Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
 № 11 (18), 02 июня  2003 года

Содержание:  

  1. Ежегодное собрание Академии Наук.
  2. 300-летие Санкт-Петербурга.
  3. Ресурсы Интернет: программа LWS начинает работать.
  4. Ресурсы Интернет: определения СС ММП.
  5. In Memoriam: Светлана Александровна Зайцева.
  6. Всем адресатам бюллетеня.

1. Ежегодное собрание Академии Наук. В Москве 19-22 мая в новом здании Российской Академии наук (Ленинский пр.32а) прошло Общее собрание РАН, на котором были заслушаны отчеты о работе Академии в 2002 году. Общее настроение академиков было оптимистично-критичным – российская наука выбирается из затяжного кризиса, появились первые признаки интереса к науке со стороны большого российского бизнеса. Вместе с тем отток ученых за рубеж не уменьшается – за прошлый год выехало не менее 100 000 ученых, в основном среднего, самого продуктивного возраста. В докладе первого вице-президента РАН академика Г.А.Месяца «О технологических разработках институтов Российской  Академии наук» было много интересной информации о новых достижениях российских ученых, которые просятся к внедрению в экономику страны. Но среди слушателей были в основном сами ученые, а представители правительства и бизнеса не были замечены. По-прежнему в России велик разрыв между наукой и практикой, а все попытки модернизации управления наукой, похоже, не дают нужного эффекта. Более того, в кулуарах прошел слух, что РФФИ грозит переход под эгиду Минпромнауки в виде одной из его структур. На примере программы «Интеграция» можно видеть к чему приводит укрепление вертикали – программа тихо поехала под гору...

В самых разных СМИ не было замечено большого ажиотажа по поводу годичного собрания академиков – правительственная  «Российская газета» (тираж более 400 000 экз.)  в своем научном приложении за 21 мая поместила несколько коротких интервью с известными академиками из которых видно, что РАН действительно живет и развивается. Вместе с тем, проблем хватает с избытком, и о них лучше всего почитать в Интернет-изданииЖурнале нравов российской научной жизниhttp://www.courier.com.ru/cour0304/0.htm .

Интересным и приятным (для некоторых) моментом Собрания стали выборы новых членов Академии. Избраны академиками двое известных ученых, работающих  в областях, близких к солнечно-земной физике: по Отделению физических наук А.Гуревич, по Отделению наук о Земле В.Адушкин,  в члены-корреспонденты РАН – А.Веденов, Л.Зеленый, А.Финкельштейн, Б.Левин, В.Уткин. Избрание Льва Матвеевича Зеленого, молодого директора ИКИ  РАН, представляется очень симптоматичным для нас, так как именно от ИКИ можно ждать серьезных шагов по развитию исследований в области солнечно-земной физики. Хорошим примером может служить общеакадемическая программа «Солнечный ветер», см. http://solarwind.cosmos.ru, координатором которой выступает ИКИ РАН.

От имени всех читателей и редакции Бюллетеня новостей по СЗФ мы поздравляем Льва Матвеевича с избранием в члены-корреспонденты РАН!

2. 300-летие Санкт-Петербурга. Одним из главных научных центров России является Санкт-Петербург, в том числе по солнечно-земной физике. Мы посчитали возможным дать ссылку на Интернет-ресурсы, которые отражают это важное событие – 300-летие нашей северной (европейской?) столицы. Главный сайт – http://www.spb300.com. Здесь вся официальная информация, программа празднеств, материалы по истории города и т.п. На сайте пресс-центра http://www.ipc-spb.ru можно найти самые свежие новсти и посмотреть пресс-конференции в реальном времени. Самый посещаемый сайт имеет Агентство новостей «Росбалт» - http://www.300online.ru где идет новостная лента. В сети можно найти еще много сайтов, на которых есть информация по юбилею города на Неве. Интересно, кто-нибудь видел на петербургских сайтах материалы с упоминанием тематики солнечно-земной физики??? АЗ

3. Ресурсы Интернет: программа LWS начинает работать. Пришло сообщение от Nat Gopalswamy <gopals@fugee.gsfc.nasa.gov> что на сайте http://cdaw.gsfc.nasa.gov/LWS/data/event_list.html собрана база данных для изучения случаев выбросов солнечных энергичных частиц SEP = Large Solar Energetic Particle Events. В период с ноября 1997 года по декабрь 2001 было отмечено 48 случаев SEP, для которых в открытом доступе выложены данные по наземным и спутниковым наблюдениям более чем из 40 источников. Эта база данных была собрана на специальной рабочей встрече в июле 2002 в Годдаровском Центре космических исследований в формате CDAW = Coordinated Data Analysis Workshop. Как данные, так и научные приемы анализа доступны всем желающим для продолжения исследований эффектов воздействия SEP/CME на околоземное пространство вплоть до озонового слоя. Первые сообщения по анализу этих данных скоро выйдут в Geophysical Research Letters. Любые вопросы или предложения можно направить в адрес Ната Гопалсвами. АЗ

4. Ресурсы Интернет: определения СС ММП. Принимая во внимание тот факт, что по данным спутника ACE ведется регулярное определение секторной структуры ММП (см. www.crl.go.jp/uk/uk223/service/27day/index.html), мы имеем возможность сравнивать ее с таблицами, получаемыми на основе наземных данных http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/SSIMF/SSIMF/index.htm и оценивать долговременные изменения в динамике солнечного ветра.

Как известно, определения СС ММП базируются на трех основных источниках данных: наблюдениях магнитного поля Солнца в солнечных обсерваториях (Стенфорд, Маунт Вилсон и Гавайи), измерениях на спутниках в солнечном ветре в точке L1 (ACE, WIND), и магнитных измерениях на Земле в полярной шапке (пара обсерваторий Восток - Резольют-Бей). Влияние СС ММП на общее состояние активности геомагнитного поля наблюдается во всех обсерваториях, включая средне- и низкоширотные. Этот факт служит основанием  для развития метода определения СС ММП по данным среднеширотной обсерватории Москва с целью уточнения таблиц СС ММП, определяемых по станциям в полярной шапке. Этот  результат получен оригинальным методом, предложенным В.И.Одинцовым. Работа выполнена при поддержке РФФИ, грант 03-07-90066. АЗ.

5. In Memoriam: Светлана Александровна Зайцева. Большую утрату понесла российская солнечно-земная физика - 25 мая 2003 г. после непродолжительной тяжелой болезни скончалась Светлана Александровна Зайцева, ближайший сотрудник проф. М.И.Пудовкина. С.А.Зайцева известна своими оригинальными работами в области физики DR-тока, полярных сияний, солнечного ветра и солнечно-земного взаимодействия. Ее путь в науке в основном связан с Петербургским Университетом – вот основные вехи: родилась 30 октября 1934 года в Ленинграде, росла в атмосфере высокого искусства (дядя был президентом Академии художеств), но после школы поступила на физический факультет Ленинградского Университета, который окончила в 1958 году. В 1958-1961 гг. работала в НИИ п/я 626-а, а затем перешла на работу в Полярный Геофизический Институт (Лопарская и Мурманск), где работала в группе М.И.Пудовкина, сначала в должности ст. лаборанта, а затем младшего научного сотрудника. В 1966 г. поступила в аспирантуру при НИИФИ ЛГУ. С 1969 г. начала работать на кафедре физики Земли физфака ЛГУ младшим научным сотрудником, где в 1971 г. защитила кандидатскую диссертацию,  а в 1981 стала старшим научным сотрудником. В 1998 г. С.А.Зайцева была избрана на должность доцента кафедры физики Земли физического факультета Санкт-Петербургского Университета.

С.А. Зайцева читала курс лекций по физике полярных сияний, руководила работой бакалавров и магистрантов, опубликовала около 100 научных статей, многие из которых  цитируются до сих пор. С.А.Зайцева была активным участником национальных и международных программ, вела работы по проектам  РФФИ, "Интергеофизика" и "Геокосмос".

Светлый образ Светланы Александровны навсегда останется в памяти сотрудников кафедры Физики Земли Санкт-Петербургского Университета и всех российских специалистов по солнечно-земной физике, кому посчастливилось ее знать по совместной работе или просто общаться на конференциях, семинарах или на кафедре в Университете. Мы все скорбим о ее безвременной кончине. ДП

6. Всем адресатам бюллетеня. В Бюллетене № 8 (15) мы обратились ко всем, кто получает наш бюллетень, с просьбой присылать материалы для  рубрик «Кто есть кто» и  «Обсерватории и приборы» для будущего сайта по СЗФ. Лед тронулся – сообщения для этих рубрик начали поступать. Будем надеяться, что до отпусков их количество возрастет. Некоторые присылают просто CV на английском языке – просьба к таким корреспондентам все же немного потратить время и составить свою научную автобиографию на русском языке.

Как и ранее, текущий бюллетень мы рассылаем в виде текста  «в теле письма» и в виде вложения в формате .doc. Предыдущие выпуски бюллетеня можно найти на сайте ИЗМИРАН: http://www.izmiran.rssi.ru/magnetism/ELNEWS/index.htm. Напоминаем, что распространение бюллетеня не ограничено – сообщайте адреса Ваших коллег, кто еще не получает наш бюллетень. Наш адрес, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ.