалистов в различных областях космической физики, астрономии и наук о Земле, а также призвана способствовать популяризации знаний о космосе и привлечению студентов и школьников к непосредственному участию в космических исследованиях. Преподаватели и сотрудники МГУ, а также других ВУЗов, участвующих в проекте, разработали учебно-методические пособия различного уровня. В их числе - мультимедийный курс «Жизнь Земли в атмосфере Солнца», цель которого познакомить широкий круг пользователей с основными физическими свойствами Земли, Солнца и ближайшего космического пространства, и специальный «Космофизический практикум», призванный научить студентов старших курсов методам работы с научной и инженерной информацией, поступающей с научно-исследовательских спутников (см. ЭБ №  11 (61), от 29 августа 2005 года).

С сентября 2005 года студенты космофизических специальностей физического факультета МГУ приступили к выполнению задач нового практикума. Задачи практикума, спутниковая информация и программы обработки, необходимые для их выполнения, представлены на сайте проекта http://cosmos.msu.ru в соответствующих разделах, что дает возможность преподавателям и студентам других ВУЗов проводить занятия по космофизическому практикуму в режиме удаленного доступа, как это уже делается в Ульяновском, Волгоградском и Костромском государственных университетах. В настоящее время преподаватели и сотрудники МГУ начали работу над вторым изданием пособия «Космофизический практикум», куда войдут новые задачи из области механики, навигации и космической физики, основанные на данных действующего спутника «Университетский» и спутника «Компас-2», запуск которого в рамках космического научно-образовательного проекта планируется во втором квартале 2006 года.

С 26 по 30 июня 2006 года в МГУ пройдет конференция UNIVERSAT-2006, программа которой объединяет широкий спектр тем, касающихся университетских спутников и космофизического образования, см. http://cosmos.msu.ru/universat2006/ .

 

3. Симпозиум по СЗФ, Варна, Болгария, 18-22 сентября. Международный Симпозиум «Современные наблюдения и моделирования в системе Солнце-Земля» (International Symposium on Recent Observations and Simulations of the Sun-Earth System(ISROSES)) пройдет с 18 по 22 сентября 2006 г. в Варне (Болгарии). Вся необходимая информация содержится на сайте Симпозиума http://www.isroses.org. Срок окончания подачи тезисов и заявок на поддержку – 01 апреля 2006 года. От имени программного комитета Симпозиума приглашаю к участию в этом мероприятии.

В.Кузнецов, ИЗМИРАН.
 

4. Конференция «Россия в Антарктике». Росгидромет и ААНИИ организуют юбилейную конференцию «Россия в Антарктике», которая пройдет 12 – 14 апреля 2006 г., в ААНИИ, Санкт-Петербург, ул. Беринга, д.38. Цель конференции - обобщение результатов исследований природной среды Антарктики за последние десятилетия, выполненных Россией как одной из ведущих антарктических держав, согласование планов национальных исследований и освоения Южной полярой области в период подготовки и проведения Международного полярного года 2007-2008 гг. Программа докладов конференции будет сформирована на основе заявок от желающих принять участие в ее работе. Заявки на участие в конференции и тезисы докладов представляются до 15 марта 2006 г. по следующими разделами: Современный климат Антарктики, Антарктика и глобальный климат, Антарктическая океанография и морской лед, Палеоклиматические изменения, Гляциология, озеро Восток, Подледниковые озера, Глубокое бурение антарктического ледникового покрова, Геофизические процессы в верхней атмосфере Антарктики, Озон и малые газовые составляющие в атмосфере Антарктики, Экосистемы и охрана окружающей среды, Литосфера, Развитие информационных технологий, Научно-прикладные исследования и разработки, Антарктическая инфраструктура, транспорт, новые технологии. Требования по оформлению тезисов нас сайте ААНИИ: http://www.aari.nw.ru/new_site/main.htm, справки через секретариат конференции на имя Клепикова А. В., эл. почта klep@aari.nw.ru или по факсу 812-352-26-88. АЗ

 

