Pushkov Institute of Terrestrial Magnetism, Ionosphere and Radio Wave Propagation
Russian Academy of Sciences
( founded in 1939 )
Home  UP  Research Projects Services Info News Events Personal Archive
Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике

Электронный бюллетень новостей по солнечно-земной физике
№ 16 (45), 20 сентября 2004 года

Содержание:

  1. ИЗМИРАНу присвоено имя Н.В.Пушкова.
  2. На сайте НАСА выложен отчет "Солнце-климат".
  3. Книжная полка: Ионосферные предвестники землятрясений.
  4. Эхо событий: Конференция "Солнечно-земные связи и электромагнитные
    предвестники землетрясений".
  5. Ресурсы Интернет: новый сайт IHY.
  6. Errata: солнечный парус движет солнечный свет!
  7. Всем читателям Бюллетеня.

1. ИЗМИРАНу присвоено имя Н.В.Пушкова. 14 сентября 2004 г. Президиум Российской Академии наук принял решение о присвоении Институту Земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН имени его первого директора Николая Васильевича Пушкова. С этим предложением коллектив ИЗМИРАН обратился в Академию наук более года тому назад в канун празднования столетия со дня рождения Н.В.Пушкова. В мае 2003 года в ИЗМИРАН состоялась конференция, посвященная Н.В.Пушкову. По инициативе ветеранов на сайте ИЗМИРАН собрана интересная информация о жизни и деятельности Н.В.Пушкова, см. http://www.izmiran.rssi.ru/npushkov/. В настоящее время продолжается сбор материалов о жизни и деятельности Н.В.Пушкова. Официальная церемония по поводу присвоения ИЗМИРАН имени Н.В.Пушкова будет совмещена с заседанием Ученого совета ИЗМИРАН и состоится в ближайшее время. АЗ.

2. На сайте НАСА выложен отчет "Солнце-климат". В рамках программы НАСА "Живи со звездой = Living With a Star" сформирована группа по проблеме Солнце-климат. Задача группы – разобраться с текущим состоянием проблемы и наметить цели исследований на перспективу. В конце декабря 2003 года группа подготовила обширный научный отчет по проблеме Солнце-климат, который сейчас доступен по сети на сайте http://lws-trt.gsfc.nasa.gov/trt_resources.htm. По мнению многих российских ученых, представленный отчет содержит ценную информацию и полезен всем специалистам, интересующимся исследованиями в области солнечно-земных связей. Объем отчета более 50 страниц, но стоит его прочесть! АЗ.

3. Книжная полка : Ионосферные предвестники землятрясений.

В издательстве Шпрингер на английском языке вышла книга известных российских ученых С.Пулинца и К.Боярчука "Ионосферные предвестники землетрясений". Задача книги – объяснение вариаций, наблюдаемых в околоземной плазме над сейсмоактивными областями за несколько дней/часов до сейсмического толчка. В книге показано, что сейсмо-ионосферные связи есть не что иное, как часть глобальной электрической цепи, и что аномальное электрическое поле, генерируемое в областях подготовки землетрясения, является основным носителем информации от земли до ионосферы. Результаты, представленные в книге, могут стать основой для будущих приложений в краткосрочном прогнозе разрушительных землетрясений. В книге описаны существующие и находящиеся в процессе создания наземные и космические комплексы для мониторинга электромагнитных и ионосферных предвестников землетрясений. Это прекрасный учебник, содержащий массу информации для ученых, работающих в области предотвращения природных катастроф. Также можно добавить, что основной материал книги получен в результате исследований, проводимых много лет в ИЗМИРАН, в частности по данным спутника Интеркосмос-19. Изображение ИК-19 помещено на обложку книги как символ всей работы. Выходные данные книги : "Ionospheric Precursors of Earthquakes", Pulinets, Sergey, Boyarchuk, Kirill, 2005, XIV, 316 p. 182 illus., 3 in colour., Hardcover, ISBN: 3-540-20839-9. Все данные об издании лежат на сайте издательства: http://www.springeronline.com/sgw/cda/frontpage/0,11855,5-10006-22-29265935-0,00.html. Ориентировочная стоимость книги – 100 евро. СП.

4. Эхо событий: Конференция "Солнечно-земные связи и электромагнитные предвестники землетрясений". В период с 16 по 20 августа 2004 года в Институте космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного отделения РАН (с. Паратунка, Камчатской обл.) состоялась III-я Международная конференция по проблеме "Солнечно-земная физика и электромагнитные предвестники землетрясений". В конференции приняли участие более 40 научных работников из различных регионов России, так же как ученые из Японии и Австрии. Было заслушано более 60 докладов, в которых затрагивались актуальные проблемы геофизических исследований, начиная от литосферы и кончая взаимодействием солнечного ветра с магнитосферой. Ряд докладов был посвящен влиянию глобальных проявлений солнечной активности на сейсмические процессы (Б.М. Шевцов и др., Г.С.Иванов-Холодный и др., И.П.Шестопалов, Е.П.Харин), сообщалось об отклике ионосферы на сейсмические процессы (Э.Л.Афраймович и др.), обсуждались свойства ОНЧ-излучений в период подготовки и развития землетрясений, а также геомагнитных бурь (Г.И.Дружин, Ю.М.Михайлов и др., В.А.Муллаяров и др.). Проблема возмущений квазистатического электростатического поля при землетрясениях рассматривалась в докладе А.В.Бузевича и др. В докладах японских ученых (Ю.Ямото и др.) рассматривалось влияние космической погоды на электромагнитные процессы у поверхности Земли. Конференция была хорошо организована и прошла в дружественной деловой обстановке. С дополнительной информацией по конференции можно познакомиться на сайте ИКИР http://www.ikir.kamchatka.ru. ЮМ.

5. Ресурсы Интернет: новый сайт IHY. В сети прошло обновление сайта, посвященного программе "Международный гелиофизический год, 2007", который поддерживает Обсерватория солнечной динамики НАСА, см http://ihy.gsfc.nasa.gov. На сайте много свежих разделов, в том числе последний Бюллетень новостей, выпущенный в июле 2004 года. Сайты, посвященные Международному гелиофизическому году появились также и в других странах, см например сайт IHY в Англии – http://www.ihy.rl.ac.uk. Ввиду того, что вся текущая международная активность так или иначе связана с 50-летним юбилеем МГГ (1957-1958 гг.) интересно посетить сайт, посвященной его истории, см. http://www.n4mw.com/igy.htm. АЗ.

6. Errata: солнечный парус движет солнечный свет! В предыдущем Бюллетене новостей по СЗФ № 15 (44) в колонке об эксперименте японцев с солнечным парусом написано: "Если обычный земной парус использует для движения корабля давление ветра, то космический парус - давление частиц солнечного ветра (или ветра какой-нибудь другой звезды). Конечно, давление таких частиц очень мало, но в космическом вакууме нет никакого трения, так что такой парус может постепенно разогнать корабль до весьма приличных скоростей. Источник: www.rol.ru". Внимательные читатели Бюллетеня сразу обратили внимание на явную ошибку – солнечный парус движется под действием солнечного света, а не ветра. Понятно, что при копировании сообщений из Интернета полезно их внимательно читать – журналисты не знают физики, и потому могут написать всякое. Доверяй, но проверяй! Мы благодарим своих внимательных читателей! АЗ.

7. Всем читателям Бюллетеня. Как и ранее, просим всех читателей присылать сообщения по любым аспектам своей научной и околонаучной деятельности. Стать авторами Бюллетеня очень просто – пишите письма! Мы обязательно отвечаем на все Ваши письма - адрес для переписки, как и прежде: stp@izmiran.ru. АЗ.