Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 № 4,   18  ноября  2002

 

Содержание:

1. Сбор заявок по спутнику КОРОНАС-Ф.

2. Симпозиум памяти Ю.И.Гальперина.

3. 26-ой Апатитский семинар.

4. К 100-летию Н.В.Пушкова.

5. Технологии информационного общества.

6. Ко всем читателям этого бюллетеня.

 

  1. Сбор заявок по спутнику КОРОНАС-Ф. Руководство космического проекта КОРОНАС-Ф и Научный Совет «Солнце-Земля» РАН объявляют сбор заявок на проведение исследований с использованием данных спутника КОРОНАС-Ф. Доступ к данным осуществляется через сайт http://coronas.izmiran.rssi.ru. Заявки следует направлять в электронном  виде по адресу: obridko@izmiran.troitsk.ru , (Владимир Нухимович Обридко, факс (095) 334-01-24, тел. (095) 334-02-82).

             Форма предоставления заявки:

            1.Наименование темы.

            2.Обоснование и ожидаемые результаты.

            3.Какие данные со спутника КОРОНАС-Ф предполагается использовать.

            4.Научный руководитель темы: Ф.И.О., организации

            5.Основные исполнители темы: Ф.И.О., организация

            6.Потребности.

Срок сбора заявок до 15.12.02. Заявки будут рассмотрены научным комитетом проекта КОРОНАС-Ф и Научным Советом «Солнце-Земля»  и о принятом решении руководители заявок будут проинформированы.

В настоящее время финансирование этих работ должно осуществляться  из бюджетных и уже существующих целевых средств. Вместе с тем руководство проекта КОРОНАС и Совет "Солнце - Земля" предполагают продолжить попытки изыскать дополнительное финансирование для этих работ.  О результатах мы сообщим Вам дополнительно. ВО.

 

  1. Авроральные явления и Солнечно-земные связи. Международный симпозиум памяти профессора Ю.И.Гальперина  проводится 04-07 февраля 2003 года в Москве, Институтом космической исследований РАН см. сайт ИКИ http://www.iki.rssi.ru/index.html. Ожидается участие многих ведущих ученых со всего мира как дань памяти и уважения  выдающемуся советскому и российскому исследователю.  На дату 17 ноября для участия в симпозиуме зарегистрировалось 117 человек. Заявки на доклады принимаются оргкомитетом симпозиума по адресу: loc2003@bird.iki.rssi.ru.  АЗ.

 

  1. 26-ой Апатитский семинар “Физика авроральных явлений» состоится в Полярном геофизическом институте 25-28 февраля 2003 года. Как обычно, программа семинара включает все ключевые вопросы физики магнитосферы и СЗФ:   Бури и суббури;  Поля, токи, частицы в магнитосфере;  Волны, взаимодействие волна-частица; Солнце, солнечный ветер, космические лучи; Ионосфера и верхняя атмосфера; Нижняя атмосфера, озон; Гелиобиосфера. Заявки на участие в семинаре, вместе с тезисами докладов и регистрационной информацией, нужно до 15 января прислать в оргкомитет семинара по адресу: seminar@pgi.kolasc.net.ru. Труды предыдущего 25-го Семинара доступны на сайте http://pgi.kolasc.net.ru, здесь же информация по правилам оформления тезисов докладов. АЯ

 

  1.  К 100-летию Н.В.Пушкова. ИЗМИРАН планирует провести   Международную конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения одного из основоположников исследований земного магнетизма в СССР, основателя и первого директора  ИЗМИРАН,  лауреата  Ленинской  премии,  профессора Николая Васильевича Пушкова (1903-1981). Конференция пройдет с 19 по 21 мая 2003 г. в ИЗМИРАН,  в г.Троицке Московской области. Тематика конференции: Магнетизм Земли и планет; Солнечно-земные связи; Ионосферное распространение радиоволн; Физика ионосферы; Медико-биологичекие аспекты воздействия магнитных полей. Предполагается  провести несколько пленарных заседаний по основным направлениям исследований  и стендовые секции. Предварительные заявки на участие в конференции принимает ученый секретарь ИЗМИРАН,  к.ф.-м.н. Александр Иосифович Рез, тел. (095) 334-0909, e-mail: rez@izmiran.rssi.ru. АЗ.

 

  1. Технологии информационного общества. С 25 по 29 ноября 2002 года в Санкт-Петербургском государственном университете проводится Пятая Всероссийская объединенная конференция "Технологии информационного общества - Интернет и современное общество 2002" (IST/IMS 2002). Объединенная конференция включает в себя три конференции: 

А. «ИНТЕРНЕТ И СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО» с секциями: 1. Влияние Интернета на социально-экономические процессы в современном обществе, 2. Интернет - информационная среда науки, 3. Интернет как глобальная среда непрерывного образования, 4. Библиотеки, культура и искусство в Интернете. 

Б. Распределенная видеоконференция "ТЕХНОЛОГИИ НФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА",

В. Всероссийская научная конференция "ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА". Хотя на первый взгляд к проблематике СЗФ эта конференция не имеет прямого отношения, но общие принципы формирования информационного общества касаются нас в полной мере. Подробности по конференции на сайте  http://ims2002.nw.ru/ . АЗ.

 

  1. Ко всем читателям бюллетеня «Новости по СЗФ». Для публикации принимаются любые сообщения, касающиеся солнечно-земной физики: планируемые конференции, симпозиумы, интересные события, ссылки в виде аннотаций на Интернет-ресурсы по солнечно-земной физике, а также сообщения о событиях в мире, касающиеся нашей науки. Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. Предыдущие выпуски "Электронного бюллетеня новостей по солнечно-земной физике" вы можете прочитать в Интернет по адресу: http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm.  Ждем Ваших писем  и благодарим за подтверждение получения бюллетеня.