Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 7 (36), 12 апреля 2004 года

Содержание:

  1. 12 апреля – День Космонавтики в России.
  2. Проект РЕЗОНАНС вышел на стадию ОКР.
  3. Эхо событий: семинар в Пущино.
  4. Сейсмо-Электро-Магнетизм - новое направление науки.
  5. Книжная полка: избранные труды Б.А.Тверского.
  6. Знакомьтесь – министр науки и образования А.А.Фурсенко
  7. Всем адресатам бюллетеня.

1. 12 апреля – День Космонавтики в России. Выход человечества в Космос навсегда связан с именем Юрия Алексеевича Гагарина (09.03.1934 - 27.03.68) – он первым среди землян совершил орбитальный космический полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток» продолжительностью 1 час 48 минут. Именно от даты его полета, 12 апреля 1961 года, начался отсчет космической эры человечества. В этом году 9 марта ему было бы всего 70 лет, но история не знает сослагательного наклонения – он навсегда останется космонавтом № 1 и в каждом музее космонавтики висит его портрет. В сети Интернет имеется бесконечное множество ссылок на его имя – он был первый, он есть первый, и он всегда будет первым.

Космос до сих пор является сферой соперничества и сотрудничества ведущих космических держав – в первую очередь России, США и Китая. Первый астронавт США Джон Гленн совершил свой полет 20 февраля 1962 года на космическом корабле «Friendship-7». Полет продолжался 4 часа 55 минут 23 секунды. После полета правительство США наложило запрет на другие полеты Джона - Америка не хотела из-за случайности потерять своего национального героя. И уже только в последние годы Джону разрешили совершить второй космический полет с 29 октября по 7 ноября 1998 года в команде корабля «Discovery» (STS-95). Первый китайский тайконавт (космонавт) Ян Ливэй совершил свой полет 15 -16 октября 2003 года на корабле «Шэнь Чжоу-5», который выполнил 14 витков, продолжительность полета составила 21 час 22 мин.

Сегодня человечество готовится достигнуть Марса, начать освоение Луны, а на околоземной орбите работает Международная космическая станция. Космос становится фактором устойчивого экономического развития – связь, навигация и дистанционное зондирование Земли вышли на уровень самоокупаемости и даже стали коммерчески выгодным делом. Можно думать, что в перспективе и другие виды космической деятельности будут необходимы не только для обороны или престижа отдельных стран, но и для повседневной жизни всех землян. Подвиг советского народа, первым пославшего человека в Космос никогда не будет забыт. Будем надеяться, что Россия достойно продолжит освоение Космоса, и вместе с другими державами сумеет внести свой достойный вклад в его освоение в будущем, начало которому положил полет Ю.А.Гагарина 12 апреля 1961 года!

Поздравляем всех ученых и специалистов, работающих в космической индустрии и науке с Днем Российской Космонавтики – 12 апреля! АЗ.

2. Проект РЕЗОНАНС вышел на стадию ОКР. Российское авиационно-космическое Агентство (с 10 марта теперь это Федеральное космическое Агентство) в феврале 2004 года утвердило план ОКР на новые космические аппараты, работы по которым будут проводиться в 2004 году. Среди них – проект РЕЗОНАНС, см. информацию о проекте на сайте ИКИ http://www.iki.rssi.ru/resonance/. 29-30 марта в ИКИ РАН состоялось первое рабочее совещание по ОКР проекта РЕЗОНАНС. На совещании выступил научный руководитель проекта, член-корр. РАН Л.М. Зеленый, который рассказал о статусе проекта и планах его подготовки. В сообщениях сотрудников ИКИ РАН, ИПФ РАН, НПО им. Лавочкина, ИЗМИРАН и РККА «Энергия» было рассказано о научных задачах проекта, экспериментах и стратегии проведения проекта, об орбитах и спутниках, а также о применимости в проекте навигационных систем GPS/ГЛОНАСС. По результатам выступлений состоялась обсуждение возможности расширения научных задач проекта и путей их реализации. Следующая встреча участников проекта состоится осенью 2004 года. ММ.

3. Эхо событий: семинар в Пущино. Как и ожидалось, на семинаре "Биологические эффекты солнечной активности" 6-9 апреля в Пущино собралось много народу – более 20 сотрудников Пущинских институтов и более 50 человек приезжих из Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, Сибири, и других мест, в том числе 10 человек из ИКИ РАН и 7 человек из ИЗМИРАН. Во вступительном слове на открытии семинара директор ИКИ член-корр. РАН Л.М.Зеленый подчеркнул важность междисциплинарных исследований и выразил надежду, что на семинаре удастся выявить новые перспективные направления исследований в этой очень интересной области науки. В перспективе не исключена возможность формирования специальной программы поддержки таких исследований на уровне Президиума Академии наук (с соответствующим академическим, скромным финансированием). От имени хозяев семинара, Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, собравшихся приветствовал зам. директора ИТЭБ проф. А.И.Газиев, который пожелал собравшимся успехов на трудном пути междисциплинарных исследований и подтвердил намерения и впредь содействовать таким исследованиям.

Вначале семинара 6 апреля с обзорными «заказными» докладами выступили известные специалисты-физики – Г.Застенкер, Б.Владимирский, Н.Клейменова, В.Ишков, Ю.Ермолаев, О.Хабарова. Упор был сделан на достижения последних лет в исследованиях физики космической среды как основного фактора, воздействующего на околоземное пространство и на биосферу. На следующий день 7 апреля были заслушаны доклады биологов, в том числе по механизмам воздействия слабых ЭМ полей на биологические объекты. Интересный обзор представил В.Бинги (ИОФАН), в котором была представлена классификация биоэффективных физических механизмов. О прямых экспериментальных определениях биоэффектов слабых магнитных полей рассказал В.Леднев (ИТЭБ). Несколько докладов было посвящено описанию методов анализа данных измерений и обнаружения биооткликов на возмущения космической среды. В целом семинар показал заметный рост уровня исследований в последние годы. По сравнению с предыдущими 6-ю семинарами, первый из которых состоялся еще в 1983 году, по этой тематике получено много новых данных, подтверждающих наличие биологических эффектов солнечной активности. Сегодня мы существенно продвинулись в понимании всех аспектов воздействия космической погоды и солнечной активности на биологические объекты, включая организм человека. И как обычно, перед исследователями встают новые вопросы, на которые предстоит найти ответ. Будем надеяться, что активное содружество физиков и биологов продолжится, и что текущий семинар поможет сделать новый шаг в этом интересном разделе науки. Этому также будет способствовать возможность ознакомиться с материалами семинара всем желающим, кто не смог быть на нем - организаторы семинара планируют выставить в самое ближайшее время тексты докладов в сети Интернет. АЗ.

Фотографии к этому сообщению.


Открытие семинара - на сцене директор ИКИ РАН проф. Л.Зеленый и зам.директора ИТЭБ РАН проф. А.Газиев


Перерыв на чай - беседу ведут научный обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Марина Аствацатурян и проф. Б.Владимирский


Активная беседа физиков (слева - направо) : проф.Л.Зеленый, проф. И.Веселовский, проф. А.Струминский, к.ф-м.н. В.Бинги

