Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 15 (44), 06 сентября 2004 года

Содержание:

  1. Дни космической науки, ИКИ, 2-4 октября 2004 г.
  2. Результаты программы Кластер: транспорт солнечной плазмы внутрь магнитосферы.
  3. В космосе развернулись два японских солнечных паруса.
  4. Ресурсы Интернет: сайт ФКА.
  5. Обзорные статьи по СЭС-2003 направлены в печать.
  6. Всем читателям Бюллетеня.

1. Дни космической науки, ИКИ, 2-4 октября 2004 г. В соответствии с распоряжением Президиума Академии наук в Институте космических исследований РАН 02 – 04 октября 2004 года будут проведены «Дни космической науки», посвященные 47-й годовщине запуска Первого искусственного спутника Земли. В состав Оргкомитета вошли 9 академиков, 6 членкоров и практически все директора космических институтов и ведущих фирм Москвы. В программе дней космической науки – проведение большой пресс-конференции, специальной научной сессии, посвященной истории и перспективам космических исследований. Одновременно будет развернута выставка, отражающая основные аспекты деятельности научных и промышленных организаций в области космических наук: физики Солнечной системы, солнечно-земных связей, астрофизики и радиоастрономии, исследований Земли из космоса. Каждая организация, участвующая в днях космической науки, представит свои информационные материалы на специальных стендах, ведущие ученые выступят с обзорными докладами. Подробности по этому событию на сайте ИКИ: http://www.iki.rssi.ru/oct4/. АЗ.

2. Результаты программы Кластер: транспорт солнечной плазмы внутрь магнитосферы. По-видимому, настал новый период в магнитосферной физике – на основе данных системы Кластер будут пересмотрены многие известные результаты исследований, вызывавших дискуссии или остававшиеся недоказанными или неубедительными. На сайте проекта Кластер http://sci.esa.int/cluster в разделе «научные достижения» появилось очередное обновление – группа ученых, возглавляемых проф. Х.Хасегава (H.Hasegawa), представила свою работу под заголовком "Cluster finds giant gas vortices at the edge of Earth’s magnetic bubble".
Идея работы состоит в попытках обосновать механизм проникновения солнечной плазмы, формируемой в виде пузырей на поверхности магнитосферы. С 1987 года, после первых экспериментов, которые показали, что волновые структуры могут быть элементом переноса плазмы внутрь магнитосферы, многие пытались привлечь механизм Кельвина-Гельмгольца для объяснения проникновения солнечной плазмы внутрь магнитосферы. На основе данных Кластера это можно сделать более убедительно, чем прежде. Подробности работы можно найти здесь: http://www.esa.int/esaSC/Pr_19_2004_s_en.html. Оригинальный текст статьи в журнале Nature 430, стр. 755 - 758 (12 August 2004) под заголовком "Transport of solar wind into Earth's magnetosphere through rolled-up Kelvin–Helmholtz vortices", авторы H.Hasegawa, M.Fujimoto, T.-D.Phan, H.Reme, A.Balogh, M.Dunlop, C.Hashimoto, T.Dandokoro.
Вышел специальный номер журнала «Annales Geophysicae» посвященный результатам экспериментов на спутниках системы Кластер. В нем собраны доклады по конференции STAMMS (Spatio-Temporal Analysis and Multipoint Measurements in Space), которая состоялась в Орлеане, Франция, 12-16 мая 2003 года. Все 35 статей доступны по сети Интернет, адрес http://www.copernicus.org/EGU/annales/22/contents7.htm. АЗ.

3. В космосе развернулись два японских солнечных паруса. В сети Интернет 12 августа 2004 года прошло сообщение, что в космосе развернулись два японских солнечных паруса. 9 августа в Японии на территории космического центра Усинура близ Кагосимы состоялся запуск небольшой ракеты S-310-34. На ее борту было два солнечных паруса, сделанных из одной и той же майларовой пленки толщиной 7,5 мкм и отличавшихся друг от друга конструкцией системы разворачивания. Первый парус, который раскрывался как цветок клевера, начал разворачиваться на 100-й секунде полета на высоте 122 км над поверхностью Земли. После того как он успешно развернулся, и этот процесс был запечатлен бортовой камерой ракеты, парус был отстрелен, и началось разворачивание второй конструкции. Это произошло на 230-й секунде полета на высоте 169 км. Второй парус имел веерную конструкцию, и он тоже успешно раскрылся. После чего ракета, выполнив всю программу полета, упала в море. Все действие продолжалось около 400 секунд.
Это была первая в мире успешная демонстрация солнечного паруса. Все ранее предпринимавшиеся попытки заканчивались неудачами. Например, в 1999 году круг диаметром 25 м из тонкой металлизированной пленки пытались развернуть космонавты на станции "Мир", но пленка зацепилась за антенну пристыкованного корабля "Прогресс" и парус не развернулся. Потом эксперименты с участием российских ракет "Волна" проводило "Американское Планетное общество", но тоже неудачно. Разрабатывается солнечный парус и в NASA, но там до летных испытаний дело пока не дошло. Напомним, что солнечный парус предлагается в качестве "движителя" в дальних космических путешествиях. Если обычный земной парус использует для движения корабля давление ветра, то космический парус - давление частиц солнечного ветра (или ветра какой-нибудь другой звезды). Конечно, давление таких частиц очень мало, но в космическом вакууме нет никакого трения, так что такой парус может постепенно разогнать корабль до весьма приличных скоростей. Источник: www.rol.ru.

