Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

  10 (76),   30 октября 2006  года

 

Содержание:

1.        Дни космической науки.

2.        Микротехнологии в авиации и космонавтике.  

3.        В гости к Солнцу.

4.        МГУ-Космос-Образование.

5.        Конкурс памяти Ю.П. Мальцева.

6.        Колонка редактора. 

 

1. Дни космической науки. 03-04 октября 2006 года в ИКИ РАН прошли «Дни космической науки», см. http://www.iki.rssi.ru. Это мероприятие было приурочено к 49-ой годовщине запуска первого спутника Земли. 3 октября прошла представительная пресс-конференция: «Эксперименты в космосе: новые результаты, что впереди? от орбитального телескопа к марсианской экспедиции», на которой были представлены центральные телеканалы и ведущие газеты и журналы. Одна из идей на этой пресс-конференции – до сих пор не ясно, зачем планируются пилотируемые экспедиции на Марс. Похоже на то, что США хотят втянуть в масштабную космическую гонку другие страны, прежде всего Китай, для которых это станет просто тормозом в экономическом развитии по сравнению с США.

        На научной сессии 04 октября были заслушаны обзорные лекции по ключевым проблемам космических исследований. Первой среди них была лекция «Радиоастрометрия и космическая геодезия»,  А.М. Финкельштейна,  чл.-корр. РАН, директора Института прикладной астрономии РАН, в которой были освещены вопросы перспективных исследований в дальнем космосе, недоступном для других видов наблюдений. Сегодня только такие ведущие страны как США, Европа, Россия и Китай имеют инструменты суперкласса, на которых можно вести высокоточные исследования по физике дальнего космоса. Очень интересные результаты были представлены в лекции «Ударные волны в космосе», профессора В.В. Красносельских, теперь руководителя Лаборатории магнитных измерений Орлеанского Центра космических исследований, Франция. При этом во всех выступлениях прозвучала мысль о необходимости развития публичных образовательных программ, ориентированных на школьников и студентов, с тем, чтобы молодежь пришла в космическую науку.

          Традиция проведения дней космической науки безусловно становится важным событием академической жизни. В 2007 году эти дни пройдут в большем масштабе ввиду юбилейной даты – 50-летия запуска спутника и проведения МГГ.  АЗ

 

2.  Микротехнологии в авиации и космонавтике.  12-13 октября в Москве прошла IV Научно-практическая конференция «Микротехнологии в авиации и космонавтике», организованная РНИИ КП, см. www.rniikp.ru. На конференции было заслушано 26 докладов, в которых были освещены вопросы от построения систем микроспутников и результатов летных испытаний технологических наноспутников, разрабатываемых ФГУП «РНИИ КП» до применения авиакосмических систем на базе микротехнологий  для исследований атмосферы,  ионосферы  и поверхности земли. Кроме того, были затронуты вопросы научно-образовательных микроспутников, включая организацию и проведение «уроков из космоса» экипажами МКС по радиолюбительскому каналу.

          Предыдущие конференции проходили в Санкт-Петербурге, последняя была в 2004 году, но с тех пор основной акцент был сделан на космические системы и было решено провести очередную конференцию в Москве под эгидой РНИИ КП. Проблема использования современных средств микроэлектроники и микротехнологий в космических и авиационных приборах быстро развивающаяся область современных знаний и практики. Участники конференции приняли развернутое решение по конференции, где отметили высокое качество и актуальность представленных докладов, всесторонний анализ проблем миниатюризации авиакосмической техники, широкое представительство организаций и предприятий отрасли и хорошую организацию конференции. Решено издать сборник трудов IV Научно-практической конференции «Микротехнологии в авиации и космонавтике». Следующую пятую конференцию решено провести в октябре 2007 года в Москве. В дальнейшем конференции по данной тематике проводить ежегодно. Придать конференциям статус международных, для чего Программному комитету организовать приглашения ученых и специалистов Украины, Белоруссии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. На последующих конференциях рекомендовано расширить непосредственное участие молодежи – студентов, аспирантов и молодых специалистов, для чего проводить в рамках конференции семинар молодежных научно-технических  разработок в области миниатюризации авиакосмической техники.  Секретарь Оргкомитета В.М. Вишняков.

         На фото: Руководитель программы разработки наноспутников РНИИ КП А.С.Селиванов

с любимым детищем – наноспутником ТНС-0. 

 

3. В гости к Солнцу. Хотя и с задержкой на год наконец-то 26 октября 2006 года с мыса Канаверал в США состоялся запуск двух новых аппаратов НАСА для исследований Солнца – проект «СТЕРЕО» - Solar TErrestrial RElations Observatory. В сети Интернет выложено большое количество сведений по этому проекту, в котором активное участие кроме НАСА принимает Европа (ЕКА) и Япония, см. http://stereo.gsfc.nasa.gov/mission/mission.shtml.  Два спутника-близнеца через два месяца займут позицию на орбите Земли впереди и сзади нашей планеты, так что смогут вести стерео съемку поверхности Солнца и возмущений солнечного ветра. Головной спутник сделает первый оборот вокруг Солнца за 345 дней, второй, ведомый спутник, за 385 дней, и затем спутники будут расходиться все дальше и дальше. На борту каждого спутника имеется приборы для съемки активных областей на Солнце, корональных транзиентов и параметров солнечной плазмы вплоть до орбиты Земли. Стоимость проекта составляет $550 млн., гарантированный срок работы спутников 2 года. Как показывает опыт, можно надеяться, что спутники будут работать существенно дольше. Спутники СТЕРЕО помогут решить многие вопросы физики Солнца, касающиеся физики солнечных вспышек и прогноза космической погоды. АЗ 

 

4.  МГУ-Космос-Образование. 29 октября 2006г. в Интеллектуальном центре - Фундаментальной библиотеке МГУ состоялась презентация проекта «МГУ-КОСМОС-ОБРАЗОВАНИЕ». Проект представил профессор М.И. Панасюк, директор Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В.Скобельцына Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, заведующий Отделением ядерной физики и кафедрой «Физика космоса» физического факультета МГУ. В программе презентации и лекции были представлены результаты работы микроспутника «Татьяна», см http://cosmos.msu.ru, а также об использовании данных спутника для образовательных проектов МГУ. Кроме того,  проф. М.И.Панасюк сообщил, что следующий спутник будет сделан в кооперации с Индийскими университетами и будет запущен в начале 2008 года.

Далее выступил директор Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга Московского государственного университета им. М.В Ломоносова, академика РАН А.М. Черепащук с лекцией «Черные дыры во Вселенной». В аудитории было много школьников, в том числе участники Международного школьного космофизического лагеря Дубна-2006. Презентацию об этом лагере сделал  заведующий лабораторией НИИЯФ МГУ О.Р. Григорян. В работе лагеря приняли участие школьники из России, Великобритании, Казахстана, Болгарии и Австрии. Научно-образовательная программа лагеря включала в себя лекции ведущих ученых МГУ, РАН, Ракетно-космической корпорации «ЭНЕРГИЯ», Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, а также доклады школьников. Был показан фильм о работе лагеря. После представления лагеря «Дубна-2006» выступил профессор Л.Л. Лазутин с лекцией «Полярные сияния – окно в космос» с демонстрацией уникальной коллекции фотографий этого красивейшего явления природы, связанного с физическими процессами в ближнем космосе и их влиянием на земную атмосферу.  После лекции участники презентация проекта «МГУ-КОСМОС-ОБРАЗОВАНИЕ» обсудили предложение по новому международному школьному проекту «Школьники - базовые наблюдатели полярных сияний». В этом проекте планируется, что студенты и школьники различных стран и регионов будут участвовать в создании научной аппаратуры для непрерывного мониторинга полярных сияний на базе общеобразовательных школ. Аппаратура будет размещена в школах полярного региона (о. Шпицберген и г. Апатиты), а также в школах Сибири. Наземные наблюдения будут скоординированы с работой спутника «Татьяна».  По материалам пресс-релиза презентация проекта «МГУ-КОСМОС-ОБРАЗОВАНИЕ»

 

5. Конкурс памяти Ю.П. Мальцева.  Полярный геофизический институт КНЦ РАН и секция магнитосферы совета «Солнце-Земля» РАН объявляют конкурс на соискание памятного диплома Ю.П. Мальцева «За лучшую публикацию молодого российского ученого в области физики магнитосферы». Тематика включает так же смежные вопросы солнечного ветра и магнитосферно-ионосферных связей. На конкурс принимаются работы, опубликованные в 2005-2006 гг. Срок подачи конкурсных материалов: 1 декабря 2006 года. Срок подведения итогов: январь 2007 г. Полные условия конкурса приводятся в «Положении» на сайте ПГИ, см. http://pgi.kolasc.net.ru/seminar/statute.pdf. 

Просим содействовать в распространении этой информации среди Ваших коллег.   АП

 

6.  Колонка редактора.  Дорогие коллеги!  Приношу свои извинения за перерыв в издании Электронного Бюллетеня новостей по солнечно-земной физике. «Отряд заметил пропажу бойца …..» – многие обращались ко мне с вопросом – а будет ли выходить далее ЭБ по СЗФ? Отвечаю – ЭБ будет выходить, пока Вы проявляете интерес к этому изданию и присылаете свои сообщения. Так что все в Ваших руках – пишите письма. Ваши сообщения о конференциях, новых книгах, результатах исследований и прочем, что составляет основу нашей повседневной жизни и работы в целом составляют содержание ЭБ. Пропущенные номера ЭБ будут доработаны в самое ближайшее время, и Вы их получите по мере готовности. Хотелось бы получить от наших читателей информацию как прошла сессия КОСПАР в Китае, что было нового на симпозиуме ISROSES в Болгарии 17-22 сентября 2006 года,  как прошла конференция в САО. Кто откликнется на этот призыв??? Для тех, кто давно хочет прислать свое сообщение для ЭБ по СЗФ, сообщаю простые Правила для авторов сообщений. Размер сообщения  обычно составляет 1 стр. текста в формате Word через один интервал. Заголовок сообщения должен быть кратким как в газете. В тексте сообщения обязательно должны быть ссылки на ресурсы в сети Интернет, где можно узнать подробности или важные детали сообщения. Иллюстрации присылаются отдельно от текста в формате .jpg. Ввиду все еще существующих технических ограничений по рассылке ЭБ по СЗФ в электронной форме, он выходит в двух вариантах. Первый – в текстовом формате с рассылкой по обновленной адресной базе, второй – в сетевой версии на сайте ИЗМИРАН, со всеми фотографиями, см. www.izmiran.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm.

Ждем Ваших сообщений,  пишите письма! Успехов и крепкого Вам здоровья!  

           Ваш Александр Зайцев.