Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по СЗФ

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

 № 8 (15), 21 апреля 2003 года

 

Содержание:    

1. Ассамблея EGS/AGU/EUG – некоторые впечатления.

2. Ресурсы Интернет: Онлайновый журнал “Космическая погода».

3. Европейская программа E-STAR.

4. 7-я Международная конференция по суббурям.

5. Всем! Всем! Всем!

6. формат «Кто есть кто».

 

 

1. Ассамблея EGS/AGU/EGU – некоторые впечатления. «Ницца становится местом проведения больших общеевропейских и мировых форумов» – об этом настойчиво говорил Арне Рихтер, один из главных организаторов Ассамблеи EGS/AGU/EUG. Многие в России хорошо знают Арне, астрофизик по образованию, он был участником многих совместных космических программ СССР и Европы в 80-е годы, с началом перестройки пытался наладить бизнес в области высоких технологий совместно с ИКИ, и даже был учредителем коммерческого банка «Еврокосмос» в Москве и т.д. Сейчас он директор-организатор консорциума Copernicus Group, которую образуют четыре структуры: - the Science-Technology Manager, - the Publisher & Congress Organizer, - the Soft- & Hardware House, - the Supporter for the Science of Tomorrow (Copernicus Foundation). По словам Арне Рихтера, в Ницце можно проводить втечение года не менее 10-12 конгрессов типа EGS/AGU/EUG, с участием порядка 10 тысяч человек. В этом году в EGS/AGU/EUG приняло участие около 11 тысяч ученых со всего мира: из США более 2000 человек (и это при том, что «Госдеп» не советовал американцам ездить за пределы США в период войны в Ираке), из Германии почти 1700, из Франции почти 1500, из Англии около 1000 человек, из Италии – 800, из России около 400, из Швейцарии – 370, из Голландии – около 300, из Канады – 260, из Испании – 260, из Японии – 200, и еще много ученых из более чем 80 стран. Из стран бывшего СССР были представлены (в скобках указано число ученых) : Украина (39), Казахстан (10), Эстония (7), Беларусь (7), Грузия (4), Узбекистан (3), Латвия (3), Литва (3), Киргизстан (1), Армения (1).

Всего на Ассамблею EGS/AGU/EUG было заявлено 13401 докладов, из них по направлению СЗФ 1005 докладов, по направлению «планетные науки» 596 докладов, по приборостроению 188 докладов. Тезисы докладов собраны на CD-ROM, а также выложены на сайте http://www.copernicus.org/egsagueug/. Формат Ассамблеи предусматривал параллельные пленарные заседания (до 20 заседаний сразу!) и размещение постеров, для показа которых был сооружен огромный временный ангар, где можно было сразу разместить до 2000 постеров. Каждый день экспозиция постеров менялась, так что за 5 дней конгресса было показано почти 10 000 постеров. В центре ангара разместили столы, где раздавали кофе и чай под утреннюю презентацию, и белое вино или пиво под вечернюю презентацию. Фактически ангар стал главным местом действия конгресса, где участники проводили большую часть времени. На будущий год А.Рихтер хочет добиться от местных властей Ниццы, чтобы был построен постоянный выставочный комплекс для более комфортного размещения постеров в дополнение к конгресс-центру, где шли пленарные заседания.

В рамках Ассамблеи прошло обсуждение планов будущих програм международного сотрудничества: CAWSES, IHY, IPY, ILWS о которых мы сообщали в предыдущих выпусках бюллетеня. Кроме того, было много сообщений о многосторонних космических экспериментах как магнитосферной, так и межпланетной направленности. По мере того, как меняется обстановка в мире в целом, меняются подходы к реализации международных программ. В планетарной геофизике все более весомой становится роль Европы, при этом российская наука естественным образом входит в европейское сообщество. 2003 год становится годом обьединения геофизиков Европы в одной организации – Европейский Геонаучный Союз (European Geosciences Union = EGU), учрежденный Советом EGS и EUG  07 сентября 2002 года. Первая Генеральная Ассамблея нового ЕГС состоится в Ницце, 25-30 апреля 2004 года.

В рамках прошедшей Ассамблеи была организована выставка приборов и геофизических изданий, которая пользовалась большим успехом. Стенды НАСА, ЕКА, АГС, ЕГС распространяли много познавательной информации в виде буклетов и плакатов. Эти материалы фактически представляют собой учебные, наглядные пособия, которые с удовольствием разбирали в больших количествах и российские участники. Отмечу также, что на Ассамблее прошло три пленарных заседания по проблемам  «геофизического» образования. Приятной деталью Ассамблеи стало видимое участие большого количества молодежи. Даже из России были заметны молодые участники. Это вселяет оптимизм по поводу будущего развития нашей науки. АЗ.

 

2. Ресурсы Интернет: Онлайновый журнал “Космическая погода». Американский геофизический союз выступил с инициативой по изданию нового виртуального журнала «Космическая погода – международный журнал исследований и применений». Редактором  журнала выступает известный американский геофизик Л.Ланзеротти, статьи для журнала проходят рецензирование, и включают последние результаты исследований, разбор особых случаев явлений космической погоды, проблемы прогноза состояния космической среды и влияние естественных источников радиации на космические системы. Всем, кто захочет послать статью для публикации, следует познакомиться с правилами подготовки статей, см. сайт http://www.agu.org/journals/spaceweather/. Ожидается, что первый номер журнала выйдет в сентябре 2003 года. АЗ.

 

3. Европейская программа E-STAR. Европейский научный Фонд поддержал разработку программы исследований по оценке воздействия космической погоды на климат (E-STAR: European Solar Terrestrial and Atmospheric Research Programme), см. http://www.geophysik.uni-frankfurt.de/~fuellekr/E-STAR/.  Этот междисциплинарный проект был начат в 1999 году по инициативе проф.М.Райкрофта, который провел 4 заседания рабочей группы SPECIAL (Space Processes and Electrical Changes Influencing Atmospheric Layers), информация о которой см. на сайте http://www.sgo.fi/SPECIAL/. Предлагаемая программа E-STAR является продолжением работы SPECIAL. Новая программа будет базироваться на трех китах: космическая физика, моделирование климата и информационные технологии. Всем ученым, кто заинтересуется этой программой, следует направлять свои предложения в адрес Мартина Фуллекруга (Martin Fuellekrug, esf@geophysik.uni-frankfurt.de). Из России в работе SPECIAL самое активное участие принимали ученые из ААНИИ и Санкт-Петербургского Университета. Можно надеется, что и другие российские ученые заинтересуются этой программой. АЗ.

 

4. 7-я Международная конференция по суббурям. Первый циркуляр по ICS-7 появился в Интернет, см. сайт http://www.geo.fmi.fi/ics7/. Конференция будет проходить с 21 по 27 марта 2004 года в Лапландии, Финляндия, руководителем оргкомитета выступает Наталья Ганушкина (Nataly.Ganushkina@fmi.fi), программный комитет составили известные ученые, среди которых есть и российские ученые В.Сергеев и Л.Зеленый. Конференция будет сфокусирована на различных аспектах  исследований суббурь: наземные и спутниковые наблюдения, в особенности по программам CLUSTER, IMAGE, TIMED, теория и моделирование суббурь, связь суббурь с магнитными бурями, и т.д. АЗ.

 

5. Всем! Всем! Всем! Дорогие коллеги! В самое ближайшее время мы планируем запустить открытый сайт «Солнечно-земная физика». Техническая часть уже сделана и начинается самая трудная работа – подготовка содержательной части (контента). Наиболее трудоемкие составляющие – подготовка рубрик «Кто есть кто» и «Обсерватории и приборы». Начиная с этого выпуска редакция Бюллетеня начинает сбор материалов по указанным рубрикам. Просим всех Вас присылать нам исходные материалы для подготовки и последующего размещения  в этих рубриках. В качестве примера мы предлагаем несколько вариантов для рубрики «кто есть кто». Надеемся на Ваше активное участие и надеемся, что рубрика будет достаточно быстро сформирована и сайт станет полезным инструментом развития СЗФ в России и зеркалом, отражающим творчество всех российских специалистов по СЗФ. Как и ранее, текущий бюллетень № 8(15) мы рассылаем в виде текста «в теле письма» и в виде вложения в формате .doc. Предыдущие выпуски бюллетеня можно найти на сайте ИЗМИРАН по адресу: http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm. Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ.