4. Ресурсы Интернет: сайт Федерального Космического Агентства. Административная реформа в правительстве России коснулась и космической отрасли – вместо Росавиакосмоса всеми вопросами космических исследований занимается теперь Федеральное Космическое Агентство, во главе которого поставлен бывший командующий военно-космическими силами генерал Анатолий Николаевич Перминов. В сети появился информационный сайт http://www.federalspace.ru/, на котором в современном стиле представлена вся информация по деятельности ФКА, в том числе закон РФ о космической деятельности, указы Президента и Постановления правительства РФ по космосу, структура Агентства, направления его деятельности. В журнале «Новости Космонавтики» № 8, 2004, опубликовано обширное интервью с А.Н.Перминовым о перспективах российской космонавтики, см. http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/259/02.shtml. В интервью отмечается, что до конца этого года будет разработана новая Федеральная космическая программа России на 2006-2015 гг. Будем надеяться, что в ней должное место займет солнечно-земная физика.
На сайте ФКА оперативно появляются космические новости о предстоящих запусках и других событиях. Одно из таких событий – прошедшая в Нидерландах 23 июля 2004 года встреча глав космических агентств, участвующих в создании Международной космической станции. На этом заседании присутствовали делегации России, НАСА, ЕКА, Канады и Японии. Это те страны, которые являются исполнителями межправительственного соглашения о сотрудничестве по созданию МКС, которое подписано и ратифицировано в 2001 году. Заместитель руководителя Федерального космического агентства Николай Федорович Моисеев сообщил, что проект Международной космической станции будет развиваться, а НАСА и ФКА подтверждают, что они примут все необходимые усилия по обеспечению пилотируемого полета станции в 2005 году и в последующие годы. Для ФКА приоритетом становится развитие российского сегмента МКС и обеспечение деятельности на ней российского экипажа. Мы готовы предоставлять ресурсы и возможности российского сегмента участникам МКС или тем, кто не входит в данный проект, но на компенсационной основе. По окончании заседания было принято Совместное заявление по функционированию Международной космической станции, одобренное руководителями космических агентств.
Для школьников, студентов и всех, кто интересуется космонавтикой, на сайте ФКА представлено положение Международной космической станции в режиме реального времени. Этот сервис работает при помощи и поддержке Центра управления полетами ЦНИИМАШ. На сайте выставлена карта земного шара, на которой с 10-секундным интервалом отображается траектория полета МКС, указывается номер ее очередного витка вокруг Земли и в чьей зоне ответственности станция находится в данный момент времени. Для удобства посещения этой странички рекомендуется использовать адрес http://www.roscosmos.ru/MIOP1file2.asp. На него можно выйти и через главную страничку, нажав в правом нижнем углу табличку с изображением и надписью «Международная космическая станция». АЗ.

5. Обзорные статьи по СЭС-2003 направлены в печать. Как уже сообщалось, НИИЯФ МГУ и ИКИ РАН выступили инициаторами создания широкой российской кооперации ученых по анализу данных и подготовке обзорных статей в рамках проекта «Солнечные экстремальные события 2003 года, СЭС-2003». В НИИЯФ МГУ успешно прошла международная конференция Solar Extreme Events of 2003: Fundamental Science and Applied Aspects (http://see.magnetosphere.ru/main.php), посвященная этим событиям. Первым результатом совместной работы ученых из более чем десятка институтов и организаций России можно считать появление следующих обзорных статей, подготовленных для публикации и которые можно скачать по сети Интернет:

  1. Панасюк М.И., Кузнецов С.Н., Лазутин Л.Л., и др., Магнитные бури в октябре 2003 года // Космические Исследования. Т.42. № 5. 2004. (http://kosmofizika.ru/buri/bu1106_2.pdf)
  2. Веселовский И.С., Панасюк М.И., Авдюшин С.И., и др. Солнечные и гелиосферные явления в октябре-ноябре 2003г.: Причины и следствия // Космические Исследования. Т.42. № 5. 2004. (http://www.magnetosphere.ru/~veselov/paper/)
  3. Ю.И. Ермолаев, Л.М. Зеленый, Г.Н. Застенкер и др. Солнечные и гелиосферные возмущения, приведшие к сильной магнитной буре 20 ноября 2003 года. // Геомагнетизм и Аэрономия, 2004 http://solarwind.cosmos.ru/materials.htm.
Работа и общение ученых различных специальностей в рамках проекта СЭС-2003 безусловно оказались плодотворны и полезны всем участникам и послужат фундаментом для их дальнейшего сотрудничества. NN.

6. Всем читателям Бюллетеня. Уважаемые коллеги! Закончилась пора летних отпусков и научная жизнь входит в свою обычную колею – семинары, совещания, ученые советы, планы и заявки на гранты, а скоро и время подводить итоги 2004 года. Можно надеется, что Вы продолжите присылать сообщения по всем рубрикам, которые уже освоены в Бюллетене, а также возможно создадите новые, которые будут интересны для многих из Вас. Наш адрес для переписки, как и прежде: stp@izmiran.ru. Следующий Бюллетень новостей по СЗФ № 16(45) мы планируем выпустить 20 сентября 2004 года. Ждем Ваших сообщений!