Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
bullet49
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 20(49), 14 декабря 2004 года
Содержание:
  1. ИКИ приглашает исследовать интервал 6-8 ноября 2004 года.
  2. 200 лет Харьковскому Университету.
  3. Праздник ионосферы: 6-ой Суздальский Симпозиум.
  4. Новый волновой УНЧ индекс.
  5. Конкурс «Полет в будущее».
  6. Всем читателям бюллетеня.
=======================================================

1. ИКИ приглашает исследовать интервал 6-8 ноября 2004 года. События октября –ноября 2003 года вызвали значительный интерес большого круга ученых – от солнечников до специалистов по всем проявлениям солнечной активности на Земле. В июле 2004 года НИИЯФ МГУ провел международную конференцию, SEE-2003, на которой было представлено большое число докладов, часть из которых в виде обзорных публикаций уже опубликована в журнале «Космические исследования» № 5 за 2004 год. Электронный вариант обзорных статей «Солнечные и гелиосферные явления в октябре-ноябре 2003 года: причины и следствия», и «Магнитные бури в октябре 2003 года» размещены на сайте программы ОФН-18 «Солнечный ветер», см. http://solarwind.cosmos.ru/ .
6-8 ноября 2004 года на Земле прошла еще одна грандиозная магнитная буря, влияние которой наблюдали многочисленные научные обсерватории и космические системы. Ведущие ученые ИКИ разослали приглашение всем российским ученым провести совместный анализ полученных данных. Здесь мы помещаем это обращение:
«Дорогие коллеги! Как хорошо известно, 6-8 ноября 2004 года, через год после экстремальных событий в октябре-ноябре 2003 г., на Солнце и Земле произошли сильные возмущения. В этой связи мы обращаемся к участникам Программы ОФН-18 и Коллобарации SEE-2003, участвовавшим в подготовке серии обзорных статей по событиям 2003 г., с предложением рассмотреть возможность участия в подготовке аналогичных публикаций по событиям ноября 2004 года. Ряд подобных предложений уже поступил в наш адрес, но принятие окончательного решения возможно только тогда, когда масса заявок на участие и поступившего материала достигнет (или не достигнет) критической величины. Мы ждем Ваших предложений до конца 2004 г., после чего будет принято решение о публикации обзорных (совместных) и/или отдельных статей по данному событию. Просьба проинформировать всех потенциальных участников таких координированных исследований. С уважением, Л.М.Зеленый, Ю.И.Ермолаев ».

2. 200 лет Харьковскому Университету. 17 ноября 1804 года Император Александр I подписал Грамоту основания и Устав Харьковского университета. Торжественное открытие Университета состоялось 29 января 1805 года. Создание Университета в Харькове отстаивал сначала лишь выдающийся просветитель того времени Василий Назарович Каразин, чье имя сейчас носит университет, но ему помогли личная благосклонность Императора и беспрецедентное решение слободско-украинского дворянства и купечества о сборе пожертвований в интересах Харьковского университета.
В Университете была утверждена автономия, которая предусматривала права на самоуправление; контроль над учебными заведениями и цензуру на территории округа; право суда над служащими своего ведомства и их семьями; наличие собственной полиции; освобождение от таможенных налогов и воинских постоев; выборность всех должностных лиц и коллегиальность в управлении сверху донизу; право устанавливать собственные стандарты учебного процесса и научной деятельности и, наконец, право предоставления должностей, степеней и чинов. Все вопросы учебного процесса, науки, финансово-хозяйственные и судебно-полицейские функции сосредоточил в своих руках Совет Университета, в состав которого входили заслуженные и ординарные профессоры. На первом этапе существования абсолютное большинство профессоров Университета составляли иностранцы, по большей части немцы. В разные периоды Университет прославили выдающиеся ученые, а в недавние времена в нем учились и работали три лауреата Нобелевской премии - биолог И. Мечников, экономист С. Кузнец, физик Л. Ландау. Почетными членами и почетными докторами Университета за 200 лет были избраны выдающиеся деятели науки и культуры разных стран, в том числе И. Гете, О. Гумбольдт, И.Франко, Л.Толстой, П.Семенова-Тян-Шанский. Университет стоял у истоков всего высшего образования Харьковщины. От него отпочковались юридическая, зооветеринарная и фармацевтическая академии; медицинский, экономический и педагогический университеты, Академия культуры и другие ВУЗы.
Сегодня университет (http://www.univer.kharkov.ua) имеет 18 факультетов, на которых учится около 12 тыс. студентов, 400 аспирантов, работает более 1500 преподавателей и научных сотрудников, среди которых более 200 докторов наук, профессоров и около 800 кандидатов наук, доцентов. Подготовка специалистов в Харьковском национальном Университете осуществляется по 115 специальностям и специализациям, охватывающим весь спектр современного классического университетского образования.
С 1808 года функционирует Астрономическая обсерватория, реформированная недавно в Институт Астрономии, который является одним из ведущих астрономических учреждений Украины, где проводятся фундаментальные и прикладные исследования по физике Солнца, планет, астероидов, комет и спутников. Исследователями Обсерватории была получена бесценная информация о поверхности Луны, Марсианской атмосфере, изучены фотометрические свойства атмосфер Венеры, Юпитера, Сатурна (http://www-astron.univer.kharkov.ua). Астрономы университета приняли участие в подготовке экспериментов и обработке результатов почти всех космических миссий СССР, направленных на исследование Луны, Марса, Венеры и Кометы Галлея. Академик Н.Барабашов был одним из редакторов трехтомного "Атласа обратной стороны Луны".
С 2003 года согласно Указу Президента Украины Харьковский национальный университет им. В.Н.Каразина имеет высший статус автономного государственного высшего учебного заведения. В связи с 200-летием в 2004-2005 годах проводится серия праздничных мероприятий: дни кафедр и факультетов; Каразинские и Сковородиновские чтения; конференции, симпозиумы и презентации; спортивные турниры; открытие галереи портретов всех ректоров университета. В Украине выпущены юбилейные монеты «200 лет Харьковскому национальному университету им. В. Н. Каразина» достоинством 2 и 5 гривен, готовится к печати марка под тем же названием. АД
*** Полный текст этого сообщения с фотографиями ХГУ.

3. Праздник ионосферы: 6-ой Суздальский Симпозиум. Очередной шестой Международный Суздальский Симпозиум "Эффекты искусственного воздействия мощного радиоизлучения на ионосферу Земли" прошел в одном из живописных мест Подмосковья, пансионате "Красная Пахра", совсем рядом с ИЗМИРАНом, с 19 по 21 октября 2004 г.
Несмотря на все нынешние трудности организации конференций, Симпозиум прошел в традиционном международном формате. За редким исключением, все доклады были на английском языке, даже когда в зале был всего один иностранец. Но главное – это традиционно высокий уровень докладов, представленных на Симпозиуме. Большинство из них касалось основной тематики Симпозиума, то есть проблемы модификации ионосферы мощным радиоизлучением: экспериментальным и теоретическим аспектам нагревных экспериментов; вопросам исследования модификации электронной плотности в результате ВЧ нагрева методами радиотомографии; вопросам индуцированного свечения атмосферы над нагревным стендом HAARP; ускорению и нагреву частиц мощным ВЧ излучением; возникновению искусственных "волокон" плотности в ионосфере; вопросам возбуждения и рассеяния волн и связанным с этим проблемам. На Симпозиуме были широко представлены работы по интенсивно развивающемуся направлению исследований – пробою на убегающих электронах, возникающему в грозовых облаках, и по проблеме атмосферных ливней.
Заметное место в Симпозиуме занимали доклады по смежной тематике, а именно, по генерации, распространению и взаимодействию низкочастотных волн с частицами в ионосфере и магнитосфере. К сожалению, участники из Франции, которые должны были представить доклады по результатам, полученным на серии спутников CLASTER, и по микроспутнику DEMETER, не смогли приехать. К слову сказать, на фоне огромной работы, проделанной Оргкомитетом Симпозиума, весьма ограниченная информация о Симпозиуме и отсутствие соответствующей страницы в Интернете хотя бы за полгода до его начала выглядели явной недоработкой. Возможно в силу этого, многие ведущие зарубежные специалисты, традиционно участвующие в Суздальском Симпозиуме, на этот раз на него не приехали. Тем не менее, главное впечатление от Симпозиума – его высокий научный уровень и праздничная атмосфера от встречи со старыми друзьями и знакомыми, и от общения с людьми, для которых наука остается не только работой, но и любимым занятием. ДШ
От редакции: Сторонние наблюдатели могли отметить большую роль в работе Симпозиума академика А.Гуревича, который участвовал во всех дискуссиях и обсуждениях докладов. Все чаще на международных конференциях с ключевыми докладами выступают наши бывшие соотечественники – на 6-ом Суздальском симпозиуме с очень интересными докладами выступила Л.Каган (L.Kagan), работающая в Университете Западного Онтарио, Канада. В частности она рассказала о проекте нового ионосферного канадского микроспутника “e-POP = enhanced Polar Outflow Probe” см. http://www.phys.ucalgary.ca/satellites/html/pop.html, для исследований истечения потоков плазмы и нейтральных частиц из полярной ионосферы. Оргкомитет Симпозиума проделал большую работу, но, к сожалению, до сих пор на сайте ИЗМИРАН нет никакой итоговой информации – ни отчета, ни ключевых докладов, ни результатов дискуссий. Возможно они появятся в 2005 году. При всех случаях можно сказать, что 6-ой Суздальский симпозиум стал заметным событием, а его проведение стало праздником для его участников. Это видно на прилагаемых фотографиях. АЗ



В зале заседаний Симпозиума



В перерыве заседаний – А.Демихов, Д.Шкляр, М.Успенский



Горячая дискуссия, на сцене – А.Гуревич и Л.Каган

4. Новый волновой УНЧ индекс. Сотрудниками Института Физики Земли РАН (Козырева О.В.), Института космических исследований РАН (Пилипенко В.А.), Лаборатории космической фзики Аугсбургского колледжа США (M. Engebretson), Центра исследований космического пространства Университета Кюсю, Япония (K. Yumoto) и Датского Метеорологического института (J. Watermann) разработан новый “волновой УНЧ индекс”, аналогичный часовым геомагнитным индексам, для характеристики уровня турбулентности в системе солнечный ветер-магнитосфера-ионосфера. Физической основой этого индекса является тот факт, что процессы переноса энергии в пограничных областях магнитосферы имеют турбулентный характер, который отражается в наземных и спутниковых наблюдениях в УНЧ диапазоне (2-10 млГц) – частотном диапазоне естественных магнитосферных МГД волноводов и резонаторов. Для расчета глобального наземного индекса использованы данные плотных сетей магнитометров INTERMAGNET, MACCS, CPMN, и других станций. Кроме того, аналогичный УНЧ индекс, характеризующий уровень низкочастотной магнитной турбулентности и волновой активности на геостационарной орбите и в солнечном ветре, рассчитан по данным спутников GOES, Wind, ACE. Значения УНЧ индекса к настоящему времени рассчитаны для периода 1994-2001, но эта база данных продолжает уточняться и расширяться.
Индекс может быть использован в различных областях космической геофизики – физика суббури, ускорение релятивистских электронов, взаимодействие солнечного ветра с магнитосферой, и т.д. Например, для проверки эффективности нового волнового индекса авторами исследована динамика потоков релятивистских электронов в области геостационарной орбиты во время магнитных бурь в 1994 и 1999 годах и показано, что УНЧ индекс лучше, чем какой-либо из известных геомагнитных индексов, соответствует динамике электронов.
База данных и детальное описание УНЧ индекса находятся в свободном доступе через анонимный FTP сервер: http://space.augsburg.edu (login: anonymous; password: your e-mail), в директории /MACCS/ULF_Index/. База данных содержит месячные ASCII файлы со значениями УНЧ индекса и основных параметров космической погоды, магнитограммы использованных станций, и графики индекса. Те, у кого возникнут трудности с перекачиванием данных по FTP, могут запросить CD у авторов. Авторы будут признательны за любые замечания и предложения по дальнейшему развитию волнового индекса (pilipenk@augsburg.edu, kozyreva@ifz.ru).

5. Конкурс «Полет в будущее». Фонд Премии Роберта и Виржинии Хайнлайн (Фонд Хайнлайн) объявляет о начале проведения конкурса научно-технических разработок Flight into the Future («Полет в Будущее») (http://www.heinleincontest.info), который проводится в память известного американского писателя, одного из основоположников современной научной фантастики, Роберта А.Хайнлайна www.heinleinsociety.org. Выдающийся писатель-фантаст Роберт Хайнлайн писал об освоении и использовании космоса человеком более пятидесяти лет. После его смерти в 1988 г. супруга писателя Виржиния Герштейнфельд Хайнлайн учредила Фонд, основная цель которого – реализация мечты ее мужа о космическом будущем человечества. Фонд продолжает свою работу и после смерти Виржинии Хайнлайн в 2003 г. Основная цель конкурса – выявление и поддержка талантливых молодых исследователей и поощрение их творческой активности, направленной на создание инновационных проектов, реализация которых позволила бы приблизить мечту Роберта Хайнлайна о космическом будущем человечества.
Конкурс стартовал 1 ноября 2004 г. К участию приглашаются граждане европейских, африканских и ближневосточных государств, включая Россию, в том числе – студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте не более 30 лет на момент проведения церемонии вручения призов, которая состоится 7 июля 2005 г. в день рождения Роберта Хайнлайна. Авторы лучших проектов будут удостоены денежных призов и почетных дипломов. На конкурс принимаются написанные на английском языке работы, описывающие перспективный проект в области освоения и использования космического пространства в мирных целях, реализация которого на коммерческой основе позволила бы получить существенный экономический эффект. Для оценки работ создается международная экспертная комиссия. Дополнительную информацию по условиям конкурса Flight into the Future на английском можно найти на сайте http://www.heinleinprize.com), на русском на сайте http://www.heinleinprize.ru/. ДП

5. Всем адресатам бюллетеня. Уважаемые коллеги! Последний номер нашего Бюллетеня новостей по СЗФ в 2004 году выйдет 29 декабря, поэтому прошу всех корреспондентов прислать обещанные тексты не позднее 24 декабря. Понятно, что конец года весьма трудный период, и даже рассылка этого номера сильно задержалась. Обращаем Ваше внимание, что вариант Бюллетеня на сайте ИЗМИРАН заметно отличается от рассылаемого по электронной почте наличием фотографий и иллюстраций. Будем надеяться, что в 2005 году трудности с рассылкой Бюллетеня и его размещением в Интернет так или иначе будут решены. Как и ранее ждем Ваших писем ! Наш адрес для переписки, как и прежде: stp@izmiran.rssi.ru. АЗ.