 

6. формат рубрики «Кто есть кто». В сети Интернет имеется большое количество баз данных с биографическими сведениями. В области СЗФ полезно сходить на сайт НИИЯФ МГУ, где имеются автобиографии многих научных сотрудников, например: http://www.npi.msu.su/structinc/opeople/kropotkin.html. Здесь мы приводим распечатку файла проф. А.П.Кропоткина, и файл с автобиографией А.Н.Зайцева. Приведенные примеры являются одним из возможных вариантов, но следует иметь в виду, что формат автобиографии позволяет составить ее по личному усмотрению: что-то может быть изложено  более подробно, что-то приведено кратко. Например, список основных цитируемых работ может отсутствовать вовсе или содержать всего 3 – 5 названий.

 

---------------------------------------------------------

 

Кропоткин Алексей Петрович

тел. 939 38 33, E-mail: apkrop@deci.npi.msu.su
Р
одился 13 ноября 1937 г. в г. Москва.
В 1961 г. окончил физический факультет МГУ.
В 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Теоретическое исследование процессов нелинейного взаимодействия волн в плазме".
В 1984 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Динамика земной магнитосферы".
В 1980 г. присвоено звание старшего научного сотрудника.
Член Ученого совета НИИЯФ и ОЯФ физического ф-та МГУ.
Член спецсовета по присуждению степени доктора физ.-мат. наук.
Опубликовано около 100 научных работ.
Награжден медалью им. М.Келдыша Федерации космонавтики.

Основные даты по службе.

1961-1964 гг. - инженер, старший инженер предприятия п/я 2312.
1964-1967 гг. - аспирант ФИАН им. Лебедева.
1967-1973 гг. - старший. инженер, младший научный сотрудник НИИЯФ МГУ.
1973-1986 гг. - старший научный сотрудник НИИЯФ МГУ.
1986 - н/в - зав. лабораторией НИИЯФ МГУ.

Область научных интересов

Физика плазмы, в частности, теоретические проблемы в физике космической плазмы, в физике солнечно-земных связей, в динамике магнитосферно-ионосферной системы.

Связи по научной работе

Лаборатория прикладной физики Университета Джона Гопкинса, США (APL JHU), A.T.Y.Lui - NATO Linkage Grant.
D.Baker, Университет Колорадо США.
D.Stern, N.Tsyganenko, Годдардовский центр космических полетов, США.

Основные научные результаты

Выполнен большой цикл теоретических исследований по динамике земной магнитосферы. Создан новый подход к вопросу о взаимодействии солнечного ветра с магнитосферой при учете межпланетного магнитного поля [1]. Выяснен характер эволюции магнитосферной конфигурации в разных фазах магнитосферной суббури - цикла активности открытой нелинейной магнитосферно-ионосферной системы [2-5].
Созданы основы теории ионного движения в тонких плазменных слоях [6], и затем развита теория самосогласованного кинетического тонкого токового слоя [7]. Построена теоретическая модель формирования магнитосферных неоднородностей, определяющих сложный комплекс геофизических явлений в зоне полярных сияний [8-10], теория объясняет ускорение авроральных электронов в зонах пониженной ионосферной плотности. Разработана также теория крупномасштабных электромагнитных неоднородностей в нестационарном потоке солнечного ветра [11].