4. СейсмоЭлектроМагнетизм - новое направление науки. 29 марта в ИЗМИРАН на общеинститутском теоретическом семинаре ( рук. д.ф-м.н. В.Б.Семикоз) выступил проф. О.А.Молчанов с докладом «Сейсмоэлектромагнетизм: механизмы и распространение сигнала». Проблема обнаружения предвестников землетрясений и их прогноза по эффектам в электромагнитном поле Земли в последние 20 лет является чрезвычайно актуальной. В ее постановке и решении велик вклад советских и российских ученых, в том числе О.Молчанова, см. http://www.molchanov.org, посему его выступление привлекло внимание большого количества сотрудников ИЗМИРАН и специалистов из других организаций. В докладе, который занял почти два часа, была сжато представлена почти вся проблематика – от истории вопроса, через рассмотрение теории распространения электромагнитных сигналов в Земле в диффузионном приближении, до обсуждения возможных механизмов генерации сейсмоэлектромагнитных сигналов, сравнение теории с экспериментом и заключение о перспективности исследовательских подходов, основанных на оценке перераспределения напряжений относительных деформаций в коре Земли, приводящих к землетрясениям, по наблюдениям за характеристиками электромагнитных полей, в том числе с помощью спутников. Пеленгация области сейсмоэлектромагнитных явлений – один из путей поиска и выделения надежных предвестников землетрясений. В целом доклад и его обсуждение показало, что решение проблемы обнаружения предвестников землетрясений и их прогноза представляется столь сложной, что только комплексное исследование всех аспектов физики процессов, приводящих к землетрясениям, позволит продвинуться в деле понимания причин землетрясений и их предсказания. Планируемый запуск спутника ДЕМЕТР можно считать правильным шагом в нужном направлении, но один спутник, конечно, не решит всех поставленных вопросов. Очевидно, что исследования по сейсмоэлектромагнетизму в настоящее время вполне оформились в самостоятельное направление науки, имеющее большое значение для практики – количество жертв землетрясений по-прежнему составляет многие тысячи человек, а экономический ущерб составляет значительный процент бюджета многих стран. АЗ.

5. Книжная полка: избранные труды Б.А.Тверского. К 250-летию МГУ выходят в свет избранные труды профессора Бориса Аркадьевича Тверского (1936-1997), «Основы теоретической космофизики». Работы Б.А. Тверского охватывают широкий круг вопросов по физике космоса – от ускорения и распространения галактических и солнечных космических лучей и генерации солнечных магнитных полей до процессов в магнитосфере и ионосфере Земли. Книга состоит из двух частей. Первая часть представляет собой переиздание монографии Б.А.Тверского "Динамика радиационных поясов Земли", которая вышла в 1968 г. и давно является библиографической редкостью. Во второй части собраны ключевые научные статьи Б.А. Тверского по четырем основным направлениям его исследований.

В первой главе представлены заказной доклад по теории радиационных поясов на международном симпозиуме (Вашингтон, 1968 г.), посвященном итогам 10-летнего исследования магнитосферы (публикуется в обратном переводе с английского) и статья, в которой Б.А. Тверской впервые объяснил замечательное явление, зарегистрированное американскими исследователями на ИСЗ CRRES в 1991 году – образование нового радиационного пояса электронов и протонов с энергиями в десятки МэВ в течение ~ 1 мин во время мощного внезапного импульса в магнитном поле Земли.

Вторая глава содержит работы по теории открытого Б.А. Тверским в 1969 г. явления магнитосферно-ионосферного взаимодействия при нестационарной конвекции горячей плазмы в магнитосфере, теории магнитных бурь и суббурь, полярных сияний и других магнитосферных процессов. Здесь же публикуется последняя работа Тверского (1997 г.) о структуре кольцевого тока магнитных бурь.

В третьей главе изложены фундаментальные исследования статистического ускорения заряженных частиц в холодной бесстолкновительной плазме при взаимодействии частиц с гидромагнитной турбулентностью. В 1967 г. Б.А. Тверским впервые были разработаны теория статистического ускорения Ферми и теория турбулентного ускорения, а несколькими годами позже – кинетическая квазилинейная теория альвеновского ускорения.

В четвертую главу включены некоторые работы по генерации магнитных полей космических объектов и солнечной активности. Особый интерес представляет предложенный Б.А. Тверским в 1966 году механизм усиления и генерации магнитных полей тороидальными вихрями в проводящей жидкости. Современные исследования указывают на возможную принципиальную роль этого механизма в комплексе активных процессов на Солнце.

В Приложении публикуются воспоминания Л.В. Тверской "Борис Тверской, физик и лирик". В книгу включена 21 фотография из семейного архива. На многих из них, вместе с Б.А. Тверским, запечатлены и другие пионеры космических исследований в СССР: С.Н. Вернов, А.Е. Чудаков, Ю.И. Логачев, В.П. Шабанский и другие. Книга выйдет из печати в мае 2004 года, ее можно заказать заранее через издательство УРСС, которое находится в здании Института системного анализа РАН, см. сайт http://URSS.ru. ЛТ.

6. Знакомьтесь – министр науки и образования А.А.Фурсенко. Новый виток административной реформы не мог не коснуться науки и образования. В России теперь единое министерство, в котором объединены наука и образование, и в сети появилось достаточно много интересной информации по этому поводу. На сайте Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», www.csr-nw.ru/csr.php, читаем: <<Андрей Александрович Фурсенко, Министр образования и науки РФ, Председатель научного (экспертного) совета Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», руководитель проектного направления «Институты развития инновационной экономики». Родился 17 июля 1949 г. в Ленинграде. Женат, имеет сына. (дополним, сам А.А. тоже сын своего папы - академика РАН А.А.Фурсенко).
Образование: 1966-1971 - Ленинградский Государственный Университет, математико-механический факультет, защитил диплом по механике. 1978 - Ленинградский политехнический институт, аспирантура, степень кандидата физико-математических наук, 1990 - Ленинградский Государственный Технический Университет, степень: профессор (доктор физико-математических наук).
Работа: 1970-1991 - Физико-Технический институт им. А.Ф.Иоффе Академии Наук СССР, научный сотрудник - заведующий лабораторией - заместитель директора по науке.
1991-1992 - Центр перспективных технологий и разработок, вице-президент,
1992 - ноябрь 2001 - Региональный фонд научно-технического развития Санкт-Петербурга (РФНТР), генеральный директор. С 2001 - председатель научного (экспертного) совета Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», руководитель проекта «Институты развития инновационной экономики», 29 ноября 2001 года назначен заместителем министра промышленности, науки и технологий РФ. С июня 2002 года - первый заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ. С октября 2003 года по март 2004 года - исполняющий обязанности министра промышленности, науки и технологий РФ. 09 марта 2004 года назначен министром образования и науки РФ.>>

О взглядах А.Фурсенко на науку можно судить по его интервью «Эффективная наука для эффективной экономики», опубликованному в журнале «Отечественные записки», № 7, 2002 год, см. http://www.strana-oz.ru/numbers/2002_07/2002_07_09.html. Прочитайте, не пожалеете! Сейчас в сети Интернет много свежих высказываний. ИТАР-ТАСС сообщает: «Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает подготовку научных кадров одной из важнейших задач нового министерства. Беседуя сегодня с журналистами (10 марта 2004 года), Фурсенко сказал, что "нехватка грамотных специалистов является проблемой для всего мира". "90% моей работы будет сконцентрировано именно на образовании", — подчеркнул он. Фурсенко, комментируя целесообразность создания министерства образования и науки, отметил, что "это один из удачных вариантов, он будет настолько же эффективен, насколько эффективным было бы объединение науки с экономикой". Министр признал, что недостаточно близко знаком с новым председателем правительства. "Я встречался с Фрадковым всего пару раз, но это знакомство оставило приятное впечатление", — сказал он. Отвечая на вопрос, ожидал ли он назначения, Фурсенко сказал: "Президент предложил мне этот пост, и я не имел права отказаться", И далее в Интернете: ФУРСЕНКО ОПАСАЕТСЯ ОТРЫВА НАУКИ ОТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Новый министр образования и науки Андрей Фурсенко высказал сегодня журналистам опасения, что в связи с разнесением по разным министерствам науки и промышленности "появляется опасность образования разрыва между наукой и промышленностью, той связи, которая начала крепнуть". Вместе с тем он отметил, что "объединение в одном министерстве науки и образования позволит лучше подготавливать кадры, решить кадровую проблему". "Я, конечно, понимаю, что невозможно создать огромное министерство, в котором были бы и наука, и образование, и промышленность", — сказал министр». >> сообщаетпы - истра достаточно много интересной информации по этому поводу.венно следований, поддержанной на уровне ПрезидиуПоживем, увидим. АЗ.

7. Всем адресатам бюллетеня. Уважаемые коллеги! Благодарим всех наших читателей за интерес к Бюллетеню новостей по СЗФ, и особенно тех, кто вступает с нами в переписку. Только благодаря общению с Вами появляются самые интересные сообщения – пишите нам! Наш адрес для переписки, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ.