Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Бюллетень новостей по СЗФ

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

№ 5 (12), 10 марта 2003 года

 

Содержание:

1. Поздравление академику Р.А. Сюняеву.

2. Физика радиационных поясов, Тулуза, 02-05 сентября 2003 года.

3. ACE/RHESSI/Wind  семинар, Нью Мехико, 06-08 октября 2003 года.

4. 5-я конференция «Неделя космической погоды».

5. Рентгеновские изображения Солнца в реальном времени.

6. Ресурсы Интернет: база космофизических данных НИИЯФ.

7. Разработка международных стандартов ОКП.

8. Всем адресатам бюллетеня.

 

 

1. Поздравление академику Р.А.Сюняеву. Нами получено сообщение из ИКИ РАН, которое мы с удовольствием ставим в начало бюллетеня новостей:

«П О З Д Р АВ Л Е Н И Е академику РАН Сюняеву Рашиду Алиевичу в честь присуждения ему высшей международной астрономической премии по Космологии Фонда имени Питера Грубера (The Peter Gruber Foundation).

Поздравляем академика РАШИДА АЛИЕВИЧА СЮНЯЕВА - Главного научного сотрудника ИКИ РАН, заведующего лабораторией Теоретической Астрофизики отдела №52, главного редактора журнала «Письма в Астрономический журнал» и всемирно известного ученого с присуждением ему высшей международной астрономической премии по Космологии Фонда имени Питера Грубера (The Peter Gruber Foundation). С именем Р.А. Сюняева связан целый ряд фундаментальных результатов в астрофизике и космологии. Это и эффект Зельдовича-Сюняева – понижение поверхностной яркости реликтового излучения в направлении на скопления, и «стандартная» теория дисковой аккреции, и комптонизация в горячей плазме компактных источников, и многое другое. Со свойственной ему энергией Р.А. Сюняев продолжает интенсивную работу по широкому кругу научных проблем. Теория пограничного слоя при аккрекции на нейтронные звезды, физика квазаров и микроквазаров, рентгеновские двойные и звездообразования в далеких Галактиках, флуктуации микроволнового фона – вот далеко не полный перечень его интересов сегодня. Работы академика Р.А. Сюняева получили широчайшую известность во всем мире и были отмечены многочисленными премиями и наградами.

Для ИКИ РАН, как экспериментального Института, особое значение имеет вклад Рашида Алиевича в успех отечественных астрофизических проектов, таких как обсерватория РЕНТГЕН на модуле КВАНТ и спутник ГРАНАТ, впервые увидевших рентгеновское излучение от сверхновой 1987А и построивших замечательные спектры черных дыр и нейтронных звезд. Сегодня этот успех продолжает обсерватория ИНТЕГРАЛ. С характерной для него энергией Рашид Алиевич продолжает генерировать идеи, предлагать решения, спорить и интересоваться необычайно широким кругом проблем, далеко выходящим за привычные астрофизические рамки.

Друзья, коллеги и ученики сердечно поздравляют Рашида Алиевича с высокой наградой и желают ему новых идей, новых открытий и незабываемых ощущений, возникающих всякий раз, когда сложная и запутанная проблема, вдруг, неожиданно, становится простой и понятной


От редакции Бюллетеня новостей по СЗФ: мы также присоединяемся к поздравлениям коллег ИКИ РАН и желаем многих новых открытий Р.Сюняеву и его соратникам в замечательном эксперименте ИНТЕГРАЛ. Спутник успешно запущен 17 октября 2002 года и первые результаты можно найти на сайте:

http://hea.iki.rssi.ru/INTEGRAL_RUS/project/desc.html.

Всем, кто заинтересуется Фондом имени Питера Грубера, мы даем его адрес в Интернет:

http://www.petergruberfoundation.org/cosmologyframeset.htm. АЗ

 

2. Физика радиационных поясов, Тулуза, 02-05 сентября 2003 года.

Международная конференция по космической окружающей среде, известная как ISEC 2003, http://www.cert.fr/annonces/isec2003/ проводится в 8-ой раз. Основная задача конференции – собрать специалистов по физике радиационных поясов и обсудить эффекты воздействия радиации на технику и на людей. Основные разделы конференции следующие:

- теория, моделирование и наблюдения частиц радиационных поясов, космические лучи и случаи потоков солнечных энергичных частиц,

- ОНЧ и УНЧ волны и их эффекты на энергичные заряженные частицы,

- аспекты космической погоды, определяемые радиационными поясами.

