Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

  11 (77),   27 ноября  2006  года

 

Содержание:

1.        Эхо событий: БШФФ-2006.

2.        Лунная база – подготовительный период.

3.        Совет по изучению Арктики и Антарктики.

4.        50 лет начала геофизических исследований в Антарктиде.

5.        Юбилей: 75 лет академику Владимиру Михайловичу Котлякову.

6.        Юбилей: Галине Васильевне Шафер – 80.

7.        Колонка редактора. 

 

1.  Эхо событий: БШФФ-2006. 11-16 сентября 2006 г. на базе Института солнечно-земной физики СО РАН (г. Иркутск) состоялась традиционная  Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике (БШФФ). Тематика БШФФ-2006 и проводившейся в ее рамках IX Конференции молодых ученых – "Физические процессы в космосе и околоземной среде". В этом году БШФФ впервые проводилась на выезде, на турбазе в живописном месте на берегу залива Иркутского водохранилища. Такая форма проведения способствует научному общению участников Школы не только в зале заседаний, но и в неформальной обстановке.

Популярность и значимость Школы неуклонно возрастают. В этом году в работе БШФФ приняли участие 185 человек - от лицеистов и студентов до известных российских и зарубежных ученых. Постоянно расширяется география участников – на БШФФ-2006 были представлены доклады участников из Москвы и Санкт-Петербурга, Якутска и Харькова, Омска и Томска, Долгопрудного и Йошкар-Олы, Красноярска и Нижнего Новгорода, Улан-Удэ и Паратунки, Казани и Иркутска.

Со своими лекциями перед участниками БШФФ-2006 выступили известные российские и зарубежные ученые, среди них проф. В.Е. Куницын (МГУ, Москва), д.ф-м.н. Т.К. Бреус (ИКИ РАН, Москва), к.ф.-м.н. В.Г. Синицын (РАИ НАНУ, Харьков, Украина), акад. Xu Wen-Yao, проф. Chi Wang, проф.Wan Weixing, проф. Liu Zhen-Xing (Академия наук Китая, Пекин). Китайские ученые впервые приняли участие в работе БШФФ. На выездных заседаниях участники Школы познакомились с работой уникальных инструментов, расположенных в обсерваториях ИСЗФ: Большого солнечного вакуумного телескопа, Сибирского солнечного радиотелескопа, Обсерватории радиофизической диагностики атмосферы.

          На конференцию молодых ученых, проводившуюся в рамках БШФФ, было представлено более 70 докладов по следующим направлениям: Физика околоземного космического пространства, Астрофизика и физика Солнца, Взаимодействие излучения с веществом, Конденсированные состояния. Лучшие работы были награждены грамотами и денежными премиями. Победителем конкурса молодежных докладов БШФФ-2006 стал Козлов Д.А. (ИСЗФ, Иркутск) с докладом Козлов Д.А., Леонович А.С. «Магнитозвуковой резонанс в дипольно-подобной магнитосфере». Впервые на IX конференцию молодых ученых были приглашены заказные докладчики, которые представили свои доклады вне конкурсной программы. С текстами докладов и лекций БШФФ-2006 можно познакомиться на сайте БШФФ http://bsfp.iszf.irk.ru./. Оргкомитет БШФФ приглашает молодых ученых принять участие в работе юбилейной, 10-й Международной Байкальской молодежной научной школы по фундаментальной физике, которая состоится 17-22 сентября 2007 г. Первое информационное сообщение будет опубликовано на сайте БШФФ в декабре 2006 г.  Ирина Медведева, ИСЗФ СО РАН.

 

1 - в зале заседаний (фото А. Михалева).

2. Лекция на Сибирском солнечном радиотелескопе (фото из архива БШФФ).

 

2.  Лунная база – подготовительный период. 16-17 ноября 2006 года в Москве прошла третья рабочая встреча специалистов США, Европы и России по научным проблемам  освоения Луны: «Moon Base – The Precursor Age». Первая встреча такого рода была в Венеции в мае 2005 года, вторая в октябре 2005 в Вашингтоне и вот теперь встреча в Москве. Организаторами московской встречи выступили итальянские ученые, с российской стороны ее поддержали специалисты Роскосмоса и Академии наук. Заседание 16 ноября состоялось в новом здании РАН. На этом заседании с заглавным докладом выступил Г.Полищук (НПО им. Лавочкина) «Программа исследований Луны робототехническими комплексами». Очевидно, что техника роботов позволит получить необходимые сведения по тем районам Луны, где предполагается построить лунную базу. Условием успешного освоения Луны человеком должны стать детальные исследования ее свойств, поэтому в ближайшие годы намечено послать к Луне и на Луну большое число приборов. Один из ключевых вопросов – энергетика лунной базы. Ученые надеются найти в районе лунных полюсов воду, что даст возможность построить мощные энергетические системы. В докладах итальянских ученых были поставлены вопросы реального функционирования лунной базы. К этому могут иметь отношение опыты по выращиванию овощей на гидропонике, которые ведут итальянцы в Антарктике на стациях Терра Нова и Конкордия. Во многих отношениях условия на этих станциях подобны тем, что будут иметь место на Луне – полная изоляция, замкнутый цикл жизнеобеспечения, автономная энергетическая установка.

           Второй день 17 ноября заседания прошли в ЦПК им. Гагарина в Звездном городке. Первый доклад представил начальник ЦПК генерал В.Циблиев, в котором осветил вопросы космических полетов по опыту станций МИР и МКС. Понятно, что радиационная и метеоритная защита являются важной проблемой при полетах на Луну и здесь важным аспектом является прогноз космической погоды. Позиция ЕКА по созданию лунной базы была представлена в докладе С.Касини. Ее главные черты – в Европе нет таких ресурсов как в США, поэтому страны Европы готовы дополнить миссии на Луну, планируемые в других странах. Каждый проект посылки аппаратов к Луне должен быть ориентирован на получение конкретных результатов, новая лунная программа ЕКА New Aurora должна иметь четкое обоснование и получить общественную поддержку (public-privite-partnership). Кроме всего прочего необходимо привлечь частные инвестиции в проекты разработки природных ресурсов Луны – полезные ископаемые, в том числе гелий-3. В перспективе многие полагают, что Луна может стать и энергетической базой для всей Земли – по оценкам ученых мы быстро приближаемся к пределу возможного энергетического потенциала в 100 тераватт на поверхности Земли и следующий шаг энергетики – использование источников энергии за пределами земной атмосферы. Количество проблем при попытках освоения Луны столь масштабно, что международная кооперация является естественным решением в этой ситуации. Похоже, что в этом случае затраты будут много больше чем человечество потратило на освоение атомной энергии. Следовательно, ученые на много лет вперед не останутся без работы.

          Детальная информация по проекту Лунная база имеется в сети Интернет, см. www.moonbase-italia.org,  www.moonbase-usa.org, www.moonbase-russia.org. В 2007 году намечено провести две следующие встречи – весной на восточном побережье США, осенью – на западном побережье США.    АЗ.

 

 

3. Совет по изучению Арктики и Антарктики. Традиционно перед выходом очередной Российской Антарктической экспедиции в Академии наук проходит заседание Научного Совета РАН по изучению Арктики и Антарктики. Заседание состоялось 31 октября 2006 года в Институте географии РАН под председательством академика В.М.Котлякова. С докладом об итогах  работ 50-51 РАЭ и планах 52-ой РАЭ выступил начальник РАЭ В.В.Лукин, см. www.aari.nw.ru. Было отмечено, что РАЭ работает стабильно и сейчас имеет финансирование, сравнимое с тем, что тратят другие страны (примерно 6-место в списке из 40 стран). Активно ведется строительство основной базы – станции Прогресс, совершенствуется аппаратура наблюдений, продолжается работа по озеру Восток.  В 52-ую РАЭ на зимовку останется 110 человек на 5 станциях, среди них есть молодые ученые Академии наук, впервые после многих лет. Научный Совет одобрил результаты работы и планы РАЭ.

         Далее на Совете акад. В.М.Котляков рассказал о ближайших задачах работ по МПГ. Начало МПГ – 1 марта 2007 года. 4 страны – США, Канада, Норвегия и Россия участвуют более чем в половине программ МПГ. Ведущими институтами в России выступают ААНИИ и ИГ РАН. В 2006 году из бюджета Академии на программу МПГ было выделено 29 млн. рублей, примерно такая же сумма будет в 2007 году. По инициативе А.Н.Чилингарова Правительство РФ выделит в 2007 году для всей программы МПГ примерно 250 млн. руб., которые пойдут на поддержку экспедиционных работ и логистики. 2 апреля 2007 года в Кремле пройдет «День Арктики», возможно с участием президента России В.В.Путина. В 2008 году пройдет «День Антарктики». Летом 2008 года 30-я сессия СКАР пройдет в Петербурге, где ожидается до 1500 участников.   АЗ 

 

 

4.  50 лет начала геофизических исследований в Антарктиде. Под таким названием в ИФЗ РАН  прошла юбилейная конференция, на которой собрались известные полярники, посвятившие многие годы геофизическим исследованиям в Антарктиде. С приветствием к собравшимся обратился директор ИФЗ  РАН академик А.О.Глико. С ретроспективными докладами выступили член-корр. Ю.Н.Авсюк, участники КАЭ-САЭ-РАЭ О.К.Кондратьев, О.Г.Соротхин, Б.И.Имереков, Г.Е.Лазарев, Л.Н.Баранский и другие. В конце заседания были показаны научно-популярные фильмы по исследованиям в Антарктиде. После чего почетные полярники выступили со своими воспоминаниями. Интересные детали экспедиционных событий вспомнили член-корр. А.П.Капица, радист Первой КАЭ А.Миньков, другие участники экспедиций в Антарктику. К сожалению, в аудитории было мало молодежи и видно, что сейчас работа в высоких широтах и, особенно в Антарктике, не пользуется той популярностью, которую она имела 50 лет тому назад.  АЗ  

 

 

 

5.  Юбилей: 75 лет академику Владимиру Михайловичу Котлякову. Академику В.М.Котлякову – 75 лет. Этот рубеж он встречает в полном здравии на посту директора Института географии Российской Академии наук, в кругу своих учеников и последователей. Вот краткая справка о нем по сети Интернет: «Владимир Михайлович Котляков родился 6 ноября 1931 г. в пос. Красная Поляна (ныне г. Лобня) Московской обл. Его жизненный путь типичен для советского ученого - в 1954 г. он окончил Географический факультет МГУ по специальности «физическая география» и распределился на работу в Институт географии АН СССР (ныне РАН). Здесь он специализировался в гляциологии, в 1968 г. стал заведующим отделом гляциологии, а в 1986 г. директором Института. Читал курс лекций "Основные проблемы гляциологии" в Московском, Томском, Ташкентском и Ленинградском университетах. Доктор географических наук (1967), профессор (1971), член-корреспондент (1976), академик РАН (1991), в настоящее время - зам. академика-секретаря Отделения океанологии, физики атмосферы и географии РАН, член многих редакций журналов и главный редактор журнала "Известия РАН, Серия географическая". Член российских и международных географических организаций, почетный президент Русского географического общества, руководитель программы РАН по Международному Полярному году (2007-2008 гг.). Имеет правительственные награды - орден Трудового Красного Знамени (1981) и Знак Почета (1998) и медали.

             Результаты исследований академика В.М.Котлякова представлены в 14 монографиях и более чем в 750 научных статьях, он является редактором практически всех отечественных монографий по гляциологии за последние 40 лет. Научная школа академика В.М.Котлякова признана во всем мире, им подготовлено 27 кандидатов и 8 докторов наук, он участник и руководитель научных экспедиций в Антарктиде, на Новой Земле, Эльбрусе, Заилийском Алатау и Памире. Имя Котлякова присвоено двум ледникам в Заилийском Алатау и Джунгарском Алатау. Область научных интересов В.М.Котлякова охватывает широкий круг вопросов географии и гляциологии: современный режим и динамика полярного (Антарктида и Арктика) и горного (Кавказ, Памир) оледенения; интерпретация материалов глубокого бурения на станции Восток в Антарктиде; разработка концепции системного гляциологического картографирования; изучение стихийных нивально-гляциальных явлений и создание основ гляциологического прогноза; горная геоэкология, мониторинг окружающей среды. В.М.Котляков внес значительный вклад в современные представления о взаимоотношениях общества и природы и в построение стратегии развития общества с учетом состояния среды обитания».

               В течение 1972-1991 гг. ИЗМИРАН и ИГГ РАН вели совместную экспедиционную работу в Антарктиде – это гляцио-магнитный поход Мирный-Купол С. За это время был собран уникальный научный материал, который до сих пор используют в своих исследованиях ученые. В программе 3-го юбилейного Международного Полярного года гляциология играет первенствующую роль, но и наземные геомагнитные наблюдения не забыты – имеется раздел солнечно-атмосферных связей. Роль и значение исследований состояния земной и околоземной среды обитания человека осознают не только ученые, но и политики. В этом направлении работы академика В.М.Котлякова служат фундаментом современных знаний человечества.

                От имени читателей Электронного Бюллетеня по солнечно-земной физике поздравляем Владимира Михайловича с 75-летием и желаем ему крепкого здоровья, успехов и творческих достижений на благо российской науки!     А.Зайцев

На фото В.М.Котляков во время вручения премии РАН на общем собрании Академии в мае 2006 года.

 

 

6.  Юбилей: Галине Васильевне Шафер – 80. 26 ноября 2006 г. отмечает свой юбилей известный в России и за рубежом ученый в области физики космических лучей Галина Васильевна Шафер. Она родилась в 1926 году в Никифоровском районе Тамбовской области. После окончания в 1949 г. физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова работала в Научно-исследовательском институте земного магнетизма (ныне ИЗМИРАН), принимала активное участие в организации сети станций для непрерывной регистрации космических лучей (КЛ) в СССР. Под ее руководством были организованы непрерывные наблюдения КЛ на Чукотке. В 1950-1951 гг. Г.В. Шафер (Тянутова) была прикомандирована на электромеханический завод ММиП СССР (позже завод «Физприбор»), где занималась разработкой и созданием автоматической ионизационной камеры для регистрации жесткой компоненты КЛ. За освоение производства высокоточного прибора - ионизационной камеры АСК-1, Галине Васильевне в составе творческого коллектива в 1952 г. была присуждена Сталинская  премия 3-й степени.

В 1955 г. Г.В. Шафер переехала в Якутск, где на станции космических лучей (впоследствии ИКФИА – Институт космофизических исследований и аэрономии) она продолжила свои исследования. Существенный вклад внесен ею в изучение природы Форбуш-понижений интенсивности КЛ во время магнитных бурь. В 1967 г. Галина Васильевна успешно защитила кандидатскую диссертацию «Эффект Форбуша и характеристики возмущений межпланетной среды». Она автор более 90 научных публикаций, в том числе  монографии «Прецизионные наблюдения космических лучей в Якутске». В 1975 г. под руководством Галины Васильевны и ее непосредственном участии проведен полный ремонт московской  ионизационной камеры АСК-1, осуществлен перевоз камеры в Тикси и запуск ее в эксплуатацию в 1976 г. С 1988 г. по сей день Г.В. Шафер возглавляет отдел научно-технической информации. В 2004 г. во вновь построенном помещении корпуса Якутского спектрографа космических лучей был установлен и запущен в непрерывную эксплуатацию экспериментальный комплекс приборов: при демонтаже в старом здании и монтаже в новом корпусе Галина Васильевна оказала важную консультационную и методическую помощь.

Галина Васильевна - любимая супруга Юрия Георгиевича Шафера (1909-1991 гг.) - основателя и организатора ИКФИА. Благодаря тому, что Галина Васильевна взяла на себя все семейные заботы, Юрию Георгиевичу удалось раскрыть свой огромный, многогранный талант и посвятить себя любимому делу - исследованию космического пространства. В 2003 г. Институту присвоено имя Ю.Г. Шафера. За большие заслуги в исследовании космических лучей Г.В. Шафер награждена Орденом Почета, медалью «Ветеран труда», Грамотой Правительства Республики Саха (Якутия), Почетными грамотами Сибирского отделения РАН. Она – Заслуженный ветеран СО РАН.  Георгий Макаров, ученый секретарь ИКФИА.

На фото – Г.В.Шафер у камеры АСК-1.

*********************************

Все читатели Электронного Бюллетеня по солнечно-земной физике присоединяется к поздравлениям коллектива ИКФИА и выражают свою искреннюю симпатию

Галине Васильевне Шафер в связи с ее юбилеем. Дело космических исследований продолжается, и все мы желаем Галине Васильевне доброго здоровья на многие годы!     А.Зайцев

 

7.  Колонка редактора.  Дорогие коллеги!  Перед Вами очередной ЭБ по СЗФ, который рассылается почти вовремя. Содержание Бюллетеня удалось сформировать в основном по вашим письмам. Повторю правила для составления Ваших сообщений: размер сообщения  примерно 1 стр. текста в формате Word через один интервал. Заголовок сообщения должен быть кратким как в газете, язык без бюрократизмов, понятный Вашим коллегам. В тексте сообщения обязательно должны быть ссылки на ресурсы в сети Интернет, из которых можно узнать подробности или важные детали сообщения. Фотографии присылаются отдельно от текста в формате .jpg. Рассылка Бюллетеня проводится в варианте без фотографий для сокращения его объема, а на сайте ИЗМИРАН Бюллетень выкладывается в полном объеме с фотографиями, см. www.izmiran.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm. Ждем Ваших сообщений,  пишите письма! Успехов и крепкого Вам здоровья! Ваш Александр Зайцев.