Литература

1. Кропоткин А.П. Электромагнитное поле солнечного ветра в земной магнитосфере. Геомагнитизм и аэрономия, 1976, т.16, с. 1049-1055.
2. Kropotkin A.P. On the physical mechanism of the magnetospheric substorm development, Planetary and Space Sci., 1972, v. 20, p. 1245-1254.
3. Кропоткин А.П. Неустойчивость геомагнитного хвоста и развитие суббури. Геомагнитизм аэрономия , 1975, т. 15, с. 687-693.
4. Kropotkin A.P. Dynamics of the geomagnetic tail plasma sheet and the magnetospheric substorm. Res. on Geomagnetism, Aeronomy and solar Physics, issue 89, Nauka, Moscow, 1990, p. 119-133.
5. Kropotkin A.P., Lui A.T.Y. Quasi-static evolution of the magnetosphere: the substorm growth phase. J. Geophys. Res., 1995, v. 100.
6. Aлексеев И.И., Кропоткин А.И. Взаимодействие энергичных частиц с нейтральным слоем хвоста магнитосферы. Геом. и Аэрон., 1970, т. 10, с. 777-782.
7. Кропоткин А.П., Домрин В.Е. Динамика ионов и вынужденное пересоединение в тонком плазменном слое. Геомагнетизм и аэрономия, 1995, т.35, ¹2, с. 1-17.
8. Кропоткин А.П. О возникновении неоднородных электрических полей и токов, связанных с дугами полярных сияний. Геом. и Аэрон., 1983, т.23, с. 440-445.
9. Кропоткин А.П., Мартьянов С.А. Электрическое поле, обусловленное продольным потоком авроральных электронов при адиабатическом движении горячих авроральных частиц. Геомагнетизм и аэрономия, 1985, т. 25, с. 259-265.
10. Кропоткин А.П. Роль холодной ионосферной плазмы в формировании продолього электрического поля на авроральной силовой линии. Геомагнетизм и аэрономия, 1985, т. 25, с. 966-970.
11. Alexeev I.I., Kropotkin A.P., Veselovsky I.S. On interplanetary electric and magnetic fields. Solar Physics, 1982, v. 79, p. 385-397.

 

---------------------------------------------------------

 

Зайцев Александр Николаевич
ИЗМИРАН  

родился 26 апреля 1940 года в Ленинграде. В 1957 году поступил учиться на  физический факультет Ленинградского университета, который окончил в 1963 году по кафедре физики Земли (зав. кафедры проф. Б.М.Яновский). С сентября 1963 года пришел на работу в ИЗМИРАН, где и работает в настоящее время в должности зав. сектором полярных геофизических исследований. Кандидат физ-матаук (1970), доктор физ-мат.наук (2000).

Область научных интересов: изучение природы полярных геомагнитных явлений,  информатика, телекоммуникации. За время работы в ИЗМИРАН окончил аспирантуру под руководством Я.И.Фельдштейна (1966-1969 гг), с 1970 года ведет самостоятельные исследования. В 1973-1976 гг. организовал группу исследователей и выполнил «Советско-американский эксперимент по сбору и передача данных с помощью спутника ATS-6», в 1976-1978 гг. в составе 22 САЭ зимовал в Антарктиде на американской станции  «Южный Полюс» в качестве советского обменного ученого. С 1978 года после С.М.Мансурова возглавил лабораторию полярных геомагнитных исследований, которая была расформирована в 1991 году. В 1970-1991 гг.  лично принимал участие в организации и проведении наблюдений за вариациями магнитного поля на полуострове Ямал, сначала в рамках международного проекта «Геомагнитный меридиан» (1972-1984), затем в рамках проекта «Международные исследования магнитосферы» (1984-1986). В 1980-1991 гг. совместно с А.С.Амиантовым выполнил разработку риометра по схеме Чиверса, затем создал сканирующий  риометр, который показал хорошие результаты при наблюдениях на Ямале в экспедициях 1989-1991 гг. Со времени эксперимента с ATS-6  занимался внедрением  вычислительной техники в геофизические исследования, развивал отдельное направление исследований – создание баз данных, обработка и анализ вариаций магнитного поля  Земли. В 1984 году благодаря А.Н.Зайцеву в ИЗМИРАН появился первый персональный компьютер IBM-PC-XT, а также был освоен комплекс СМ-4 для специализированной обработки геомагнитных данных, на котором была создана уникальная цифровая база данных. База данных сохранена на CD-ROM и представлена в Интернет. Эти работы продолжаются сегодня  благодаря грантам РФФИ. В коллективе под руководством А.Н.Зайцева выросла целая группа известных научных сотрудников: А.С.Амиантов, В.Г.Коробейников, В.Г.Петров,  В.И.Одинцов, Б.Г.Шерстюков, В.О.Папиташвили, В.А.Попов, Е.Г.Карташов, В.В.Иванов.

Увлечения: хорошая музыка (классика и джаз), радиолюбительство (позывной RW3DZ, школьная станция  RK3DXB), журналистика (статьи в разных журналах – РАДИО, PC-WEEK-RU, Компьютерра, Новости космонавтики и т.п.), книги, спорт (плавание, легкая атлетика, лыжи).

Опубликовано более 100 научных работ, основные публикации: (7 работ).