Конференции ISEC проходят в формате семинаров с достаточным временем для дискуссий и неформальных обсуждений. Заказные доклады и постерные сессии позволяют обсудить наиболее актуальные вопросы исследований физики радиационных поясов. Срок подачи тезисов – 31 мая. АЗ

 

3. ACE/RHESSI/Wind семинар, Нью Мехико, 06-08 октября 2003 года.

Семинар по проблемам ускорения и транспорту солнечных энергичных частиц будет проведен в формате международной конференции за счет средств участников экспериментов на спутниках ACE, RHESSI, and Wind, см. сайт:

http://solar-heliospheric.engin.umich.edu/acerhessiwind.html. Заказные и оригинальные доклады будут сформированы по 6 рабочим группам, в каждой из которых будут рассмотрены свои специфические вопросы, с опорой на данные RHESSI в комбинации с наблюдениями в межпланетной среде на спутниках ACE, Wind и других аппаратах. К участию в семинаре приглашаются любые специалисты, ведущие исследования в области гелиофизики как в области теории, так и в эксперименте. АЗ

 

4. Неделя космической погоды. Под таким заголовком в Боулдере, США, 19-22 мая 2003 года пройдет 5-я конференция «Неделя космической погоды». Организатором ее выступает Центр космических прогнозов (Space Environment Center), непосредственные организаторы Barbara.Poppe и Terry Onsager,  все подробности на сайте http://www.sec.noaa.gov/sww. В программе конференции доклады с анализом текущих космических событий на основе солнечных и геомагнитных данных, включая влияние космической погоды на окружающую среду  в таких областях как ионосферные возмущения, торможение спутников, авроральных токов, магнитных бурь и их солнечных агентов, радиационных поясов, потоков энергичных частиц. Участниками и потребителями выступают NOAA Space Environment Center, Air Force Research Laboratory, NSF Division of Atmospheric Science, и NASA Sun-Earth Connection Program. АЗ

 

5. Патруль Солнца в реальном времени по прибору SXI. НОАА объявила об открытии сайта, где с 22 января 2003 года начато оперативное представление изображений Солнца в мягком рентгене в реальном времени, см. http://sxi.ngdc.noaa.gov/. Прибор SXI установлен на спутнике GOES-12 и выводит изображение диска Солнца раз в минуту. Прибор SXI начал свою работу 22 апреля 2002 года с тех пор как GOES-12 занял свою постоянную позицию. На сайте также представлены данные в видео формате MPEG, обновляемые каждые 5 минут. Подробности о качестве данных имеются на сайте. АЗ

 

6. Ресурсы Интернет: база космофизических данных НИИЯФ.

В НИИЯФ МГУ при поддержке РФФИ (грант 01-07-90117) создана информационная система (http://alpha.sinp.msu.ru/space.html), которая включает в себя базы данных космофизической информации, собранной в институте и средства интерактивного доступа к данным. В среде СУБД Oracle созданы следующие реляционные базы данных:

- База данных измерений в солнечном ветре: OMNI и COHO (в кооперации с NASA/NSSDC, Дж. Кинг), 1963-2003 гг.

- База данных по радиационной обстановке в околоземном космическом пространстве.

Источником данных был собранный сотрудниками НИИЯФ МГУ архив "Data Base of Low Altitude Space Radiation Environment" (DB LASRE). В состав архива вошли измерения на комических аппаратах Coronas-I, COSMOS 1686 и прибора "Рябина" на космической станции МИР. Данные представляют из себя измерения потоков энергичных электронов (E>40 keV) и протонов (E>0.5 MeV) в околоземном космическом  пространстве на высотах до 1000 км. Измерения проводились с 1979 года и покрывают два цикла солнечной активности (данные собраны в НИИЯФ МГУ: С.Н. Кузнецов, Б.М. Кужевский, Ю.В. Минеев, А. Дмитриев).

- База данных космофизической информации о всех магнитных бурях с Dst<-70 нТл за период 1998 - 2000 годы. Она включает в себя среднечасовые значения параметров характеризующих состояние солнечного ветра и уровень геомагнитной возмущенности: компоненты межпланетного магнитного поля, плотность плазмы и скорость солнечного ветра, Dst и AL-индексы.

