Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 9 (38), 17 мая 2004 года

Содержание:

  1. Международный Полярный Год: Вперед, Россия!
  2. Цифровой ионозонд ПАРУС.
  3. Новости Интернет: Завершено создание оптоволоконной сети Китай-Россия-Европа.
  4. Книжная полка: Магнитные бури – медико-биологические и геофизические аспекты.
  5. Книжная полка: Труды Международной научной конференции "Интеркосмос-30".
  6. Всем читателям Бюллетеня.

1. Международный Полярный Год: Вперед, Россия! 29 апреля в Институте географии РАН состоялось расширенное заседание Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики. На нем впервые широко обсуждалось участие России в Международном Полярном Годе (МПГ), который запланирован на 2007-2008 гг. спустя 50 лет после проведения Международного Геофизического Года, 1957-1958. На заседании с докладами по программе МПГ выступили: начальник Российской Антарктической Экспедиции В.В.Лукин "Предварительные результаты 49-ой сезонной РАЭ", В.М.Котляков "О ходе работ по подготовке программы МПГ", В.М.Котляков, А.И.Данилов "Разработка программы российских исследований в рамках МПГ 2007-2208", а также многие члены Совета и приглашенные с краткими выступлениями по отдельным направлениям программы МПГ 2007-2008. Национальный комитет (еще не сформированный и не утвержденный) по проведению МПГ в России де-факто возглавил академик В.М.Котляков, который озвучил "контуры" Программы российских исследований в МПГ. Предварительно Программа разбита на 22 темы, среди которых пункт 8, который включает солнечно-земную физику, звучит так: "Геомагнитные и геоэлектрические поля, магнитные бури и суббури, магнитосферно-ионосферные взаимодействия, распространение радиоволн в высоких широтах в спокойных и возмущенных условиях. Исследование эффектов космофизических воздействий на среду обитания человека на основе синхронных наблюдений в сопряженных точках – на Шпицбергене и станции Новолазаревская в Антарктике". С некоторыми уточняющими деталями по программе МПГ в части СЗФ выступил академик Г.А.Жеребцов, который рассказал что 10 институтов Академии наук, работающие в области солнечно-земной физики, составили детальные предложения к программе МПГ, на основе которых будет составлена программа по СЗФ в рамках МПГ. Интересная деталь – ни один из 10 институтов не заявил программы наблюдений за полярными сияниями. По-видимому, в России эти наблюдения лишились всякой поддержки, а мониторинг полярных сияний с американских спутников вполне заменил рутинные наземные наблюдения.

Состояние работ по программе МПГ в международном плане осветил секретарь Научного Совета В.И.Павленко. Он отметил, что рабочая группа Совета научных Союзов (ICSU) закончила первичное формирование Программы МПГ, с которой можно познакомиться на сайте http://www.ipy.org. (42 страницы убористого текста, более 300 тем для научных исследований!). Предложения поступили из 20 стран, в 19 странах уже действуют Национальные комитеты по МПГ. Понятно, что 20-я страна, в которой нет Национального комитета – это Россия. Вопрос о формировании Национального комитета МПГ в России вызвал неоднозначную реакцию собравшихся – академик В.Котляков четко заявил, что без решения Правительства (а у нашего Правительства, как мы знаем, своих забот хватает!) никакие действия не будут легитимными. К этому стоит добавить, что большинство предложений в Программе МПГ, предлагаемой ICSU, имеют своих авторов. Предложения от России включены в Программу МПГ как анонимные. Очевидно, что Решение Правительства по участию России в МПГ состоится обязательно, только в чем оно будет полезно ученым? Пока что сказано – на дополнительное финансирование рассчитывать не приходиться, а, в остальном, все по-советски – будут назначены начальники и озвучено громадье наших планов.… Вперед Россия! АЗ.

Фоторепортаж с места событий.

 

В зале заседаний Института географии РАН практически не было свободных мест.

 

Академик В.Котляков предложил отсчитывать начало МПГ с 1 марта 2007 года,
а окончание – 1 марта 2009 года.

 

В кулуарах участники заседания обсудили рабочие моменты МПГ:
беседуют академики В.Котляков и Ю.Леонов.

2. Цифровой ионозонд ПАРУС. Ионозонд ПАРУС разработан в ИЗМИРАН в 1993 году и предназначен для диагностики ионосферы и оперативного прогноза КВ связи, см. детальную информацию на сайте http://www.izmiran.rssi.ru/~manaenko/parus/index.html. К настоящему времени 10 экземпляров прибора созданы и успешно работают в различных городах России и за рубежом (см. на сайте карту распределения ионозондов). Ионозонд ПАРУС постоянно совершенствуется. Общая структура, технические характеристики, конструктивные параметры ионозонда соответствуют модификации версии 3.0. Пакет программ обработки измерений обеспечивает оперативное управление всеми аппаратными средствами ионозонда в процессе зондирования, автоматическое обнаружение отраженных от ионосферы радиосигналов, высокоточное измерение амплитудно-фазо-частотных характеристик, многомерное графическое представление на экране монитора результатов зондирования и определения по ним параметров высотного распределения электронной плотности ионосферы. В последнее время существенно модернизирована интегрированная среда обработки ионограмм, ведения баз данных, генерации стандартных отчетов. На сегодняшний день матобеспечение разработано в среде Visual C++. Можно надеяться, что в ближайшем будущем исследования ионосферы будут продолжены и тогда появится потребность в ионозондах, которая будет удовлетворена ионозондами ПАРУС. Разработчики ионозонда ПАРУС готовы обсудить возможные варианты. МН.

3. Новости Интернет: Завершено создание оптоволоконной сети Китай-Россия- Европа. В середине апреля китайская корпорация China Unicom объявила об официальном открытии первого наземного оптоволоконного канала связи, соединяющего КНР с Россией и Европой. Новая телекоммуникационная система стала важным добавлением к уже существующему подводному кабелю и спутниковой связи, связывающими Китай с США, Японией и Южной Кореей. Новая оптоволоконная сеть построена совместно с компаниями России и Монголии и имеет протяженность 7500 км. Скорость передачи данных по новой кабельной системе достигает 622 Мбайт/с. При передаче информации используется новая цифровая синхронизированная система трансляции информации, соединившая Китай, Россию и Монголию. При использовании ресурсов России и Китая новая система передачи информации может быть соединена с сетями других европейских и азиатских стран. В результате, передача информации между Европой и странами Юго-восточной Азии сможет осуществляться в обход магистральных каналов, проходящих через США. С другой стороны, уже достаточно давно Россия, США и Китай создают вокруг Земли "глобальную кольцевую компьютерную сеть", о реализации которой докладывал академик Е.Велихов в январе 2004 года на заседании Президиума Российской Академии наук. В настоящее время реализуется субпроект GLORIAD (Global Ring Network for Advanced Application Development), подробности на сайте http://www.gloriad.org/, предназначенный для дальнейшего развития науки и образования. В интервью журналистам Е.Велихов отметил: "Наука в мире в ближайшем будущем будет развиваться по-другому. Во всем мире объемы научной информации растут, так что для их обработки требуются все более мощные компьютеры и скоростные сети. Судьба российской науки зависит от доступа к скоростному Интернету. Сегодня необходима скорость сети в десять мегабайт в секунду. Опыт показывает, что за десять лет скорость доставки информации по сетям вырастает в тысячу раз. Особенно велики объемы данных, которые приходится обрабатывать в физике высоких энергий, астрономии и других дисциплинах. Для этого необходимы не только суперкомпьютеры, но и сети с соответствующими скоростями передачи информации ". Одной из важных задач системы GLORIAD является обеспечение информационного обмена в рамках проекта International Thermonuclear Experimental Reactor, см. сайт www.iter.org/. С российской стороны в реализации проекта GLORIAD кроме Академии Наук участвуют Министерство науки и образования, Министерство связи и компания "Ростелеком". Один из узлов системы GLORIAD будет развернут в НИИЯФ МГУ, о чем мы постараемся сообщить ближе к осени. АЗ.

4. Книжная полка: Магнитные бури – медико-биологические и геофизические аспекты. Известные ученые – сотрудница ИКИ РАН Т.Бреус и врач-кардиолог Всероссийского кардиологического научного Центра АМН С.Рапопорт издали книгу "Магнитные бури – медико-биологические аспекты и геофизические аспекты", в которой на самом современном уровне осветили актуальный вопрос о воздействии солнечной активности (СА) на биосистемы. Авторы разрабатывают концепцию, согласно которой вариации естественных электромагнитных полей, представляющие собой слабые внешние сигналы уровня шума, играют важную в самоорганизации биологических систем. СА выступает как один из внешних синхронизаторов ритмов биологических систем. Вследствие сбоев в СА происходит десинхронизация внутренних биологических ритмов, что проявляется в виде общего адаптационного стресса. При патологии адаптационной системы (что имеет место при многих заболеваниях) внешнее воздействие СА становится критичным для биосистемы. Эту концепцию авторы обосновывают на большом экспериментальном материале. Например, показано, что эффекты магнитных бурь проявляются в числе инфарктов: за три года в Москве наблюдалось примерно 180 000 случаев, из которых примерно 18 000 (около 10 %) произошло вследствие воздействия сильных планетарных геомагнитных бурь.

Книга содержит результаты исследований авторов биологических эффектов солнечной активности в первую очередь применительно к человеку, но приводятся данные и применительно к животным. Кроме того, проведены исследования по воздействию СА на космонавтов. Всем, кто интересуется проблемой связи "Солнце-человек" книга послужит ценным источником достоверных данных.

Книга издана тиражом в 1000 экз., и наверняка станет раритетом в самое ближайшее время. Тем, кто захочет ее приобрести в издательстве "Советский спорт" сообщаем его телефон: (095) 261-5032. АЗ.

5. Книжная полка: Труды Международной научной конференции "Интеркосмос-30". После двух лет ожидания наконец-то вышли труды конференции, посвященной 30-летию программы "Интеркосмос" и состоявшейся в Москве в здании Президиума РАН 9-10 апреля 2001 г. Конференция собрала весьма представительное сообщество докладчиков из многих стран: России, Германии, Украины, Польши, Франции, Венгрии, Чехии, Болгарии, Словакии, участвовавших в исторической программе многостороннего научного сотрудничества в космосе. Поэтому сборник трудов конференции представляет значительный интерес как для истории космических исследований в этих странах, так и для современного состояния нашей науки. Полезно кратко перечислить основное содержание сборника: 19 обзорных докладов, как общего плана, так и по более конкретным проблемам, зачитанных на пленарных заседаниях; 17 докладов, представленных на заседаниях секции "Космическая физика", и собравших наибольшее количество докладчиков и слушателей; 8 докладов, представленных на заседании секции "Физика космических лучей"; 5 докладов, представленных на заседании секции "Космическая биология и физиология"; 6 докладов, представленных на заседании секции "Исследования Земли из космоса". Сборник подготовлен к печати издательством "БЛОК-Информ-Экспресс" (165167, Москва, Ленинградский проспект, 37, к.12) и представляет собой объемистый том в 324 стр. большого формата, тираж издания 1000 экз. Он весьма неплохо оформлен и проиллюстрирован, причем среди фотографий встречаются и совершенно уникальные, музейного уровня. Довольно необычной и весьма полезной особенностью сборника трудов конференции является его двуязычность – почти все статьи представлены как в русской, так и в английской версии, так что его можно смело рекомендовать зарубежным коллегам. Единственным, пожалуй, недостатком этого издания является отсутствие справочного аппарата, хотя бы в виде авторского индекса. Очевидно, что издание такого сборника является весьма полезным как для многочисленных участников программы "Интеркосмос" из множества стран, так и для научной молодежи во многих областях науки. ГЗ.

6. Всем читателям Бюллетеня. Благодарим всех наших читателей, кто присылает свои сообщения, и все тех, кто вступает с нами в переписку. В очередной раз напоминаем Вам, что Ваши письма – основа и стимул нашей работы. Наш адрес для переписки, как и прежде: stp@izmiran.ru. Следующий Бюллетень новостей выйдет 31 мая 2004 года.