5. 3-я международная конференция «Геофизические исследования на Архипелаге Шпицберген, 05-10 июня 2006 года, Баренцбург, Шпицберген. Полярный геофизический институт КНЦ РАН совместно с Президиумом Кольского научного центра и ГУП “Государственный трест Арктикуголь” организует 3–ю Международную конференцию “Геофизические исследования на архипелаге Шпицберген”. На конференции предполагается рассмотреть различные аспекты развития геофизических исследований на архипелаге  Шпицберген, обсудить планы и наметить перспективы и направления дальнейших исследований. В числе задач конференции – обсуждение подготовки и проведения совместных проектов в преддверии Международного полярного года, вопросы международного сотрудничества и др. Рабочие языки конференции – русский и английский. Оргкомитет обеспечивает транспортировку участников из Лонгиира в Баренцбург и обратно. К началу работы конференции планируется издание сборника расширенных тезисов докладов. Возможно заочное участие в конференции, заключающееся в публикации тезисов и размещении докладов на интернет-сайте ПГИ КНЦ РАН. При заочном участии изданные к конференции материалы будут высланы в адрес участника (один сборник высылается авторам одной публикации, независимо от количества авторов).

Для участия в конференции необходимо направить по электронной почте до 15 апреля 2006 г. заявку и расширенные тезисы доклада в адрес организаторов конференции:

Иванов В.Е. ivanov@pgi.kolasc.net.ru,

Голубцова Н.В. golub@pgi.ru.

Форма представления тезисов высылается по запросу. ВС

 

6. Четвертый семинар по Кластеру. Очередной Cluster Tail Workshop пройдет 26 – 28 апреля 2006 года в Тулузе, Франция. Cluster Tail Workshop - это рабочее совещание, проходящее в свободном формате, отличное от формальных конференций, на котором собираются все исследователи, интересующиеся наблюдениями в хвосте магнитосферы. На семинаре имеется возможность в неформальной обстановке обменяться данными и получить последнюю информацию о состоянии инструментов на спутниках. В фокусе совещания – наблюдения на четырех спутниках системы Кластер (Cluster, http://clusterlaunch.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=8) и двух спутниках Двойная Звезда (Double Star, http://sci.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=70). В центре внимания будут наблюдения в течение позднейшего tail-сезона, июль – октябрь 2005 г. Также будут представлены интересные, требующие объяснения и «мозгового штурма» всего сообщества результаты прошлых сезонов. Хорошей традицией стало участие в Cluster Tail Workshop теоретиков, интересующихся физикой космической плазмы и токовых слоев.

Информационный сайт 4 Cluster Tail Workshop: http://cluster.cesr.fr:8000/workshop/.

Срок подачи заявок на участие – 15 марта 2006. АР

 

7. Новости МПГ. В рамках деятельности Национального Российского комитета по проведению МПГ (2007-2008) в сети появился сайт на русском языке, см. http://ipy.aari.ru/resource/. На нем выставлено большое количество информации по программе МПГ, руководящие документы, и т.д., но на самом деле наполнение сайта еще только предстоит сделать. Для зарегистрировавшихся пользователей доступен раздел «Технические материалы», в котором имеется список 238 российских организаций, участвующих в МПГ. АЗ.

 

8. Полное солнечное затмение. Уникальная возможность наблюдения ПОЛНОГО СОЛНЕЧНОГО ЗАТМЕНИЯ 29 марта 2006 года. Центр информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета извещает вас о прямой Интернет-трансляции ПОЛНОГО СОЛНЕЧНОГО ЗАТМЕНИЯ 29 марта 2006 года. Все подробности на www.pglu.ru. Не пропустите! АЗ.

 

9. Колонка редактора. Уважаемые читатели ЭБ по СЗФ! Издание Бюллетеня продолжается, хотя и с некоторыми задержками, ввиду того, что кроме меня никто не берется за работу выпускающего редактора. В феврале у меня была командировка в Индию для участия в работе семинара ILWS, а также для знакомства с Индийской Антарктической экспедицией. Ввиду этого выпуск очередного Бюллетеня задержался. О семинаре ILWS я расскажу в следующем номере ЭБ.

Количество конференций по СЗФ заметно нарастает, их зарубежный список можно найти на сайте ИЗМИРАН: http://helios.izmiran.rssi.ru/Solter/SYMP2005.htm. При этом следует отметить, что до сих пор никто не ведет список российских конференций по СЗФ. В следующем номере читайте сообщение по конференции ГЕОКОСМОС (май 2006, Санкт-Петербург). Ждем Ваших сообщений по прошедшим конференциям для раздела «Эхо событий», также как и любых других Ваших писем и новостей.

Наших женщин поздравляю с весенним праздником – Днем 8 Марта!

Успехов и крепкого здоровья! Ваш Александр Зайцев.