Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
STP_070326_03
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 3 (81), 26 марта 2007 года

Содержание:
  1. 01 марта 2007 года начался Международный Полярный Год.
  2. Международный Гелиофизический год - 2007.
  3. Эхо событий: ХХХ Апатитский семинар.
  4. Космический рынок: прогноз на ближайшие годы.
  5. Соперничество в космосе между США и СССР.
  6. Новая станция «Южный Полюс» близка к завершению.
  7. Колонка редактора.
1. 01 марта 2007 года начался Международный Полярный Год. В нашей северной столице Санкт-Петербурге 1 марта 2007 года прошла официальная церемония начала Международного Полярного года в России. Этот факт был отмечен полуденным выстрелом пушки Петропавловской крепости. Выстрел произвели Иван Евгеньевич Фролов – Председатель организационного комитета по проведению в Санкт-Петербурге мероприятий Международного полярного года 2007/2008 г., директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Владимир Яковлевич Ходырев, Почетный полярник, участник Первой Советской Комплексной Антарктической экспедиции, Борис Иванович Имереков, - Почетный полярник, участник Международного геофизического года 1957/1958. Затем во второй половине дня в конференц-зале ААНИИ прошло торжественное собрание представителей организаций и ВУЗов Санкт-Петербурга, посвященное началу МПГ 2007/2008. На собрании выступили с приветствиями представители Правительства города, известные полярники и ученые. Была представлена презентация участия России в МПГ 2007/2008, показавшая историю Международных полярных годов, Международного геофизического года, содержание национальных исследований в Арктике и Антарктике в период МПГ 2007/2008 и их значение для России и мирового сообщества. В заключении был продемонстрирован документальный фильм об исследованиях в полярных морях.



На фото - выстрел пушки Петропавловской крепости 1 марта 2007 года.

2. Международный Гелиофизический год - 2007. Официальная международная церемония по случаю начала Международного Гелиофизического года прошла в Вене в Европейской штаб-квартире ООН 19 февраля 2007 года. На церемонии в поддержку МГГ выступили представители Канады, Китая, Германии, Греции, Венгрии, Индии, Италии, Японии, Малайзии, Нигерии, Ю.Кореи и США. Вел церемонию доктор Джозеф Давила, директор международного комитета по проведению МГГ (http://ihy2007.org/). Европейская секция МГГ имеет свой сайт: http://www.lesia.obspm.fr/IHY/# на котором размещаются сообщения о мероприятиях и событиях в Европе. К сожалению, Россия в Европейскую секцию не входит. Для координации международных проектов по солнечно-земной физике в рамках Научного совета РАН по физике солнечно-земных связей создан Комитет по организации научных исследований по программам «Международный гелиофизический год» и «Международный полярный год», см. http://idg3.chph.ras.ru/sunearco/wihy_com.htm, который возглавляет академик Г.А.Жеребцов. На конец 2007 года запланировано проведение симпозиума по солнечно-земной физике «Международный гелиофизический год - 2007: Новый взгляд на солнечно-земную физику», приуроченный к пятидесятой годовщине запуска первого спутника Земли, который состоится 05-10 ноября 2007 г. в Звенигороде под Москвой, см. http://helios.izmiran.rssi.ru/Solter/ihy2007/ru_index.html.

3. Эхо событий: ХХХ Апатитский семинар. 27 февраля – 2 марта состоялся ХХХ Апатитский семинар “Physics of Auroral Phenomena”, гостеприимным хозяином которого, как всегда, был Полярный геофизический институт (ПГИ КНЦ РАН). Семинар начался с вручения дипломов победителям первого конкурса научных статей молодых ученых на соискание памятного диплома Ю. П. Мальцева "За лучшую работу молодого российского ученого в области физики магнитосферы". Этими победителями стали Павел Николаевич Магер (ИСЗФ СО РАН) и Наталья Юрьевна Романова (ПГИ КНЦ РАН). Конкурс будет проводиться регулярно каждый год, условия конкурса можно будет найти на сайте ПГИ http://pgi.kolasc.net.ru/.
На семинар в Апатиты приехали более 60 ученых из разных институтов страны (почти половина из них - моложе 35 лет), которые представили около 130 докладов. Оргкомитет оказал им определенную финансовую поддержку в форме оплаты проживания в гостинице и оплаты железнодорожных билетов. На семинаре присутствовали и иностранные ученые из Скандинавии и Австрии. Работа на семинаре велась в рамках шести секций: геомагнитные бури и суббури; поля, токи и частицы в магнитосфере; волны и взаимодействие волна-частица; Солнце, солнечный ветер, космические лучи; ионосфера и верхняя атмосфера; нижняя атмосфера, озон; гелиобиосфера. Участники семинара обменялись мнениями по поводу насущных проблем физики магнитосферы и заслушали сообщения о ряде современных космических проектов. Подробнее о докладах на этом семинаре можно узнать на сайте http://pgi.kolasc.net.ru/seminar. АЛ

4. Космический рынок: прогноз на ближайшие годы. Освоение космоса продолжается. По прогнозам в ближайшие годы мировую космическую индустрию и рынок пусковых услуг ожидает подъем после десятилетия стагнации. Издание Aviation Week & Space Technology опубликовало статью М. Таверна (M. Taverna), посвященную прогнозу развития мировой космической индустрии и рынка пусковых услуг в ближайшие годы. Первые признаки оживления появились в конце 2006 года, когда операторы систем спутниковой связи огласили планы по развитию новых услуг мобильной связи и мультимедийных сервисов через спутники на геостационарной орбите. Ожидаются заказы на новые поколения спутников низкоорбитальной связи и новые спутники оборонного назначения в США, странах Европы и других странах.
В 2006 году операторы систем связи приобрели 28 геостационарных спутников (24 в 2005 году), и в дальнейшем ожидается дальнейшее увеличение спроса. По прогнозам компании Euroconsult в период 2007-2016 гг. ежегодно на геостационарную орбиту будут выводиться 22 спутника (всего 223 аппарата), пик нагрузки – 26 спутников - придется на 2010 год. В предшествующие 5 лет среднегодовой темп запусков составлял 20 космических аппаратов связи. Среди спутников связи будут преобладать небольшие, массой до 3,5 тонн (энергопотребление 3 кВт), в то же время будет расти спрос на крупногабаритные тяжелые аппараты массой 5,5-6,5 тонн. Из 73 геостационарных спутников связи, заказанных и находящихся на различных этапах изготовления, к классу малых (до 3,5 тонн) относятся 40% космических аппаратов. Операторы низкоорбитальных систем глобальной связи и передачи данных Globalstar, OrbComm и Iridium (все они в разные годы прошли через процедуру банкротства и реструктуризацию бизнеса) впервые объявили о планах запуска спутников нового поколения. В течение 10 лет планируется 120 запусков, запуск ракеты-носителя “Космос-3М” с новыми спутниками OrbComm ожидается уже в конце 2007 года. Значительный вклад в оживление космической индустрии вносят государственные космические агентства и оборонные ведомства. Компания Euroconsult прогнозирует запуски 237 гражданских некоммерческих спутников и 105 военных космических аппаратов (по несекретным программам) в период 2007-2012 гг. Основная активность в секторе государственных и оборонных космических контрактов наблюдается в странах США, России и Западной Европы.
Прогресс в области космической микроэлектроники приведет к росту числа малогабаритных космических аппаратов различного назначения, прежде всего, дистанционного зондирования Земли. Синтез технологий связи, навигации и космической съемки Земли приведет к появлению новых информационных услуг и сервисов. Российские пусковые услуги будут по-прежнему востребованными на рынке, хотя агрессивная маркетинговая политика компаний-“тяжеловесов” из США и Европы, а также появление на рынке индийских космических ракет может снизить долю России на мировом рынке запусков. (По материалам сети Интернет).

5. Соперничество в космосе между США и СССР. Соперничество в космосе в свое время позволило США и СССР добиться "отличных результатов" и в конечном итоге привело к укреплению промышленного и технологического потенциала двух стран, считает посол РФ в США Юрий Ушаков. "В исследовании космического пространства мы были не только партнерами, но и соперниками, но это соперничество принесло отличные результаты", - сказал он, выступая в госдепартаменте на заседании "открытого форума госсекретаря США" (Secretary's Open Forum), который прошел в Вашингтоне 20 марта 2007 года.
В работе форума, посвященного 200-летию установления дипотношений между Россией и США, приняли участие бывший заместитель госсекретаря США и бывший вице-президент корпорации "Боинг" Томас Пикеринг, работающий в США академик РАН, профессор Мэрилендского университета Роальд Сагдеев и другие эксперты, сообщает РИА "Новости". Напомнив, что в 1957 году Советский Союз запустил первый в мире искусственный спутник Земли, Ушаков отметил, что "американцы ответили на это учреждением НАСА и запуском своих собственных космических аппаратов. Затем наступила эра пилотируемых космических исследований и наше соперничество продолжилось, что привело к укреплению наших промышленных и технологических потенциалов". Сегодня США и Россия сотрудничают в космосе, и примером такого успешного взаимодействия является Международная космическая станция, заявил российский дипломат, подчеркнув, что космическая сфера занимает особое место в американо-российских взаимоотношениях.
"Ни в какой другой сфере мы не продвинулись столь далеко вперед по отношению к остальному миру, продемонстрировав нашу лидирующую роль", - сказал посол, призвав распространить высокий уровень сегодняшнего российско-американского космического сотрудничества на другие - "земные" - области, в которых двум странам требуется "такая же степень доверия". (По сообщениям в сети Интернет)

6. Новая станция «Южный Полюс» близка к завершению. Большим событием в сезон экспедиционных работ в Антарктиде в 2007-2008 гг. будет завершение строительства новой станции Южный Полюс, третьей по счету со времен МГГ. Американцы развернули на Южном Полюсе беспрецедентную программу научных исследований, включающих кроме традиционных метео- и геофизических наблюдений, уникальные астрофизические установки – от нейтрино, см. http://amanda.wisc.edu/ до микроволновых радиотелескопов, см. http://spt.uchicago.edu/index.php. В январе 2008 года пройдет официальная церемония открытия новой станции. На новой станции смогут зимовать до 100 человек - до этого на зимовку оставалось не более 25 человек, сейчас там зимуют 87 человек. Для эффективной исследовательской работы налажен Интернет через специальные спутники системы TDRSS и спутники морской связи, а также разрабатывается проект прокладки оптоволоконного кабеля с береговой базы Мак Мердо непосредственно на Южный Полюс протяженностью около 2000 км. АЗ



На фото – общий вид станции Амундсен-Скот т Южный Полюс, в левом углу – купол старой станции, которая будет демонтирована и вывезена в Калифорнию.

7. Колонка редактора. Дорогие коллеги! Благодарю всех авторов и читателей нашего Бюллетеня – только благодаря Вашей активности мне удается собрать, отредактировать и разослать новости о нашей работе и интересных событиях в области солнечно-земной физике. Ресурсы в сети Интернет по СЗФ стремительно увеличиваются, становятся доступными данные космических и наземных экспериментов, все шире вовлечённость в сферу знаний о космосе самой широкой общественности.
Наш Бюллетень, как и ранее, рассылается по электронной почте, а затем выкладывается на сайте ИЗМИРАН в полном объеме с фотографиями, см. www.izmiran.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm. Ждем Ваших сообщений, пишите письма!
Успехов и крепкого Вам здоровья! Ваш Александр Зайцев.