- База данных ссылок на архивы и базы данных космофизической информации распределенные по мировой сети данных.

Для доступа к данным таблиц СУБД Oracle разработан интерактивный сервис доступа через Интернет с использованием Web-форм. Он реализует поиск по выбранным параметрам и обеспечивает эффективный доступ к данным и к сопутствующей информации (http://alpha.npi.msu.su/dataintr.html). ВК

 

7. Разработка международных стандартов ОКП. ISO (International Standardization Organization) - международная организация, представляющая собой сеть институтов национальной стандартизации из 140 стран, работающая на основе партнерства международных организаций, предприятий промышленности, бизнеса и потребителей из различных сфер деятельности. В структуре ISO имеется технический комитет TK20, в котором подкомитет ПК14 специально создан для  разработки и публикации стандартов, связанных с работой космических систем в космическом пространстве. С 1993 года внутри ПК 14 работает РГ4, которая отвечает за разработку международных стандартов - моделей окружающей космической среды, без которых невозможно успешное выполнение инженерных расчетов при проектирования ракетно-космической техники. В настоящее время РГ4 ведет разработку следующих 8 стандартов:

Галактические космические лучи (код ISO - DIS15390). Этот стандарт позволит получить оценку радиационного воздействия ГКЛ на электронику, биологические и другие объекты в космическом пространстве. Модель, заложенная в стандарт, описывает параметры и характеристики вариаций ГКЛ в интервале энергий 101-105 МэВ для электронов, протонов и ядер с Z=2-92 вблизи Земли за пределами магнитосферы.

Флюенсы и пиковые потоки солнечных частиц (TS 15391). Данный проект стандарта основан на концепции о средней частоте генерации флюенсов протонов с энергией более 30 МэВ являющейся степенной функцией солнечной активности. Модель позволяет предсказывать амплитуду флюенсов СЭЧ и их пиковые потоков в пределах заданной вероятности их появления и при заданном уровне солнечной активности.

Плотность земной атмосферы (TS 15392). Проект стандарта представляет собой эмпирическую модель плотности земной атмосферы в различных гелиофизических условиях до высот 2000 км.

Ионизирующие радиационные тесты материалов (CD 15856). Данный проект стандарта - первый из серии, описывающий поведение неметаллических материалов при имитации воздействия ионизирующих факторов космического излучения.

Оценки солнечной и геомагнитной активности (TS 15857). Модель, использованная в проекта стандарта основана на эмпирико-математическом методе предсказания солнечной активности и должна найти применение не только в конкретных приложениях, но и в тех стандартах окружающей среды, где в качестве входного параметра используется индекс солнечной активности.

Земная ионосфера и плазмосфера (TS 16457). Данный проект стандарта описывает распределения плотности, полной электронной концентрации, температуры и частоты эффективных столкновений электронов в земной ионосфере и плазмосфере на высотах от 65 до 20000 км.

Процесс определения солнечного излучения (СD 21348). В проекте стандарта эмпирическая модель солнечного излучения от рентгена до инфракрасного излучения в зависимости от солнечной активности.

Модель земного магнитосферного магнитного поля (WD 22009). Проект стандарта базируется на физической параболоидной модели магнитосферы Земли, учитывающей существование различных токовых систем на ее границе и внутри. Модель позволяет наряду с компонентами магнитного поля вычислять значения Dst индекса при различных параметрах межпланетной среды.

Приведенный список показывает, что стандарты, разрабатываемые в рамках РГ4, охватывают практически весь спектр факторов космической среды, воздействующих на космические аппараты и системы. Более подробные описания стандартов, а также материалы совещаний РГ4 представлены на сайте http://www.magnet.oma.be/iso/. C 2002 г. РГ4 возглавляет профессор М.И. Панасюк, (panasyuk@sinp.msu.ru),  ученый ceкретарь - Е.Д.Толстая (katya@srd.sinp.msu.ru). МП

 

8. Всем адресатам бюллетеня. 12-ый  выпуск Бюллетеня получился достаточно объемным, благодаря сообщениям с мест. Наши обращения к читателям присылать сообщения были услышаны! Мы надеемся, что в следующих номерах число сообщений с мест будет расти. Формат рассылки бюллетеня прежний - в виде текста «в теле письма» и в виде приложения в формате .doc/. Предыдущие выпуски бюллетеня на сайте ИЗМИРАН по адресу: http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm. Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш Бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru.